Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 25 26 [27] 28 29 30
  Печать  
Автор Тема: "Надежды Москвы"  (Прочитано 87848 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #390 : 11. 08. 2015, 12:25:18 »

Конечно, Дмитрию респект . Спасибо. Но у таких как я , больше на уровне эмоций и ощущений выводы. Хотелось бы, чтобы дали настоящие комментарии и тренеры, и участники,и организаторы . Для тех , кого сам Дмитрий обозначает "элитами", это хороший рабочий турнир. Но идеи турнира не возникли в них (элитах)самих, а понадобился он тому, кто хотел проверить себя рискнуть , и - что еще? Это , конечно , парадоксально. Мне, например, удивительно, что первые 7(6) согласились, что клуб принимающий согласился-для меня это удивительно)то есть , там вопросы всякой спортивной этики и корректности есть , наверное, или нет?Ведь предсказуем был результат. Поэтому я , например, сильно волновалась и волнуюсь за тех, кто в последних строчках , особо за Антона. Чего он сам ожидал и как чувствует себя.  В определенном смысле, он -точно не проигравший, передайте ему пожалуйста. Но, повторюсь, результат можно было спрогнозировать . И что скажет сам главный организатор?в принципе, он сделал подарок многим.   А в контексте организации турниров родителями-почему нет, но во всем должны быть правила, а их пока нет. Сделать рейтинговый турнир, которых не хватает, с нормальным контролем и всякие другие там штуки. 1700+. 1800+ 1900+. Придумать призы стимулирующие не забывать, что игроки-дети. Спасибо!

Один мальчик просто навзрыд ревел когда пропёр пятую подряд партию (причина была в том что он играл за команду). Было тогда этому мальчику 12 лет... Сейчас он пишет эти сточки. И честно.
Не... Мальчик потом научился играть и не плакать от проигрышей, ну за 2200 научился, мальчик дал путь в шахматы кому-то, были кто научился играть сильнее чем он, но он им очень помог, теперь он очень сожалеет, что со всем этим связался... Этот путь оказался тёмным тупиком. Лучше было бы бросить. Ибо в конце тоннеля оказалось, что он востребован только как нянька для  отгоршковых беби которым родители идиоты решили развить шахматами логическое мышление в том возрасте в котором оно просто принципиально не развивается и математически способности к которым шахматы вообще не имеют отношения.
« Последнее редактирование: 11. 08. 2015, 12:28:34 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #391 : 11. 08. 2015, 08:26:23 »

Вот этой десятке и заниматься в одной группе, обмениваться вариантами, оценками, анализами.... Разработать новый" Московский вариант"..... И всем десяти стать гроссами за счет убойной среды, где все десять бьют в одном направлении.
 Так и только так выигрываются Олимпиады.

Для того, чтобы такое было (а я с вами в целом согласен) нужна только одна малость: чтобы шахматы как спорт были реально интересны государству - не на словах и не в виде проведения пафосных соревнований - в чём конечно ничего плохого нет, только я одно знаю: проведение в стране матча на звание чемпиона мира по шахматам, где сначала играют гражданин Индии против гражданина Израиля, а потом гражданин Норвегии против гражданина Индии говорит прежде всего только о том, что в стране есть лишние деньги которые можно вот на такое пульнуть, а не о развитии шахмат, ровно как и чемпионат мира по футболу 2018 говорит о том, что в стране есть просто огромные деньги значительную часть из которых отмоют, распилят и занесут по ходу строек, а не о том, чтобы страна получила сильную сборную по футболу (а не нынешнее позорище), которая (и это проверено) является просто вершиной пирамиды, которая основывается на грамотном подходе к детскому спорту (смотрите пример Германии).
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #392 : 11. 08. 2015, 08:33:04 »

Экономическая модель, которую в свое время разрабатывал Ботвинник для всего СССР, позволяет все наши сегодняшние проблемы решать в полуавтоматическом режиме. Но там есть чисто российский drawback - там нет места распилу и воровству Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #393 : 11. 08. 2015, 08:33:12 »

Вот потому этого и не будет.
Маленький примерчик из Москвы. На руке рупора ВВП - гражданина Пескова (причём на правой  -ну как у Хозяина) на свадьбе с г. Навкой были обнаружены часы (типа подарок от жены  Смеющийся ) стоимость которых такова, что на эти бабки можно было бы оплатить сходу ШЕСТЬ ЛЕТ аренды в Москве помещения в 300 квадратных метров, что более чем достаточно для отличного городского шахматного клуба, который в Москве вообще-то всегда был и был (между прочим) все лихие 90-е.
Я не просто так пишу про Пескова и его часы применительно к шахматам. Ведь гражданин Песков является председателем попечительского совета по шахматной теме в столице нашей Родины. Вот только часы стоимостью шикарной московской квартиры на руке у этого чиновника есть, а вот городского клуба всего-то в столице нашей страны нет. И между прочим нет как раз с начала нулевых.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Dmitriy
Свой человек
***
Сообщений: 213


« Ответ #394 : 11. 08. 2015, 08:36:02 »

Удалось ли достичь того, что было задумано и какие выводы можно сделать, чтобы в следующий раз (?) не повторить каких-либо ошибок? Состав был подобран правильно? Каков был уровень игры и соответствовал ли он громкому названию? И т.п.
Всем спасибо за поддержку.
 В шахматном плане все оказалось не так, как я себе представлял. Такой разницы в уровне я не ожидал. Выводы - соперники должны быть по силам. Например, турнир 1700-ков... Хм... Улыбающийся
Свой уровень игры, по-моему, показал только Гагарин. Он был в форме после open-в в Сокольниках. Все-таки, время должно быть 1,5 +30.
Турнир показал СТО-ОЛЬКО прорех в игре Антона...
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #395 : 11. 08. 2015, 08:43:42 »

То есть что получается - люди сознательно не хотят обогнать Германию или Голландию ради каких-то личных цацек. Пока большинство не поднимется до уровня Ботвинника, так и будем играть в" рабов и хозяев". Боюсь, эта игра устарела в 21 веке.
Извините, но эта тема напрямую и косвенно влияет и на систему подготовки детей. Приоритеты расставлены как-то не так.....
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #396 : 11. 08. 2015, 08:46:37 »

Удалось ли достичь того, что было задумано и какие выводы можно сделать, чтобы в следующий раз (?) не повторить каких-либо ошибок? Состав был подобран правильно? Каков был уровень игры и соответствовал ли он громкому названию? И т.п.
Всем спасибо за поддержку.
 В шахматном плане все оказалось не так, как я себе представлял. Такой разницы в уровне я не ожидал. Выводы - соперники должны быть по силам. Например, турнир 1700-ков... Хм... Улыбающийся
Свой уровень игры, по-моему, показал только Гагарин. Он был в форме после open-в в Сокольниках. Все-таки, время должно быть 1,5 +30.
Турнир показал СТО-ОЛЬКО прорех в игре Антона...

Ну польза-то понятно что есть, а вот что касается турнира 1700+ тот тут знаете...
В силу того, что таких детей уже очень не мало, круговики тут будут не особо нужны. Что касаемо контроля, то это отдельная тема совсем.
Много раз это на форуме обсуждалось и в общем и целом тут надо просто принимать существующие реалии как они есть.
Турниры по одной игре в день в нынешних реалиях слишком затратное мероприятие во всех смыслах.
И временных (для родителей) и в финансовых для организаторов.
Они попросту геморройны и не очень-то рентабельны. Это я просто уже пишу Вам как человек, который четыре последних года получил возможность зарабатывать таким способом деньги. Не выгодно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #397 : 11. 08. 2015, 08:47:44 »

То есть что получается - люди сознательно не хотят обогнать Германию или Голландию ради каких-то личных цацек. Пока большинство не поднимется до уровня Ботвинника, так и будем играть в" рабов и хозяев". Боюсь, эта игра устарела в 21 веке.
Извините, но эта тема напрямую и косвенно влияет и на систему подготовки детей. Приоритеты расставлены как-то не так.....

Да они просто этим не парятся в принципе  - вот и всё. Они парятся только своим баблом и своим местом, которое приносит это бабло.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #398 : 11. 08. 2015, 09:00:17 »

По турниру, извините, еще раз повторюсь. Если дети не будут обмениваться идеями постоянно, так, как это делается в Армении, Китае, США, все это потухнет. Чтобы генерировать идеи, их надо постоянно отдавать, иначе генератор сломается. Кому отдавать и как?
Блин, опять школа Ботвинника получается Смеющийся
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #399 : 11. 08. 2015, 09:11:40 »

Удалось ли достичь того, что было задумано и какие выводы можно сделать, чтобы в следующий раз (?) не повторить каких-либо ошибок? Состав был подобран правильно? Каков был уровень игры и соответствовал ли он громкому названию? И т.п.
Всем спасибо за поддержку.
 В шахматном плане все оказалось не так, как я себе представлял. Такой разницы в уровне я не ожидал. Выводы - соперники должны быть по силам. Например, турнир 1700-ков... Хм... Улыбающийся
Свой уровень игры, по-моему, показал только Гагарин. Он был в форме после open-в в Сокольниках. Все-таки, время должно быть 1,5 +30.
Турнир показал СТО-ОЛЬКО прорех в игре Антона...
можно 1800+

Ну польза-то понятно что есть, а вот что касается турнира 1700+ тот тут знаете...
В силу того, что таких детей уже очень не мало, круговики тут будут не особо нужны. Что касаемо контроля, то это отдельная тема совсем.
Много раз это на форуме обсуждалось и в общем и целом тут надо просто принимать существующие реалии как они есть.
Турниры по одной игре в день в нынешних реалиях слишком затратное мероприятие во всех смыслах.
И временных (для родителей) и в финансовых для организаторов.
Они попросту геморройны и не очень-то рентабельны. Это я просто уже пишу Вам как человек, который четыре последних года получил возможность зарабатывать таким способом деньги. Не выгодно.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #400 : 11. 08. 2015, 09:16:58 »

Вот этой десятке и заниматься в одной группе, обмениваться вариантами, оценками, анализами.... Разработать новый" Московский вариант"..... И всем десяти стать гроссами за счет убойной среды, где все десять бьют в одном направлении.
 Так и только так выигрываются Олимпиады.
+100. И делается это достаточно просто. "Отсечка" по рейтингу и возрасту на начало года, межклубная организация перспективных детей с регулярными  (2-3 раза в месяц) сборами. Все это давно отработано в мире, где правит не конфронтация, а умение договариваться всем: ДЮК,  тренерам, клубным организаторам и родителям.
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #401 : 11. 08. 2015, 09:28:34 »

 
с регулярными  (2-3 раза в месяц) сборами.
Это как? По одному дню?
Записан
Viktor
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 241


« Ответ #402 : 11. 08. 2015, 09:30:29 »

"....а умение договариваться всем: ДЮК,  тренерам, клубным организаторам и родителям". Не получится! В Голландии получится, в Германии получится, в Израиле получится, а у нас не получится!
Нет никакого общего базиса в больном обществе, кроме денег. Все это - отвлеченные фантазии.
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #403 : 11. 08. 2015, 09:34:46 »

Грустный диагноз, но пока правильный.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #404 : 11. 08. 2015, 09:49:53 »

с регулярными  (2-3 раза в месяц) сборами.
Это как? По одному дню?
Делается это например так (Германия, территория типа Москвы). 1 сентября объявляется список "надежд", возраст от 10 до 16. Получается человек 40-50. После этого разбиваются на группы, чтобы очень далеко не ездить, определяются тренеры, которые проводят занятия в течении года по вечерам (2-3 раза в месяц). Более того, домашние задания выкладываются в интернет, так что все остальные также могут поучаствовать (заочно). Все (тренеры, родители, организаторы) имеют бонусы, все довольны.
Записан
Страниц: 1 ... 25 26 [27] 28 29 30
  Печать  
 
Перейти в: