Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: [1] 2 3 ... 5
  Печать  
Автор Тема: Перевернутый мир или Всё не так.  (Прочитано 19220 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« : 17. 05. 2013, 06:21:59 »

Сто раз уже писал, что шахматы - Перевернутый мир. Ну всё не так, везде, во всём буквально.
Вот даже в таком важном вопросе.
Смотрите.
http://others.sport-express.ru/reviews/31436/

– Если бы выиграл "любой другой", то, наверное, не было бы такого ажиотажа. Норвежцы недовольны тем, что не было открытого конкурса городов и что Магнусу придется играть не на нейтральной территории.

– В соответствии с правилами ФИДЕ матч на звание чемпиона мира не включен в список турниров, на которые федерация обязана объявлять конкурс. В отличие, скажем, от всемирных шахматных олимпиад. Сделано это намеренно.

После того как Гарри Каспаров и Найджел Шорт в 1993-м решили провести свой матч под эгидой газеты "Таймс", в шахматном мире произошел раскол. ФИДЕ долгое время расхлебывала последствия этого шага, который и сам Каспаров впоследствии признал ошибочным. Вспомните, как "завис" матч Карпов – Камский. Никто не хотел его брать: ни Россия, ни Америка, ни Филиппины, куда я летал на переговоры, надеясь на влияние почетного президента ФИДЕ Флоренсио Кампоманеса. В итоге пришлось матч спасать мне, и этот матч провела Элиста.

– Элиста часто выручала шахматистов.

– Практика показала, что очень непросто, а порой невозможно, найти спонсоров на матч, когда неизвестно имя претендента. Поэтому большинство матчей в прошлом проходило в стране одного из участников. Топалов и Ананд играли матчи на территории своих соперников. Топалов объединительный матч против Крамника проводил в Элисте. Ананд против Топалова – в Софии, деньги на матч тогда предоставило правительство Болгарии.

– Сильвио Данаилов, менеджер Топалова, рассказывал мне, что ФИДЕ выплатила Ананду сто тысяч долларов отступных.

– Мы тогда называли это "командировочными" для чемпиона мира.

Последнее без комментариев вообще. А теперь подумайте какие страсти-мордасти на предмет того, какая страна будет проводить чемпионат мира по футболу...
Футбол только потому, что почему-то у шахматистов модно шахматы именно с этим видом спорта зачем-то всё время сравнивать.
Илюмжинов говорит совершенно понятные (мне во всяком случае) и логичные вещи. Я всё понимаю, не понимаю я только Кирсана Никлаевича когда он впадает в маниловщину и начинает мечтать о шахматах на ТВ в виде быструшек, о стадионах заполненных под завязку любителями шахмат, смотрящими за грандиозным шоу и так далее.
Шахматы всегда жили за счёт спонсоров. На верхнем уровне этот вид деятельности апгрейженных обезьян никогда не был и никогда не будет самоокупаемым.
А внизу он таковым всегда был. Когда два чувака фишки на деньги двигают - самоокупаемость полная, когда детишки и взрослые за сданные взносы - и самоокупаемость и прибыль организаторам. Дальше -извините.
« Последнее редактирование: 17. 05. 2013, 06:42:33 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1 : 17. 05. 2013, 06:57:55 »

И ещё из этого же интервью. Об этом я уже тоже писал (Владимир, если что - извини, но это - правда)

– Для нас важно то, что сроки этапов "Гран-при" остались неизменными. А в том, что Лиссабон был заменен на швейцарский Цуг, не вижу ничего плохого. Не думаю, что Швейцария в чем-то хуже Португалии. А Греция – Испании. Согласны?

– С этим-то я согласен вполне. Огорчает лишь некоторая неопределенность: заявлял мистер Полсон одно, а на деле вновь вы, за счет своих средств и личных связей, "разруливаете" ситуацию. В Швейцарии вам помогла группа "Ренова" Виктора Вексельберга. Вот теперь Мадрид заменен на греческий город Салоники. Кто из ваших друзей на этот раз выручил ФИДЕ?

Взялся помочь крупный ростовский бизнесмен, в прошлом депутат Госдумы Иван Саввиди, владелец греческого футбольного клуба "ПАОК". Недавно Иван Игнатьевич арендовал самую знаменитую гостиницу Салоник "Македония Палас", там и пройдет 4-й этап "Гран-при" ФИДЕ. Саввиди любит шахматы, сам играет, помогает шахматной федерации Греции, спонсирует детские шахматы.

– Но все же напрашивается вопрос: а чем занимался г-н Полсон? Где обещанные спонсоры?

– Критика в его адрес на президентском совете звучала довольно резкая. Он пытается наладить контакты с крупными корпорациями, чтобы заключить пакетные соглашения, но гиганты бизнеса неповоротливы, осторожны, с ними работать очень непросто... С плеча мы рубить не стали, дали возможность Полсону попытаться все же наладить контакт с корпоративными спонсорами. При этом срок поставлен довольно жесткий – до сентября.

Я не буду писать резких вещей (чтобы не ударятся в политику) о том, каков на самом деле источник денег, на которые вот... Это всё не суть уже. За последние четверть века из страны были выкачены просто грандиозные суммы - это всё капля в море. Суть не в том. И это многие видят.
Шахматы опять (только в новом исполнении) очень сильно зависят от одной страны. Когда-то эта страна называлась СССР, теперь эта страна называется Россия (кстати, вспомните кто был спонсором последнего матча на Первенство мира в Москве и недавно завешившегося Мемориала Алехина).
Так вот.
В начале 90-х ФИДЕ оказалась на грани коллапса и реальной гибели. Причина? Экономическая катастрофа Советского СОюза.
История может запросто повториться даже без таких жутких последствий у страны, заменившей в этом деле СССР, даже не нужна какая-то там перетряска всех устоев, смена Президента. Достаточно будет просто серьёзного экономического кризиса, когда просто перестанут находиться вот такие дяди, которым бабки некуда девать, так как даже у таких дядей будут гораздо более важные проблемы. И всё.

Всё должно в природе повториться:
И слова, и пули, и любовь, и кровь,
Времени не будет помириться...

              Б. Ш. Окуджава.
« Последнее редактирование: 17. 05. 2013, 07:03:21 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2 : 17. 05. 2013, 07:06:36 »

А ещё вдумайтесь, ну как прелестно звучит, а? Я сделал компиляцию, но не передёргивая. Прочитайте и вдумайтесь в эту фразу:

Крупный ростовский бизнесмен, в прошлом депутат Госдумы Иван Саввиди, владелец греческого футбольного клуба "ПАОК"  любит шахматы, сам играет, помогает шахматной федерации Греции, спонсирует детские шахматы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3 : 17. 05. 2013, 07:07:28 »

Где спонсирует? В Греции надо полагать. В Греции всё есть!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #4 : 17. 05. 2013, 07:16:16 »

Ну а проект под названием Эндрю Полсон у ФИДЕ накроется в ближайшее время - тут даже к гадалке не ходи - да там с самого начала всё было ясно, как пень!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #5 : 20. 05. 2013, 10:23:34 »

В перевернутом мире намечается появление очередного театра абсурда
http://chess-news.ru/node/12116
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #6 : 20. 05. 2013, 10:27:29 »

А вот это - как?

 Не должны быть видны части тела, которые обычно прикрываются в месте, где проводится турнир.

Это имеется в виду, что кое-где все дамы будут обязаны в парандже играть?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #7 : 20. 05. 2013, 10:31:56 »

А вот это - как?

 Не должны быть видны части тела, которые обычно прикрываются в месте, где проводится турнир.

Это имеется в виду, что кое-где все дамы будут обязаны в парандже играть?
Ага, и что подразумевается под словосочетанием "откровенная одежда"?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #8 : 20. 05. 2013, 10:39:33 »

Тут много вопросов. А вот например на так называемых пляжных оупенах в очень свободных (распущенных) странах если летом турнир, то тогось... А можно даме топлесс за доску сесть? Ну если на пляже это у них в норме, а турнир неподалёку от пляжа играется...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #9 : 20. 05. 2013, 10:45:02 »

Там в комментариях хорошо человек написал: в джинсах нельзя, а в акваланге можно. Ну почему нет? Акваланг чистый, он не из джинсовой ткани, на откровенную одежду не тянет, ругательств не нём не напишешь Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #10 : 20. 05. 2013, 10:49:38 »

А кимоно для восточных единоборств кажется тоже подходит...  Строит глазки
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1400


« Ответ #11 : 20. 05. 2013, 11:14:44 »

Нам, порядочным шахматистам, эту тему даже обсуждать неприлично. Пусть резюме выдадут девушки, например, из "Каникул в Мексике".
Записан
R00T
Гость
« Ответ #12 : 21. 05. 2013, 08:17:25 »

Ну, собственно, шахматисты всегда могут выбирать, где играть, а где нет. Просто теперь прежде чем выезжать на турнир надо спрашивать нужен фрак или нет. Или паранжа. или может в том месте надо обязательно в чалме играть.
а может там девушкам топлесс разрешают играть. Тоже подумать надо Улыбающийся
в общем раньше надо узнавать регламент, питание и проживание. теперь - "одевание".
а по поводу шапок - это да, кто-то Накамуру заказал Улыбающийся
Записан
Цукатт
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 918


« Ответ #13 : 21. 05. 2013, 10:08:52 »

А я вот поддержу ФИДЕ в части головных уборов: старинные правила приличия предполагают снимать головной убор в помещениях ( исключая религиозную одежду). Интересно, зачем Накамура кепарик одевает... К тому же в головное убор легко вшить какой- нить читерский приборчик. Тут все оправдано, по- моему))
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #14 : 21. 05. 2013, 11:28:04 »

А что будем делать с религиозными иудеями? Или под кепкой приборчик прятать нельзя, а под кипой - пожалуйста?  Подмигивающий
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1] 2 3 ... 5
  Печать  
 
Перейти в: