Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 2 [3] 4
  Печать  
Автор Тема: Турниры Испании, сам Алексей Дмитрич и сам Евгений Александрович  (Прочитано 9809 раз)
victory
Абориген
*****
Сообщений: 865


« Ответ #30 : 26. 07. 2020, 11:38:38 »

Вот что Ваш протеже , ПШ , говорит

http://chess-news.ru/node/27213

Ну как вот?
А зачем тогда онлайн в шахматы играть? онлайн много других более увлекательных и более финансово привлекательных игр.
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #31 : 26. 07. 2020, 11:49:16 »

И я так думаю=зачем?
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #32 : 27. 07. 2020, 09:57:00 »

Вот что Ваш протеже , ПШ , говорит

http://chess-news.ru/node/27213

Ну как вот?
А зачем тогда онлайн в шахматы играть? онлайн много других более увлекательных и более финансово привлекательных игр.

Ох, Алексей Дмитрич, Алексей Дмитрич..

Алексей Широв: "Будущее за онлайн-шахматами. Чисто коммерческий расчёт"
Время публикации: 26.07.2020 17:28 | Последнее обновление: 26.07.2020 17:28
Алексей Широв считает, что будущее именно за интернет-шахматами.

"Здесь чисто коммерческий расчёт, - поясняет он в интервью rubaltic.ru. - Ведь зачем тратить больше? В офлайне шахматисту нужно оплатить поездку, проживание в гостинице, а также выплатить ему гонорар. А если тот же спортсмен играет в онлайн-формате, то ему не нужно никуда ехать, не нужно останавливаться в гостинице, да и гонорары могут быть поменьше. Этот формат очень удобен для профессионалов, да и у спонсора возникает меньше вопросов.

В будущем в таком режиме, как мне представляется, будут проходить и чемпионаты мира, и командные первенства. Останется только традиция встреч вживую среди простых шахматистов".


- Всего - 50, мне - 10, жёнам - 2.. (это цитата из старого форума, пресс-конференция в Москве, Алексей Дмитрич называет суммы в миллионах рублей, которые задолжал сам Юрий Германович)
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #33 : 27. 07. 2020, 10:07:53 »


Алексей Широв:
"Здесь чисто коммерческий расчёт, - поясняет он в интервью rubaltic.ru. - Ведь зачем тратить больше? В офлайне шахматисту нужно оплатить поездку, проживание в гостинице, а также выплатить ему гонорар. А если тот же спортсмен играет в онлайн-формате, то ему не нужно никуда ехать, не нужно останавливаться в гостинице, да и гонорары могут быть поменьше. Этот формат очень удобен для профессионалов, да и у спонсора возникает меньше вопросов.
".

Это он имеет в виду расходы организаторов на топовых шахматистов.
А теперь представим опен: Откат от гостиницы за толпу заполняющих её в несезон шахматистов...
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #34 : 27. 07. 2020, 04:58:48 »

Алексей Дмитрич. Интервью (ссылка выше).
Ежедневное чтение, ну как про турниры по сёги:

— Скажите, а как дальше складывалась Ваша шахматная судьба?

— Я ведь тогда был юношей, скажем так, имевшим свое особое мнение по многим вопросам. А в 1990 году в мае я впервые оказался в Испании, и она показалась мне страной интересной и своеобразной. Я к тому моменту уже активно играл и под Парижем, например, но Испания меня привлекла. Прекрасное место для молодого романтика, к тому же в те годы мне и девушки испаноязычные начинали нравиться.

Кстати, с испаноязычным миром я тогда уже был знаком. В 1989 году я играл на чемпионате мира в Колумбии, а в 1990 году — в Чили. Я до сих пор общаюсь с друзьями, с которыми познакомился на тех чемпионатах.



Между прочим, я чуть позже поступил на первый курс иняза Латвийского государственного университета. И помню, как в 1997 году, сдав экзамен первого семестра второго курса, задумался — а ведь мне уже через четыре дня лететь в Линарес на шахматный турнир.

Линарес в шахматах — это то же, что Уимблдон в теннисе.
В этом городе встречались сильнейшие шахматисты мира.

— Как Вы выучили испанский язык?

— В нашем ЛГУ работала отличный преподаватель испанского языка Мара Розенберга. Мы договорились с ней о частных уроках. Она и научила меня всей испанской грамматике.

А общаться тогда приходилось много и часто. И вот в марте 1993 года я снова отправился в Линарес. Помню, как сперва прилетел в Мадрид и начал интересоваться, как добраться на поезде до места назначения. И начал понемногу чувствовать: а ведь люди разговаривают не совсем на том испанском, которому меня учили. Потом я понял: Линарес — это ведь самое сердце Андалусии…

— ...А произношение у андалусийцев совершенно особенное.

— Вот именно. Впрочем, стал замечать: когда много разговариваешь с местными испанцами, невольно начинаешь перенимать их речевые привычки. Впрочем, далеко не только с испанцами. В мае того же 1993 года я оказался в Буэнос-Айресе, и там состоялось важное событие — я встретил свою будущую жену Веронику Альварес.


-------------------

Не путаем Веронику с жёнами №№ 2-4 самого Алексея Дмитрича, ну теми, которые два миллиона рублей нам с Юрием Германовичем в наш благотворительный Фонд инвестировали..
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #35 : 28. 07. 2020, 09:53:02 »

Читаем Алексея Дмитрича. Это же ежедневное чтение, как раз после учебника по сёги:

— Какие впечатления сложились о Буэнос-Айресе в тот период?

— Тогда столица Аргентины являлась оазисом Европы в Южной Америке. В городе бурлила жизнь, все играло яркими красками. В Аргентине можно встретить много светлокожих людей, которые не совсем соответствуют классическому образу латиноамериканца. И народ в Буэнос-Айресе был двуязычным, так что можно было спокойно общаться на английском языке.

К сожалению, когда я приехал в этот город спустя почти двадцать лет, я заметил изменения не в лучшую сторону. В то время Буэнос-Айрес покорил меня своей живительной энергией.

— И Вы захотели там остаться…

— Да, осенью-зимой 1994 года у меня состоялся новый большой турнир в Аргентине, довольно длинный, и мы с женой ждали первую дочку. Я задумался: если развивать отношения со своей избранницей, то как и где. Сначала я и подал на гражданство Аргентины. Гражданам Аргентины всегда проще получить визу во многие европейские страны. Но потом у меня возникли задержки с получением их паспорта.

И тогда я решил, что жить все-таки лучше в Испании. Всегда проще приехать в Ригу к родным. Основные турниры тоже почти все в Европе.
И я начал готовиться к переезду в Испанию, стремясь при этом оставаться латвийским спортсменом, то есть выступать под флагом Латвии на всевозможных шахматных турнирах.

— Я слышал, у Вас была занятная история с латвийскими паспортами…

— Дело в том, что я, отказавшись от идеи аргентинского гражданства, больше года ждал получения паспорта гражданина Латвии, будучи обладателем двух советских паспортов: служебного и заграничного. Латвия после отделения от СССР выдала мне временный дипломатический паспорт, по которому я мог представлять интересы республики на международных соревнованиях. Но я каким-то образом ухитрился этот паспорт утерять. И подал все документы на получение гражданства Латвии. Тогда чиновники мне сказали, что нужно пройти всю процедуру натурализации.

Тогда я в первый раз обиделся на Латвийское государство. Хочу отметить, что паспорт негражданина, как сотни тысяч моих соотечественников, я не получил, а продолжал выезжать за границу по своим советским паспортам.

— Но потом-то Вы все равно сделали выбор в пользу Испании?

— Это отдельная история. Правда, заявление на латвийское гражданство я все-таки хотел подать. Но не успел. Дело в том, что у меня возник конфликт с Латвийской Федерацией шахмат (далее ЛФШ). Ее в середине 1990-х возглавлял угадайте кто?

— Кто же?
— Александр Лавент. Да-да, тот самый (председатель совета банка «Балтия», закрытого при не до конца выясненных обстоятельствах — прим. RuBaltic.Ru). И вот мы договариваемся о встрече. Проговорили мы с ним где-то час. Обменялись доводами, немного поспорили.

Тогда ведь мне предложили принять участие в большом шахматном турнире с участием Каспарова, а ЛФШ настаивала на том, чтобы я был задействован в местном состязании. Я согласился играть в Испании, а в Риге сказал, что надо переносить сроки.

Конечно, я был молод и горяч, прямо как андалусиец. Это теперь я понимаю, что можно было, конечно, все переиграть, что нужно было суметь заново договориться, и, наверное, никаких конфликтов не было бы. Но тогда я проявил упрямство. Иду ва-банк и спрашиваю у Лавента: у вас здесь работает международная телефонная связь? Он говорит: да. И я заявляю: нужно срочно позвонить в Испанию.



Он не против. Я набираю номер председателя шахматной федерации Испании и даю согласие стать гражданином этой страны. И играть за нее.
Прямо в кабинете банка «Балтия» я сделал этот шаг. Так в 1996 году я стал испанским подданным…


О том, где юному талантливому шахматисту предоставляется больше возможностей реализовать себя — в условиях советского строя или в современном капиталистическом мире, — как складывается ситуация с шахматами в Латвии и почему шахматные турниры переходят в режим онлайн, читайте во второй части интервью с Алексеем Шировым «Мне крупно повезло родиться в советской Латвии: рассказ латвийского шахматиста-эмигранта».
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #36 : 30. 07. 2020, 09:46:44 »

Ну вот и дождались.
Главное шахматное событие июля лета:

вторая часть интервью самого Алексея Дмитрича

https://www.rubaltic.ru/article/kultura-i-istoriya/20200725-mne-krupno-povezlo-roditsya-v-sovetskoy-latvii-rasskaz-latviyskogo-shakhmatista-emigranta/

Выдающийся латвийский шахматист Алексей Широв в советские годы прославился рядом спортивных побед, в том числе над будущим чемпионом мира по шахматам Владимиром Крамником. Сегодня Широв живет в Испании. Отказаться от Латвии его побудили интриги и политическая обстановка в латвийской шахматной среде. Об этом шахматист рассказал во второй части интервью аналитическому порталу RuBaltic.Ru.

— Алексей Дмитриевич, как Вы считаете, когда юный талантливый шахматист получал больше возможности реализовать себя — в условиях советского строя или сейчас, в независимой Латвии?

— Отвечу так: мне очень крупно повезло. Считаю, что наиболее выгодное положение у человека в СССР было именно в Латвии. Например, у меня все шло как по маслу. Смотрите — в 1986 году заслуженного тренера Багирова заставили заниматься со мной. Вопросы, которые касались тренировок и участия в международных турнирах, решались очень легко. Например, на турнире в Будапеште 126 участников из 500 были советскими спортсменами. А Латвийский спорткомитет покрыл мне все расходы на поездку и размещение.

Часто советским латвийцам вообще не надо было думать о деньгах. Остальным же шахматистам приходилось самим изыскивать средства и находить спонсоров.
Мы, конечно, принадлежали к поколению бунтарей, слушали группу «Наутилус», но сомнений нет: тогда в Советском Союзе было все, что нужно для развития шахматиста.

У меня в моей шахматной карьере все шло гладко. Таким образом, к моменту отсоединения Латвии от СССР я уже сформировался как профессиональный спортсмен и сам мог для себя все организовать. Но основа, повторяю, была заложена в советскую эпоху. Да и незаконченный иняз мне очень помог.

— А современная Латвия?

— Да, есть Рижская шахматная школа. Она по-прежнему существует, и город ее успешно поддерживает. Хотя координаторы латвийских шахмат стараются руководствоваться своими материальными интересами. Это, безусловно, вредит шахматным традициям Латвии.

Конечно, наша федерация могла бы работать совсем по-другому. Возникает вопрос с новыми помещениями. Хотя это даже не самое главное. В 2018 году серым кардиналом Латвийской федерации шахмат был Андрис Озолс (супруг латвийской шахматистки Даны Рейзниеце-Озолы, бывшего министра финансов Латвии — прим. RuBaltic.Ru), и все смотрели ему в рот. Меня тогда и не включили в латвийскую сборную, хотя я по формальным показателям занимал первое место в республиканском рейтинге.

Меня исключили из латвийских шахмат при молчаливом согласии остальных ведущих латвийских шахматистов.
Коллеги не хотели никаких проблем с Озолсом и пошли на элементарное предательство.

— Но зачем?

— Им тогда казалось, что они выгнали скандального гроссмейстера. После этого мне ничего другого не оставалось, кроме как снова стать испанским спортсменом.

Это не замедлило повлиять на качество игры. В 2016 году латвийская сборная заняла на всемирной шахматной Олимпиаде 17 место, а уже в 2018 году она опустилась на 45-е. Результат налицо.

Сегодня президентом ЛФШ является Марис Кракопс, с которым у меня хорошие отношения, но я не буду менять шахматное гражданство как перчатки. Испания меня вполне устраивает.
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #37 : 18. 09. 2020, 02:18:40 »

Алексей Дмитрич радуется честно и вовремя
возвращенным Юрием Германовичем деньгам:

какая странная купюра
четыре тысячи рублей
и до чего прекрасен город
который здесь изображён
Записан
Франк
Абориген
*****
Сообщений: 730


« Ответ #38 : 19. 09. 2020, 12:42:10 »

Алексей Широв: "Будущее за онлайн-шахматами. Чисто коммерческий расчёт"
Время публикации: 26.07.2020 17:28 | Последнее обновление: 26.07.2020 17:28
Алексей Широв считает, что будущее именно за интернет-шахматами.

"Здесь чисто коммерческий расчёт, - поясняет он в интервью rubaltic.ru. - Ведь зачем тратить больше? В офлайне шахматисту нужно оплатить поездку, проживание в гостинице, а также выплатить ему гонорар. А если тот же спортсмен играет в онлайн-формате, то ему не нужно никуда ехать, не нужно останавливаться в гостинице, да и гонорары могут быть поменьше. Этот формат очень удобен для профессионалов, да и у спонсора возникает меньше вопросов.

В будущем в таком режиме, как мне представляется, будут проходить и чемпионаты мира, и командные первенства. Останется только традиция встреч вживую среди простых маргинальных шахматистов".[/i]
Ну что ты будешь делать. Хорошие новости сыпятся как из рога изобилия.
На сторону добра и прогресса уже перешел и претендент на звание чемпиона мира по шахматам Широв А.Д.
И доводы совпадают с теми, которыми оперируют все передовые и прогрессивные шахматисты.
А   "старые пердуны" очные маргиналы - разумеется всегда найдут свою немногочисленную тусовку.

Типичный шахматист-очник в 2022 году из крупной швейцарки.

Рейтинг 2450-2550
« Последнее редактирование: 19. 09. 2020, 12:46:18 от Франк » Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #39 : 19. 09. 2020, 01:09:12 »

Фото класс! Бедный ! Рейтинг такооой! Как же жизнь побила- пешком по миру за игрой в шахматы , герой!
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #40 : 26. 09. 2020, 09:33:49 »

Посмотреть новые твиты
Твитнуть

Sunway Chess Open
@SunwayChessOpen
·
6 ч
Это очень сложный год для всех (и мы не исключение), но мы намерены снова провести наш турнир в этом году. Забота и безопасность, но при этом стремимся к постоянному совершенствованию. Осталось около 80 дней, надеюсь снова увидеть всех в Ситжесе. Шахматы должны продолжаться! ♟

https://twitter.com/SunwayChessOpen/status/1309637229929791489

https://translate.google.ru/translate?hl=ru&sl=en&u=http://www.sunwaychessfestival.com/&prev=search&pto=aue
« Последнее редактирование: 26. 09. 2020, 09:38:27 от лено » Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #41 : 02. 10. 2020, 11:19:06 »

А сам Алексей Дмитрич что вытворял на днях с Григоряном, что творил!

Мы с Юрием Германовичем чуть со стульев не упали:

Shirov vs Grigoryan 2020
2020-09-30 - 2020-10-04

Official site
12-game Rapid match between Alexei Shirov and Karen Grigoryan with time control 8+4 takes place between 30th September and 02 October.
Games start every day at 18:30 UTC.


https://www.chess.com/events/2020-shirov-vs-grigoryan
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #42 : 04. 02. 2021, 10:04:14 »

Несмотря на происки Юрия Германовича и категорический отказ возвращать все вложенные Алексеем Дмитричем в наш Фонд средства, Широв все равно с нами. Там ещё Эльмира играет, но не та, которая за Осиповым бегала с камерой, а другая, правильная:

Круговой турнир с участием известных гроссмейстеров пройдет с 3 по 6 февраля в испанском городе Саламанка. На старт выйдут Веселин Топалов (Болгария), сам Алексей Дмитрич Широв, Давид Антон, Эдуардо Иттуризага (все – Испания) и четыре представительницы прекрасного пола – Элизабет Петц (Германия), Эльмира Скрипченко (Франция), Нургюль Салимова (Болгария) и Сабрина Вега (Испания). Участники сыграют 7 туров с контролем 40 минут на партию плюс 5 секунд на ход.

http://chess-results.com/tnr538562.aspx?lan=1

И да, эта выскочка Нургюль уже за Болгарию играет? Мы с мамой Лианой очень озабочены..
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #43 : 08. 02. 2021, 11:28:30 »

Алексей Дмитрич! Наш Фонд гордится:

Алексей Широв выиграл круговой турнир, проходивший с 3 по 6 февраля в испанском городе Саламанка. В семи турах представитель Испании набрал 6 очков. Второе и третье места также заняли испанские шахматисты Эдуардо Итурризага и Давид Антон – по 5,5. Четвертым стал экс-чемпион мира ФИДЕ Веселин Топалов (Болгария). Во второй половине таблицы расположились представительницы прекрасного пола: Элизабет Петц (Германия) – 3 очка, Нургюль Салимова (Болгария) – 2,5, Сабрина Вега (Испания) – 1,5, Эльмира Скрипченко (Франция) – 0,5.

http://chess-results.com/tnr538562.aspx?lan=1&art=1&turdet=YES&flag=30
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #44 : 18. 10. 2021, 12:00:49 »

Алексей Дмитрич. Интервью (ссылка выше).
Ежедневное чтение, ну как про турниры по сёги:

— Скажите, а как дальше складывалась Ваша шахматная судьба?

— Я ведь тогда был юношей, скажем так, имевшим свое особое мнение по многим вопросам. А в 1990 году в мае я впервые оказался в Испании, и она показалась мне страной интересной и своеобразной. Я к тому моменту уже активно играл и под Парижем, например, но Испания меня привлекла. Прекрасное место для молодого романтика, к тому же в те годы мне и девушки испаноязычные начинали нравиться.

Кстати, с испаноязычным миром я тогда уже был знаком. В 1989 году я играл на чемпионате мира в Колумбии, а в 1990 году — в Чили. Я до сих пор общаюсь с друзьями, с которыми познакомился на тех чемпионатах.



Между прочим, я чуть позже поступил на первый курс иняза Латвийского государственного университета. И помню, как в 1997 году, сдав экзамен первого семестра второго курса, задумался — а ведь мне уже через четыре дня лететь в Линарес на шахматный турнир.

Линарес в шахматах — это то же, что Уимблдон в теннисе.
В этом городе встречались сильнейшие шахматисты мира.

— Как Вы выучили испанский язык?

— В нашем ЛГУ работала отличный преподаватель испанского языка Мара Розенберга. Мы договорились с ней о частных уроках. Она и научила меня всей испанской грамматике.

А общаться тогда приходилось много и часто. И вот в марте 1993 года я снова отправился в Линарес. Помню, как сперва прилетел в Мадрид и начал интересоваться, как добраться на поезде до места назначения. И начал понемногу чувствовать: а ведь люди разговаривают не совсем на том испанском, которому меня учили. Потом я понял: Линарес — это ведь самое сердце Андалусии…

— ...А произношение у андалусийцев совершенно особенное.

— Вот именно. Впрочем, стал замечать: когда много разговариваешь с местными испанцами, невольно начинаешь перенимать их речевые привычки. Впрочем, далеко не только с испанцами. В мае того же 1993 года я оказался в Буэнос-Айресе, и там состоялось важное событие — я встретил свою будущую жену Веронику Альварес.


-------------------

Не путаем Веронику с жёнами №№ 2-4 самого Алексея Дмитрича, ну теми, которые два миллиона рублей нам с Юрием Германовичем в наш благотворительный Фонд инвестировали..

Бальзам на души Юрия Германовича и Папы Шахматиста.
Теперь, если в чесс-резалтс делать расширенный поиск по фамилии "Широв", с октября 2021-го года выскакивает не только сам Алексей Дмитрич, но и его фонд.

Сдают взносы мамы самому Юрию Германовичу!
Объясняет им финдиректор преимущество обучения ребёнка в фонде!
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4
  Печать  
 
Перейти в: