Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
Автор Тема: Невидимые миру слезки  (Прочитано 15625 раз)
JVV88
Гость
« Ответ #15 : 26. 05. 2012, 08:18:44 »

Пардон, но в рассуждениях явно что-то не так. С одной стороны ты говоришь, что тренер должен выбирать не по кредитоспособности. С другой - некредитоспособным в шахматах не место. Из чего я делаю однозначный вывод : все шахматные тренеры - гувернёры. И не только шахматные. В том же теннисе, например. Таким образом, занятие индивидуальным видом спорта с высокой степенью обрекает человека на стезю гувернёра. Но те же теннисисты, думаю, с тобой не согласятся.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #16 : 26. 05. 2012, 08:25:13 »

Противоречия нет. Просто среди богатых тоже могут быть способные. Кому-то просто везёт. Но на всех везухи не хватит. Что по доходам, что по способностям люди распределяются по ЗНР. Ну и можно прикинуть какой процент будет в пересечении множеств.
В конце концов в тот же теннис дорога бедным вообще закрыта просто изначально. Ну и имеем некую выборку из богатых - там тот же ЗНР. Ну и на выходе будут звёзды разумеется. Как им не быть? В шахматах же другая картина. Там на начальном этапе слишком много оказывается из разных сословий...

Да и спорт сильно изменился и бедным в нём места не осталось практически. Жизнь поменялась, технологии, сам спорт. Я очень люблю этот пример, и ещё раз его приведу. Но это сейчас уже невозможно.
Пять золотых олимпийских медалей американского парня Джони Вейсмюллера явились следствием ещё и того, что американский парень попал в руки тренера-индуса, который просто реализовал в ученике каким-то надцатым чувством угадав, что именно вот из этого получится, свою идею о том, что учиться плавать на верхние результаты надо работая на стиль, а не на скорость. Додуматься до такого мог только человек неевропейского менталитета - и уж тем паче не американского.
Все конкуренты оказались в заднице. К отточенному стилю Джони скорость пришла сама. И такая, что в тот момент это было фантастикой.
Потом это стало технологией. Что эффективно, то повторяется. Естественно за это теперь надо платить и не кисло. Ну и соответственно...
« Последнее редактирование: 26. 05. 2012, 08:28:47 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #17 : 26. 05. 2012, 08:32:06 »

Я извиняюсь, но так и не увидел, что противоречия нет. Ну попали в шахматы люди из разных сословий - дальше что? В тот же теннис никто ведь не запретит ракеткой махать на любительском уровне. А за серьёзные занятия платить надо и там, и там. Пример с тренером-индусом, конечно, трогательный. Но какой смысл говорить об этом сейчас, требовать от нынешних тренеров повторения подобного, если мы знаем, что в наши дни такое невозможно?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #18 : 26. 05. 2012, 08:37:53 »

Шахматы более доступны, чем теннис. Намного. И намного менее перспективны в финансовом плане. Тем паче смешно, что в них только кредитоспособным дорога. В итоге обувалово получается.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #19 : 26. 05. 2012, 08:43:18 »

Шахматы более доступны, чем теннис. Намного. И намного менее перспективны в финансовом плане. Тем паче смешно, что в них только кредитоспособным дорога. В итоге обувалово получается.  Улыбающийся
Не уверен, что намного доступнее. Какие-никакие корты можно где угодно найти. Не говоря уж о мячах, ракетке и кроссовках. Ну это если просто, как я уже говорил, помахать Улыбающийся Так и в шахматах расходов особых не надо, чтобы фишки просто так двигать. А для серьёзных результатов тренер нужен, турниры что в шахматах, что в теннисе.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #20 : 26. 05. 2012, 08:49:35 »

Ну... У нас на работе есть такая секция тенниса - без претензий. С моей дворовой секцией по шахматам не сравнить. Ну не было у нас ни одного даже перворазрядника по теннису ни говоря уже о большем. А в шахматах получалось.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #21 : 26. 05. 2012, 09:02:32 »

Думаю, ты прекрасно знаешь цену большинству нынешних перворазрядников.
Кстати, в футболе, например, выше мастера спорта никак быть нельзя (ЗМС считать не будем). Канчельскис, например, МСМК (то есть МуМу по-шахматному Смеющийся). Подозреваю, когда переходил в Манчестер Юнайтед, он им ещё не был. Ну и что? Человек играл в одном из сильнейших лиг Мира, в какой-то момент, наверное, был одним из лучших игроков. Это если на шахматы переводить, то примерно как в супер-турнирах играть. Много ли ты знаешь МуМу или КМС-ов, играющих в Дортмунде, Вейк-ан-Зее, Линаресе? Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #22 : 26. 05. 2012, 09:11:29 »

Ну там и теннисистов третьего разряда тоже нет (я про нашу секцию).  Улыбающийся Да и задача там такая не стояла никогда.
Теннис для общего развития. Ну и правильно в принципе. Я же оценок не ставлю. Кстати, детям из бедных семей надо заниматься новыми и не популярными видами спорта. Сейчас такие есть. И чемпионом сможешь стать. Ну а бабла... Да его что так не было, да и так тоже не будет. А никак не будет его в стране, где нет социальных лифтов. А тут хоть самоутвердишься и то - неплохо.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #23 : 26. 05. 2012, 09:15:48 »

Ну там и теннисистов третьего разряда тоже нет (я про нашу секцию).  Улыбающийся
А может, это потому что теннисисты на любительском (или для общего развития) уровне не заморачиваются такой ерундой в отличие от шахматистов? Подмигивающий Я, например, слабо представляю себе разрядника по теннису, который ракеткой по мячу через раз попадает. Зато детишек с разрядами, делающих невозможные ходы, видел изрядное количество Злой
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #24 : 26. 05. 2012, 09:21:02 »

Кстати, применительно к статье Сосонко. Он (возможно) этого не знает и скорее всего. Это мало кто знает. Но я знаю объяснение того как так получается, что шахматы как спорт в принципе в кризисе, а внизу пирамиды (где дети) реальное бешенство. Это временно и это пройдёт. Человечество это уже проходило. Причина в том, что в шахматы научились эффективно учить. Игра в этом отношении познана. В начале 18-го века такое же бешенство наблюдалось в европейском дворянском сословии в отношении значете чего? В отношении математического анализа. Да.
Человечество освоило направление математики, которое было потрясающе красивым, новым и ранее доступным только для гениев. Книжки по матану сметались с полок магазинов. Понятно, что этим делом не детей пичкали, но молодёжь и несколько старше грызла гранит матана и реально пёрлась от этого. Быть профаном в матане было быть недоумком...
Кто нибудь сейчас себе представляет такое про матан? А?
Вот то-то же. А потом это бешенство прошло и стал этот самый матан скучным рутинным предметом для студиозусов ну и ... Ну и для кого-то областью знаний, которые нужны в его профессии, как имеющий прикладной характер. Шахматам даже это не грозит. Ну разве что в рамках школы если их только воткнут, чтобы первоклашек клоуны учили конём ходить в два притопа и три прихлопа.
« Последнее редактирование: 26. 05. 2012, 09:23:02 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #25 : 26. 05. 2012, 09:21:48 »

Ну там и теннисистов третьего разряда тоже нет (я про нашу секцию).  Улыбающийся
А может, это потому что теннисисты на любительском (или для общего развития) уровне не заморачиваются такой ерундой в отличие от шахматистов? Подмигивающий Я, например, слабо представляю себе разрядника по теннису, который ракеткой по мячу через раз попадает. Зато детишек с разрядами, делающих невозможные ходы, видел изрядное количество Злой

Там дети вообще ни участвовали ни в каких серьёзных детских соревнованиях.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #26 : 26. 05. 2012, 09:26:39 »

Вернувшись к матану, замечу, что в сей области математики человечество в тот момент разбиралось уже намного лучше, чем в шахматах. Оно и понятно - одно дело  - наука - другое - игра. До шахмат у апгрейженных обезьян руки несколько позже дошли. В наше время вот окончательно дошли.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #27 : 26. 05. 2012, 09:30:28 »

Там дети вообще ни участвовали ни в каких серьёзных детских соревнованиях.
Что по-твоему у них серьёзные соревнования? Улыбающийся
Записан
amigo73
Новичок
*
Сообщений: 7



« Ответ #28 : 26. 05. 2012, 09:35:12 »

Шахматы более доступны, чем теннис. Намного. И намного менее перспективны в финансовом плане. Тем паче смешно, что в них только кредитоспособным дорога. В итоге обувалово получается.  Улыбающийся

В точку!)   Улыбающийся
« Последнее редактирование: 26. 05. 2012, 09:36:57 от amigo73 » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #29 : 26. 05. 2012, 09:35:25 »

Скажем так. Чтобы было понятно. Эта секция по теннису никогда не ездила даже на турниры, который, допустим, организовывал бы теннисный Гулько. Преподаватель в панике отказалась от наивного предложения директора о том, что она нашла настоящие корты, где готовы раз  в неделю принимать детей БЕСПЛАТНО! А в спортзале играть в теннис очень плохо. Я им занимался. Покрытие, тесно и так далее  Улыбающийся
« Последнее редактирование: 27. 05. 2012, 07:32:11 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
 
Перейти в: