Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: [1] 2 3 ... 18
  Печать  
Автор Тема: Матч-турнир на 32 досках  (Прочитано 86132 раз)
Вячеслав Борисов
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1113


« : 03. 05. 2011, 12:43:03 »

22-го мая в 11.00 во Дворце на Воробьевых горах состоится матч-турнир на 32 досках. Контроль времени - 25 мин.+10 сек./ход. Как и в прошлом году участие в турнире принимают 4 команды - 3 СДЮШОРа и Альянс - сборная учеников остальных детских коллективов Москвы. В этом году вместе со мной Альянс собирает Павел Леонардович Эйнор. В основной состав команды скорее всего попадают дети, имеющие московский или международный рейтинг не ниже 1700 (для девочек - 1600). Мальчики, имеющие рейтинг в диапазоне от 1600 до 1700 пока будут записаны в резерв. Желающие принять участие в турнире - напишите мне на e-mail viattcheslav@mail.ru свою фамилию, имя, коллектив и рейтинг.
« Последнее редактирование: 03. 05. 2011, 10:22:18 от Вячеслав Борисов » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1 : 03. 05. 2011, 04:43:30 »

Выскажу своё мнение по поводу этого популистского соревнования. Оно очень хорошо характеризует раскол в московских детских шахматах.
Доказательства:
1. Почему бы не проводить этот турнир среди четырёх спортивных школ? Дворец, Перово, КП, Школа Карпова?
Везде пафоса выше крыши, но одна команда, заметьте, не играет - Школа Карпова. А вместо неё какая-то непонятная сборная...
2. Как следствие, ещё одно забавное наблюдение: в ДЮК так и нет представителя от Школы Карпова. Это полный бред. ДЮК игнорирует представителей от хозяев шахматной жизни города. Ну как этой ДЮК ни ай-яй-яй?!
От того-то и будут всевозможные игры с командниками с задействованием с одной стороны хитрости, а с другой ещё большей хитрости, но только помноженной на административный ресурс см. вот эту тему: http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=86.msg903#new
Ну и как итог - полный Gens Una Sumus! Смеющийся Нет бы детям за шахматными досками выяснять кто сильнее... Но это - устаревшие воззрения  Обеспокоенный
« Последнее редактирование: 03. 05. 2011, 05:02:23 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2 : 03. 05. 2011, 05:55:15 »

Вячеслав Борисов пишет:
Цитировать
"Альянс" - сборная учеников остальных детских коллективов Москвы. В этом году вместе со мной "Альянс" собирает Павел Леонардович Эйнор.

Cлава, зачем ты название команды Альянс в кавычки ставишь? Подмигивающий Представь себе, что ты пишешь: команда Спартак. Ты закавычешь слово Спартак? Думаю, что нет! А так классно получилось на самом деле. Альянс-то и правда - в кавычках... Нет ведь альянса-то...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Вячеслав Борисов
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1113


« Ответ #3 : 03. 05. 2011, 10:23:33 »

Насчет кавычек - согласен. Вчера уже сильно спать хотел, когда писал.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #4 : 30. 04. 2012, 08:51:41 »

Вот специально пишу в этой старой теме, чтобы была понятна предыстория вопроса. Это популистское соревнование опять намечено на конец мая и должно обсуждаться на ближайшем ДЮК. Вообще, это соревнование знаете чем хорошо? А вот чем. Оно великолепно показывает весь развал работы в УДО на примере шахмат, деградацию, московскую склочную Gens Una Sumus и многое-многое другое...
А пока давайте, кому интересно, пропутешествуем в историю этого всего мероприятия. Когда-то три московских спортивных щколы (Дворец, ЮМ и Перово) играли между собой турнир трёх команд на 64 досках - шахматное число, Матрёна-мать! А потом вдруг ни с того ни с сего решили, что неплохо бы им четвёртую команду в этот турнир. Я-то знаю в чём фишка была. Понимаете, когда команд всего три, то какая-то из них займёт третье место и у давнном случае можно конечно написать, что бронза досталась... Но сие будет выглядеть несколько двусмысленно, мягко сажем, так как в данном случае "бронза" ещё и означает последнее место... Как тут не вспомнить анекдот про Брежнева и Рейгана, которые устроили между собой соревнование в беге на стометровку, после чего советские газеты с пафосом сообщили, что Леонид Ильич прибежал со вторым результатом, а Рейган был предпоследним...
Ради такого дела Мазья (или не один Мазья) предложил Вячеславу выставить команду дворовых секций, которую Вячеслав решил назвать Альянс.
В общем-то, замысел московских ЗиЗов был понятен: четвёртая команда гарантировала тот факт, что ни одна спортивная школа не займёт в этом соревновании последнее место и тогда "бронза" действительно будет "бронзой" . Впрочем, на словах, и оперируя данными рейтинг-листа А. Г. И лично мне утверждал, что можно собрать такую команду из детей из дворовых секций со всей Москвы, что она будет более чем конкурентоспособна.
Однако же, теория мой друг мертва, а древо жизни вечно зеленеет, и практика с теорией разошлись.
Вячеслав столкнулся с кучей проблем, которые собственно состояли в том, что никаким Gens Una Sumus в Москве шахматной отродясь не пахло, а он (Вячеслав) как любой успешный в своём деле человек, вызывает у многих зависть, да и ещё и неизбежно, продвигаясь наверх, наживает себе врагов.

В общем, вышло так, но Вячеславу отказали в игроках за общую команду Тушино и Вадковский. Почему Тушино (Хайрутдинов) я догадываюсь, но не хочу здесь писать свои гипотезы, а почему лично я - могу объяснить. После стольких обид и от массовки тренеров в том числе, я не считал возможным, чтобы ни один мой ученик играл за эту сборную, ну и к тому же, вы знаете, что я категорически против мешать в одну кучу спортивные школы и дворовые секции. Это моя позиция и я с неё никогда не сойду. Из-за сложных отношений Вячеслава с Тамарой Николаевной из Кузьминок (ну могут быть у тренеров сложные отношения) не было возможности брать ребят и оттуда.
Кого-то он получил от Сабурова (тех, кого там тренер Мечитов уже отдавал в спортшколы) из Бабушкинского, ещё из разных секций, но команда, а ещё четверо бойцов просто не дошли, всё-таки заняла последнее место.
Забавно, но при этом Московские ЗиЗы нем рекомендовали Вячеславу брать в сборную детей например из УОРа или Школы Карпова. Об этом позже, но это ещё раз показывает, что всё-таки ЗиЗы чего-то опасались. Просто они анализировать не умеют и не понимают разницу между теорией и практикой.
Это всё было два года назад. Ну я не мог тогда не поглумиться - уж больно вся эта камедь напомнила мне Русь времён феодальной раздробленности и я начал хреначить следующий стёб. Я уже много чего из него объяснил - теперь воспроизведу его на новом форуме. ПОчему я это делаю, да потому, что потом будет продолжение, так как организаторы этого дурацкого соревнования продолжают раскручивать сюжет этой дивной истории.


Вячеслав – московский князь,
Сел на троне подбочась,
Всех соратников собрал,
И такую речь держал!
-Други верные мои,
С трёх сторон идут враги!
С Воробьиного хребта,
Нам одна грозит беда.
Царь Петрос идёт на Вы
Покорать нас за понты,
Всё и так уже хреново,
Так собралась рать в Перово!

-Воевода Хайрутдин,
Нужен полк, хотя б один!
Позабудем наши распри,
Вместе землю отстоим.
-Извини, великий князь,
Быстры битвы не для нас.
Если б лет через пяток,
Мы б всех сами в порошок.
Обошлись бы без тебя,
А сейчас, всё это зря.
Лучше пусть сбирают дань,
Иль тебе бабаса жаль?

Тут вбегает молодец,
Шлем сдирает наконец,
Князю бухается в ноги,
-Не вели казнить, Отец!
От царицы я Тамары,
Говорит, что ты ...
Не могу! Язык же вырвешь!
-C глаз долой пошёл, стервец!

-Воевода Каленал,
Ты б своих хотя бы дал!
Понимаю, что обижен,
Дай, и мы всех наповал.
Вот хотя бы Cидор твой,
Богатырь, мужик, герой!
-Дался княже, тебе Сидор?
Он собрался на покой.
Сколько можно воевать?
Сидор учится читать.
- Что, подался в монастырь?!
- Да, и больше не проси!
- Ну хотя бы остальных,
Польза будет и от них.
- Князь, а я уже не тот..
Бог свидетель и народ,
Ты ведь сам под ними ходишь,
Аль забыл тот давний сход?!
Что? Доездился в Орду?
Накликал на всех беду,
Разбирайся с ними сам,
Раз уж самым главным стал!

Нету толку с воевод,
Князь собрал боярский сход.
Думный дьяк пером скрипит,
Дума в бороды молчит.

- Где, бояре, брать мечи?!
- Князь, в Сабурово ищи!
Там бойцы такие были -
Вся окрестность трепещи!

- Ой! Да это было в старь!
Схиму принял ихний царь!
А всех витязей отважных
Отослал во вражий стан!

- Это что же, вашу мать,
Мне охраной воевать?
Как спартанский царь на персов?
Только, где ущелье взять?!

Князь, а если бросить взгляд
Нам на Запад, так сказать...
Пусть они не нашей веры,
Может, взять у них отряд?

Cтрёмно то! Ордынский хан
C глазу на глаз мне сказал,
Если рыцарей возьмёте,
Всю Москву спалю к чертям!

Ну, и в чём же дело, Князь?!
Углич жгли пятнадцать раз!
Зато раз их отметелим,
Как они всё время нас!

- Ты совсем ума лишён?!
Против хана на рожон?!
Вон пошёл в свой с...ый Углич!
Пока я к вам не пришёл!

Вот и бой, построив рать,
Стал наш князь бойцов считать.
Четверых не досчитался...
Где же воины, так их мать?!

Воевода князю: Вот!
Что с них взять? Такой народ!
Перебежчики, наймиты,
Их честь флага не проймёт!

Воевали б за Альянс,
Если б дали им бабас.
На своих надейся, княже,
Чай уже не первый раз!

Посмотри, кого собрал!
Трёх Сабур-паша нам дал.
Но в душе они не наши,
Он же их уже продал!

На своих мечом махать,
Это надо понимать,
Только лишь предатель может,
Ты ж не брезгуешь их брать!

Битва тяжкая была,
C Воробьиных гор орда
Еле-еле одолела,
Но потом пришла беда.

И метелили Альянс
Псы Перовские на раз,
А уж рыцари Петроса
Били всех не в бровь, а в глаз!

А потом какой-то поп
Так всё нам преподнесёт,
Что была когда-то битва,
И всем в битве той почёт!
« Последнее редактирование: 30. 04. 2012, 09:03:52 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5 : 30. 04. 2012, 08:59:42 »

Это всё было в 2010 году, а в 2011 году маразм продолжился, но на сей раз Альянс не только занял четвёртое место, но и был просто разгромлен командами специализированных спортивных школ, что в очередной раз подтвердило правоту всегда по жизни неправого Калёнова, то бишь меня.
Вячеслав решил завязать с этим Альянсом, но тут его желание вошло в противоречие с тем, что, как мы знаем, московские спортивные школы кардинально не устраивала ситуация, когда какая-то из них в этом турнире берёт "бронзу" вместе с последним местом. В результате на последнем тренерском сходняке и заседании ДЮК была предпринята попытка в качестве мальчиков для битья втянуть в эти разборки Школу Карпова, а Вячеслав вроде как должен усилить команду Школы Карпова своими учениками.
В своём желании нахаляву прославляться в непойми чём (детские товарищеские турниры) московские ЗиЗы уже просто перестали видеть всяческие края. Их цинизм уже не знает границ.
Вячеслав, я одно четверостишие выкинул (не надо народу всей правда знать) но уж продолжение всё-таки опубликую.

Царь Петрос и хан Орды
Любят ратные труды.
Особливо коль противник
Ни туды и ни сюды.
Вячеслав - московский князь
Бился с ними уж не раз -
Я в былине вам поведал
Как метелили Альянс...
Правда, летосипец-поп
Написал, что всем почёт.
Ну историю - известно,
Кто как хочет переврёт.
Вот опять приходит май -
Снова битву подавай.
У ордынцев и петросов
Жажды крови через край.
Правда за прошедший год
Поумнел видать народ.
Повзрослел и князь-московский
И не хочет он в поход.
Хрен ли толку?!- говорит.
Прошлый раз я был разбит,
Ополчение хрен сгонишь,
На хрена такой гамбит?!
Пусть они там, право слово,
Бьют вассалов из Перово,
Разбираются втроём!
И гори оно огнём!
Или пусть же наконец
Войско выставит Карпец.
А пока лишь звон повсюду,
Что он гетман - молодец!
Вот бы в битве доказать...
Нет! Слабо, Матрёна-мать!
Как мы их весной мочили?
Аж приятно вспоминать!
Но, конечно, тот формат
Был немного маловат,
А для битв полномасштабных
Я наверно слабоват.
А у гетмана  - народ,
Аж двенадцать воевод,
Почему не хочет биться?
Cлишком хитрый, обормот!

Хан, когда про то узнал,
Очень сильно осерчал.
Князь совсем от рук отбился!
Безобразничать начАл!
Гетман тоже сукин сын -
Сколько воинов сманил...
Надо вытащить на битву -
Что б конкретно получил.

Князь никак не понимал:
В прошлый раз мне хан сказал,
Если рыцарей возьмёте,
Всю Москву спалю к чертям.
Нынче ж хитрый азиат
Говорит, что будет рад,
Если гетман вдруг получит
От меня бойцов отряд.
А плюс Б и Б плюс А -
Одинакова братва.
Здесь же эта аксиома
Оказалась не верна.

Гетман тоже колебался,
Этой битвы опасался,
Понимая что к чему,
Не хотел он на войну.
Что Петросу и что хану -
Лишь бы воинскую славу -
И что б эту саму славу
Безопасно нахаляву.
Нет бы вот в Китай сходили,
Там бы всем люлей вломили.
Нет. Не сунутся туда!
Знают, там их ждёт беда!
И гоняют свои орды
Всё в Европу на курорты,
Бьют каких-то пацанов,
Но зато полно понтов!


Продолжение следует - эту историю автор не придумывает - её пишут в реале московские ЗиЗЫ.
« Последнее редактирование: 30. 04. 2012, 12:31:12 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #6 : 30. 04. 2012, 09:15:03 »

Вот не знаю, понимает ли тот же гроссмейстер Хрущёв, который члендюк от Школы Карпова, что если они выставят команду, добавляя туда сильных ребят Вячеслава, то на самом деле это унизительно для спортивной школы. Честнее было бы или вообще не играть или играть только своими учениками и, понятное дело, по совершенно объективным причинам, с разгромом занять последнее место.
Но у меня устаревшие понятия о чести, справедливости, принципиальности и так далее - а сейчас времена людей с гибким позвоночником, изгибающимся во все стороны под любым углом.
« Последнее редактирование: 30. 04. 2012, 09:58:26 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #7 : 30. 04. 2012, 09:25:22 »

В любом случае, так как Департамент образования Москвы объявил УДО тотальную войну на уничтожение, в итоге это соревнование должно будет логичным образом свестись именно к матч-турниру четырёх московских спортивных школ, так как независимо от того, сколько ещё в Москве всевозможные УДО просуществуют как организации, условия работы в них, где будет идти тупо борьба за выживание, никак не будут располагать к более-менее качественной подготовке детей-шахматистов. И это уже давно ясно.
« Последнее редактирование: 30. 04. 2012, 09:31:17 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Чижиков_Владислав
Гость
« Ответ #8 : 30. 04. 2012, 09:59:40 »

Разве Школа Анатолия Карпова принимает участие в этом соревновании? Мне казалось, что нет. Откуда такая информация?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #9 : 30. 04. 2012, 10:02:51 »

С последнего заседания ДЮК. Информация более чем инсайдерская.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Чижиков_Владислав
Гость
« Ответ #10 : 30. 04. 2012, 10:10:39 »

Странно, ничего не знаю об этом. Пусть немного, но и у меня кандидаты в команду есть, правда я и дети до 8 будем в Костроме.
« Последнее редактирование: 30. 04. 2012, 10:12:37 от Чижиков_Владислав » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #11 : 30. 04. 2012, 10:13:17 »

Матч на 32 досках, где московские спортивные школы, у которых только в рейтинг-листе по три сотни детей у каждой, будут выставлять команды из 32 детей ребятам до 8 делать нечего. Или по меньшей мере, это могли бы быть только единичные случаи, которые никак не повлияют на относительную силу команд, которые будут участвовать в этом соревновании.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Чижиков_Владислав
Гость
« Ответ #12 : 30. 04. 2012, 10:15:37 »

Матч на 32 досках, где московские спортивные школы, у которых только в рейтинг-листе по три сотни детей у каждой, будут выставлять команды из 32 детей ребятам до 8 делать нечего. Или по меньшей мере, это могли бы быть только единичные случаи, которые никак не повлияют на относительную силу команд, которые будут участвовать в этом соревновании.
Да я скорее и имел ввиду только Машу Гиршгорн и Андрея Цветкова.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #13 : 30. 04. 2012, 10:17:19 »

Это я понял. Но это всё равно исключения, а не правило.
Владислав. У них безвыходная ситуация (я про ЗиЗов из трёх спортшкол). Им нужна четвёртая команда в качестве мальчиков для битья (для полезной тренировки для этих мальчиков - это так эти ЗиЗы будут петь сладкоголосыми голосами сирен), а Вячеслав больше не хочет собирать Альянс, так как это совершенно глупо - это всегда было глупо, но Вячеславу надо было в этом убедиться и он убедился на практике.
Так что кроме вашей школы на "почетную" роль лечь с разгромом под "великих" никого, увы, нет...
« Последнее редактирование: 30. 04. 2012, 10:20:19 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #14 : 30. 04. 2012, 03:00:20 »

Не могу так же непостебаться в отношении всегда и во всём неправого по мнению ЗиЗов Калёнова - то бишь меня. Вот, что я писал в этой же теме года назад 3-го мая 2011 года.

Выскажу своё мнение по поводу этого популистского соревнования. Оно очень хорошо характеризует раскол в московских детских шахматах.
Доказательства:
1. Почему бы не проводить этот турнир среди четырёх спортивных школ? Дворец, Перово, КП, Школа Карпова?
Везде пафоса выше крыши, но одна команда, заметьте, не играет - Школа Карпова. А вместо неё какая-то непонятная сборная...
2. Как следствие, ещё одно забавное наблюдение: в ДЮК так и нет представителя от Школы Карпова. Это полный бред. ДЮК игнорирует представителей от хозяев шахматной жизни города. Ну как этой ДЮК ни ай-яй-яй?!

И что же мы видим спустя год? Ай-яй-яй! Держите глобус! Но факты вещь неоспоримая.
- Гроссмейстер Хрущёв стал членом ДЮК и представляет там Школу Карпова.
- ЗиЗы стремятся любыми путями сделать Школу Карпова четвёртой командой в этом соревновании.
« Последнее редактирование: 01. 05. 2012, 02:33:25 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1] 2 3 ... 18
  Печать  
 
Перейти в: