Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 36 37 [38]
  Печать  
Автор Тема: Кубок Мира 2019-2021  (Прочитано 48734 раз)
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #555 : 04. 08. 2021, 02:48:20 »

Важная новость:

ТОКИО, 2 августа. /Корр. ТАСС Андрей Карташов/.
Кубок мира по шахматам будет хорошо смотреться в коллекции россиянки Александры Костенюк. Такое мнение высказал ТАСС по телефону президент Федерации шахмат России Андрей Филатов.


https://tass.ru/sport/12043891
Ура, коллекция , да
Вот почему так трудно выиграть кубок?
И всегда одни и те же?
Ну хоть Карлсен не первый....
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #556 : 04. 08. 2021, 04:51:46 »

Вот почему так трудно выиграть кубок?
И всегда одни и те же?
  Шокированный
А с чего это вы взяли, что одни и те же? Кубок Мира и мужской и женский всё время выигрывают разные.
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #557 : 04. 08. 2021, 06:12:31 »

Вот почему так трудно выиграть кубок?
И всегда одни и те же?
  Шокированный
А с чего это вы взяли, что одни и те же? Кубок Мира и мужской и женский всё время выигрывают разные.
Наверное
Это я так
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #558 : 04. 08. 2021, 08:43:41 »

Кубок Мира и мужской и женский всё время выигрывают разные.
Для математика это «недостойное» заявление Улыбающийся
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #559 : 04. 08. 2021, 10:00:35 »

Кубок Мира и мужской и женский всё время выигрывают разные.
Для математика это «недостойное» заявление Улыбающийся
Ну вот мужские финалисты за последние годы. Где ж тут "одни и те же"? Дин Лижэнь дважды вторым был? Ну да, это конечно "одни и те же"!
2021
Дуда
Карякин
2019
Теймур Раджабов (AZE)
Дин Лижэнь (CHN)
2017
Левон Аронян (ARM)
Дин Лижэнь (CHN)
2015
Сергей Карякин
Пётр Свидлер
2013
Владимир Крамник
Дмитрий Андрейкин
2011
Пётр Свидлер
Александр Грищук
2009
Борис Гельфанд
Руслан Пономарёв
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #560 : 04. 08. 2021, 10:21:48 »

Кубок Мира и мужской и женский всё время выигрывают разные.
Для математика это «недостойное» заявление Улыбающийся
Ну вот мужские финалисты за последние годы. Где ж тут "одни и те же"? Дин Лижэнь дважды вторым был? Ну да, это конечно "одни и те же"!
2021
Дуда
Карякин
2019
Теймур Раджабов (AZE)
Дин Лижэнь (CHN)
2017
Левон Аронян (ARM)
Дин Лижэнь (CHN)
2015
Сергей Карякин
Пётр Свидлер
2013
Владимир Крамник
Дмитрий Андрейкин
2011
Пётр Свидлер
Александр Грищук
2009
Борис Гельфанд
Руслан Пономарёв

Маме гроссмейстера должно быть стыдно Улыбающийся. Аронян дважды выигрывал КМ!
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #561 : 04. 08. 2021, 10:58:11 »

Да и в этом году Аронян мог tertio выдать... .
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #562 : 06. 08. 2021, 02:02:21 »

Димка замечательно написал:

Кубок мира, этот замечательный праздник шахмат в Сочи, как ни печально, но окончен! До новых встреч на черно-белых клетках!

Сергей Юрьевич тоже не отстаёт:

Sergey Shipov
16 ч.  ·
Лучшими партиями завершившихся Кубков Мира считаю...
1. У мужчин это, безусловно, партия Федосеев - Карлсен. Классические жертва пешки и качества были проведены чемпионом мира с нестандартной идеей запереть сильнейшие фигуры белых на королевском фланге - и затем перенести борьбу на фланг ферзевый. Мне кажется, что Володя не сразу понял этот грандиозный замысел - и в итоге ничего не смог ему противопоставить.
Да, по ходу реализации перевеса чёрными была допущена одна помарка, но она лишь подтвердила, что это была партия людей. 🙂
Уверен, что она отныне войдёт в учебники шахмат будущего.
2. У женщин настолько масштабного шахматного произведения я не нашёл. С эмоциональной точки зрения самой запоминающейся стала первая партия матча Горячкина - Костенюк. Но так как старшая Саша в ней прошла через N проигрышей, я не могу объявить её лучшей.
И в итоге отдаю предпочтение второй партии матча Горячкина - Стефанова, в которой младшая Саша умело и последовательно преобразовала своё преимущество в центре в матовую атаку на чёрного короля.


Так, а где упоминание партий Нашего и Принцессы? Как мы с мамой папу Данияра в одни ворота раскатали, а?
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #563 : 06. 08. 2021, 02:04:59 »

А это что за безобразие?! 7-й пункт внимательно читайте.
Даже сам Евгений Александрович возмущён:

Sergey Shipov
16 ч.  ·
Итак, Кубок Мира завершён. Пора подвести итоги.
1. Это огромный успех ФИДЕ, Федерации шахмат России и  властей Красной Поляны. В столь трудных условиях успешно осуществить столь масштабный проект было почти невозможно. Но они смогли это сделать. Молодцы!
2. Мы наконец-то смогли воочию увидеть почти всех сильнейших шахматистов мира и молодую поросль, понять нынешнюю расстановку сил, определить новых претендентов на мировое первенство. Сюрпризов было много, но о них речь впереди.
3. В мужском турнире главными звёздами стали, безусловно, взлетающий Дуда и вернувшийся в Небо Карякин. Они должны сыграть важную роль в новом Турнире Претендентов.
4. Отдельные слова уважения стоит сказать чемпиону мира Карлсену. Он вновь доказал, что бесконечно любит шахматы и не боится рискнуть своей репутацией на фоне шахматного народа.
Жаль, что наш Ян не рискнул сыграть в турнире. Его неучастие - на фоне участия чемпиона - лично меня расстроило и даже как-то резануло. Я так и не понял, в чём же был риск?
5. Главными открытиями мужского турнира стали Табатабей, Ивич, Синдаров, Дурарбейли и, как ни странно, Шенкланд. Впрочем, бойцов-молодцов в турнире набралось множество, включая нестареющего Красенкова.
6. Успех Костенюк в женском Кубке получился грандиозным. Это ж надо было так суметь - выиграть все... то есть, ВСЕ матчи в основное время, без тай-брейков! Столь глобального преимущества над соперницами в женских нокаут-турнирах, по-моему, не было ни у кого и никогда.
Саша, браво!
7. Открытиями женского Кубка стали... а вот никто! Настоящих сенсаций, на мой взгляд, там фактически не было. Так бывает, народы. Иногда и фавориты умеют постоять за себя. 🙂
8. Мне очень понравилось жить и работать в Красной поляне! Именно здесь - в изумительно красивом курорте, где горный простор и близость тёплого моря, где есть отличная инфраструктура, множество хороших гостиниц и кафешек - надо проводить всемирные чемпионаты.
9. Надеюсь вновь вернуться сюда!
До встречи, народы! 😎


Мы с мамой в комментариях сразу там отметились:

Сергей Фёдорович Яриков
А что за «власти Красной Поляны», спрашивают читатели? Там только сельсовет, к комплексу «Галактика» Газпрома не имеющего ну никакого отношения..
 · Ответить · 15 ч.
Sergey Shipov
Сергей Фёдорович Яриков Те самые. В каждом городе есть местные власти - и без кооперации с ними, без их поддержки нельзя провести серьёзное мероприятие.
"Галактика", говорите? Она тоже находится в Красной Поляне. И, кстати, никто из участников турнира не жил в этом торгово-развлекательном центре. Там только играли.
Плюс логистика, питание, медицинское обеспечение, качественный Интернет, охрана, волонтёры, помогающие на всех пунктах. И т.д. Все эти вопросы можно решить только на местном уровне.
Это только со стороны всё кажется легко и просто. А в реальности масштаб и трудности намного больше.
 · Ответить · 14 ч. ·

Сергей Фёдорович Яриков
И по пункту 7 мы с мамой очень недовольны.
Мы что, зря папу Данияра обыгрывали?
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #564 : 06. 08. 2021, 03:03:38 »

А Есипенко уже не открытие?  Ну наверное
Записан
Страниц: 1 ... 36 37 [38]
  Печать  
 
Перейти в: