chesspsh
02. 05. 2024, 07:42:34 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10
  Печать  
Автор Тема: Онлайн-биатлон Шахматы+Сёги  (Прочитано 7151 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #120 : 18. 05. 2020, 05:00:32 »

Но я всё-таки их к этому как-то готовил показывая игры на уровне правил и попробовать в них поиграть.
Даже до макрука доходили...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Сергей
Мастер на все руки
Абориген
*****
Сообщений: 552



« Ответ #121 : 18. 05. 2020, 05:37:36 »

В гомоку, как показала практика, дети начинают играть сразу(там ведь правил практически нет, кто первый поставил 5 шашек в прямой ряд, тот и выиграл).
Записан
Сергей
Мастер на все руки
Абориген
*****
Сообщений: 552



« Ответ #122 : 18. 05. 2020, 05:38:48 »

потом без обучения сразу видно, кто думать умеет.
Записан
Сергей
Мастер на все руки
Абориген
*****
Сообщений: 552



« Ответ #123 : 18. 05. 2020, 05:45:44 »

Рэверси(Отелло) так же не плохо поиграть, в освоении игра простейшая, а вод чем дальше её изучаешь, тем она сложнее становится. Вот вроде вывел непреложное правило: "Кто первый захватил угол и не дал противнику захватить другой - тот выиграл", а не тут то было, прога отдала мне угол, но не дала его развить, и в итоге обыграла меня. Сколько я бился с этой позицией - ни как. И только отказавшись от взятия, я смог пару раз свести позицию к ничьей, а по очкам проигрыш был всегда меньше чем при взятии. В общем удивительная игра.
Записан
Сергей
Мастер на все руки
Абориген
*****
Сообщений: 552



« Ответ #124 : 18. 05. 2020, 05:49:04 »

Вообще, когда я вёл программу "Логические игры" шахматы+Го+рэндзю. была идея организовать логическое многоборье, но офлайн это не реально, о вот онлайн можно попробовать. Например разбив турнир на 2 выходных.
Записан
Сергей
Мастер на все руки
Абориген
*****
Сообщений: 552



« Ответ #125 : 18. 05. 2020, 05:56:26 »

Кому интересно может посмотреть на моей странице вконтакте


* моё интервью на ТВ.png (199.91 Кб, 527x407 - просмотрено 92 раз.)
Записан
Сергей
Мастер на все руки
Абориген
*****
Сообщений: 552



« Ответ #126 : 18. 05. 2020, 06:03:02 »

хочу поделится красивой партией с прошедшего турнира:  https://youtu.be/zxoEq4HAWB0
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #127 : 18. 05. 2020, 08:23:55 »

Посмотрел  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #128 : 18. 05. 2020, 09:06:48 »

Рэверси(Отелло), в освоении игра простейшая, а вод чем дальше её изучаешь, тем она сложнее становится. Вот вроде вывел непреложное правило: "Кто первый захватил угол и не дал противнику захватить другой - тот выиграл", а не тут то было,  И только отказавшись от взятия, я смог пару раз свести позицию к ничьей, а по очкам проигрыш был всегда меньше чем при взятии. В общем удивительная игра.
На цугцванг.
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #129 : 18. 05. 2020, 09:16:31 »

Лето большое. Что угодно можно сделать. Вопрос только в том, на сколько это заинтересует участников.

Они вообще у меня играли турниры - один тур - одна игра. И там и сянци были, и шашки, и реверси и гомоку… Жалко на плайоке доу-шу-ци нет...
Устраивайте со старшими детьми двухнедельные хакатоны.
И кто знает, может быть, к осени у вас будет площадка chessvdk-allbutchess.ru на основе свободного lichess.  Крутой
В stockfish тоже не было многих игр, которые есть на lichess. Пришлось доработать.
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #130 : 18. 05. 2020, 09:29:41 »

Лето большое. Что угодно можно сделать. Вопрос только в том, на сколько это заинтересует участников.
Я просто ещё сейчас (в смысле следующего турнира) хотел уйти в Plaok снова на 81доджо.
Ну там реально в сёги играть намного лучше. А так в принципе хоть вообще можно делать, то, что я у себя проводил с детьми.
Они вообще у меня играли турниры - один тур - одна игра. И там и сянци были, и шашки, и реверси и гомоку… Жалко на плайоке доу-шу-ци нет...

Можно поискать доу шоу ци, она же очень популярна.
Другое дело, что в отличие от добуцу (где все обозначено, а для сегистов и предельно понятно) перед тем, как играть, надо запомнить ранжирование зверей и раз 5 сыграть, чтобы это почувствовать)
Тут есть, но не пробовала ещё: http://www.iggamecenter.com/info/ru/main.html
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #131 : 18. 05. 2020, 09:39:03 »

О как много! Даже хнефатафл есть.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Сергей
Мастер на все руки
Абориген
*****
Сообщений: 552



« Ответ #132 : 18. 05. 2020, 10:42:43 »

Рэверси(Отелло), в освоении игра простейшая, а вод чем дальше её изучаешь, тем она сложнее становится. Вот вроде вывел непреложное правило: "Кто первый захватил угол и не дал противнику захватить другой - тот выиграл", а не тут то было,  И только отказавшись от взятия, я смог пару раз свести позицию к ничьей, а по очкам проигрыш был всегда меньше чем при взятии. В общем удивительная игра.
На цугцванг.
На цугцванг - это ясно, но как его добиться? и часто бывает, что после вашего цугцванга, наступает цугцванг вам. В общем игра очень сложная и даже можно сказать не предсказуемая. Именно за такие кульбиты хитрый японец запотевавший эту игру и назвал её Отелло.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #133 : 18. 05. 2020, 12:49:58 »

О как много! Даже хнефатафл есть.

Там и таврели есть. Зарегистрирую ребенка и опробуем, что знаем после среды. Пока со временем не очень(
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #134 : 29. 05. 2020, 06:44:15 »

Редкое видео чёрт возьми. Награждение участника онлайн-турнира проведённого во время карантина в режиме оффлайн.
 Улыбающийся
https://youtu.be/vXNpiS34Gk0
Александр Николаевич, огромное спасибо за финансовую поддержку турнира!

« Последнее редактирование: 29. 05. 2020, 07:51:35 от Barselona15 » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!