Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 [2] 3 4
  Печать  
Автор Тема: Турниры Испании, сам Алексей Дмитрич и сам Евгений Александрович  (Прочитано 9810 раз)
kostas souvlakis
Абориген
*****
Сообщений: 1446


« Ответ #15 : 12. 08. 2019, 06:37:19 »

Вам любой советник по правам человека президента скажет, что четвертование сейчас -- самая гуманная, экологичная и технологичная казнь. К тому же, не нарушающая ничьих религиозных чувств (кроме, возможно, казнимого). А это сейчас самое важное, Толоконникова не даст соврать!
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #16 : 17. 08. 2019, 01:06:18 »

Можно получить к 23-му ходу выигрышную позицию в решающей партии с самим Алексеем Дмитричем, но это не значит, что самогоАлексея Дмитрича можно обыграть:



Кто не проиграл ни одной партии и сделал всего 3 ничьи, заработав Первый Приз для Фонда Юрия Германовича?

Имя   Shirov Alexei
Титул   GM
Стартовое место   1
Междун. рейтинг   2658
Рейтинговый перфоманс   2688
FIDE рейт +/-   5,5
Очки   7,5
Место   1
Федерация   ESP
код FIDE   2209390
Год рождения   1972
 
Тур   Bo.   Ст.ном.      Имя   Рейт.Межд.   Рейт.Нац.   ФЕД.   Очки   Рез.
1   1   39      Mathieu Phileas   2146   0   FRA   5,0   w 1
2   1   22   IM   Bobadilla Viera Jorge Samuel   2307   0   VEN   5,0   s 1
3   1   9   IM   Suarez Gomez Julio   2433   0   ESP   4,5   w 1
4   1   7   GM   Narciso Dublan Marc   2483   0   ESP   6,0   s ½
5   1   8   IM   Pulvett Marin Daniel Eduardo   2473   0   ESP   6,5   w ½
6   2   26   FM   Laiz Ibanez Hector   2274   0   ESP   5,5   s 1
7   1   2   GM   Grigoryan Karen H.   2562   0   ARM   7,0   w 1
8   1   3   GM   Manolache Marius   2529   0   ROU   6,5   s ½
9   1   4   GM   Ruck Robert   2524   0   HUN   6,5   w 1

Лиза тоже вошла в двадцатку. 2322+15. Есть ли норма? Это знает Евгений Александрович.

http://chess-results.com/tnr426010.aspx?lan=11&art=4&turdet=YES&flag=30

Нам с мамой надо поднажать на Борабае, а то Лиза нас догонит.. В любом случае поздравляем!
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #17 : 30. 11. 2019, 11:38:18 »

А у нас большой праздник. Главный офис нашего Фонда уже с 25 ноября украшен испанскими флажками и гирляндами.
Всюду разложены книги "Огонь на шахматной доске", много вторых томов, есть даже первый, дефицитный..

Читаем, дорогие друзья:

https://www.fide.com/news/223

Monday, 25 Nov 2019 16:11
Alexei Shirov wins Spanish Championship


For the period of November 16-24, 2019, Marbella hosted the Spanish Championship, one of the strongest in the history of the country. As many as 142 players (both men and women) took part in this 9-round Swiss system tournament fighting for the titles of Spanish Champion and Spanish Women’s Champion. The event also served as a qualifying stage for representing Spain at the European Team Championship.

The first move in the tournament was ceremoniously made by none other than twelfth World Champion Anatoly Karpov, who visited the Championship as an honored guest.  



The competition was so close and intense, that despite relatively long tournament distance at no point the event had a sole leader. Before the last round, as many as fourteen players vied for the title including rating favorites Francisco Vallejo Pons (2694), David Antón (2686) and Alexei Shirov (2666). In the final round, the leaders GMs Jose Carlos Ibarra Jerez and Ivan Salgado Lopez who were a half-point ahead of a big group of players quickly drew their game, giving the pursuers an opportunity to catch up with them.

In such a situation, a massive tie for the first is more than likely and that is exactly what happened – seven players finished scoring 7 points each with Alexei Shirov taking the title thanks to better tiebreaks. Sabrina Vega Gutiérrez notched 5.5 points and took the title of Spanish Women’s Champion.

Final standings:

1. Alexei Shirov – 7/9
2. Iván Salgado López – 7/9
3. David Antón – 7/9
4. José Carlos Ibarra Jerez – 7/9
5. Francisco Vallejo Pons – 7/9
6. Manuel Pérez – 7/9
7. Jaime Santos Latasa  – 7/9
8. Miguel Santos Ruis – 6½ /9
9. David Larino Nieto – 6½ /9
10. Jose Fernando Cuenca – 6½ /9

Поздравляем самого Алексея Дмитрича с чемпионством Испании!
Сумму призовых надо бы уточнить, дорогой Юрий Германович!

Да, и смотрите, кого туда занесло к самому Алексею Дмитричу:



Анатолий Евгеньич бьёт в гонг в честь нового Чемпиона Испании!
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #18 : 30. 11. 2019, 08:49:10 »

Сегодня праздник у ребят...Ну и мы рады!
Записан
Denver
Свой человек
***
Сообщений: 245


« Ответ #19 : 30. 11. 2019, 11:22:26 »

Вальехо Понс так деградировал, еще недавно Яна прибивал...
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #20 : 20. 12. 2019, 01:02:17 »

Ну а где же Чемпион Испании и Главный Спонсор нашего с Юрием Германовичем Благотворительного Фонда Алексей Дмитриевич Широв?
Администрацию буквально захлестнули письма читателей на эту тему, которая волнует их даже больше детского состава последней новогодней елки ФШР.

Да, совсем скоро Алексей Дмитрич будет в Москве и преподаст хороший урок как ИЗБРАННЫМ юниорам, так и первой десятке мировых шахмат.

Но сейчас Алексей Дмитрич в Чили учит уму-разуму местных шахматистов.
Учитесь играть, как играет Алексей Дмитрич:

VI FESTIVAL INTERNACIONAL DE AJEDREZ CIUDAD DE ARICA 2019
Организатор(ы)   CLUBJAQUE64
Федерация   Чили ( CHI )
Турнирный директор   OI ; AF Antonio Perez S.
Главный арбитр   AF Hanssel Amaro T.,AF Antonio Perez S.
Контроль времени   90 Min.+30 seg. de Incremento por jugada para toda la partida
Город   Rondas 1 a 8 en Hotel Diego de Amagro,9 y 10 en Hotel Arica
Расчет рейтинга   Нац.рейтинг, Междун. рейтинг
Дата(ы)   2019/12/15 по 2019/12/22

Имя   SHIROV Alexei
Титул   GM
Стартовое место   1
Междун. рейтинг   2684
Рейтинговый перфоманс   2708
FIDE рейт +5,4 и это только пока..
Очки   5 из 5
Место   1
Федерация   ESP
код FIDE   2209390
 
Тур   Bo.   Ст.ном.      Имя   Рейт.Межд.   ФЕД.   Очки   Рез.
1   1   64      CAZACU Gabriela   1883   MDA   3,0   w 1
2   1   33      GUTIERREZ MONTES Sebastian   2137   CHI   3,5   s 1
3   1   18   IM   CORO Lucas   2344   ARG   4,0   w 1
4   1   13   IM   ABARCA GONZALEZ Nicolas   2430   CHI   4,5   s 1
5   1   6   GM   CRUZ Cristhian   2562   PER   5,0   w 1

http://chess-results.com/tnr496204.aspx?lan=11&art=9&fed=ESP&turdet=YES&flag=30&snr=1

Теперь идут подряд три тура с перуанскими шахматистами!
Кристиан Круз уже повержен и наш Георгий пьёт валидол!

Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #21 : 20. 12. 2019, 10:33:20 »

Удивительно , в этом испанском ни одного индийского шахматиста!
Зато в СИТЖЕСЕ что-то около 60!
Они тоже не любят хвосты ,видимо
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #22 : 20. 12. 2019, 10:41:33 »

Удивительно , в этом испанском ни одного индийского шахматиста!
Зато в СИТЖЕСЕ что-то около 60!
Они тоже не любят хвосты ,видимо

Это Чили, дорогая Лено.. просто мы не стали открывать тему "Турниры Чили".
А вот, к примеру, "Турниры Перу" - это совсем другое дело..
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #23 : 21. 12. 2019, 04:40:15 »

Удивительно , в этом испанском ни одного индийского шахматиста!
Зато в СИТЖЕСЕ что-то около 60!
Они тоже не любят хвосты ,видимо

А вот наших в Ситжесе ВООБЩЕ нет!
На первые топ 50 только Лобанов и Погонина:

http://chess-results.com/tnr478652.aspx?lan=1&art=1&rd=8&turdet=YES&flag=30

Ну и Шубин там ещё ниже в списках.. а где же остальные?!!
Записан
kostas souvlakis
Абориген
*****
Сообщений: 1446


« Ответ #24 : 22. 12. 2019, 12:57:41 »


Это Чили, дорогая Лено.. просто мы не стали открывать тему "Турниры Чили".


Я спросил: Какие в Чили
Существуют города? --
Он ответил:  Никогда!..
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #25 : 26. 02. 2020, 01:25:38 »

Турниры Германии.. но пока тему не заводим:

https://chess24.com/en/watch/live-tournaments/schachbundesliga-2019-2020/8/7/7

Ура! Сам Алексей Дмитрич в Бундеслиге!

chess24.com
23 февр.
Who doesn't love playing chess at 10am on a Sunday morning?


Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #26 : 24. 07. 2020, 12:33:23 »

Ну и ИНТЕРВЬЮ ВЕКА.. целиком цитировать надо:

https://www.rubaltic.ru/article/kultura-i-istoriya/20200717-on-vyigral-u-kramnika-kak-vydayushchiysya-shakhmatist-latvii-otkazalsya-ot-latviyskogo-pasporta/

Алексей Дмитриевич Широв — на сегодняшний день один из самых видных и заслуженных шахматистов, родившихся и выросших в Риге. У него богатая спортивная биография, и сам он, без сомнения, внес вклад в историю современных шахмат. В 1998 году в испанской Касорле Алексей Широв в матче претендентов одолел Владимира Крамника, став победителем будущего чемпиона мира по шахматам. В настоящий момент Широв играет за Испанию, к которой испытывает многолетнюю симпатию.
Аналитический портал RuBaltic.Ru побеседовал по душам с Алексеем Шировым о шахматах и о жизни.


Как начинал кредитор самого Юрия Германовича ну и нашего Фонда:

— Алексей Дмитриевич, помните ли Вы своего первого тренера?

— Скажу больше: не только помню, но и до сих пор общаюсь, вот буквально 6 дней назад виделись в Саулкрасти. Это Вия Яновна Рожлапа. Сейчас ей уже под восемьдесят. Она до сих пор в строю. у нее свой кабинет в одной из рижских школ, рядом с бывшим кинотеатром «Тейка». А тогда она вела занятия в помещениях ВЭФа.

На самом деле в шахматы я начал играть еще в семье. Помимо меня, в них играл еще и старший брат, а самым сильным шахматистом в семье был мой отец. Дмитрий Широв был простым советским инженером, работал на «Альфе», возвращался домой усталым. Человеку хотелось отдохнуть, а тут его я еще заставлял в шахматы играть. Со временем я вырос, и ему становилось со мной все труднее. Тогда он решил отдать меня в шахматный кружок в помещениях ВЭФа к Вие Яновне.

— Правильно ли я понимаю, что при каждом промышленном предприятии действовал свой шахматный кружок? Или же все происходило в произвольном порядке?

— Скорее, в произвольном. Хотя исключать ничего нельзя. Точно знаю, что в 1966 году на «Альфе» прошли внутризаводские командные соревнования по шахматам, а рижский журнал «Шахматы» (Šahs) даже опубликовал партию, сыгранную моим отцом. Конечно, ничего выдающегося в ней не было, но сам факт стоит отметить.

— А в каком возрасте Вы приняли участие в первом турнире?

— Это был март 1979 года, и мне тогда было семь лет. Турнир был организован Рижской шахматной школой. Сейчас на дворе 2020 год, и получается, что я играю в шахматы уже почти сорок один год.

Тогда это был первый этап детского чемпионата Риги, и я выступал без разряда. По итогам турнира стал четвероразрядником.
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #27 : 24. 07. 2020, 10:08:11 »

Продолжаем. Интервью Алексея Дмитрича для Форума должен прочитать каждый. Без этого ну никак нельзя:

Это было в первый и в последний раз в истории.
В конце 1970-х годов Саша Шабалов был большой надеждой наших шахмат. Кстати, в то время происходил взлет совсем молодого Гарри Каспарова, и на меня как на ребенка его партии производили впечатление.

— А Таль?

— Да, конечно. Тогда Михаил Нехемьевич переживал очередной ренессанс. Между прочим, он тогда же, в 1979 году, выиграл очень значимый турнир в Риге. Помню, родители тогда не понимали, какая судьба мне уготована — мы во время триумфа Таля уехали в Крым всей семьей.

— Стиль его игры повлиял на Вас? И как удалось встретиться с ним?

— Повлиял, безусловно, еще до самой встречи. Тогда большим авторитетом в мире латвийских шахмат пользовался Александр Кобленц, главный тренер Таля. Его шахматный клуб располагался на улице Суворова, 103 (теперь улица Чака). Он много чего делал для шахматной школы. С ним был знаком мой отец.

И однажды, видя, что я делаю успехи, меня решили познакомить с Михаилом Талем. Пришли к нему в квартиру на Горького, 55 (теперь улица Валдемара).

Кстати, ни разу не видел, чтобы Александр Кобленц при нас курил, а тут он не выдержал, зажег сигарету. Его примеру последовал и Таль, чье пристрастие к табаку всем хорошо известно. И отец мой тоже был заядлым курильщиком. Не курил бы, прожил бы дольше. Так они и обкуривали меня за одним столом.

В общем, на квартире Таля в какой-то степени состоялось мое серьезное боевое крещение.

— А какие еще партии сыграли роль в спортивном становлении?

— Тот же Александр Кобленц незадолго до этого решил, что для повышения моего уровня мне следует сыграть с чемпионом Латвии 1980 года Валерием Журавлевым. И вот партия состоялась. Я играл белыми, скажу честно, находил очень хорошие ходы в сложных позициях. Даже Таль от такой партии не отказался бы. Конечно, все это было только к лучшему.
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #28 : 25. 07. 2020, 10:45:24 »

Далее. Интервью Алексея Дмитрича - это наше всё:

— Ваш первый большой титул — чемпион мира среди кадетов 1988 года. У меня возникает вопрос: а кто такие кадеты в шахматах? В военном и политическом смысле вроде бы понятно…

— Меня этот вопрос когда-то тоже занимал. На самом деле это был чемпионат мира среди шахматистов до шестнадцати лет. Их тогда в шахматном обиходе именовали кадетами.

Исторически проходил и чемпионат по шахматам среди участников до двадцати лет. Это было отличное подспорье для молодого игрока. Многие — хотя и не все — известные впоследствии шахматисты добивались серьезных успехов на таких состязаниях в отдельной возрастной категории. Например, Анатолий Карпов, который стал чемпионом мира среди юношей в 1969 году.

— Как готовились?

— Понимаете, мое шахматное развитие в основном шло через спортивные газеты и журналы. Читал все, что было, изучал, анализировал. Всюду было обилие шахматной литературы. Я ведь еще в восемь лет услышал о таком чемпионате мира среди кадетов. Это было для меня чем-то вроде мечты, к которой нужно стремиться.

С логикой ведь тогда у меня все уже было нормально. Понимал, что есть шанс выиграть свой первый чемпионат мира. Я ведь и в 1986, и в 1987 году принимал участие в отборочных соревнованиях, но оба раза где-то срывался. А 1988 год стал победным.

Сначала я выиграл советский отбор. А тогда представитель СССР на международном первенстве по шахматам уже считался фаворитом.
Впрочем, не все шло так гладко, были свои трудности, но все-таки удалось победить.

— Где происходил чемпионат?

— В Тимишоара, в Румынии. Кстати, время было уже непростое. Последние годы правления Николае Чаушеску. Я тогда, правда, не разбирался в тайных течениях в политике.

Кстати, перед моей поездкой в латвийских шахматах состоялось другое событие. Таль готовился к участию в чемпионате СССР, на котором впоследствии победили Карпов и Каспаров. Отборочный этап проходил в известном для шахматного мира Латвийской ССР месте — гостинице «Юрмала» (сейчас «Юрмала СПА»), построенной в 1980 году.

Все лучшие силы были брошены на нашу подготовку: Киньгис, Шабалов, Клованс и Евгений Свешников, который тогда уже был женат на латвийке и поэтому считался своим.
Впрочем, возвращаюсь к своему румынскому путешествию. Впечатление о городе Тимишоара было положительным. Моим тренером в тот период был замечательный специалист Владимир Константинович Багиров — по отцу армянин, по матери русский, а сам из Баку. Его и попросили быть моим тренером. Пригласили в Ригу, выделили квартиру в Межциемсе. Он, кстати, говорил: какое счастье, что в 1980 году он смог приехать в Ригу, а то ему бы не поздоровилось. Вскоре запылал Нагорный Карабах…

— Да, действительно, в те годы в соцлагере уже вспыхивали серьезные межэтнические конфликты. А в Румынии было заметно брожение?

— Мы с Багировым остановились в гостинице и, включив телевизор, от скуки решили в шутку считать, сколько раз упоминалась в новостных сюжетах фамилия Чаушеску. Вообще население жило бедновато. Впрочем, это было связано с тем, что Николае Чаушеску не имел никаких внешних долгов…

— Но ведь Чаушеску тогда обратился за кредитной помощью к МВФ и тот выдал ему заем, который он был вынужден выплачивать, к сожалению, за счет сокращения социальной помощи населению. Это был внешний фактор. Сегодня многие румыны, несмотря ни на что, отчаянно ностальгируют по временам социализма.

— Да, справедливо. Более того, если я не ошибаюсь, тех, кто отдал приказ расстрелять Чаушеску и его жену, уже признали государственными преступниками.
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #29 : 26. 07. 2020, 11:25:46 »

Вот что Ваш протеже , ПШ , говорит

http://chess-news.ru/node/27213

Ну как вот?
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4
  Печать  
 
Перейти в: