Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6
  Печать  
Автор Тема: Популярность шахмат  (Прочитано 20635 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #15 : 12. 07. 2015, 02:44:58 »

Вот поэтому Ваш ребёнок до сих пор в шахматах, Вы даже на этом форуме пишите, а я решил из шахмат свалить в том плане, что оставить себе цинично одну-две группы в виде платной игротеки - полтора часа поиграли - и кыш домой - мЫшление развилось.
И заниматься с детьми другой игрой, где мне хотя бы не будет тошно просто научить правилам и немного играть, так как это всё-таки экзотика. Ну и единственно, что нормально делать в смысле шахмат - так это как раз турниры и проводить - для тех детей, у которых родители всё-таки понимают, что шахматы - игра. Слава богу пока не жалуюсь на недостаток участников (не из своей секции - со всей Москвы).
Видите, какая есть оборотная сторона у такой медали?  Улыбающийся
« Последнее редактирование: 12. 07. 2015, 02:47:09 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #16 : 12. 07. 2015, 03:10:30 »

Но то история отдельная. А факт остаётся фактом. Предложишь в турнире поиграть родителям ребёнка, который например месяца три уже отзанимался, и услышишь кучу отмазок - нам ещё рано и так далее и тому подобное...

Я вот так сдуру согласилась после полугода занятий младшего (он, правда, очень много болел в этот год, так что посещал занятия редко, но ему оооочень нравилось) отдать его на турнир. Четыре дня рёва. 0.5 из 7 набрал. Шесть лет ему было. В последнем туре такая же маленькая девочка не сумела ему мат ладьёй поставить. Ребёнок расстроен был дико, а я зла на тренера. Разве же он не видел, что мой сын непригоден для турнира? Дура я, лучше бы я "отмазалась". Вот следующий год занятий прошёл для ребёнка продуктивно и интересно, с занятий было не вытащить и турниры пошли нормально (у другого тренера, не посылающего неподготовленных детей на сплошные проигрыши). По-моему, посылать чувствительного к проигрышам ребёнка в турнир, где ему явно не по силам взять хотя бы треть очков просто жестоко! Так что родители молодцы, когда думают о психике ребёнка.
Играть в турнирах все равно надо, просто мотивация должна быть смещена не на победы любой ценой..и т. д. А на ишру как получение опыта, причем часто поражение дает больше материала для тренировок, чем победы. И так от турнира к турниру будет опыт больше и очки начнут увеличиваться. Конечно, если ребенок не готов к таким соревнованиям лучше это не форсировать. Есть же турниры внутри секций, среди равных по возрасту и игре детей.. Вот тут и лучший стврт для начала..
Записан
VNUTA
Постоянный житель
****
Сообщений: 457


Надо завязывать.


« Ответ #17 : 12. 07. 2015, 03:26:59 »

"до сих пор в шахматах" - сильно сказано!  Смеющийся  Учитывая, что тому ребёнку восемь лет! Из шахмат он очень скоро свалит, потому как трудиться не любит, а возраст халяв уже прошёл. Вот старшенький, трудяга, которому 11 сейчас, может быть и задержится. Хочет мастером стать к окончанию школы. Посмотрим. Была обычная халявная школа, а впереди лицей  Рот на замке

А так я уже поняла, что в шахматах главное - вовремя свалить!


Цитировать
Играть в турнирах все равно надо, просто мотивация должна быть смещена не на победы любой ценой..и т. д. А на игру как получение опыта, причем часто поражение дает больше материала для тренировок, чем победы. И так от турнира к турниру будет опыт больше и очки начнут увеличиваться. Конечно, если ребенок не готов к таким соревнованиям лучше это не форсировать. Есть же турниры внутри секций, среди равных по возрасту и игре детей.. Вот тут и лучший стврт для начала..

Да я согласна, что играть надо и полезно. И проигрыши должны быть обязательно, куда без них. Но младший ребёнок-то не хочет проигрывать. Вот не хочет и всё тут. Теперь-то уже получше стало. 3 из 7 спокойно переносится, а на худший результат тренер его не отправляет. А тогда никакущий шестилетка пошёл играть со слабыми детьми от 6 до 14 и увидел воочию свою полную никчёмность...

Вот старший нормально играет против противников на голову сильнее чем он. Борется изо всех сил и спокойно переносит поражения.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #18 : 12. 07. 2015, 04:56:48 »

Дети такие все разные, одни уже мотивированы в раннем возрасте на борьбу, к другим это приходит намного позже, кто-то умеет держать удар, кто-то психологически незрелый. На турнирах насмотришься разного. Но конечно, тот кто может в течение нескольких часов держать умственное напряжение имеет премущество перед другими.
 А вот выбор, когда уйти из шахмат, вообще стоит ли уходить и к чему стремиться..тут настолько все индивидуально. Но главное что бы ребенок получал удовольствие от игры, тогда продержится он в шахматах долго. А вот как сохранить это у ребенка...тут самый большой вопрос... Вопрос уже к тренерам, к психологам... родители к сожалению в большинстве своем ответить на это не смогут..
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #19 : 13. 07. 2015, 12:25:46 »


Играть в турнирах все равно надо, просто мотивация должна быть смещена не на победы любой ценой..и т. д. А на ишру как получение опыта, причем часто поражение дает больше материала для тренировок, чем победы. И так от турнира к турниру будет опыт больше и очки начнут увеличиваться. Конечно, если ребенок не готов к таким соревнованиям лучше это не форсировать. Есть же турниры внутри секций, среди равных по возрасту и игре детей.. Вот тут и лучший стврт для начала..
Интересно, а вы видели маленького шахматиста, которому можно объяснить, что поражение ("маленькая смерть") это так ерунда-просто дополнительный опыт? Я таких не видел. На самом деле выбор турниров-это серьезное дело, и если тренер послал ребенка играть в турнир, в котором тот с вероятностью 90% наберет 0.5/7, то это грубейшая ошибка тренера, показатель непрофессионализма...
Правильная (отработанная годами) схема: сыграть в нескольких турнирах с укороченным контролем, потом в клубных турнирах, и только потом выходить в мир....
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #20 : 13. 07. 2015, 01:07:07 »

Любому ребенку можно объяснить, утешить его и т.д.,  а не орать на него и не спускать собак, как делают некоторые родители,  и что хуже некоторые тренера. Всегда можно сместить акцент проигранной партии на более психологически выгодную для ребенка позицию, чем прямое грубое давление.
А  детей таких видел, которым можно объяснить. Главное это делать. Да и турниры, где юный шахматист набирает пару очков, например, в более возрастной группе, при правильной мотивации  задачи цели участия..много лучше, чем легкие победы в проходных турнирах со слабыми соперниками. Вот после череды таких попадание в более серьезный и разгромы в нем с нулями..вот стресс будет серьезный.
Записан
Fly
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 539


« Ответ #21 : 13. 07. 2015, 01:27:47 »

Никто заранее не может сказать как первый раз поведет себя ребенок "на выезде". Особенно если ребенок маленький. И все, что он знал и умел делать в группе бывает что куда-то пропадает, он начинает отвлекаться, торопиться, бояться чего-то, перестать думать и т.д. Тренер должен быть рядом и разговаривать с таким ребенком и его родителями после партии, стараться мотивировать его, настраивать психологически. Обычно такой подход помогает партии к 3-й 4-й, игра выправляется. А если нет - то никто не расстраивается и родители спокойны, понимают в чем дело. И на следующем турнире все идет как надо. А вот если тренера нет рядом, тогда беда Улыбающийся
Записан
Мама шахматиста
Свой человек
***
Сообщений: 157


« Ответ #22 : 13. 07. 2015, 09:52:42 »

Когда моему ребенку было 6 лет, тренер его послал играть Первенство Москвы до 10 лет, несмотря на дорогу около двух часов в один конец. Самого тренера правда рядом не было, да и ребенок имел опыт выступления в этапах кубка, но все равно все закончилось казусом. К 4-ому туру у ребенка было полочка. В то время он был послушный, и если сказали, что во время игры разговаривать нельзя, то значит разговаривать нельзя. Поэтому он очень возмутился, когда соперник стал перебрасываться словечками с рядом сидевшим дружком. Мой ребенок позвал судью, судья сделал замечание, но соперник не обратил на это внимание. Ребенок опять позвал судью. Судья уже стал доказывать, что мол соперник-то толком и не разговаривает. А соперник хихикал и говорил, ну может, и действительно немного. А ребенок опять позвал судью... Судья не выдержал, поставил ноль моему ребенку под предлогом мешает вести турнир и отправил его восвояси. Правда ребенок не хотел покидать турнирный зал и судье пришлось звать меня, чтобы его вывести. После чего я решила тогда сойти с турнира и до сих пор не жалею. Так что с маленькими надо понимать, кто кого куда и зачем посылает.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #23 : 13. 07. 2015, 10:20:09 »

Вот ещё один пример (из многочисленных) что отгоршковое бешенство - это деградация шахмат.
Поясню. Вот у Вас (я просто знаю, но не буду выдавать вас следующей фразой - она ко многим применима) способный ребёнок, которому в принципе было и можно и нужно начинать рано. Но таковых детей (повторюсь каженный раз) ничтожный процент из выборки своего возраста.
И чем меньше возраст, тем их меньше и меньше. Их процент в выборке вообще убывающая функция, которая стремится к нулю и этого нуля вообще-то в каком-то возрасте достигает. Ну например в выборке всех детей которым ещё не исполнилось трёх лет ни ни одного ребёнка которому можно было бы идти играть в шахматы на турнир. Просто по биологическим причинам.
Среди детей 4-х лет уже есть какой-то очень-очень малюсенький процентик, среди пяти он уже побольше, среди шести ещё больше - это я пошёл в другую сторону.
Не было бы отгоршкового бешенства, ваш бы ребёнок просто играл в официальном турнире с более старшими мальчиками и намного более старшими - например начинались бы официальные турниры с группы до 12 (а не было бы тогда вот этих всех официальных турниров среди совсем маленьких, и вероятность такой ситуации была бы меньше). А просто соперники бы серьёзнее к процессу относились в силу более старшего возраста.
И судья бы был спокойнее (судить отгоршковые турниры -  это просто адская работа) и позитивно относился бы к малышу, так как таковых было бы на турнире очень немного.
И скорее бы поставил ноль мальчику который разговаривал (большому) чем маленькому. Возраст не всегда означает более хорошее поведение во время партии, но в целом, повторюсь, чем старше ребёнок, тем он лучше понимает - зачем он здесь и что он здесь собственно делает - я вообще про шахматы.
« Последнее редактирование: 13. 07. 2015, 10:27:04 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мама шахматиста
Свой человек
***
Сообщений: 157


« Ответ #24 : 13. 07. 2015, 10:56:22 »

Я вообще с Вами абсолютно согласна, что турнирные шахматы в большинстве случаев должны начинаться годам к 12-ти, но мне чтобы это на глубину понять понадобилось несколько лет. А вот приходит мама со стороны, которая и сама-то никогда в шахматы не играла и ей предлагают и то, и это, и пятое, и десятое... Она же просто не понимает, что из этого нужно ее 6-ти летнему ребенку, а что нет. И далее по принципу, что цепляет, на то и соглашается. А цепляют нас, как правило, далеко не самые лучшие вещи...)
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #25 : 13. 07. 2015, 11:10:14 »

Я вообще с Вами абсолютно согласна, что турнирные шахматы в большинстве случаев должны начинаться годам к 12-ти, но мне чтобы это на глубину понять понадобилось несколько лет. А вот приходит мама со стороны, которая и сама-то никогда в шахматы не играла и ей предлагают и то, и это, и пятое, и десятое... Она же просто не понимает, что из этого нужно ее 6-ти летнему ребенку, а что нет. И далее по принципу, что цепляет, на то и соглашается. А цепляют нас, как правило, далеко не самые лучшие вещи...)
К сожалению, или нет, но на данный момент если начинать играть к 12 лет, можно и не начинать играть. А вообще все определяется способностью и зрелостью ребенка. Кто-то уже в 6 лет турнирный боец, а кто то и в 12 лет неадекватно реагирует на проигрыши и прочие стрессы.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #26 : 13. 07. 2015, 11:25:18 »

Вот это самое плохое, что у нас произошло с шахматами.
Получается, что учиться играть в шахматы надо толлько для того, чтобы посмотреть - а не Карлсен ли мой ребёнок?
На самом деле ясно что не Карлсен про 99 процентов просто сходу.
Жаль я Вам не могу это показать... Т.е. показать-то могу - но только никто не поймёт. Но я всё же расскажу.
Читаю книжку про сёги написанную игроком 9 профессионального дана.
И вот он приводит одну позицию. История такова. Я уж объясню - откуда что взялось. В Японии довольно долго было такое развлекалово, о котором я раньше (применительно к обычным шахматам) читал только про какие-то седые древности арабского востока и шатранджа.
А именно решение задачек по сёги на деньги. Прямо на улице. Ну вот такой бизнес.
Знаете, типа культурных наперсточников. И более менее честных.
Тебе даётся задачка и время. Делается ставка. Решаешь, деньги твои, не решаешь - деньги хозяина задачки.
Так вот. И этот сёгист увидел как-то ту позицию (вот просто на улице) неизвестного автора. Он честно назвал ту задачку просто гениальной (долго объяснять в чём там прикол - это надо в сёги уметь играть) а далее написал.
Если вы её решите без предварительных знаний - вы гений. Если вы ещё при этом учитесь в младшей школе, то я бы вам посоветовал встать на путь профессионального сёгиста.
Так вот. Таким и только таким.
Сразу хочу сказать и не потому, что я КМС по шахматам и любитель в сёги. Это объективно.
Самый сложный пример из самого сложного Конотопа просто отдыхает.
Там нужно очень далеко считать, предвидеть и иметь неординарное совершенно мышление. Это даётся от природы для начала и судя по тому, что я читаю о сёги, японцы это прекрасно понимают.
А остальным просто неплохо научиться играть в такую умную и красивую игру. Но не стать профессиональными сёгистами.
Это же естественно. Так зачем тогда и почему (ну я -то знаю почему) мы устроили жизнь в шахматах такую, что начинать в 12 действительно бессмысленно... Да турниров не найдёшь. Ради чего?
Ответ известен. Ради бабла - т.е. самого главного в нашей жизни. Ибо чем младше ребёнок, тем проще стрясти деньги с его родителей.
« Последнее редактирование: 13. 07. 2015, 11:28:39 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #27 : 13. 07. 2015, 01:43:56 »

Да про деньги все понятно, причем, чем талантливей ребенок тем больше денег приходится в него вкладывать)... И это везде, шахматы еще легкий вариант. Вариант с экзотическими играми, типа сёги, это будет актуально только для тех у кого такая секция будет под боком, иначе вряд ли кто поедет туда целенаправленно.
Записан
VNUTA
Постоянный житель
****
Сообщений: 457


Надо завязывать.


« Ответ #28 : 13. 07. 2015, 01:56:21 »

У нас можно найти турниры для начинающих 12-13 лет. Детские разрядные, с классическим контролем, 5 ступеней. Идут каждый месяц. Когда прошёл все ступени - можно идти в рязрядные взрослые, как правило, в первом же турнире получите 2 разряд. Потом можно идти как в возрастные турниры, так и в рейтинговые взрослые с обрезкой рейтинга до 2000. А потом можно в опены. Неужели в Москве реально негде играть? Трудно поверить.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #29 : 13. 07. 2015, 02:00:41 »

В оупенах в Москве играет ограниченное число взрослых дядек с рейтингами как правило от 1700-1800 и до 2400 и сильнейших московских детей.
Пацану 12-13 лет делать нечего в таких турнирах даже если он способный, пока он годика два с половиной-три минимум не отзанимается шахматами и не отыграет в турнирах с детьми. Сразу уровень 1800 не достигает никто. Второй разряд? Ну Вы уже должны понимать, что это лукавый второй разряд ибо там у вас до сих пор применяется табличная ЕВСК. Это второй разрядик. Без обид. Я просто констатирую факт который вытекает из математики присвоения разрядов (новая ЕВСК по рейтингу) и разрядиков (старая табличная).
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6
  Печать  
 
Перейти в: