Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 41 42 [43] 44 45 ... 54
  Печать  
Автор Тема: ОНЛАЙН или оффлайн ??  (Прочитано 81628 раз)
Франк
Абориген
*****
Сообщений: 730


« Ответ #630 : 17. 01. 2021, 10:09:19 »

Так все шахматисты как раз и не маргиналы.

Это уже лучше! Гораздо лучше!

Теперь осталось признать, что не все шахматисты, которые любят играть в очные шахматы, маргиналы алкаши. И постепенно мы дойдем до мысли, что и оффлайн имеет право на существование  Подмигивающий

Неужели пациент пошел на поправку?!!


А Вы врач? Сомневаюсь. Скорее у Вас мания величия.
И Вы же читаете очень невнимательно. Понятно, что алкаша, как Вы сами выразились, более внимательно слушали.
Опять нужно разжевывать?
Про детей. Про Оупены. Про жизнь маргинала-шахматиста.
Не думаю, что стоит.
Записан
Франк
Абориген
*****
Сообщений: 730


« Ответ #631 : 17. 01. 2021, 10:10:54 »

Ну это лобби провело  онлайн через минспорт
Теперь им все равно
Вы молодец, умница !!!
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #632 : 17. 01. 2021, 10:14:59 »

Отчасти это и неплохо. Зерна отделятся от плевел,  а мухи от котлет. Мутные воды онлайна будут для любителей цацок и незаслуженных регалий. А для тех, кому интересны именно сами шахматы, найдутся оффлайн-турниры.

Если честно, то последние пол-года я начал получать от своей работы гораздо больше удовольствия, чем было раньше. Даже не знаю, чем это вызвано. И ребятишки мои научились испытывать радость от самых, казалось бы, банальных вещей: поездки на иногородний турнир, субботнего рапида, и даже встречи с друзьями на обычной тренировке. Сейчас старшие ученики организуют, проводят и судят турниры практически самостоятельно, с моей минимальной поддержкой (просто по закону нужно присутствие взрослого человека). Они общаются, веселятся, учат турнирным правилам малышей... У меня сердце радуется от того, что я вижу...

Кстати, и состав участников - это не два притопа, три прихлопа. Хоть и малыши в большинстве своем. Игра вполне вменяемая, это по позициям видно.

https://mayakchess.livejournal.com/111496.html
« Последнее редактирование: 17. 01. 2021, 10:47:03 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Франк
Абориген
*****
Сообщений: 730


« Ответ #633 : 17. 01. 2021, 10:22:00 »

Если честно, то последние пол-года я начал получать от своей работы гораздо больше удовольствия, чем было раньше. Даже не знаю, чем это вызвано. И ребятишки мои научились испытывать радость от самых, казалось бы, банальных вещей: поездки на иногородний турнир, субботнего рапида, и даже встречи с друзьями на обычной тренировке. Сейчас старшие организуют, проводят и судят турниры практически самостоятельно, с моей минимальной поддержкой (просто по закону нужно присутствие взрослого человека). Они общаются, веселятся, учат турнирным правилам малышей... У меня сердце радуется от того, что я вижу...
Это очень хорошо. Вы нашли себя в работе с детьми.

Просто не хотите смотреть дальше детского социума. А может это к счастью и не надо Вам.
У Вас все будет хорошо.
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #634 : 17. 01. 2021, 10:23:54 »

А Вы врач? Сомневаюсь. Скорее у Вас мания величия.
И Вы же читаете очень невнимательно. Понятно, что алкаша, как Вы сами выразились, более внимательно слушали.
Опять нужно разжевывать?
Про детей. Про Оупены. Про жизнь маргинала-шахматиста.
Не думаю, что стоит.

Франк, я болтать много не люблю, хоть и умею (профессия обязывает). Я на Ваши словеса и картинки своими делами отвечаю... Это, понятно, не федеральный уровень, а муниципальный. Но я делаю то, что могу...

Кстати, детский социум у нас уже до 35 лет простирается  Подмигивающий
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Франк
Абориген
*****
Сообщений: 730


« Ответ #635 : 17. 01. 2021, 10:25:05 »

Отчасти это и неплохо. Зерна отделятся от плевел,  а мухи от котлет. Мутные воды онлайна будут для любителей цацок и незаслуженных регалий. А для тех, кому интересны именно сами шахматы, найдутся оффлайн-турниры.
А здесь Вы совершенно наивны и необъективны. Но это увы, уже не Ваша территория.

Держитесь !!!
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #636 : 17. 01. 2021, 10:29:04 »

А здесь Вы совершенно наивны и необъективны. Но это увы, уже не Ваша территория.

Держитесь !!!

Удивительно! Прямо слово в слово Вы повторяете то же, что мне уже больше десятка лет твердят чиновники различного ранга. После этого я уже много раз добивался своих целей, которые им казались наивными, необъективными и несбыточными, и двигался дальше... в сторону еще более наивных и несбыточных целей  Подмигивающий

Нет, Франк. Это как раз не Ваша территория. А я здесь - дома  Смеющийся Смеющийся. Кстати, не сочтите за труд прочесть название этой категории форума: "Проблемы детских шахмат"  Подмигивающий

То, что было в недавнем посте о детском турнире - это для души. Есть и более серьезная работа. Это не секрет...
« Последнее редактирование: 18. 01. 2021, 02:16:38 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #637 : 17. 01. 2021, 10:30:12 »

По мне, так гораздо интереснее послушать нестандартные мысли и инсайты от пьяницы-гросса.
А какие инсайты вы там нашли?
Что новое поколение -Геймеры, не то что мы старики - оплот чистоты и непорочности?  Смеющийся Это уж вроде много сотен лет известно.
Я ничего особо нового, и никаких новых интересных предложений по организации шахматной жизни не услышала.
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #638 : 17. 01. 2021, 10:31:32 »

Когда первый онлайн с обсчетом в москве?
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #639 : 17. 01. 2021, 10:41:07 »

Когда первый онлайн с обсчетом в москве?

Главная проблема - а готовы ли потенциальные участники платить деньги за то, что можно получить бесплатно? Детское ПМ уже прошло. А больше никаких турниров с отбором в ближайшем будущем не предвидится. А если нет отбора, зачем нужны официальные соревнования, разве что спортшколам для отчета... А настоящие любители шахмат находят способы играть оффлайн. Даже если для этого надо ехать на другой конец страны.
« Последнее редактирование: 17. 01. 2021, 10:44:02 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #640 : 17. 01. 2021, 10:48:28 »

Когда первый онлайн с обсчетом в москве?

Главная проблема - а готовы ли потенциальные участники платить деньги за то, что можно получить бесплатно? Детское ПМ уже прошло. А больше никаких турниров с отбором в ближайшем будущем не предвидится. А если нет отбора, зачем нужны официальные соревнования, разве что спортшколам для отчета... А настоящие любители шахмат находят способы играть оффлайн. Даже если для этого надо ехать на другой конец страны.
Даже если надо переходить границу страны .. Смеющийся
Ну календарные офиц. Февраль- командники
Март всегда были Чмосквы взрослые.

Что касается России - ну опен типа Аэрофлота - это ж этап Кубка.

И да   условные маргиналы , конечно, будут проводить и сопротивляться. 
Анонимность Франка не дает возможности понять масштаб угроз, то есть на кого работает.

Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #641 : 17. 01. 2021, 10:53:15 »

А какие инсайты вы там нашли?
Что новое поколение -Геймеры, не то что мы старики - оплот чистоты и непорочности?  Смеющийся Это уж вроде много сотен лет известно.
Я ничего особо нового, и никаких новых интересных предложений по организации шахматной жизни не услышала.

Правильно, он же рассказал широкой публике то, о чем игроки 2500-2700 и так знают. Что касается предложений по организации шахматной жизни, то ничего нового в них действительно нет. Новизна была бы, если бы эти предложения реализовали на практике.

Ну, а насчет геймеров - это лукавство. Ничем психология геймера 21 века принципиально не отличается от психологии игрока века 20-го или 19-го. Кроме некоторых малосущественных нюансов... А вот возможности у современных читеров совершенно другие... Это вам не Ефим Петрович Геллер, освежающий в туалетной кабинке память по записной книжке с дебютными вариантами собственной разработки...

« Последнее редактирование: 18. 01. 2021, 11:05:25 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #642 : 19. 01. 2021, 10:08:24 »

СУТОВСКИЙ


Итак, ФИДЕ официально утвердило правила гибридных турниров. Это серьезное, можно сказать революционное нововведение. Уже в этом году значительная часть отбора в Кубок Мира пройдет в этом формате. Игроки соберутся в федерации или клубе своей страны/города, и под надзором арбитров будут играть онлайн. На кону те же путевки, рейтинги и титулы. Понятно, что вначале будет известный скепсис. Это другие шахматы. Будут нарекания и справедливые сомнения. Вместе с тем, это важный путь, чтоб двигаться вперёд. В эпоху ковида так и вовсе другого способа зачастую не будет. Да и в целом формат может прижиться для части турниров.

Конечно, придется по ходу вводить дополнения и уточнения. Конечно, это огромная работа. Но это путь на перспективу. Проще всего было бы ничего не делать, прикрываясь ковидом. Но надо двигаться вперёд. Ни в коем случае не заменяя привычные шахматы гибридными, а дополняя.
А первые выводы можно будет делать после первых турниров.

И еще  Подмигивающий

Контроли разные - конечно наступление на классику идёт. И оно закономерно. Но надо все время балансировать. Сейчас как раз занимаюсь добычей радия для вливания в турниры с классикой. Надеюсь в феврале объявим.

Ну и ЭТО

Нет, это межкомиссионный проект.

https://www.facebook.com/670179680/posts/10158482675149681/


Что скажете , дорогие друзья?

« Последнее редактирование: 19. 01. 2021, 10:14:00 от лено » Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #643 : 19. 01. 2021, 10:17:31 »

Почему закономерно наступление на классику?
Почему не слышно ни одного голоса из тех же комиссий ФИДЕ с аргументами ЗА и ПРОТИВ про это ?
Неужели это не главная тема ?
Хоть бы Левитов Чесс прокачал эту тему с откровенностью «на грани»

А так все ясно ,
Но в Шахматах даже Навального своего нет )))  

Нынешние же начальники бронзовеют на глазах .

Наша Форумчанка VICTORYцепляет Сутовского , но похоже , она одна .  Другие же деятели шахматного сообщества- только Лайки и молчок

Ну и признание критерия ЗРЕЛИЩНОСТИ шахмат главным критерием на сегодня- конечно свидетельство деструктивного процесса с точки зрения сохранения самой игры

Ну занесите классические шахматы хоть в красную книгу.
В островок ХЭНД МЭЙД , охраняйте это и безумных маргиналов))

Неужели конец совсем? Без даже балансирующих возможностей?

Ну и даже VICTORY проблему не совсем точно определяет.
Научиться играть в шахматы и расти можно только в живых классических
Играют же не только для роста рейтинга норм и титулов ?

Или уже нет ?
Тогда совсем грустно. Чтобы было движение , надо сыграть порой 5 турниров и лишь 2 из них могут быть удачными.
Пример - игрок М . Сыграл 16 турниров , успешными были 5 , 5 плохими , 6- среднеуспешными. Но без этих 11 не было бы 5 успешных , принёсших результат
Научитесь вы играть в онлайне ? Усилитесь ?
Все тема для раздумий и дискуссий

Пока спрос на оффлайн есть
Но и они меняются
Для растущих оффлайнов явно не хватает
« Последнее редактирование: 19. 01. 2021, 10:32:14 от лено » Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #644 : 19. 01. 2021, 10:44:27 »

А вообще ,интересно мнение людей . Вроде все готовы лавировать , пока возможно , не обращая внимание на тренд?
Ведь если серьезно ,то тогда и методики надо менять под гибридные?
( см ТРЕНЕРСКУЮ тему на изначальном от тренера-личессника )
Нет?
А что еще надо менять и как?
И к чему это приведёт?
В ФИДЕ НАВЕРНОЕ перетерли это на МЕЖКОМИССИОННЫХ зумах?

Victory , спроси у СУТОВСКОГО про ЭТО!
« Последнее редактирование: 19. 01. 2021, 10:51:29 от лено » Записан
Страниц: 1 ... 41 42 [43] 44 45 ... 54
  Печать  
 
Перейти в: