Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 91 92 [93] 94 95 ... 205
  Печать  
Автор Тема: Где поиграть ребенку в ближайшее время  (Прочитано 471683 раз)
Анатолий Ф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2057


« Ответ #1380 : 14. 11. 2018, 08:18:53 »

Или то что там есть группа не старше 2011 года? Так уже полно турниров, где есть группы не старше 2012 года, а с января уже будут не старше 2013.
Мой сын с рейтингом 1273 РШФ занял на Лошадке 3 место в группе не старше 2011. Причем 4, 5 и 6 места уступили ему только по доп.показателям. так что не такие уж там и слабаки !
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1381 : 14. 11. 2018, 08:29:51 »

Ну Вам, Анатолий, будет сложно меня понять. Это явление (которое я назвал случайно отгоршковым бешенством) убило всё самое хорошее что было в моей работе с детьми.
Я же с группами детей работаю по основной работе. Не с одним. С одним я могу заниматься и интернет в помощь и я писал уже. Есть у меня и маленькие ученики.
А теперь представьте.
Раньше. Играющие в любительские шахматы младшие подростки и теперь...
От 6 до 9 и никакие вообще не все конечно, но и это всё НЕ ЗАНЯТИЯ ВООБЩЕ.
И без шансов. Групповые занятия. Детские маты зевают, с  записью партии играть невозможно, короли под боем. Группа. 10 человек на занятии, 14 человек на занятии... И они просто маленькие. Всё стало бессмысленно. Это для Вас со своим сыном всё имеет смысл. Вы с ним  можете дома один на один. А для меня это убило мою работу на которой я горел и на которой у меня всё получалось. Как никак и мастера ФИДЕ были и кмс - ы... И всё кончилось. Вместе с наступлением эпохи отгоршкового бешенства.
« Последнее редактирование: 14. 11. 2018, 08:50:33 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1382 : 14. 11. 2018, 08:38:51 »

С одним-то (если ещё и способности есть) можно заниматься и интересно. Вот буквально час назад я занимался по интернету с первоклашкой. И нашим занятий уже год. Мальчик играет в шамхаты (был в Костроме) и теперь я с ними занимаюсь и шахматами и сёги. Сегодня забавно получилось... Малыш сам попросил ему объяснить в сёги запись партии... И в конце занятия спонтанно получился первый в его жизни урок английского языка... Да. В сёги фишки называются (в европейской редакции) на английском. Bishop, Кnight, Pawn, Gold, King и далее по списку...
Да... Так можно. А когда группа малышей... Тогда всё. ЗЕРО.  Игротека. Ну у меня теперь игротека и есть. Бессмысленная и бесперспективная от слова совсем... А был потрясающе интересная и творческая работа. Бывшие ученики (давно взрослые люди) до сих пор заезжают. И это всё кончилось, как только на шахматы потащили одних только малышей. Было и сплыло. Ничего не осталось вообще. Пустота...
« Последнее редактирование: 14. 11. 2018, 08:51:38 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1383 : 14. 11. 2018, 10:42:18 »

Причём, Анатолий, я Вам могу написать, как эта тенденция ставшая фактом ударила и по Вам и Вашему ребёнку.
Предположим, что я бы вот такой бы как есть родился бы в Люберцах. Возможно, у меня не было бы части таких крутых ребят, как было в Москве, но не не так уж чтобы отличалось то, что у меня было от того, что было бы в этом варианте. Я никогда не делил детей по кошельку их родителей и не все у меня были московскими ботаниками-отличниками и сынками профессуры отнюдь. Очень разные дети были. Очень...
И я десятки раз ездил с детьми по стране и часто мы селились в общагах и так далее... Это было в 90-е и нулевые...
И вообще родился я в общей квартире в хрущёвке на окраине Москвы что мало отличалось от Люберец... Я не пафосный москвич отнюдь сам по себе.
И вот не будь отгоршкового бешенства при таком варианте Вы бы (такой хороший папа) пришли бы в такую секцию как у меня с таким малышом...
И я бы подумал - ОППА! Как здорово! И стал бы Ваш малыш расти вместе с ребятами постарше, которые бы кончено отличались бы по силе игры, от тех, кого Вы сейчас наблюдаете на турнирах. И рост вашего ребёнка был бы офигеный ибо он попал в бы в очень комфортную среду в более старшим ребятам. А что Вы получаете сейчас? Ну допустим я бы вот там бы и был. Привели бы Вы своего малыша. А там такой же детский сад - ВОТ  ТОЛЬКО БЕЗ ТАКИХ РОДИТЕЛЕЙ КАК ВЫ (ВЫ - РЕДКОСТЬ!!!). И что Вам там делать? Что? У Вас там - в Люберцах - не такая ли ситуация ли сейчас примерно?
Думаю, что похожая... Она теперь везде такая! А почему? А потому, что на шахматы массово все вообще потащили играть малышей. И толку?
Вот и имеем, что имеем. И назад уже это повернуть невозможно...
Конец! Теперь только каждый сам за себя. Иначе говоря, есть деньги - находите частного тренера хорошего и он индивидуально ведёт Вашего ребёнка и никак иначе!
« Последнее редактирование: 14. 11. 2018, 10:48:58 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2057


« Ответ #1384 : 14. 11. 2018, 11:10:26 »

Я вот одно не понимаю - почему вдруг родители так массово потащили детей 4-5 лет на шахматы?! Зачем? Это стало модно что ли? Ну так это и хорошо с другой стороны!
Записан
Анатолий Ф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2057


« Ответ #1385 : 14. 11. 2018, 11:17:08 »

Я привел сына заниматься шахматами в 5 лет и 8 месяцев, а теперь когда вижу детей 2010 года с рейтингами под 2000, то становится не по себе... надо было в 4 года и 8 мес начинать видимо! Но как? Вот у меня младший 4.5 года, ну он совсем малыш, ну чему его учить? Запомнил сколько стоит каждая фигура в пешках, как примерно ходить первые ходов 8, рокировку делает. Но он НЕ ПОНИМАЕТ СУТИ ИГРЫ ! И что, таскать его по турнирам? А ведь такие как он на турнирах есть! 2 невозможных хода в каждой второй партии. И зачем этот цирк?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1386 : 14. 11. 2018, 11:17:59 »

Просто отлично! Я в конце занятий (где попытался объяснирть группе как от детского мата защищаться) потом квадрик запускаю и дети писают кипятком и очередь становится порулить... Уже один раз пришлось весь шкаф разбтрать чтобы его отодвинуть ибо малыш туда эту игрушку запустил  Смеющийся А им это прикольно. Уже родители квадрики будут покупать... А чем бы дети не тешились... Думаете, можно группы малолеток у которых родители не как Вы обучить шахматам на групповых занятиях? Ошибаетесь. Невозможно. Разница только в том, что я обо всём этом честно пишу - это первое, а другие пыль в глаза родителям пускают, а так же разница в том, что у меня эти группы называются кружок Интеллектуальные игры и я их честно научил правилам уже очень многих игр - на уровне как двигать фишки. Просто сейчас возникла необходимость в рамках программы их всех загнать в базу чтобы потом было проще проводить турниры по шашкам, абалону, доу-шу -ци, реверси, добуцу-сёги и далее по огромному списку. А база-то только шахматная есть. Я про базу игроков. На российский рейтинг я эти турниры вообще не подаю ибо смысла нет никакого вообще - только Екатерину напрягать за зря. Я не только это буду делать, но ещё и медалки они будут получать... А квадрик маленький... Ну просто так. Для создания комфортной среды. Мне нужно чтобы они оставались и им было здесь весело и интересно. Всё равно невозможно учить ничему серьёзному. А Вы потом будете удивляться, что дети эндшпиля не знают. И не узнают. У того, у кого таких пап нет как Вы или пап с деньгами нет (кто толкового тренера частного наймёт) тоже не узнают. А так (вот после всего этого) я сажусь за комп и по интернету один на один рассказываю обалденно хорошему малышу как штурмовать в сёги анагуму, а потом даже пришлось с ним позаниматься английским языком для сёги. Вчера мы с ним смотрели и дотошно разбирали его партии с шахматного турнира на Вадковском, где он вошёл в делёж с первого по пятое место и играл отнюдь не с начинающими детьми.
Так можно. Группой с маленькими - никакого нормального обучения шахматам быть не может. Кто Вам будет другое рассказывать и козырять какими-то методиками - просто конченый лжец.
« Последнее редактирование: 14. 11. 2018, 11:26:40 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1387 : 14. 11. 2018, 11:23:25 »

Вот я Вам написал как проходит существенная часть моей работы. Теперь я Вам расскажу как я проводил весну 2004 года. Я был на первенстве страны в Дагомысе где в самой старшей возрастной группе (до 18 лет) мальчик который у меня занимался с самого детства (кстати с 9 лет) выплнил мастера ФИДЕ. На тот момент этот юноша был действующим чемпионом Москвы среди юношей.
Сравните. Прошло 14 лет...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2057


« Ответ #1388 : 14. 11. 2018, 11:27:48 »

Да вы меня тут прям как папу-пример для подражания преподносите) А я просто отношусь к шахматам серьезно, я только вот сейчас на 4 десятке понял насколько это интересная игра и насколько я в ней профан! Шахматы такое ощущение как наркотик - засасывают! Это реально круто.
А на сына я не хочу давить, заставлять - давай, давай, решай задачи, играй партии! Занимаемся раз в неделю с тренером дома, мастер ФИДЕ, рейтинг 2200 с лишним сейчас, из Армении, по русски не очень говорит.
 Занимаются 1.5 часа почти, сыну нравится, но он ленив по природе своей( как и я), поэтому пока очень вяло продвигаемся. Надо будет скоро до 2 раз в неделю увеличить. Берет очень дешево за урок, приятный человек 1990 года рожд.
Если я увижу через годик что не идут дела - бросим, не вижу смысла из под палки заниматься.
« Последнее редактирование: 14. 11. 2018, 11:29:20 от Анатолий Ф » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1389 : 14. 11. 2018, 11:28:31 »

Так Вы такой и есть - только сами этого не понимаете.
 Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2057


« Ответ #1390 : 14. 11. 2018, 11:32:11 »

Думаю жизнь простого шахматиста мастера или даже ММ - сложна и не особо денежна. Поэтому если еще и не в кайф ребенку - то смысл?
Да даже гроссы с рейтингом скажем 2500 не особо в шоколаде думаю. А попробуй дойди до 2500 !
Записан
Анатолий Ф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2057


« Ответ #1391 : 14. 11. 2018, 11:35:19 »

Сам я скрипач, закончил Гнесинку, работаю по профессии, но зарплата в оркестре если ее соотнести с затраченными усилиями - 7 лет музыкалка, 4 училище, 5 вуз и 3 года аспирантура - зарплата смешная.
Те единицы, уникумы, кто стал солистом скрипачем - те живут хорошо, но это 1 из 10.000
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1392 : 14. 11. 2018, 11:37:27 »

Про мастеров шахматных...
А в перспективе она будет просто ещё хуже.
Но я не о том совсем сейчас. А что? Просто шахматами заниматься без такой цели ведь можно?
Можно! Только я пришёл в шахматы в 12 и в 16 я уже умел играть! И полученной базы в этом возрасте хватило потом до 2200.
У меня никогда не было никакого частного тренера. Мои родителйи не потратили на шахматы ни копейки. Я в детстве не играл ни в одном выездном турнире вообще!
А теперь - что? Привели в пять  - увели в 9 - как не умел играть - так и не научился. Почему? А без родителей в таком возрасте НЕ ВЫЙДЕТ НИЧЕГО. И что касается родителей...
Есть разные варианты. Не обязательно родителю даже уметь играть. Скажем, я с детьми же и японскими шахматами занимаюсь... Там родители - сами понимаете... Откуда у нас в стране родители, разбрающиеся в сёги? Неоткуда им взяться. Но родители, которые серьёзно относятся к этому и обеспечивают ребёнку максимально комфортные занятия деньгами, отношением серьёзный к тем чем он занимается - они  - ЕДИНИЧНЫ.
А я Вам написал про свою обычну рутинную работу в секции... Нет... У меня есть отдельная группа по сёги и отдельная по шахматам. Там иначе... но значительная часть моего времени уходит теперь вот на такое... Чего не было раньше, когда заниматься приходили ДЕТИ БАНАЛЬНО ПОСТАРШЕ!
А так путь дальше открыт только единицам...
Может со всего набора за год никого не остаться. Всё коту под хвост. Сейчас есть заведомо один просто прекрасный мальчишка. И всё пока. Про остальных мало понятно. Пусть играют в прямом смысле этого слова...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2057


« Ответ #1393 : 14. 11. 2018, 11:38:32 »

У шахмат и скрипки много общего и прежде всего необходимость в ежедневных многочасовых занятиях . 1 день скрипку в руки не взял - все, форму немного потерял уже, 2 дня не брал - потом неделю наверстывать.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1394 : 14. 11. 2018, 11:41:29 »

Это не так. Если шахматами не заниматься начиная с горшка, и не ставить цель стать супер-профи никаких таких усилий не надо даже близко.
Это просто сложная очень игра. Но она очень сложна именно для маленьких - не глупому подростку кому понравилось и у которого начало получаться и есть способности (задатки к комбинаторному мышлению)... До кмс дойти не вопрос вообще. И без фанатизма . Если конечно не бросать совсем.
У меня были пацаны в 90-е которые начинали в 11-12 лет и даже в 13 и становились кмс до окончания школа. Сейчас есть мальчик в сёги который уже начал выигрывать взрослые турниры по сёги и по рейтингу встанет под 1800. Но он начал в 11!!!
И ему это очень нравится. Он способный мальчишка безусловно.
И его сила игры в сёги вполне сопоставима с теми же 1800 в шахматах. Это очень похожие игры и  прекрасно вижу на сколько он считает, какие по сложности он задачки берёт, как он теорию знает и так далее. Всё как в шахматах. Если бы он так же ими занимался - было бы так же и там. Только какой смысл? В шахматах таким уже дороги никакой нет, а в любительских сёги ты находишься в совершенно иной ситуации.

« Последнее редактирование: 15. 11. 2018, 12:00:24 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 91 92 [93] 94 95 ... 205
  Печать  
 
Перейти в: