Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 11
  Печать  
Автор Тема: Старость подкралась незаметно...  (Прочитано 16044 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #60 : 23. 01. 2012, 01:54:52 »

Я представил себе смешную ситуацию. У меня есть возможность (гипотетическая) публиковаться в педагогических журналах. Если я статью напишу под названием Деградация... Ведь не опубликуют. А ведь тоже сфера деятельности - ОБРАЗОВАНИЕ! И как можно с цифрами спорить? И о детях пишем. Как вы полагаете, ладно шахматы, а в математике, физике, химии и так далее - не подобная ли тенденция? А? Да всё так же! Просто уверен! Своими глазами вижу!
« Последнее редактирование: 23. 01. 2012, 01:58:07 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #61 : 23. 01. 2012, 02:04:38 »

Вот ещё для оптимистов.
Я сам никогда не любил и не люблю тех, кто по поводу и без норовит вспоминать, что раньше "соль была солёнее и сахар слаще". Есть объективные показатели, от которых никуда не деться. Чем они объясняются - другой вопрос. Но факты, тем не менее, не перестают быть фактами.
Из любопытства я решил посмотреть, в каких турнирах играл Рязанцев. Нашёл среди прочих и такой :
http://ratings.fide.com/tournament_report.phtml?event16=18626
Да-да, это знаменитая Алушта, штампующая пачками гроссов. Однако, сомневаюсь, что в данном случае речь идёт о "сплавном турнире" - достаточно посмотреть на состав. Возможно, соискателям облегчали задачу, приглашая таких личностей, как Арбаков и Пьянков, но все же это, судя по всему, был именно турнир, а не просто нарисованная таблица.
Прошло десять лет. Вот как теперь играют в Алуште :
http://ratings.fide.com/tournament_report.phtml?event16=61139
No comments.
Записан
R00T
Гость
« Ответ #62 : 23. 01. 2012, 03:11:05 »

по поводу доходов - пришла мысль, что просто уходит время Фишера.
Шахматы переходят в, так сказать" потсФишеровскую эпоху (она же и доФишеровская).
Доходы "в отрасли" должны падать. Собственно, почему бы и нет? Или в шахматах повышается производительность труда ? Улыбающийся
Саим же говорите, что дале качество специалистов  "в среднем" падает
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #63 : 23. 01. 2012, 03:17:50 »

Понимаю, что кого-то я, возможно, достал с этими рейтингами, но не могу не внести существеннейшего уточнения Улыбающийся
Дело в том, что в своей 10-ке я "потерял" одного человека... Александру Костенюк! Улыбающийся А на январь 2001-го у нее было 2400.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #64 : 23. 01. 2012, 03:41:13 »

Не. Не достал. Уж меня точно!  Смеющийся Не знаю уж как других.
А что касаемо эпохи Фишера. Да я мечтаю о том... Не о том, чтобы куда-то вернуться. Хочу очень простой вещи лично для себя и для дела: чтобы ко мне приходили мальчишки с улицы в возрасте 11 лет, а не приводили пятилетних-шестилетних крох развивать шахматами логическое мышление. Против пяти-шестилетних крох, которые смотрят на шахматы, как на увлекательную игру и хотят научиться в них играть, чтобы выигрывать, никак не возражаю и занимаюсь. Да со всеми занимаюсь и стараюсь как могу, но...
Можно мне помечтать о незбыточном? Разрешаете?  Улыбающийся
Ещё хочу, чтобы люди (в массе своей) опомнились и увидели что происходит. Например поняли бы всё уродство концепции ранней специализации. Просто ненавижу это. Издержки у этого явления такие, что по сравнению с пользой...
Я тут (это я про эпоху Фишера) случайно одному из родителей -участников своих турниров сказал, что считаю шахматы неперспективным видом деятельности. Он очень удивился и сказал, что ВСЕ считают иначе...
Ну я правда пессимист и уже конченный. Но ...
Во всяком случае люди читают. Пусть думают, сравнивают, соглашаются или не соглашаются и так далее.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #65 : 23. 01. 2012, 04:46:55 »

Продолжу, ибо появились новые мысли Улыбающийся
Особо упрямые оппоненты могут потребовать сравнивать московские "десятки" до 17 : тогда после исключения из "десятки" 2001-го года мощнейшей группы ребят, родившихся в 1983-м, её вид станет куда менее грозным. В то же время из нынешней московской "элиты" выбывают лишь Пискунов и Пустовойтова. Предвидя такой выпад, я решил, на всякий случай, сравнивать юниоров не старше 17. Неожиданно вскрылись новые детали.
Не открою Америку, если скажу, что Москва сейчас "выезжает" за счёт очень сильных ребят 96-97 годов рождения. Клим Сычев (2362) 5-й по России, Дубов, Елисеев и Гордиевский входят в мировую 10-ку среди сверстников (3-я, 6-я и 8-я позиции соотвественно), Опарин и Антипов в этом же списке по 97-му году занимают 1 и 3 места! Но не случайно в говорят : ложка дегтя в бочке меда. Дело в том, что за выше обозначенными персонажами у Москвы просто-напросто нет никого, кроме Кухмазова (2162). По 96-му году за "Big four" следующие по силе москвичи - Засько (2118) и Гейвондян (2108), по 97-му за Кухмазовым следующим идёт Шафаростов (2058). Схожая картина наблюдается и по 95-му году. Тут МОскве, на мой взгляд, может быть просто обидно : лучшие её шахматисты Юдин и Апрышко не достают до отметки 2300, а те кто ниже - до отметки 2200! Вероятно, это связано с тем, что происходит ранний отсев. Может, так и должно быть. Не задумывался, так как раньше не обращал внимания на такие вещи. А заметил, когда попытался найти замену в нынешней московской 10-ке выбывающим из неё Пустовойтовой и Пискунову. Выяснилось, что найти не так-то просто:)
Надо сказать, что даже и в таком случае средний рейтинг списка на данный момент времени страдает несильно Улыбающийся Чего, конечно, не скажешь о 10-ке 2001 года. Если смотреть в таком ракурсе, то поколение "next" почти догнало старое :

2001 г. (1984 г.р. и моложе)              2011 г. (1995 г.р. и моложе)
1. Рязанцев (2485)                           1. Дубов (2498)
2. Белов (2424)                                2. Опарин (2466)
3. Добров (2417)                              3. Антипов (2436)
4. Куренков (2413)                           4. Елисеев (2435)
5. Костенюк (2400)                           5. Гордиевский (2406)
6. Янтурин (2356)                             6. Сычев (2362)
7. Крапивин (2330)                           7. Юдин (2298)
8. Шорохов (2313)                            8. Апрышко (2287)
9. Грачёв (2307)                               9. Вавулин (2227)
10. Новиков (2286)                           10. Паравян (2205)
Ср.рейтинг  = 2373                                 2362

Казалось бы, вот он повод для радости : сейчас и не хуже, чем раньше. Но, как я уже отмечал, эти цифры должны быть подвергнуты некой корректировке. К сожалению, я не профессиональный математик, и не смогу проанализировать все факты, вывести поправочные коэффициенты (хотя бы для учета той же инфляции). Кто-то и вовсе будет считать, что ничего за десять лет не изменилось - какие доказательства обратного ты им не приводи. Поэтому я обращу внимание публики ещё на один момент.
Господа, а что, собственно, сейчас есть у Москвы, кроме 5-х из вышеобозначенного списка? Точнее, предвидится ли появление таких же? Нет, ну не исключено, что прилично подрастут Вавулин и Паравян, но дальше кто? Мне могут, конечно, возразить : как же, например, Савенков и Пак? Отвечаю : в этом же возрасте 5 нынешних лучших московских юниоров имели рейтинг от 2200 и выше (некоторые и за 2300). У Пака и Савенкова, несмотря на то, сколько вокруг них вьются, ЭЛО не достигает и отметки 2100!
В общем, на мой взгляд, не радужные перспективы у Москвы. УОР ещё по-тихому загибается... Где же детей сильных возьмут, если только в РГСУ не пригласят учиться? Скоро и останется, что ностальгировать по поколению 80-х, да по внезапно талантливым ребятам 96-97 годов рождения. Которые скорее выросли "вопреки", чем "благодаря".
 
Записан
Аноним
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 224



« Ответ #66 : 23. 01. 2012, 06:23:47 »

Да тут все по делу. Инфляция довольно серьезная. В Петросяне я помню турнир. Играл не Евгений Евелев, как написал Админ, а Володя Евелев - очень талантливый парень, который бросил, сейчас он бы, наверняка, имел 2650. В то время мы с ним много играли, занимались у Драгомарецкого вместе, спарринговали блиц и мат конем и слоном Смеющийся. Там же играл Виталий Кунин (ныне гроссмейстер), Миша Березович (тоже бросил и ушел на хорошую работу), Артур Янтурин... я еще уточню у ребят, всех назову.
Сложно сказать, сейчас есть талантливые дети, но их меньше...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #67 : 23. 01. 2012, 06:58:03 »

Конечно Владимир Евелев. Ошибся. И между прочим, если попробовать уже двадцатку посмотреть вы представляете что будет? Про нынешних уже всё практически написали, а в списке 2001 года кажется ещё есть кого найти из прилично играющих.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #68 : 23. 01. 2012, 07:25:47 »

Ещё в Москве Леонид Криц был. Он 1984 года рождения. http://ratings.fide.com/id.phtml?event=4653530
Не помню в каком возрасте он в Германию уехал. Возможно к разговору о 2001 годе как бы уже и не совсем корректно, но факт есть факт.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Аноним
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 224



« Ответ #69 : 23. 01. 2012, 07:34:57 »

Да полно: если брать Перово - то там еще Моисеенко Владимир и Пантелеев Саша были, рейтинг может и небольшой, но с нынешней десяткой легко могли бы "полтинник" набрать, Петросян - Калиничев Андрей, Березович Миша помимо названного Коли Куренкова (который по меткому выражению Кряквина - сменил шахматы на сутану), тоже ребята крепкие. Дворец - Ким Леша, Алагулян Камо, Крапивин Саша... был еще такой мальчик Власенко у них, Сергей вроде. У вас вот - Саша Лебедев...
А кто-нибудь помнит мальчика постарше - Сашу Пирожкова?
Крица помню, но он как раз в то время и уехал, если не раньше. Стал чемпионом мира что ли по юношам, приезжал в Москву с лекцией...
« Последнее редактирование: 23. 01. 2012, 07:36:43 от Аноним » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #70 : 23. 01. 2012, 07:39:44 »

Я-то помню конечно! А уж шедевральное выступление Саши на Мальте, когда он сказал Валентине Матвиенко - Тётя! Вы с ума сошли! Я так не играю! (это когда она в детском матче сделала за Сашу символический первый ход крайней пешкой из начальной позиции) навсегда вписало имя Саши Пирожкова в шахматную историю. Да как бы вообще не в отечественную историю, учитывая политическую карьеру вышеназванной женщины.  Улыбающийся
« Последнее редактирование: 23. 01. 2012, 07:44:22 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Аноним
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 224



« Ответ #71 : 23. 01. 2012, 07:49:19 »

Говорят, что на него равнялся даже Морозевич:) Очень талантливый был парень, любил эпатаж. Как-то на детском турнире играли в футбол, в Дубне что ли, он при тренерах, там была и Л.С. Белавенец... на какие-то замечания...оглолил свою пятую точку, а также повертел ей:)
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #72 : 23. 01. 2012, 07:53:04 »

Охотно верю! Улыбающийся Тоже могу кое-что рассказать и как раз из Дубны, но воздержусь пока, чтобы не усугублять свою одиозность  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Аноним
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 224



« Ответ #73 : 23. 01. 2012, 07:58:30 »

А девальвация серьезная была, даже по сотне можно делать выводы. Сейчас нижняя планка - 2650, в то время было правда 2600, но такого количества "семисотников" не было и в помине. Да и не уступает Грачев тех времен Опарину и Антипову никак, я считаю, что он играл сильнее. С Дубовым еще можно поспорить. Так что пунктов 100 к тем рейтингам прибавляйте, как минимум, смело!
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #74 : 23. 01. 2012, 07:58:36 »

Да полно: если брать Перово - то там еще Моисеенко Владимир и Пантелеев Саша были, рейтинг может и небольшой, но с нынешней десяткой легко могли бы "полтинник" набрать, Петросян - Калиничев Андрей, Березович Миша помимо названного Коли Куренкова (который по меткому выражению Кряквина - сменил шахматы на сутану), тоже ребята крепкие. Дворец - Ким Леша, Алагулян Камо, Крапивин Саша... был еще такой мальчик Власенко у них, Сергей вроде. У вас вот - Саша Лебедев...
А кто-нибудь помнит мальчика постарше - Сашу Пирожкова?
Крица помню, но он как раз в то время и уехал, если не раньше. Стал чемпионом мира что ли по юношам, приезжал в Москву с лекцией...
Всё-таки надо чтобы было по-честному : народ требовал рейтинги и именно за 2001-й год. Насчёт Кима и Кунина Вы верно заметили, их я упустил, так как они числятся в других федерациях. У Калиничева на в 2001-м году был рейтинг 2165, у Моисеенко - 2126, у Пантелеева - 2114. Пирожков для нашего "топового" списка староват, Лебедев не имел рейтинга. Мирослав Власенко из Кирово-Чепецка. А Криц уже в 2000-м году был "немцем".

p.s. Ну и давайте воздержимся от обсуждения степени талантливости без конкретных цифр, в противном случае талантливым можно назвать кого угодно.
« Последнее редактирование: 23. 01. 2012, 08:01:29 от JVV88 » Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 11
  Печать  
 
Перейти в: