Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 9
  Печать  
Автор Тема: Программа для турниров с обсчётом московского рейтинга.  (Прочитано 51738 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #30 : 03. 05. 2011, 11:25:40 »

Вышел майский рейтинг-лист http://chessvdk.narod.ru/rating/Rating.xls
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #31 : 07. 05. 2011, 11:15:24 »

Поиздеваюсь в очередной раз. Имею полное право. Периодически раздаются вопли на гостевых разных (особливо когда детские чемпионаты России идут) о том, что инфа на сайте об этом соревновании безобразно запаздывает. Правильно. А почему запаздывает? Очень просто. Одни ЗиЗы в зале следят за игрой и ведут протокол тура, потом, когда тур закончен, ЗиЗы несут бумажки (Протоколы) другим ЗиЗам. Должно ещё пройти какое-то время, когда все эти бумажки преобразуются в файл программы жеребьёвки,которую ведёт ещё один (а может и не один) Зиз, но и это ещё не всё. Очередной ЗиЗ должен отправить инфу ещё одному ЗиЗу, чтобы тот потратил своё драгоценное время (а вдруг - выходной?) чтобы обновить официальный сайт. И вот тогда...

Cегодня в своём кабинете я в онлайне лицезрел следующее, сделанное обычным московским школьником на раз. Итак! Рассказываю, но этот софт никто не получит. Мы будем использовать. Нам так удобнее. Подобное может сделать любой квалифицированный программист, но это никому не нужно, так как куча ЗиЗов без работы останется.

Итак. Что нужно? Нужен один ноутбук подключённый к интернету и за ним один человек, у которого открыты файлы стандартной программы для проведения швейцарок, например, Swiss Master. Мне сегодня демонстрировалось на SP-98, но это только из-за того, что у нас ещё и командники есть,а для нас их в SP-98 удобнее проводить, а так - без разницы - для SM такое же написать ещё проще. На ноутбуке открыта ещё одна прога, в которую вбит доступ на ресурс, где будут располагаться таблицы и она запущена.
Сидящий за компом человек просто получает текущие результаты и ставит их в программу жеребьёвки с которой он, естественно, знаком и это всё равно потом придётся делать. Он может ни черта ничего не знать об устройстве сайта, о правах доступа, об FTP и вообще протоколах передачи данных и тому подобном, но происходит следующее. Он заносит результат в программу стандартной швейцарки, а на сайте турнира он-лайн отображаются изменения кто и как сыграл и сколько очков стало и бергер и бухгольц, да хоть рейтинг. А он не делает ничего - всё остальное делает запущенная на компе программа.
Это уже есть. И кому это нужно? Ответ! Да никому! Вопрос - а почему? Ответ! А потому, что в шахматах бал правят ЗиЗы!
К слову сказать, московские организаторы могли бы иметь такой же софт с обновлением он-лайн и построением готовых страниц, да ещё и с обсчётом весьма специфичного московского рейтинга... Не вопрос! Почему этого не будет? Ответ крайне простой! Москва - рассадник шахматных ЗиЗов. Читающие это родители детей-шахматистов - делайте выводы!
« Последнее редактирование: 08. 05. 2011, 06:24:23 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #32 : 01. 06. 2011, 01:20:14 »

Июньский рейтинг лист http://chessvdk.ru/Rating.xls
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Download
Про программиста
Новичок
*
Сообщений: 1



WWW
« Ответ #33 : 14. 06. 2011, 12:31:29 »

Три способа которыми наши программисты достают программное обеспечение: воровство грабеж и обмен награбленным.
Записан
valik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 401


« Ответ #34 : 04. 07. 2011, 03:21:33 »

Ну и где же рейтинг?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #35 : 04. 07. 2011, 04:40:01 »

А я не знаю. Да, в общем-то, и не должен знать  Подмигивающий Какое я к нему имею отношение? Да никакого. Если не считать того, что всё время пытался помочь сделать весь процесс быстрым, наглядным и удобным для всех  Улыбающийся. Только это никому нафиг не надо из московских шахматных рулил. Предлагаю спокойно ждать и не гнать волну  Улыбающийся Могут быть десятки причин для задержки и предлагаю не гадать, и не строить никакие предположения, даже не взирая на то, что по всем косвенным признаком вырисовывается и так не слишком оптимистичная картина дальнейшего существования такой системы присвоения разрядов в г. Москве.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
valik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 401


« Ответ #36 : 05. 07. 2011, 06:09:20 »


 Волну не гоню,а пообсуждать хочется Улыбающийся Как-никак 6-е число уже,+ ходят слухи,что Дворец закрывают (шахматное отделение) может быть,из-за этого,не до рейтингов уже?
Записан
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #37 : 05. 07. 2011, 07:56:52 »

Ну и где же рейтинг?
В прошлом году в июле рейтинг не выходил, наверно уже такая традиция.

Объясните, пожалуйста, кто знает, а что в рейтинге выделяют красным цветом?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #38 : 05. 07. 2011, 08:22:53 »

Красным цветом выделяются дети, которые в результате последнего обсчёта повысили разряд.

А традиции (не публиковать рейтинг в июле)... Да. Второй раз - это уже традиция. И немудрено! Кому охота летом турнир Здравствуй, лето  Подмигивающий обсчитывать, где участников за три сотни? И сие правильно.
Ну а простая идея прислать мне жеребьёвочный файл это для ЗиЗов невозможно. Хотя, и на ДЮК было принято осенью и просили организаторов Мазье присылать жеребьёвочные файлы... И поначалу присылали. Полуфиналы и финалы Москвы так обсчитывались... А потом, как отрезало. И я знаю - почему! Это же КП! Великий КП! Кстати сказать, СДЮШОР - СДЮШОРУ рознь. Все (ВСЕ!) квалификационные турниры в СДЮШОР Ориента за этот учебный год (а это сотни участников) обсчитаны через меня и Сашу. И никакой головной боли. А всё дело в том, что мы оттуда получаем жеребьёвочные файлы, в отличие от иных великих контор. И всё. И обратно отправляется таблица, где всё обсчитано. А такой турнир, как Здравствуй, лето, Саша посчитает за 5 минут. Оптом... В режиме ручного обсчёта счёт пойдёт на часы. Если даже 3 минуты на участника тратить и сидеть не разгибаясь, это где-то 18 часов работы... Без перерывов, перекуров и чтобы в глазах от цифр рябило...
Может быть, хоть кто-то мне объяснит их ослиное упрямство? Замечу, что ни я ни Саша ничего не получали за эту работу и не просили... Для меня это всё выше моего понимания...
« Последнее редактирование: 05. 07. 2011, 08:40:55 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #39 : 05. 07. 2011, 08:43:58 »


 Волну не гоню,а пообсуждать хочется Улыбающийся Как-никак 6-е число уже,+ ходят слухи,что Дворец закрывают (шахматное отделение) может быть,из-за этого,не до рейтингов уже?

Что там будет во Дворце и с самим Дворцом никто не знает. Разве что акромя госпожи Виннер и господина Калины, которого новый мэр Москвы притащил в нашу столицу из Калининграда добивать в городе остатки качественного образования по всем направлениям, включая и дополнительное. Поживём, увидим...
« Последнее редактирование: 05. 07. 2011, 08:47:44 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #40 : 08. 07. 2011, 04:58:41 »

Июльский рейтинг лист http://chessvdk.narod.ru/rating/Rating.xls
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #41 : 08. 07. 2011, 10:49:07 »

По поводу нового рейтинг-листа меня удручает отнюдь не его задержка. Это рабочий момент. Всё бывает. Удручают обсчитанные турниры ПШС. Напоминаю -почему.
1. По рейтингам присваиваются разряды
2. В двух турнирах ПШС из четырёх в самом ПОЛОЖЕНИИ чёрным по белому было записано, что ЗАПИСЬ ПАРТИИ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНА.
И по три тура в день фигачили...
И вот это теперь обсчитывается... То есть, на разряд можно играть без записи партии...  Хотелось бы члена ДЮК Вячеслава Борисова по этому вопросу послушать, когда он из Костромы вернётся...
Хотя, что тут можно сказать? Я одно уже точно знаю: ДЮК Москвы - недееспособное образование, неспособное эффективно противодействовать деградационным процессам, происходящим в детских шахматах в нашем городе, основной корень которых - всеобщее помешательство на бабле... Деньги, деньги,деньги - мерило всего. Быстрее турнир провести, как можно больше мамаш вывеской привлечь! Что ребёнок h4 первым ходом играет и партию писать не умеет - насрать - лишь бы мамаша штуку занесла в кассу... Ну а члены ДЮК думают только о себе, а не о деле, и преследуют только свои личные интересы. Им тоже насрать!  
« Последнее редактирование: 09. 07. 2011, 12:26:07 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #42 : 11. 07. 2011, 07:09:52 »

Кстати, ещё вот что. Это уже имеет отношение к математической стороне дела. Год назад (втихаря от шахматной общественности Москвы  Подмигивающий ) делая шахматный софт для обсчёта московского рейтинга я и Саша перевели это на современный способ обсчёта, который применяет ФИДЕ, когда рейтинг считается по прибавкам от партии к партии, а не по среднему рейтингу соперников, как это когда-то практиковалось в ФИДЕ, а в Москве работало с 2003-го по первую половину 2010 года. Теперь в смысле математики обсчёта московского рейтинга появилась ещё одна проблемка, которая касается только тех турниров, где играет много детей не из Москвы, имеющих первые разряды. Кто не знает, объясняю, что произошло.
В новой ЕВСК отменены как понятие - кандидатские баллы. И, если, например, вы посмотрите сейчас стартовые листы турниров Кубка Волги, который проходит в Костроме в эти дни, то увидите, что баллов там ни у кого уже нет.
В московском рейтинге баллы пока есть, но проблема не в этом. Ещё со времён царя Гороха было известно, что первый разряд очень длинный... Как кто-то цинично выражался, настолько длинный, что сильный перворазрядник даст слабому фору в коня  Улыбающийся
И в московском рейтинге он так же очень длинный. Слабый перворазрядник может отвалить практически к отметке 1600 (зона потери разряда) а чтобы стать КМС надо получить рейтинг 2000. Учитывая то, что у девочек первый разряд вообще начинается с 1600 можно утверждать, что имеет место диапазон в 400 пунктов рейтинга, а это, я вам скажу, это дофига! И что теперь получается, когда произвольно взятый московский ребёнок шахматист играет с нерейтинговым перворазрядником у которого нет московского рейтинга. А вот что.
Этому перворазряднику ставится оценка 1725. При этом, даже если это окажется весьма крутой перворазрядник и он по итогам турнира наберёт например 7 из 9, то эта его оценка откорректируется на +90 пунктов и будет считаться, что москвич играл свою партию с обладателем рейтинга 1815.
Но вся фишка в том, что набирать 7 из 9 - это как раз удел тех самых бальников и будь у этого ребёнка баллы (которые сейчас отменили) а они у него при таком результате и были скорее всего, его стартовая оценка была бы не 1725, а 1825 и даже 1925 (2 балла) и эти самые +90 прибавлялись бы именно к ней.
Теперь почувствуйте разницу - обыграть 1815 или 1915 или 2015 - где прибавка будет больше, надеюсь, очевидно. И как теперь надо считать нерейтинговых перворазрядников, если с них со всех поснимали баллы, а московская система подсчёта на них ориентировалась?
Чтобы не усложнять дело, можно, в принципе, применить самый грубый подход. Например делать так:
1. Cмотрим сколько перворазрядник набрал в турнире очков. (с кем он играл - не важно - методика Дубова это не учитывает для простоты дела, ну и мы не будем)
2. Набрал меньше 60 процентов - стартовая оценка 1725
3. Набрал более 60 процентов, но менее 75 - стартовая оценка 1825
4. Набрал 75 процентов и больше - 1925
Я даже допускаю, что Александр Григорьевич нечто подобное может уже и делает. Проблема-то очевидна. И летних выездных турниров, где играют московские дети, она напрямую касается.
Но хотелось бы, чтобы система обсчёта московского детского рейтинга была прозрачной, а не котом в мешке.
Кстати, не кисло было бы баллы поубирать и из московского рейтинг-листа. Ну... Приняли там ЗиЗы на российском уровне бредовый (ИМХО) вариант квалификационной системы, ну что можно сделать с этим? К чему они там теперь, если такого понятия уже нет?
« Последнее редактирование: 11. 07. 2011, 08:11:05 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #43 : 09. 08. 2011, 09:03:26 »

Уж осень близится, а рейтинга всё нет...  Подмигивающий
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #44 : 12. 08. 2011, 09:09:51 »

И плохо (господа родители) те, кто в начале каждого месяца мне счётчик на сайте накручивает в поисках рейтинг-листа, не то, что рейтинга нет. Плохо другое. Вот что. Каковы бы ни были объективные или субъективные причины отсутствия привычного для вас рейтинга, вас всех никто из ЗиЗ не счёл воозможным об этом уведомить. Ни на одном официальной сайте. Да мне могли бы прислать письмо (типа рейтинга в августе не будет) и я бы здесь без всякого стёба отписался. Нет... Вы этого не достойны. Даже такой малой информации. Замечу, что публикация рейтингов (постоянная) была начата в сети именно мной, а её упорядочивание (раз в месяц) произошло из-за того, что мне пришлось судиться с Москомспортом. Там дело было не в рейтинге детском. Ну... Кто давно здесь, тот в курсе, что там было и чем закончилось. Не в пользу обычного человека (разумеется). А как иначе в стране Медвепутии?
Но это уже всё дела прошедшие. А вот сейчас вам ЗиЗы ну чисто конкретно показывают своё к вам отношение. Не уважают они вас даже как клиентов. Вас не спрашивают, перед вами не отчитываются даже по такой малости, но вас (да почти всех) доят и доят... На ваш бабас  Подмигивающий Разные ЗиЗы  Подмигивающий
А вы ещё думаете, что это не так? Ну-ну  Улыбающийся
Этот форум постоянно читает член ДЮК Москвы Вячеслав Борисов. Ну, никто не хочет задать Вячеславу (как должностному лицу) вопрос - почему нет рейтинг-листа? Правильно! Никто! У нас здесь все чукчи-читатели и чукчи-искатели по сайту в первых числах каждого месяца. А ещё есть чукчи-стукачи, которым не нравится, то, что я здесь пишу - и это тоже родители юных шахматистов. Противно. И даже моему директору стучали за материалы моего сайта и форума и неоднократно (не понимая, что я с этой работой готов расстаться каждый день и директора никогда не прощу за то, что она мне сделала (вернее запрещала с 2005-по 2010 год) и она об этом знает и мы - враги - и она может в открытую читать вот этот текст - и прочитает). Ну да. Я - плохой. А вот ЗиЗы все - ну светочи - просто свечки негда ставить!
« Последнее редактирование: 13. 08. 2011, 07:52:09 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 9
  Печать  
 
Перейти в: