Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
Автор Тема: Про быстрые шахматы - глобально  (Прочитано 11414 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« : 23. 12. 2012, 09:16:35 »

Вот уже и Аэрофлот-Open сменил формат и будет проводиться не по классике, а по рапиду.
Вот никак я теперь не пойму. Знаете что? А вот что. Когда ФИДЕ решится ввести звания по быстрым шахматам на основе уже созданного ФИДЕ рейтинга по быстрым шахматам. На сколько я знаю, весь следующий год ФИДЕ будет по прежнему в рамках пиар акции считать рапид и блиц бесплатно. Ну это - ладно. Просто если у ФИДЕ есть проект развивать это направление, то будет весьма странным (на мой взгляд) не сделать последний шаг. Без званий быструшки получаются ущербными по отношению к классике.
Честно говоря (даже на примере московского детского рейтинга) до меня не очень докатывает в чём вообще может быть привлекательность для клиента некой рейтинговой системы, если всё, что он с неё получает, так это возможность узнать какой он там по номеру в определённой выборке - хоть даже и мировой. По аналогии. Лишите систему московских детских рейтингов привязки к разрядам, допускам в полуфиналы и финалы и ... И посмотрим, сколько она после этого проживёт... Может и не загнётся, конечно, но часть своей привлекательности точно потеряет.  Нет. Разумеется, это отнюдь не мало - знать какой ты по силе - это собственно то основное, что изначально было идеей введения рейтингов в шахматах, но тут же вот какая фишка. А потом-то рейтинг стал задействоваться и не только для этого. А поскольку уже существует система рейтинга по классике, в которой ещё можно и звания выполнять... По рейтингу же в том числе. Или рейтинг прямое отношение имеет к процессу.... Ну убого сейчас выглядят рейтинги по рапиду и блицу на фоне рейтингов по классике. Ущербно, если хотите. Нет, ну есть ещё один путь - пойти с другого конца и вообще отменить в шахматах какие- бы то ни было звания - но вот это точно вряд ли произойдёт.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1 : 09. 01. 2013, 10:26:44 »

В тему http://whychess.com/node/6701
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #2 : 09. 01. 2013, 11:11:48 »

Похоже, революция в шахматах не за горами.
Нужно начинать ребенка учить играть быстрее, нечего сидеть, думать!!!  Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3 : 09. 01. 2013, 11:27:04 »

А мне очень интересно, как это тренд отразится на детских шахматах. Пока вот явно совершенно, что быструшки и блиц откровенно ущербны по отношению к детской классике и даже псевдоклассике (по две игры в день). Занятненко будет, если быструшки и в детских шахматах в итоге одержат историческую победу.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #4 : 09. 01. 2013, 11:35:19 »

А мне очень интересно, как это тренд отразится на детских шахматах. Пока вот явно совершенно, что быструшки и блиц откровенно ущербны по отношению к детской классике и даже псевдоклассике (по две игры в день). Занятненко будет, если быструшки и в детских шахматах в итоге одержат историческую победу.
Если быструшки победят глобально (а это вполне возможно, особенно, если вспомнить историю шахмат - ведь были времена, когда время не лимитировалось, и можно было по несколько часов над одним ходом думать, и ведь находились и такие игроки. Опять же привлекательность у классических шахмат для спонсоров нулевая, перспективы телетрансляций - также никакие),  то и дети будут в них играть. Младшему возрасту и не придется "переквалифицироваться", они и так быстро играют.
Тут, правда, один момент есть, от которого не уйдешь, как ни старайся: чтобы играть быстро нужно очень медленно изучить теорию, которая в быстрых шахматах чуть ли не более важна, нежели само умение играть быстро.  Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5 : 09. 01. 2013, 11:47:32 »

Да моментов всяко разных много. Я уже где-то писал, что тогда тренерам-ЗиЗам придётся навсегда позабыть про то, как греть себе самые разнообразные места на всевозможных курортах за счёт чессанутых родителей, так как тащить за собой тренера и оплачивать подготовку к быструшкам, которые не записываются и играются по несколько партий в день, родители в своём большинстве точно не будут.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #6 : 09. 01. 2013, 11:49:48 »

Помрёт распечаточный бизнес. Сильнейший удар будет нанесён по откатному бизнесу на официальных отелях - турниры короче станут по продолжительности. Много есть моментов.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
R00T
Гость
« Ответ #7 : 09. 01. 2013, 12:10:45 »

А мне очень интересно, как это тренд отразится на детских шахматах. Пока вот явно совершенно, что быструшки и блиц откровенно ущербны по отношению к детской классике и даже псевдоклассике (по две игры в день). Занятненко будет, если быструшки и в детских шахматах в итоге одержат историческую победу.
Если быструшки победят глобально (а это вполне возможно, особенно, если вспомнить историю шахмат - ведь были времена, когда время не лимитировалось, и можно было по несколько часов над одним ходом думать, и ведь находились и такие игроки. Опять же привлекательность у классических шахмат для спонсоров нулевая, перспективы телетрансляций - также никакие),  то и дети будут в них играть. Младшему возрасту и не придется "переквалифицироваться", они и так быстро играют.
Тут, правда, один момент есть, от которого не уйдешь, как ни старайся: чтобы играть быстро нужно очень медленно изучить теорию, которая в быстрых шахматах чуть ли не более важна, нежели само умение играть быстро.  Смеющийся
ну это, скажем так. все-таки несколько другие шахматы Улыбающийся.
и я бы не сказал, что плохие. Другие.
Я всегда рассматривал такие турниры как нужные и полезные, особенно для отработки/наработки дебютных вариантов. Что бы потом прийти и вспомнить, в каком варианте что-то не пошло. анализа не получится, но вот воспоминание, что в таком -то варианте попал в Ж.. сохранится и можно дома "досмотреть". в классике для этого год надо играть, а тут 5-7 партий в день. полезно наигрывать выученный дома (заранее) вариант.
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #8 : 09. 01. 2013, 01:55:17 »

Помрёт распечаточный бизнес. Сильнейший удар будет нанесён по откатному бизнесу на официальных отелях - турниры короче станут по продолжительности. Много есть моментов.
Вообще прикол какой-то выходит. Ведь сейчас главный "двигатель" шахматной "акселерации" является РШФ. И вот в этой связи возникает куча вопросов. В частности, они не понимают к чему может привести массовый переход на "рапиды"? Или принимают решения лица, которым, собственно говоря, пофиг на откаты, распечатки, "бомбил" и многое другое?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #9 : 09. 01. 2013, 02:26:46 »

Вся ECU (и это было официально признано самой же организацией) имеет основным источником доходов самое главное в нашей жизни, полученное с детских турниров. Тоже забавно на самом деле. Правда, есть один путь. Отказаться от этого откатного бизнеса и поступить во всяком случае честнее - резко взвинтить взносы. Вот, к слову сказать, нардисты платят чтобы в чемпионате мира поиграть штуку ЕВРО, ну и родителям детей-шахматистов в перспективе на бОльшее придётся разоряться в этом плане. Надо же будет компенcировать потери организаторов из-за перехода шахмат в акселирированный режим.
« Последнее редактирование: 09. 01. 2013, 02:38:16 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
R00T
Гость
« Ответ #10 : 09. 01. 2013, 02:42:34 »

ну так ничего страшного тут нет - это хобби, досуг. Билет в кино вы покупаете? Модель какую-нибудь покупаете, которую клеить вечерами будете? игрушку компьютерную?
ну и за шахматы точно также платить приходится. И плохо не то, что платить, а плохо, когда:
- нет понимая, за что платишь
- платишь за одно - получаешь другое (пример - предновогодний детский кубок в ЦДШ - объявлены взносы и условия. Взносы собраны, турнир проведен в другом формате. Или как несколько лет назад, кажется на Аэрофлотте, когда в середине турнира объявили об уменьшении призовых)
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #11 : 09. 01. 2013, 02:50:10 »

Cогласен, разумеется. И ничего страшного для родителей, кстати, не случится. Подумаешь, заплатить пятьсот ЕВРО к примеру за детское Первенство Европы, зато тренер ЗиЗ не нужен - он дома остался. Тут потеряли, здесь сэкономили. Не... У быструшек есть перспективы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
R00T
Гость
« Ответ #12 : 09. 01. 2013, 02:59:45 »

Вот-вот. Это другие шахматы. Могут быть другие почитатели данного формата. Кто-то играет только в быстрые. кто-то только в "классику". Кто-то в "адванс". Кто-то во все (и еще "в преферанс, в очко и на бильярде" Улыбающийся ). жаль если одно полностью заменит другое.
Вот в шведки я ни разу в жизни не играл... Случая не было, а со стороны прикольно смотрится Улыбающийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #13 : 09. 01. 2013, 03:05:26 »

Помрёт распечаточный бизнес. Сильнейший удар будет нанесён по откатному бизнесу на официальных отелях - турниры короче станут по продолжительности. Много есть моментов.
Вообще прикол какой-то выходит. Ведь сейчас главный "двигатель" шахматной "акселерации" является РШФ. И вот в этой связи возникает куча вопросов. В частности, они не понимают к чему может привести массовый переход на "рапиды"? Или принимают решения лица, которым, собственно говоря, пофиг на откаты, распечатки, "бомбил" и многое другое?

А тут наверное вот в чём дело. Всё же РШФ - это российская шахматная федерация. А у нас шахматы, как и другие виды спорта, имеют финансирование от государства. Не суть в какой форме это происходит, но, к примеру, если это деньги Газпрома - считайте, что это деньги государства. А на спонсорские деньги быструшки просто практичнее проводить - вот и всё. Коммерческие детские шахматы просто живут иначе, но где они иначе живут? У нас? Не совсем так. Заметьте, что Россия не проводит детские первенства Европы и мира. И среди чемпиёнов школ даже. Всё это ТАМ у них делается... За бугром - одним словом.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #14 : 09. 01. 2013, 03:10:38 »

...Заметьте, что Россия не проводит детские первенства Европы и мира. И среди чемпиёнов школ даже. Всё это ТАМ у них делается... За бугром - одним словом.
Если они будут тут проводиться, то они захлебнутся от российских участников, и из других стран мало участников приедет. Будут не детские первенства Европы и мира и среди чемпиёнов школ,  а первенство России ещё раз, только открытое.  Смеющийся
Записан
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
 
Перейти в: