Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 16
  Печать  
Автор Тема: Мифы, мифы, мифы  (Прочитано 62132 раз)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #15 : 13. 09. 2013, 10:39:01 »

Ну а если действительно свободны только вторник и пятница? И ребенку, скажем, нравятся шахматы? Но в приоритете что нибудь другое, почему нельзя? Понятно, что расписание менять никто не будет, но если есть варианты, почему не выбрать то, что удобно.
Просто мы находмися ровно в такой же ситуации, только у нас в приоритете как раз шахматы. Ребенок просто с ума сходит по футболу, все свободное время проводит с мячом, если не с шахматами конечно  Смеющийся  В футбольной секции так и сказала, в такие то дни можем, а в другие нет. Тренер наверное обо мне также как Вы подумал.
« Последнее редактирование: 13. 09. 2013, 10:40:51 от osh » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #16 : 13. 09. 2013, 10:40:34 »

Ребёнку (в том случае и в подавляющем большинстве подобных) не могут нравится шахматы - он о них ничего не знает.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #17 : 13. 09. 2013, 10:48:02 »

Задумайтесь вот о чём. Вот родители много сил отдают, чтобы ребёнка подготовить к школе.
А у чему они его готовят? Там же его будут учить читать, писать и считать. Ну что - это не так?
А теперь прикиньте. Люди претендуют на то, чтобы их ребёнок начал изучать сложнейшую игру. Как вы думаете, а к этому не надо готовить?
Шахматы сложнее курса младшей школы - даже на начальных этапах сложнее курса младшей школы по любому предмету.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Тамара Николаевна
Практически свой
**
Сообщений: 80


« Ответ #18 : 13. 09. 2013, 10:52:11 »

А я согласна с Александром Владимировичем в том, что такой вопрос (зачем решили заниматься шахматами?) задавать надо, чтобы педагогу было понятно чего хотят от обучения родители. Такой же вопрос я задаю и детям. По ответам становится понятно, кому действительно надо помочь для достижения его цели в шахматной игре. Зачем растрачивать свои силы на тех, кто этого не хочет?
Записан
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #19 : 13. 09. 2013, 11:00:05 »

Есть считанные единицы детей, которые чего то хотят. В основной своей массе они хотят смотреть телевизор и играть в комьютерные игры. В свзяи с этим понятно стремление родителей максимально загрузить детей, а вдруг что то понравится. Только единственное, есть много всего другого кроме шахмат.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #20 : 13. 09. 2013, 11:03:33 »

Если родителям (когда ребёнок был совсем маленький) оказалось не досуг научить ребёнка просто играть в шахматы и посмотреть что и как - нравится не нравится, а потом мы попёрлись с ничего не знающим ребёнком просто по принципу бренда ШАхматы - это что-то такое вумное и и развивающие - то вот это как, а? Это о чём говорит?
Для меня теперь это окончательный диагноз. Не годны.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #21 : 13. 09. 2013, 11:06:27 »

Мне правила игры отец когда мне 4 года было показал. Мой папа вообще в шахматы играть не умел... То есть знал только как ходят фигуры. И вот этого хватило, чтобы я заинтересовался. Потом мама стала со мной играть. Но и она не умела особо играть в шахматы. Получше чем папа, но никак нельзя сказать, что это был каой-то продвинутый уровень по силе игры даже близко. А и не надо на самом деле. Нормальному и заинтересованному родителю много не надо - если уж так на шахматы пропёрло. Правила игры не секретные. Обучалок и книжек полно. Интернет к вашим услугам.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #22 : 13. 09. 2013, 11:08:01 »

Если родителям (когда ребёнок был совсем маленький) оказалось не досуг научить ребёнка просто играть в шахматы и посмотреть что и как - нравится не нравится, а потом мы попёрлись с ничего не знающим ребёнком просто по принципу бренда ШАхматы - это что-то такое вумное и и развивающие - то вот это как, а? Это о чём говорит?
Для меня теперь это окончательный диагноз. Не годны.

Ну Вы скажете тоже  Улыбающийся А если родители сами не умеют?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #23 : 13. 09. 2013, 11:11:18 »

Я только что написал. Мой папа ничего не знал кроме того как ходят фигуры. Мама умела играть, но слабенько совсем. Современный человек такие же знания (как мои родители) может получить за десяток часов работы с книжкой, интернетом или обучающей прогой.
Жалко на ребёнка времени? Нет... Всё проще.
У многих современных родителей психология потребителей.
Вот только для потребителей есть попкорн. И пусть они свой попкорн и едят. А Шахматы - это другая история.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1400


« Ответ #24 : 13. 09. 2013, 11:15:25 »

Я сажусь поиграть и задаю разные посторонние вопросы типа: есть ли дома животные? помогаешь ли маме? зачем привел маму в кружок, ей уже поздно?.. и по интонациям (или по тому с какой энергией мама вмешивается в разговор) понимаю почти всё. Откровенно неготовым даю отсрочку на домашнюю подготовку -- изредка возвращаются через полгодика.
Записан
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #25 : 13. 09. 2013, 11:21:14 »

Я только что написал. Мой папа ничего не знал кроме того как ходят фигуры. Мама умела играть, но слабенько совсем. Современный человек такие же знания (как мои родители) может получить за десяток часов работы с книжкой, интернетом или обучающей прогой.
Жалко на ребёнка времени? Нет... Всё проще.
У многих современных родителей психология потребителей.
Вот только для потребителей есть попкорн. И пусть они свой попкорн и едят. А Шахматы - это другая история.
Я не успела еще прочитать Улыбающийся
Все равно не соглашусь. Дело не во времени. Вы на все смотрите со своей колокольни. Я например совсем не умею играть в шахматы, и не умела никогда, в данный момент теоретических знаний у меня до фига, но играть все равно не умею.   Это все равно что учить ребенка играть на фортепиано, если сам не имеешь об этом представления, тоже ведь книжки есть.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #26 : 13. 09. 2013, 11:24:57 »

Это разные вещи совершенно - фортепиано и шахматы. ИМХО. Умею и то и другое. На фортепиано 9 лет учился играть.
А вы (просто сами этого не понимаете) если за доску сядете порвёте вкольчья в реальной партии очень многи современных детей шахматистов, c которыми и тренеры занимаются и даже ЗиЗы-тренеры и у которых даже есть ТРЕТИЙ ВЗРОСЛЫЙ РАЗРЯД)
Просто вы об этом сами не знаете, а попробовать не захотите, да и кто вам даст и где попробовать? Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #27 : 13. 09. 2013, 11:32:55 »

А я согласна с Александром Владимировичем в том, что такой вопрос (зачем решили заниматься шахматами?) задавать надо, чтобы педагогу было понятно чего хотят от обучения родители. Такой же вопрос я задаю и детям. По ответам становится понятно, кому действительно надо помочь для достижения его цели в шахматной игре. Зачем растрачивать свои силы на тех, кто этого не хочет?
Ну не может 6-8 летний ребенок ("если его специально не подготовили") внятно объяснить зачем он ходит в группу по шахматам. Мой младший ходил полгода на занятия, в основном для того, чтобы быть в компании старших ребят. Просто как пример.

С другой сторны, просто интересно, а какие ответы вы получаете (от детей)?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #28 : 13. 09. 2013, 11:35:09 »

Я только что написал. Мой папа ничего не знал кроме того как ходят фигуры. Мама умела играть, но слабенько совсем. Современный человек такие же знания (как мои родители) может получить за десяток часов работы с книжкой, интернетом или обучающей прогой.
Жалко на ребёнка времени? Нет... Всё проще.
У многих современных родителей психология потребителей.
Вот только для потребителей есть попкорн. И пусть они свой попкорн и едят. А Шахматы - это другая история.
Я не успела еще прочитать Улыбающийся
Все равно не соглашусь. Дело не во времени. Вы на все смотрите со своей колокольни. Я например совсем не умею играть в шахматы, и не умела никогда, в данный момент теоретических знаний у меня до фига, но играть все равно не умею.   Это все равно что учить ребенка играть на фортепиано, если сам не имеешь об этом представления, тоже ведь книжки есть.

Я вам такой пример приведу. Я это сам делал. И мой друг тоже самое сделал научив свою жену.
Я парня 15 лет (брата своего друга) вместе с нашей компанией совместно... Мы его за несколько раз научили играть в преферанс, так, что его уже можно было сажать за стол одного. И он понятно делал бы глупости какие-то но уже играл бы. И в процессе научился. Кстати, ничего так научился.
Но он уже взрослый был. Такого же оказалось достаточно моему другу, чтобы преферанс освоила его жена, которая никогда раньше не играла.
Это не самая простая карточная игра. Просто учили взрослых людей. А вот если вы шестилетнего ребёнка попробуете префу учить, то прорву времени убьёте для выхода на такой уровень. С шахматами такая же история.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #29 : 13. 09. 2013, 11:39:12 »

Это разные вещи совершенно - фортепиано и шахматы. ИМХО. Умею и то и другое. На фортепиано 9 лет учился играть.
А вы (просто сами этого не понимаете) если за доску сядете порвёте вкольчья в реальной партии очень многи современных детей шахматистов, c которыми и тренеры занимаются и даже ЗиЗы-тренеры и у которых даже есть ТРЕТИЙ ВЗРОСЛЫЙ РАЗРЯД)
Просто вы об этом сами не знаете, а попробовать не захотите, да и кто вам даст и где попробовать? Улыбающийся
ну почему разные, я тоже училась 9 лет и понимаю, что музыкальные школы не напрасно существуют Улыбающийся
а насчет второго, думаю, что Вы ошибаетесь, если я знаю по 3-5 ходов в десятке дебютов и у меня есть ответы к задачам и с помощью них я все могу объяснить  Смеющийся, то это еще не означает умение играть, тут надо видеть доску, какие то планы в голове иметь, а это как китайская грамота для меня.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 16
  Печать  
 
Перейти в: