Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 54
  Печать  
Автор Тема: ОНЛАЙН или оффлайн ??  (Прочитано 81622 раз)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #60 : 02. 09. 2020, 11:57:58 »

Это не диалог, а предсмертный хрип. Официальных детских оффлайн турниров нет, а во взрослые соревнования детей (и пенсионеров, кстати) пускать запрещено. Мы пытаемся держаться за счет "идей чучхе", но кислород в легких медленно заканчивается. Но и Вам радоваться нечему. Онлайн-шахмат не будет. Потому что без кислорода шахматы медленно, но верно умрут совсем. На их месте будет уродец-суррогат, но и он долго не протянет.
« Последнее редактирование: 02. 09. 2020, 11:59:43 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #61 : 03. 09. 2020, 12:03:04 »

Вот и я не могу понять, за счет чего могут развиваться онлайн шахматы при потенциальной гибели офлайна. Стартовать они в любом случае должны из одной точки.
В качестве самостоятельной киберспортивной дисциплины они вряд ли будут интересны.
« Последнее редактирование: 03. 09. 2020, 12:05:12 от reaction_und_co » Записан
Франк
Абориген
*****
Сообщений: 730


« Ответ #62 : 03. 09. 2020, 12:24:44 »

Это не диалог, а предсмертный хрип. Официальных детских оффлайн турниров нет, а во взрослые соревнования детей (и пенсионеров, кстати) пускать запрещено. Мы пытаемся держаться за счет "идей чучхе", но кислород в легких медленно заканчивается.
Вас вытеснил прогресс. Сочуствую
Но и Вам радоваться нечему. Онлайн-шахмат не будет. Потому что без кислорода шахматы медленно, но верно умрут совсем. На их месте будет уродец-суррогат, но и он долго не протянет.
Тут не стоит быть таким категоричным.
Записан
Франк
Абориген
*****
Сообщений: 730


« Ответ #63 : 03. 09. 2020, 12:36:34 »

Вот и я не могу понять, за счет чего могут развиваться онлайн шахматы при потенциальной гибели офлайна. Стартовать они в любом случае должны из одной точки.
Так они и стартовали из очных шахмат.
Только переместились на другие, современные, более удобные, более современные площадки без виз, границ, затрат.

В качестве самостоятельной киберспортивной дисциплины они вряд ли будут интересны.

А вот тут Вы ошибетесь. Шахматы в этом формате давно существуют и в них играют миллионы.
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #64 : 03. 09. 2020, 01:56:23 »

Вот и я не могу понять, за счет чего могут развиваться онлайн шахматы при потенциальной гибели офлайна. Стартовать они в любом случае должны из одной точки.
Так они и стартовали из очных шахмат.
Только переместились на другие, современные, более удобные, более современные площадки без виз, границ, затрат.

Вспоминается мне один высокопоставленный шахматный функционер, который с похожим пафосом вещал о победной поступи "высокотехнологичного" рейтинга РШФ. Годом позже он же на первенстве России разъяснял изумленной тренерской публике преимущества публикации сканов бланков партий перед форматом pgn и снова называл происходящее безобразие торжеством современных технологий. А потом публикацию детских бланков вообще запретили  Шокированный Шокированный Сканы бланков - это гораздо дешевле, чем набор партий в pgn, но зачем нужна дешевизна, если можно не платить вообще?!

Тут, конечно, картина немного иная, но стратегия та же. Нам беззастенчиво внушают, что черное - это белое. Апологеты онлайна пытаются впарить потомкам обезьян, чья жизнь немыслима без живого общения, без взгляда в глаза собеседнику-партнеру-сопернику, завиральные и безумные теории шахматного интернет-изоляционизма.

То, что хорошо в меру, будет смертельной отравой в чрезмерных количествах. Онлайн был востребован в разгар пандемии, как вынужденная и временная замена живому общению. А теперь настала пора сказать решительное "нет" суррогатам и заменителям. Чрезмерное увлечение онлайном сыграло свою отрезвляющую роль. На примере онлайн-олимпиады шахматное сообщество увидело, что и кто чего стоит. Пандемия постепенно сходит на нет и онлайну предстоит вернуться в свою нишу.

Шутки в сторону, пора возвращаться к реальности. Время судорожных движений и скоропалительных необдуманных решений заканчивается. В моду постепенно будет входить вдумчивая неторопливость и взвешенные размышления. Это время торжества классического контроля в шахматах. Но при этом никому не возбраняется приятно проводить время за монитором, сражаясь с проверенными временем надежными друзьями в веселый и неофициальный, а главное - честный (!) интернет-блиц!

« Последнее редактирование: 03. 09. 2020, 01:20:50 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #65 : 03. 09. 2020, 02:07:41 »

Это не диалог, а предсмертный хрип. Официальных детских оффлайн турниров нет, а во взрослые соревнования детей (и пенсионеров, кстати) пускать запрещено. Мы пытаемся держаться за счет "идей чучхе", но кислород в легких медленно заканчивается.
Вас вытеснил прогресс. Сочуствую

Да нет, жив еще курилка. Слухи о моей преждевременной кончине несколько преувеличены... Еще не все ложкинские картины запостил  Улыбающийся

Не может называться прогрессом то, что идет против человеческой природы. Изоляция, кляпы-намордники, Haute couture костюмов химзащиты - это не столбовая дорога развития человечества. Это лишь временное укрытие от проливного дождя. Но солнышко скоро выглянет из-за туч...
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #66 : 03. 09. 2020, 06:00:39 »

Вот и я не могу понять, за счет чего могут развиваться онлайн шахматы при потенциальной гибели офлайна. Стартовать они в любом случае должны из одной точки.
Так они и стартовали из очных шахмат.
Только переместились на другие, современные, более удобные, более современные площадки без виз, границ, затрат.

В качестве самостоятельной киберспортивной дисциплины они вряд ли будут интересны.

А вот тут Вы ошибетесь. Шахматы в этом формате давно существуют и в них играют миллионы.
Миллионы детей учатся играть в шахматы в рамках школьной программы. Качество вот только стремится к нулю.  Если участь шахмат - заменить пасьянс косынку на рабочем столе секретарши, то мне шахматы жаль.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #67 : 03. 09. 2020, 06:25:26 »

Вот и я не могу понять, за счет чего могут развиваться онлайн шахматы при потенциальной гибели офлайна. Стартовать они в любом случае должны из одной точки.
Так они и стартовали из очных шахмат.
Только переместились на другие, современные, более удобные, более современные площадки без виз, границ, затрат.

В качестве самостоятельной киберспортивной дисциплины они вряд ли будут интересны.

А вот тут Вы ошибетесь. Шахматы в этом формате давно существуют и в них играют миллионы.
Говоря про старт, я имею в виду обучение игре. Не будет офлайна - вымрут спортшколы, секции и пр. Вымрут тренеры как класс. Вы видели тренеров по CS? Если они и существуют, то в скромном количестве.
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #68 : 03. 09. 2020, 07:26:50 »

Это не диалог, а предсмертный хрип. Официальных детских оффлайн турниров нет, а во взрослые соревнования детей (и пенсионеров, кстати) пускать запрещено. Мы пытаемся держаться за счет "идей чучхе", но кислород в легких медленно заканчивается. Но и Вам радоваться нечему. Онлайн-шахмат не будет. Потому что без кислорода шахматы медленно, но верно умрут совсем. На их месте будет уродец-суррогат, но и он долго не протянет.

Именно так .
Вы Франк - убийцы шахмат со своим онлайном . Причём , даже кто Вы- неясно . Представляете Дворковича?  Ну пусть так .
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #69 : 03. 09. 2020, 07:34:31 »

А может Франк - Робин Гуд от шахмат? Забрать у богатых (офлайн, разъезды, отели, частные тренеры) и раздать бедным (личесс, онлайн-турниры, копеечные взносы)? Смеющийся
Записан
Футболист
Гость
« Ответ #70 : 03. 09. 2020, 09:05:20 »

У нас вот школа от Белой ладьи в Онлайн формате отказалась. Решили не играть,чем играть как попало.
Во первых требования регламента выполнить  непосильная задача, во вторых официального положения с печатями и подписями до сих пор нет,а в третьих не захотели подвергать себя риску быть причастными в той или иной мере к  "читерским разборкам",обрывов интернета во время партий итд итп" если они вдруг возникнут.
Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 959



« Ответ #71 : 03. 09. 2020, 09:38:38 »

Давно усугубляющийся кризис детских спортивных шахмат в России устойчиво шел и до Ковида. Онлайн технологии действительно стали одним из важных инструментов борьбы с ним. Сочетание умных технологий обучения, игровых серверов с классической игрой и нормальными рапидами, блицами позволяло поддерживать мотивацию и двигаться как то.
Уже писал, что несмотря на весь интенсив и обьем онлайн эпохи карантина, устойчивый регресс в уровне показали практически все шахматисты. Нарушенный календарь у многих подорвал мотивацию и убрал шахматный язык как часть социализации. В общем дополнительный сильный удар нанесен. И многие его не выдержат. Но по сравнению с июнем все же сдвиг идет, маленькие шаги делаются. И по мере постепенного снятия ограничений, со всеми возможными волнами и возвратами к ним, организаторов будет больше.
Другое дело что последствия удара будут сказываться долго. Официальный календарь потеряет года 2 а то и больше нормальной жизни. Интересно что Китай как раз оживился. С сентября они возвращаются к онлайн работе с нами (РШШ) а очная жизнь у них уже началась.  
« Последнее редактирование: 03. 09. 2020, 10:15:41 от Lima » Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #72 : 03. 09. 2020, 09:49:04 »

Да все оживились. Идут во всех странах чемпионаты и детские. Пошли лиги. Идут турниры. Круговики. Пусть маргиналы , хоть как назови , но жизнь идёт Делать ЧМ и не допускать до 18 - ? И опять кивать на начальника , не показывая даже документ о недопуске возрастов . Правда , хочется сбежать просто .
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #73 : 03. 09. 2020, 09:59:30 »

Самое интересное- голосов тренеров спортшкол нет совсем
Ну открытое письмо бы в ФШМ написали и опубликовали в ФБ Дворковича или ФШМ - с вопросом - а почему же и что с самым растущим возрастом будет? Все радостно кивают на запрет от потребнадзора , НЕ ПУБЛИКУЯ текста запрета .

Не верю я в этот запрет . Страхуетесь от чего?
2 года! Ну если не играть 2 года- то можно закончить с шахматами .
Я даже не говорю и не хочу говорить про онлайн .
Это другой вид , и там своё развитие . ))

Хотелось бы тренеров организаторов директоров спортшкол услышать . Им все равно ? Покажите мне скан документа , запрещающего играть СПОРТСМЕНАМ до 18 лет в календарных спортивных турнирах в Москве
Записан
victory
Абориген
*****
Сообщений: 865


« Ответ #74 : 03. 09. 2020, 10:17:01 »

Шахматы онлайн, все равно что секс под порнушку в одиночку. Удовлетворение какое-то есть, но очень частичное. На любителя)
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 54
  Печать  
 
Перейти в: