Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: [1] 2 3 ... 6
  Печать  
Автор Тема: Популярность шахмат  (Прочитано 20634 раз)
Devuschka
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1111



« : 15. 04. 2015, 02:47:32 »

Вы знаете, что в последнее время на  некоторые платные турниры невозможно пробиться. Туда записывается огромное колличество народа и Вас записывают в лист ожидания!
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1 : 15. 04. 2015, 02:52:18 »

Это Вы про ПШС?  Подмигивающий
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2 : 15. 04. 2015, 03:00:14 »

Скорее всего про ПШС. Так вот. Это говорит не о популярности шахмат (смешно считать популярной игру в которой в Москве если уж мало-мало по серьёзному считать занимается от силы 1000 детей - это если по чесному считать, а не забивать себе мозги десятками тысяч протирающих попы за партами всеобуча раз в недельку или строящим пирамидки из ладей по разным кружкам считая их типа как шахматистами) а с тем, что инфраструктура у нас просто никакая под шахматы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Devuschka
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1111



« Ответ #3 : 15. 04. 2015, 03:21:13 »

В ЦДШ приходим в воскресение, нет турнира.Когда он теперь будет проходить - непонятно. Остается интернет.
Записан
Devuschka
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1111



« Ответ #4 : 15. 04. 2015, 03:21:48 »

Да и в Пшс - аншлаг!
Записан
Devuschka
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1111



« Ответ #5 : 15. 04. 2015, 03:22:44 »

В свете такой популяпрности предлагаю отдать первый канал целиком под трансляции турниров! Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #6 : 15. 04. 2015, 03:24:22 »

В ЦДШ приходим в воскресение, нет турнира.Когда он теперь будет проходить - непонятно. Остается интернет.

Его ещё постоянно на ремонт грозят закрыть...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Speedy_E
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 482



« Ответ #7 : 15. 04. 2015, 04:54:58 »

Это наверное потому, что играть негде(  ежемесячных турниров в школе Карпова нет, остальное в основном междоусобчики.
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #8 : 12. 07. 2015, 12:33:03 »

Не знаю куда запостить... Понравился диалог на другом форуме.
http://kasparovchess.crestbook.com/threads/1259/page-12#post-620753
 
Цитировать
Несколько чисел. Ставангер 2015, детские турниры с привлечением 22 тысяч детей. Лондон-классик - порядок чисел даже чуть больше по привлечению и пропаганде шахмат среди детей (каждый год). Китай, турнир Данжоу 2015, в свободный день гроссмейстеры дают огромный сеанс . США-массовое детское шахматное движение. На подходе Индия, Индонезия, Юго-Восточная Азия .... И все не для галочки. а на самом деле. Вопрос-А что у нас?

А тут прям вопрос для Александра  Улыбающийся
http://kasparovchess.crestbook.com/threads/1259/page-12#post-620794
Цитировать
Так и в Норвегии никто никого не сгоняет и не собирает в одном месте..Но "отдача" от условного Ставангера 2015 без этих 22 тысяч детей-совершенно другая. Сомневаюсь, что у нас по стране в сумме 50 тысяч детей наберется по всем соревнованиям, хотя это вопрос скорее к РШФ-какие цифры (их порядок ). ?!

22 тысячи! Как же далеко нам до них...
« Последнее редактирование: 12. 07. 2015, 12:45:05 от KKK » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #9 : 12. 07. 2015, 01:07:08 »

Скажем так, если процент детей от общего числа населения, детей, которые хоть где-то появляются на турнирах (хотя бы раз в жизни) у нас по всей стране одинаковый и не меньше, чем в Москве, то 50000 детей у нас шахматами в стране можно сказать, что занимаются...
Хотя в реалиях это число надо делить на 10 (я про занимаются) и в лучшем случае на десять.
Т.е. скорее всего 50000 есть, но это предел. В реалиях намного меньше, так как допущение не верное.
Про то, что везде процент не меньше, чем в Москве. Это просто явно не так. Но при желании можно добить до 50000 (а может даже и больше) если кто-то начнёт считать первоклашек протирающих штаны на всеобуче, детсадовский группы отгоршковых где кто-то подпрыгивая учит ходить лошадкой с криком И-го-го! и так далее.
« Последнее редактирование: 12. 07. 2015, 01:11:15 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #10 : 12. 07. 2015, 01:35:40 »

И потом, речь-то о чём идёт? Они детей для чего собирают в таких опупенных количествах?
Да для того, чтобы дети просто поиграли в шахматы. Слово поиграли здесь ключевое и даже филологически отражает факт правильного понимания сути шахмат ибо шахматы прежде всего игра.
Увы. Я вижу на своём опыте (который решил прекратить) что во всяком случае в окружающем меня (мою работу) социуме отсутствует понимание того, что шахматы - игра. В понимании социума шахматы превратились в развивающий предмет.
БОльшего бреда с моей точки зрения вообще нельзя вообразить - это я про тезис: игра = развивающий учебный предмет.
Но то история отдельная. А факт остаётся фактом. Предложишь в турнире поиграть родителям ребёнка, который например месяца три уже отзанимался, и услышишь кучу отмазок - нам ещё рано и так далее и тому подобное...
При этом, играет этот ребёнок уже не хуже уже многих из этих 25 тысяч юных норвежцев, только разница в том, что они уже на турнире, так как для их родителей шахматы - игра, а этот условный ребёнок (а у меня это в системе было) нет. А почему? А потому, что для его родителей шахматы не игра, а предмет, развивающий логическое мЫшление и математические способности.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #11 : 12. 07. 2015, 02:06:17 »

Родители у нас немного другие. На шахматы ведут, рассчитывая на постоянный круг общения. Очень расстраиваются, когда в старших классах дети редко посещают тренировки.
Ну это особенность малых городов. Родители сами прошли по жизни, опираясь на друзей и знакомых и детям того же желают.
Симбиоз спортшколы и клуба - идеал для умных, но занятых на работе родителей. Страховка на сложный подростковый период для своих детей.
К спорту высших достижений это мало относится, к сожалению. Фанатиков при таком подходе не наблюдается.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #12 : 12. 07. 2015, 02:13:54 »

Ну спорт высших лостижений, он не разу не массовый, индивидуальные тренеровки, в группе его не достигнешь. Да вот зачем устраивать такой флеш моб с тысячами игроков?? Какой в этом спортивный интерес для игрока? Там на одну подготовку и проч. уйдет на порядок больше времени, чем сама игра.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #13 : 12. 07. 2015, 02:22:23 »

Это же всё платно. Это обычный бизнес. Кстати, не самый плохой. Ну что плохого, что дети в шахматы играют?  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
VNUTA
Постоянный житель
****
Сообщений: 457


Надо завязывать.


« Ответ #14 : 12. 07. 2015, 02:41:43 »

Но то история отдельная. А факт остаётся фактом. Предложишь в турнире поиграть родителям ребёнка, который например месяца три уже отзанимался, и услышишь кучу отмазок - нам ещё рано и так далее и тому подобное...

Я вот так сдуру согласилась после полугода занятий младшего (он, правда, очень много болел в этот год, так что посещал занятия редко, но ему оооочень нравилось) отдать его на турнир. Четыре дня рёва. 0.5 из 7 набрал. Шесть лет ему было. В последнем туре такая же маленькая девочка не сумела ему мат ладьёй поставить. Ребёнок расстроен был дико, а я зла на тренера. Разве же он не видел, что мой сын непригоден для турнира? Дура я, лучше бы я "отмазалась". Вот следующий год занятий прошёл для ребёнка продуктивно и интересно, с занятий было не вытащить и турниры пошли нормально (у другого тренера, не посылающего неподготовленных детей на сплошные проигрыши). По-моему, посылать чувствительного к проигрышам ребёнка в турнир, где ему явно не по силам взять хотя бы треть очков просто жестоко! Так что родители молодцы, когда думают о психике ребёнка.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 6
  Печать  
 
Перейти в: