Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 4 5 [6]
  Печать  
Автор Тема: Популярность шахмат  (Прочитано 20637 раз)
Sergey_B
Гость
« Ответ #75 : 15. 07. 2015, 12:44:34 »

в советское время школьники всех возрастов играли вместе в одних турнирах, и проблемой это никогда ни для кого не было.

Вот у нас, в провинции, это и не проблема.

Можно, кстати и к взрослым сразу идти играть - пустят, порядка 150р взнос за 9 туров с классическим контролем. Можно не вести запись. Но совсем начинающим в младшем взрослом турнире (3р) делать нечего. Я своего мелкого типа выполнившего 3 взрослый разряд ещё годик туда не пущу, учитывая его отношение к проигрышам. Ну и компания прокуренных, иногда не вполне трезвых, матерящихся взрослых любителей не суперприятна.

Гы, вот если бы малышей ваших нежных мамочек с нашими взрослыми любителями поиграть сажали, то 90% убежали бы дааалеко от шахмат и не от того, что "нечестно", а оттого, что увидели бы воочию уровень интеллекта обычных любителей шахмат.

Какой смысл сажать играть детей с взрослыми любителями, так сказать друг на против друга, когда на той же планете шахмат, ребенок может сыграть несколько партий в день с подобными соперниками, по оттачивать на них новые дебюты и потом с тренером разобрать эти партии..И на дорогу кстати не надо тратить времени...в летнее время играя с дачи к примеру. .
« Последнее редактирование: 15. 07. 2015, 12:54:53 от Sergey_B » Записан
VNUTA
Постоянный житель
****
Сообщений: 457


Надо завязывать.


« Ответ #76 : 15. 07. 2015, 01:02:50 »

Цитировать
Какой смысл сажать играть детей с взрослыми любителями, так сказать друг на против друга, когда на той же планете шахмат, ребенок может сыграть несколько партий в день с подобными соперниками, по оттачивать на них новые дебюты и потом с тренером разобрать эти партии..И на дорогу кстати не надо тратить времени...в летнее время играя с дачи к примеру. .

Не все дети любят играть в интернете. Мелкий как-то высказался: "Я хочу играть со Златой и видеть её. А получается, что я играю с компьютером в силу Златы! Не интересно." Плюс в интернете трудно найти классический контроль, а у меня дети медленные от природы. И вообще, я считаю, что надо сначала научиться думать и не зевать, а потом уже переходить на быстрые шахматы. Тяп-ляп он и на кружке с товарищами поиграет (и получит за это выволочку от тренера) или во Фрице с Алладином. И несколько серьёзных партий в день моему не надо. Он их ни осознать, ни разобрать не успеет. Да и тяжело.

Но для варианта "летом на даче" - хорошо.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #77 : 15. 07. 2015, 01:16:24 »

По времени партии -вы ставите вызов на нужное вам время и такой же принимаете, а в блицы и рапиды  вообще разряда до 2 взрослого и лет до 11-12 лет, лучше вообще не давать регулярно играть ребенку..ни в клубе, ни в интернете,  ни на турнирах... а насчет не надо несколько партий в день - это игра одна из состовляющих обучения...на практике осуществлять то, что получил в теории с тренером. И богатый материал для разбора ошибок и других продолжений.
Записан
V-CHO
Свой человек
***
Сообщений: 100


« Ответ #78 : 15. 07. 2015, 01:40:12 »

Я вообще о том, что какие-то дикие перекосы идут в сознании очень многих родителей: одни ноют, что, видите ли, когда большинство соперников в детском турнире на 3 года постарше, то это нечестно, другие, наоборот, запихивают своих детей с рейтингами 1500-1600 играть с опытными взрослыми соперниками, и из этого тоже мало хорошего получается обычно...
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #79 : 15. 07. 2015, 01:59:36 »

Я вообще о том, что какие-то дикие перекосы идут в сознании очень многих родителей: одни ноют, что, видите ли, когда большинство соперников в детском турнире на 3 года постарше, то это нечестно, другие, наоборот, запихивают своих детей с рейтингами 1500-1600 играть с опытными взрослыми соперниками, и из этого тоже мало хорошего получается обычно...
Если опытные взрослые играют примерно на одном уровне с ребенком, но в большинстве своем не делают сильных ляпов, то почему с ними не играть? Через некоторое время эти соперники статут для него хорошим опытом и ступенькой для роста мастерства.
Записан
VNUTA
Постоянный житель
****
Сообщений: 457


Надо завязывать.


« Ответ #80 : 15. 07. 2015, 02:03:19 »

Я вообще о том, что какие-то дикие перекосы идут в сознании очень многих родителей: одни ноют, что, видите ли, когда большинство соперников в детском турнире на 3 года постарше, то это нечестно, другие, наоборот, запихивают своих детей с рейтингами 1500-1600 играть с опытными взрослыми соперниками, и из этого тоже мало хорошего получается обычно...

Кто бы ещё родителям объяснял, что такое хорошо, а что такое плохо. А как правильно по-вашему? Мне кажется, что оптимальны турниры, где ребёнок попадает в полтинник при минимальном разбросе силы участников + хорошо бы турниры мотивационные, где деть реально может попасть в призы (где б их взять...). Ошибаюсь?

Вообще-то, конечно, тренер должен выбирать турниры ученикам. Но у нас тренер не жёсткий - предлагает, но не заставляет и не отговаривает, если ребёнок очень хочет куда-то. Предупреждает только, если ребёнок явно будет ниже полтинника. В такие у нас только старший лезет.
Записан
Dmitriy
Свой человек
***
Сообщений: 213


« Ответ #81 : 15. 07. 2015, 02:24:55 »

Мне кажется, что оптимальны турниры, где ребёнок попадает в полтинник при минимальном разбросе силы участников + хорошо бы турниры мотивационные, где деть реально может попасть в призы (где б их взять...)
+1 Добавлю еще с приростом рейтинга
Вообще-то, конечно, тренер должен выбирать турниры ученикам.
++
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #82 : 15. 07. 2015, 02:32:54 »

Мне кажется, что оптимальны турниры, где ребёнок попадает в полтинник при минимальном разбросе силы участников + хорошо бы турниры мотивационные, где деть реально может попасть в призы (где б их взять...)
+1 Добавлю еще с приростом рейтинга
Вообще-то, конечно, тренер должен выбирать турниры ученикам.
++
Часто даже набирая больше 50%, очков в турнире и проходя из полуфинал Москвы в финал рейтинг не прибавляешь. Или когда достигаешь рейтинга к примеру чуть больше 1400...в турнирах от 1400 и выше...явно будешь в очках меньше 50%
Записан
VNUTA
Постоянный житель
****
Сообщений: 457


Надо завязывать.


« Ответ #83 : 15. 07. 2015, 03:19:40 »

Цитировать
Часто даже набирая больше 50%, очков в турнире и проходя из полуфинал Москвы в финал рейтинг не прибавляешь. Или когда достигаешь рейтинга к примеру чуть больше 1400...в турнирах от 1400 и выше...явно будешь в очках меньше 50%
Не обязательно же сразу идти в турнир от 1400. Гляжу на положение о последнем фестивале “На Вадковском” - там ребёнок с 1405, например, может играть и в В и в А(при этом А с 1300 то есть будет и там кого обыгрывать). Я бы 1405 повела в А, а 1305 - в В. А в турнир "от 1400" младшего при таком рейтинго не отправила бы, а старшего - вполне, если бы он сам очень захотел..
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #84 : 15. 07. 2015, 03:24:04 »

Ну рейтинг-то в этом вопросе очень помогает - я вам скажу. Но теперь я начал планочку понижать... Уже не 1400, а 1350.
Долго объяснять - почему. Но то, что можно регулировать процесс, это очень хорошо.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #85 : 15. 07. 2015, 04:10:13 »

Цитировать
Часто даже набирая больше 50%, очков в турнире и проходя из полуфинал Москвы в финал рейтинг не прибавляешь. Или когда достигаешь рейтинга к примеру чуть больше 1400...в турнирах от 1400 и выше...явно будешь в очках меньше 50%
Не обязательно же сразу идти в турнир от 1400. Гляжу на положение о последнем фестивале “На Вадковском” - там ребёнок с 1405, например, может играть и в В и в А(при этом А с 1300 то есть будет и там кого обыгрывать). Я бы 1405 повела в А, а 1305 - в В. А в турнир "от 1400" младшего при таком рейтинго не отправила бы, а старшего - вполне, если бы он сам очень захотел..
Если беречься при рейтинге 1405 и не играть в турнирах от 1400 то опыта не приобретешь...а потом хоть и набъешь рейтинг в турнирах низкорейтинговых...то толку чуть...рейтинг раздутый, опыта игры с сильными соперниками мало...
Записан
VNUTA
Постоянный житель
****
Сообщений: 457


Надо завязывать.


« Ответ #86 : 15. 07. 2015, 05:19:33 »

Если беречься при рейтинге 1405 и не играть в турнирах от 1400 то опыта не приобретешь...а потом хоть и набъешь рейтинг в турнирах низкорейтинговых...то толку чуть...рейтинг раздутый, опыта игры с сильными соперниками мало...

Это смотря какой толк нужен. Если нужно не отбить желание, чтобы ребёнок c небойцовской натурой подольше протусовался в шахматах с удовольствием и побольше узнал в итоге - такой подход. А для ребёнка с иной натурой и желающего быстрого (для него лично) роста у меня и подход иной.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #87 : 15. 07. 2015, 07:30:04 »

Если беречься при рейтинге 1405 и не играть в турнирах от 1400 то опыта не приобретешь...а потом хоть и набъешь рейтинг в турнирах низкорейтинговых...то толку чуть...рейтинг раздутый, опыта игры с сильными соперниками мало...

Это смотря какой толк нужен. Если нужно не отбить желание, чтобы ребёнок c небойцовской натурой подольше протусовался в шахматах с удовольствием и побольше узнал в итоге - такой подход. А для ребёнка с иной натурой и желающего быстрого (для него лично) роста у меня и подход иной.
.Это да, у всех цели разные, и дети разные.
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6]
  Печать  
 
Перейти в: