Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: [1] 2 3 ... 16
  Печать  
Автор Тема: Мифы, мифы, мифы  (Прочитано 62115 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« : 13. 09. 2013, 08:39:28 »

Предыстория. Я теперь начинающих не набираю, но на Вадковском будет работать девушка-студентка, которую я знаю, c которой мы сможем нормально вместе работать. Уж не знаю я - на сколько всё это, да я и не загадываю. Она набрала одну группу, а я в тот же день столкнулся (вот случайно совершенно) ещё до вечернего родительского собрания с мамой которая пришла записать шестилетнюю дочку на шахматы. И вот вечером та мама ну никак быть не могла. Я сказал её зайти через пару дней, чтобы точно её сказать когда Катя будет заниматься с детьми, но по ходу дела... ну не выдержал я и поинтересовался своим теперь любимым вопросам к таким вот родителям.
Особенно его хорошо задавать, когда уже знаешь, что мама в шахматы играть не умеет и дочка тоже не имеет о шахматах ни малейшего представления.
- Извините, а вот вы сможете ответить на простой вопрос. А зачем вашему ребёнку шахматы?
Мама очень удивилась. Возникла пауза... Слава богу она не сказала про логическое мЫшление... Зато она родила из глубин своего мозга другой штамп.
- Развить математически способности.
Мне стало тоскливо.
- Я мягко заметил, что наверное математические способности гораздо лучше развивать математикой... (странная мысль - не правда ли?) Не буду перессказывать весь наш диалог, но в конце-концов он свёлся уже к штапму, который относительно новый, и который серьёзнее.
Смысл был такой.
- Я понимаю, что от компьютерных игрушек ребёнка не уберечь, но шахматы считаю хорошим заменителем. И вот я думаю, что если (как вы говорите) моя дочка пошла бы в шахматы позже - лет в 10-11 - то вряд ли её бы уже такая игра заинтересовала. А сейчас (пока маленькая ещё) есть шанс вот такой замены.

Очень жаль, что мне вряд ли доведётся показать ей одну картинку из жизни... Хотя... А может и получится. Вряд ли она приведёт к нам на шахматы ребёнка и отнюдь не из-за меня. Уж больно запросы были жёсткие. Ещё нужны были занятия по вторникам и пятницам, а вот Катя будет работать по понедельникам и субботам. А запросы потому жёсткие, что наверняка девчушку уже и в кучу всего другого записали - ну чтобы всё вообще развить что только можно.
Шахматы явно шли по остаточному принципу.
Но так или иначе, если вдруг это произойдёт и я её увижу во время своих массовых детских турниров, я с огромным удовлетворением покажу женщине на детей (на десятки детей) которые у меня по всему коридору, уже отыграв свои партии, сидят группами и по одиночке, утнувшись в планшеты и подобные гаджеты и ... нет... я и шахматы на этих гаджетах тоже вижу (вот не хочу врать) но они не в большинстве отнюдь.
Мифы, мифы, мифы...
« Последнее редактирование: 13. 09. 2013, 08:42:57 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #1 : 13. 09. 2013, 08:48:00 »

Думаю, многие родители предпочли бы, чтобы дети играли меньше в компьютерные игры за счёт шахмат.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2 : 13. 09. 2013, 08:51:25 »

Вопрос в том - не сколько это реально и на сколько именно шахматы тут эффективны по сравнению с другими занятиями.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #3 : 13. 09. 2013, 08:53:37 »

Математические способности либо есть, либо их нет. Что там можно развить тем более шахматами?
Шахматы это очень специфическое занятие, и чтобы ими заниматься, нужно чтобы ребенку это нравилось, то есть хотя бы вначале должны быть какие то предпосылки. Я себе не могу представить как можно прийти на шахматы просто чтобы прийти. У меня 2 детей, и мне даже в голову не могло прийти привести на шахматы старшего, потому что это ну совсем не его. Зато младшего в 4 года в шашки научили играть, а потом показали как фигуры шахматные ходят, ну он и стал их двигать, сам с собой, за белых и за черных, куда уж тут деваться.
Записан
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #4 : 13. 09. 2013, 09:31:10 »

Александр, ваш пессимизм относительно шахмат известен уже всем, однако, иногда он просто зашкаливает!  Смеющийся
Ну что такого: ну, привели девочку, хотят развить ее. Да пускай, чего в этом плохого? От шахмат вреда точно никакого не будет. А то, что развивают они совсем другое или вообще ничего не развивают, так это пусть мама той девочки за этим следит.
Главное, чтобы самой девочке это нравилось. Если ее насильно туда привели, тогда совсем другая история. Но ее могли также насильно и на танцы записать, и на пение, и еще на фортепьяно с художественной гимнастикой.
А что касается мифов, то не такие уж они и мифы. Игра действительно уникальная, нереально сложная. Она имеет многовековую историю, а это очень важно! С античных времен ядра толкали и копья бросали, чтобы выяснить, кто сильнее. Шахматы - такое же соревнование, только для мозгов. Их всегда ассоциировали с интеллектом/умом, ну а с чем их еще ассоциировать?
Пусть шахматами занимаются все, кто этого хочет. Пусть они сами сделают выбор, заниматься ими дальше или нет. "Шахматы не для всех"  - это точно сказано. Но я уверен, что если слово шахматы заменить на другие слова (футбол, бег, прыжки с шестом, плавание, марафон) высказывание останется на 100% верным  Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5 : 13. 09. 2013, 09:34:06 »

Дело в том, что с гарантией за 90 процентов этой девочки не будет в шахматах спустя несколько месяцев занятий. А шансы что она вообще в них останется на продолжительное время и что они ей реально что-то дадут практически равны нулю.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Цукатт
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 918


« Ответ #6 : 13. 09. 2013, 09:51:48 »

Дело в том, что с гарантией за 90 процентов этой девочки не будет в шахматах спустя несколько месяцев занятий. А шансы что она вообще в них останется на продолжительное время и что они ей реально что-то дадут практически равны нулю.

Предлагаю вам открыть в вашем УДО математический кружок))) хотя бы для исследования. И все, кто хотят развить математические способности - придут туда.
А по сути - согласна с Alex the Knight - пусть познАют, чем мультики и прочая билеберда! Посыл то хороший. Вот вы их отшиваете, а потом начинаете ругать поглупевшую- поослевшую "рашку". Как раз сейчас от наших поколений зависит сейчас будущее нашей страны, как бы ни банально это звучало... Как и чему научим - то и выйдет.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #7 : 13. 09. 2013, 09:54:45 »

Ещё раз. Ей шахматы ничего не дадут. Шахматами надо или заниматься хотя бы минимально серьёзно или вообще их не трогать.
Статистика по московскому рейтинг-листу показывает, что в очень коротком временном интервале (буквально два года) мы теряем из уже вошедших в систему, каждого третьего! Это уже из прошедших хоть какой-то отбор...
И вот этим выбывающим... И им то же Шахматы ничего не дали.
Всё было впустую по Гамбургскому счёту.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #8 : 13. 09. 2013, 10:06:19 »

ну не выдержал я и поинтересовался своим теперь любимым вопросам к таким вот родителям.
- Извините, а вот вы сможете ответить на простой вопрос. А зачем вашему ребёнку шахматы?
Извините, но мне кажется, что практически любой родитель в этом случае (особенно, если он далек от шахмат) просто не будет знать, что ответить.

ИМХО это задача тренера, если он хочет, чтобы ребенок остался в группе, понять чем заинтересовать конкретного ребенка (родителей). А в реальности через полгода, год и так все будет ясно.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #9 : 13. 09. 2013, 10:14:33 »

Если я вижу (и уже на огромном личном опыте) что это женщиная рассматривает шахматы как одно из... Амба. Я лично с такими работать больше не буду никогда.
Бесполезно совершенно.
А засрать мозги (извините) чессануть и отсричь на бабас типа занятиями шахматами и ссаньём в уши (что многие делают) это  - не моё.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #10 : 13. 09. 2013, 10:17:09 »

Кстати. Чтобы было понятно. Я беру начинающих и даже в этом году. Двоих записал. 12 лет, 9 лет, умеющих играть в шахматы и не отгоршковых. Они уже умеют играть. Я не про класс игры - какой-там может быть класс. Они не маленькие, они умеют играть в игру. На сколько потом захотят потом научиться - это посмотрим. Тут тоже всё по разному у всех, но мне лично совершенно не нужен теперь массовый набор. У меня и так есть занимающиеся дети.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #11 : 13. 09. 2013, 10:22:47 »

Определяющий момент вот это.
- Нам удобно только во вторник и пятницу. (Да кто вы такие - НАМ УДОБНО! - Лесом!!!)
- Мы можем только один раз в неделю в воскресенье! В первом классе уроков много. Лесом!!!

Вот где-то так. Моё личное теперь отношение. Оно выстрадано если хотите и ни одним годом занятий и наблюдений а последними годами семью уже наверное... Где-то так. И ситуация становилась всё хуже и хуже.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #12 : 13. 09. 2013, 10:24:24 »

В общем, лично я (как говорится в бизнесе) избавился от непрофильного для себя актива.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #13 : 13. 09. 2013, 10:29:46 »

Если я вижу (и уже на огромном личном опыте) что это женщиная рассматривает шахматы как одно из... Амба. Я лично с такими работать больше не буду никогда.
Бесполезно совершенно.
А я и не спорю, что есть полно родителей, которые приводят детей из "таких" соображений. И скорее всего, через некоторое время они сами уйдут (как раз через полгода-год).

Я только против задавания таких вопросов: "зачем вы хотите заниматься шахматами?" Ну например, какой вывод можно сделать, если вам ответят, "что хочу, чтобы мой ребенок не болтался на улице, а был в "хорошей" компании" Улыбающийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #14 : 13. 09. 2013, 10:33:21 »

Мне никогда не говорили такой вариант. Это покажет уровень интеллекта родителя лучше чем любой тест на IQ! У человека самостоятельное мышление.
Не сталкивался с таким ответом.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1] 2 3 ... 16
  Печать  
 
Перейти в: