Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 27 28 [29] 30
  Печать  
Автор Тема: "Надежды Москвы"  (Прочитано 87775 раз)
Viktor
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 241


« Ответ #420 : 11. 08. 2015, 04:26:11 »

2-3 мальчика (максимум), любящих шахматы, и один грамотный тренер, которому нужно платить. Вот и все, что нужно.
Записан
Viktor
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 241


« Ответ #421 : 11. 08. 2015, 04:27:36 »

В романе "Бесы" Ф.М.Достоевский пишет, как будто специально для FIBM, что всеобщее счастье нельзя построить исходя из мертворожденных, искусственных схем, которые можно напридумывать в изобилии. Вы пытаетесь запрячь Лебедя (мифических высоколобых детей), Рака (идеального тренера - гуру) и Щуку (допустим, Федерацию) в телегу без колеса. А дети, если Вы знаете, собравшись в критическую массу, вообще плюют на занятия, играя в планшетники. У тренера жена родила, или зубы надо вставлять. Нужны деньги. И т.п. На бумаге гладко...
Ну, да я вам конкретные данные, как это уже было организовано, а вы мне про "город Солнца"...

Да НИКАК это было организовано. Спросите у организатора. Доволен ли он сам?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #422 : 11. 08. 2015, 04:29:56 »

2-3 мальчика (максимум), любящих шахматы, и один грамотный тренер, которому нужно платить. Вот и все, что нужно.

Только это всё будет на дому. Государство как-то не очень жаждет финансировать инфраструктуру (а какова бы ни была секция или спортшкола - платная или бюджетная, но за содержание здания в общем-то платят не родители - они просто будут не в состоянии такое потянуть в подавляющем большинстве случаев) при такой загрузке обучающего.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Viktor
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 241


« Ответ #423 : 11. 08. 2015, 04:43:49 »

Ну да, в этом все дело. Государству наплевать на всё, а тренеру обязательно нужно компенсировать его труд. В Голландии или Германии это делает государство, обеспечивая учителя всем необходимым. У него не болит голова, где и на какие деньги лечить зубы. А преподает он, предположим, на территории спорт-городка какого-либо университета.  У него есть страховка. Уважение государства, взаимное уважение учеников и тренера и т.п. Все это носит системный характер.
В нашей стране этого нет. В СССР все-таки было (не идеализируя). И были результаты
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #424 : 11. 08. 2015, 04:48:49 »

Тут - да. В СССР было много чего хренового или просто идиотского, но вот что касается системы спортивных секций, спортивных школ, различных кружков и среднего образования особенно в части точных наук (правда довольно паршиво в смысле иностранного языка и зачастую с перекосам из-за давления единственной идеологии в области гуманитарных предметов), то это было реально то, чем можно было гордиться и совершенно обосновано. Оно того стоило.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #425 : 11. 08. 2015, 05:03:28 »

2-3 мальчика (максимум), любящих шахматы, и один грамотный тренер, которому нужно платить. Вот и все, что нужно.
А может платить мальчикам, чтоб они уже сами решили какому тренеру платить?  И где они будут заниматься, это их дело, хоть в сквере на лавке.
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #426 : 11. 08. 2015, 05:26:24 »

2-3 мальчика (максимум), любящих шахматы, и один грамотный тренер, которому нужно платить. Вот и все, что нужно.
3 - мало. Идей не хватит. 7-8 минимум. Вам же нужен запас идей, чтобы обыграть всех. Вообще всех, включая Китай и Индию. И тренер нужен не тот , который якобы нравится детям, а тот, который , ну ,хотя бы как "за державу обидно", как Никитин или Дохоян.  Болеславского и Константинопольского уже не клонировать, .... а жаль.
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #427 : 11. 08. 2015, 05:30:50 »

Ну, да я вам конкретные данные, как это уже было организовано, а вы мне про "город Солнца"...
Мне почему-то тоже слабо верится, что эта система работает действительно эффективно (да и что считать критериями эффективности?). Дети отбираются на конкурсной основе, а как отбираются тренеры?
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #428 : 11. 08. 2015, 05:36:01 »

В романе "Бесы" Ф.М.Достоевский пишет, как будто специально для FIBM, что всеобщее счастье нельзя построить исходя из мертворожденных, искусственных схем, которые можно напридумывать в изобилии. Вы пытаетесь запрячь Лебедя (мифических высоколобых детей), Рака (идеального тренера - гуру) и Щуку (допустим, Федерацию) в телегу без колеса. А дети, если Вы знаете, собравшись в критическую массу, вообще плюют на занятия, играя в планшетники. У тренера жена родила, или зубы надо вставлять. Нужны деньги. И т.п. На бумаге гладко...
Ну, да я вам конкретные данные, как это уже было организовано, а вы мне про "город Солнца"...

Да НИКАК это было организовано. Спросите у организатора. Доволен ли он сам?
Ничего не понял. Такая система "межклубной тренировки детей" работает (хуже или лучше) в разных местах в мире уже много лет. Кого из организаторов я должен спросить?
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #429 : 11. 08. 2015, 05:41:56 »

Ну да, в этом все дело. Государству наплевать на всё, а тренеру обязательно нужно компенсировать его труд. В Голландии или Германии это делает государство, обеспечивая учителя всем необходимым. У него не болит голова, где и на какие деньги лечить зубы. А преподает он, предположим, на территории спорт-городка какого-либо университета.  У него есть страховка. Уважение государства, взаимное уважение учеников и тренера и т.п. Все это носит системный характер.
В нашей стране этого нет. В СССР все-таки было (не идеализируя). И были результаты
Ну, вы даете! С чего это вдруг государство должно приравнять тренера учителю!? Именно, что у тренера (а не у учителя физкультуры в школе) все время болит голова о том, каким образом (и насколько) его труд будет компенсирован.
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #430 : 11. 08. 2015, 05:46:52 »

Есть два очень непростых тренера в Москве - Решетников и Коростылев. Белова - не знаю, может быть он и умнее - не знаю.
Но финансовые контракты только федерация Москвы может согласовать.
Короче, если вы там в Москве по уму не сделаете, то останутся "партизанские" , ничего не решающие островки в РФ . Так и будем наблюдать, как китайский экспресс туу-ту...
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #431 : 11. 08. 2015, 05:59:43 »

Ну, да я вам конкретные данные, как это уже было организовано, а вы мне про "город Солнца"...
Мне почему-то тоже слабо верится, что эта система работает действительно эффективно (да и что считать критериями эффективности?). Дети отбираются на конкурсной основе, а как отбираются тренеры?
Эффективно или нет, спор смысла не имеет. Так как на любые положительные моменты этой системы, последует возражение, что в Норвегии такой системы нет (?), однако Улыбающийся.

По поводу тренеров: выглядит это так. Те, кто придумали и собираются организовать "такую межклубную систему"
1. Ищут финансирование
2. Решают логистику
3. Персонально приглашают отобравшихся  по рейтингу детей (кроме самых маленьких, у которых могут быть другие критерии).
4. Набирают  команду из тренеров, которые хотят участвовать в этой программе и умеют тренировать.

Нужно еще отметить, что такая же система работает и в других видах спорта.

Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #432 : 11. 08. 2015, 06:14:34 »

Есть два очень непростых тренера в Москве - Решетников и Коростылев. Белова - не знаю, может быть он и умнее - не знаю.
Но финансовые контракты только федерация Москвы может согласовать.
Короче, если вы там в Москве по уму не сделаете, то останутся "партизанские" , ничего не решающие островки в РФ . Так и будем наблюдать, как китайский экспресс туу-ту...
Мне кажется, что проблема в другом. Просто, если шахматист серьезно востребован именно как тренер, то ему такая межклубная организация-неинтересна. Поэтому, в федерации шахмат нужны именно "настоящие шахматные функционеры", а вот есть ли они?
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #433 : 11. 08. 2015, 06:25:34 »

То есть Вы думаете :"рыба, голова" и т.д.?
Мне кажется, надо толкнуть эту идею системы подготовки снизу, от родителей.
Заодно проверим рыбу с головой на предмет - за Россию они, или так, "мимо проходили"...
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #434 : 11. 08. 2015, 06:34:49 »

Поэтому, в федерации шахмат нужны именно "настоящие шахматные функционеры", а вот есть ли они?
Вот вот, получается, система должна держаться на энтузиазме отдельных функционеров. Нет энтузиазма - нет нормальной работы. А хотелось бы, чтоб система была саморегулирующаяся. Опыт Дмитрия тем и хорош, что инициатива исходит снизу, от самых заинтересованных. Спасение утопающих дело рук самих утопающих.
Записан
Страниц: 1 ... 27 28 [29] 30
  Печать  
 
Перейти в: