Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 45 46 [47] 48 49 ... 54
  Печать  
Автор Тема: ОНЛАЙН или оффлайн ??  (Прочитано 81618 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #690 : 21. 01. 2021, 12:00:16 »

А если взглянуть с прагматической стороны, то, наверное, новые порядки говорят о том, что денег в шахматах не у шоуменов больше не будет. И лучше переключиться на ДОТу, если учиться уже поздно))
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #691 : 21. 01. 2021, 01:20:55 »

А если взглянуть с прагматической стороны, то, наверное, новые порядки говорят о том, что денег в шахматах не у шоуменов больше не будет. И лучше переключиться на ДОТу, если учиться уже поздно))
Все будет зависеть от популяционного иммунитета и сроков его появления в глобальном масштабе..
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #692 : 21. 01. 2021, 03:57:00 »

Ну довольно лирики.
Вопрос рейтингами и званиями уже решен. Есть момент, который мне не нравится. Фраза "Гибридные шахматы" мне кажется неудачной.
Были мнения назвать - "Современные шахматы". Однако мне кажется более точным будет название - "Классические шахматы", а очные шахматы можно переименовать в - "Ортодоксальные шахматы".
Это более точно будет характеризовать эти виды шахмат.
Вы, когда в дальнейшем будете подбирать эпитеты, в словарь толковый заглядывайте))
Смотрим определение: правильное учение; правоверие тип мышления, придающий центральное значение учению, следованию какой-либо идеологии или мировоззрению, поддержке принятых позиций; консервативный тип религиозного сознания, в противовес любому модернизму и реформаторству.

А что, собственно Вам не нравится. Процитировал из словаря. Все четко и понятно. Вполне соответствует духу.

Франк, вообще-то "ортодоксальный" по изначальному смыслу - это "православный"... Слово-то стало применяться после Великого церковного раскола в 11 веке. Как бы и в шахматах раскол не случился  Подмигивающий
« Последнее редактирование: 21. 01. 2021, 06:04:04 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Франк
Абориген
*****
Сообщений: 730


« Ответ #693 : 21. 01. 2021, 11:24:01 »

Упражняйтесь сколько хотите в остроумии.
Но лучше с девочками и в теме 4 подруги Франка и примкнувшие к ним мальчики.
Пора создать эту тему.

А пока есть факты. А они, увы свидетельствуют лишь о безоговорочном проигрыше очников.
Следующий шаг разумеется это контроль.

Вот когда это все начиналось, ведь дерьмом же кидались оппоненты. Оскорбляли, обзывались. Не верили любезные.
Никогда не обращал внимание на таких и не буду..
Уже все свершилось. И опять Франк неправ. Чего не уйметесь.
До сих пор не верите? Ну посмотрите новости.
Ваше нытье никому не интересно.
Собаки лают, далее любезные оппоненты продолжение знают.

Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #694 : 21. 01. 2021, 11:29:01 »

Вот Индия.

https://www.facebook.com/863390770415649/posts/3578048492283183/

Несколько недель назад Совет ФИДЕ утвердил новый свод правил, которые будут применяться к официальным онлайн-шахматным соревнованиям. Документ также установил рамки для “гибридных” мероприятий, формат, в котором игры проводятся онлайн, но участники физически присутствуют в общественном месте, таком как клуб, штаб-квартира федерации, гостиница и т. Д. В этом формате все игры проводятся под наблюдением арбитра, присутствующего на месте.

Учитывая, что условия, в которых разыгрывается гибридный турнир, очень похожи на условия “за бортом событий”, оценка этих событий всегда была возможным - и желательным - исходом.

Получив некоторые дополнительные замечания от Квалификационной комиссии и добавив некоторые незначительные поправки к первой версии регламента, Совет ФИДЕ одобрил, что гибридные соревнования официально оцениваются наравне с традиционными играми.

Как указано в пункте 0.2 вновь утвержденного регламента, “Турниры, подлежащие рейтингованию, должны быть предварительно зарегистрированы федерацией, которая будет нести ответственность за представление результатов и рейтинговые сборы. Турнир и его игровое расписание должны быть зарегистрированы за неделю до начала турнира. Председатель КК может отказать в регистрации турнира. Он также может разрешить оценку турнира, даже если он был зарегистрирован менее чем за неделю до начала турнира. Все турниры, проводимые в гибридных условиях, описанных в пункте 2.1, должны быть одобрены индивидуально Председателем КК.”

Заявки будут рассматриваться один на один, и Квалификационная комиссия ФИДЕ оставляет за собой право не оценивать конкретный турнир. Это мера предосторожности для защиты рейтинговой системы от любых непредвиденных обстоятельств, поскольку мы вступаем на неизведанную территорию. В этом случае организатор турнира имеет право обратиться в КК.

Лучший способ предотвратить это состоит в том, чтобы организаторы направляли запросы с максимально возможным уведомлением и включали как можно больше деталей в Квалификационную комиссию: qualification@fide.com. Это гарантирует, что есть запас для внесения любых корректировок, которые считаются необходимыми, чтобы событие можно было оценить.

Эти правила являются результатом совместных усилий специальной целевой группы, в работе которой приняли участие несколько комиссий ФИДЕ. Это включало Комиссию по правилам, Арбитров и Квалификационные комиссии, Честную игру и Комиссию ФИДЕ для людей с ограниченными возможностями. На заключительном этапе Комиссия по глобальной стратегии отвечала за консолидацию всех исходных данных. Последний бит был добавлен в документ Квалификационной комиссией, и он дает зеленый свет тому, о чем просили многие члены шахматного сообщества: возможности рейтинговых шахматных партий, сыгранных через Интернет.

Источник
Как это повлияет на мир шахмат?
Сагар Шах

Гибридные события кажутся чем-то таким, что было реализовано для борьбы с ситуацией Covid. Однако, если это станет успешным в ближайшие несколько месяцев и если будут организованы чистые (без обмана) мероприятия, то это вполне может изменить то, как выглядит наш вид спорта. Представьте себе самый большой турнир, организованный ФИДЕ, в котором принимают участие участники из разных стран. Вместо того, чтобы отправиться в общее место, все отправятся в свое утвержденное место в городе. Это может означать большее участие и меньшие расходы для шахматиста. Из моего дома в Гаткопаре мне, возможно, придется проехать всего 10 километров и сыграть в рейтинговую игру ФИДЕ против российского ГРОССМЕЙСТЕРА с рейтингом 2700+!

Есть две основные проблемы, когда речь заходит об этих гибридных событиях:
1. Обеспечение надлежащего осуществления мер по борьбе с мошенничеством
2. Требования к инфраструктуре для строительства игровой площадки в каждом крупном городе

Первый из них может быть решен с помощью надлежащей документации и соответствующих должностных лиц ФИДЕ, обеспечивающих поддержание дисциплины. Второй момент может показаться более сложным, но в моем недавнем интервью с Бхаратом Сингхом Чауханом, секретарем AICF, он сказал, что уже ведет переговоры с Tata Consultancy Services (TCS) о сдаче в аренду их помещений для таких мероприятий! Если это станет реальностью, то это может стать беспроигрышной ситуацией как для Тата, так и для шахматного сообщества!

Что вы думаете об этом Гибридном формате? Дайте нам знать об этом в разделе комментариев ниже.
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #695 : 21. 01. 2021, 11:29:49 »

Пока все обсуждают. Вопросов много. Письмо с подписями кажется ушло в Фиде
Ни один не поддержал. Ни один. Большинство оказалось маргиналами.

Да , следующий наезд - это контроль , понятно и так
Непонятно только , кто мотор .

Да , в Индии не играют 10 месяцев в шахматы. 10 месяцев!!
« Последнее редактирование: 21. 01. 2021, 11:33:00 от лено » Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #696 : 21. 01. 2021, 11:38:28 »

Ну довольно лирики.
Вопрос рейтингами и званиями уже решен. Есть момент, который мне не нравится. Фраза "Гибридные шахматы" мне кажется неудачной.
Были мнения назвать - "Современные шахматы". Однако мне кажется более точным будет название - "Классические шахматы", а очные шахматы можно переименовать в - "Ортодоксальные шахматы".
Это более точно будет характеризовать эти виды шахмат.
Вы, когда в дальнейшем будете подбирать эпитеты, в словарь толковый заглядывайте))
Смотрим определение: правильное учение; правоверие тип мышления, придающий центральное значение учению, следованию какой-либо идеологии или мировоззрению, поддержке принятых позиций; консервативный тип религиозного сознания, в противовес любому модернизму и реформаторству.

А что, собственно Вам не нравится. Процитировал из словаря. Все четко и понятно. Вполне соответствует духу.

Франк, вообще-то "ортодоксальный" по изначальному смыслу - это "православный"... Слово-то стало применяться после Великого церковного раскола в 11 веке. Как бы и в шахматах раскол не случился  Подмигивающий
Случится обязательно. Уже ясно . Но просто модернисты хотят все присвоить . Вот ведь в чем дело. А как ? Ну объявить всех кроме себя маргиналами и отстоем , например. Или доказывать , что белое- оно на самом деле чёрное
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #697 : 22. 01. 2021, 12:00:51 »

А пока есть факты. А они, увы свидетельствуют лишь о безоговорочном проигрыше очников.
Следующий шаг разумеется это контроль.

Вот когда это все начиналось, ведь дерьмом же кидались оппоненты. Оскорбляли, обзывались. Не верили любезные.
Никогда не обращал внимание на таких и не буду..
Уже все свершилось. И опять Франк неправ. Чего не уйметесь.
До сих пор не верите? Ну посмотрите новости.
Ваше нытье никому не интересно.
Собаки лают, далее любезные оппоненты продолжение знают.

Франк, darling  Подмигивающий, а в чем очники проиграли? Гибридные шахматы - это достаточно капризный в обслуживании зверь. Судей нужно гораздо больше, чем обычно. Техники - тоже. Стоимость оборудования гораздо выше. Людей в гибридном турнирном зале (сиречь - компьютерном центре) будет все равно достаточно, чтобы перезаразиться. Хотя и меньше, чем в обычном турнирном зале.

Я вот, как организатор-реалист, ясно вижу, что организация гибридных турниров гораздо геморройнее, чем обычной классики, не говоря уж о блицах и рапидах. Когда дело дойдет до практического применения, у многих упадет пелена с глаз. Реально гибрид нужен скорее элите и лишь до времен смягчения ситуации с короной. У элиты сейчас на кону репутация и большие деньги.

А вот обычный онлайн как был развлечением вне официальных правил, так и остался...

Совершенно не вижу оснований для паники. Конкретно сейчас для массового проведения гибридных турниров в России банально не хватит судей с действующими категориями, не говоря уж о действительно квалифицированных людях. И зная, как это дело у нас поставлено, могу гарантировать, что дело с мертвой точки сдвинется очень нескоро. К примеру, детское первенство России в Лоо обслуживала бригада из 15-17 судей. Если проводить первенство по гибридной схеме и иметь только один компьютерный центр в каждом регионе и по одному судье в нем, то количество увеличивается минимум раз в пять-шесть. А реально - минимум на порядок. Плюс техническое администрирование. Жуткие цифры...

Правильно ФИДЕ гибрид разрешила. Народ на практике скоро сам поймет, что это такое... Это очень нишевый продукт для специфических приложений. Для "Белой ладьи", скажем  Подмигивающий Или всемирной олимпиады  Смеющийся Смеющийся

Жизнь все расставит по своим местам. Есть и будут Шахматы - очная серьезная и умная игра. Будет и онлайн - для веселого и удобного времяпрепровождения, для тренировки и дистанционного обучения, место вне правил и законов. А еще будет редкий и нишевый современный продукт - гибрид. Почему бы ему и не быть, если иногда это будет востребовано.

Когда были придуманы и внедрены в массовое производство кварцевые часы, швейцарские часовщики были на грани разорения. Ведь кварцевые часики дешевле, компактнее и точнее механических. Но в результате часовые "маргиналы" не только остались на плаву, но и резко увеличили свои доходы. Механика стала очень престижной и востребованной. Вечная тема... Сейчас, казалось бы, наручные неэлектронные часы вообще стали невероятной архаикой. Но производители почему-то не только не разоряются, а с оптимизмом смотрят в будущее... Маргиналы, что с них взять  Подмигивающий
« Последнее редактирование: 22. 01. 2021, 12:45:15 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #698 : 22. 01. 2021, 01:25:46 »

https://www.facebook.com/198487910190049/posts/3858028064235997/
⛑ ФИДЕ предоставит пакет помощи на Открытые турниры

Пандемия COVID-19 повлияла на многие важные сферы шахматной жизни - а та, которая больше всего пострадала - открытые турниры. Признавая важность поддержки внебортных мероприятий в период кризиса, ФИДЕ одобрила следующую инициативу Комиссии по глобальной стратегии (ГСБ):

✅ 1. Выделить сумму € 100,000 на поддержку проведения открытых турниров в 2021. году

✅ 2. Назначить распределение указанной суммы президенту на основании списка, предложенного ГСК.

Приоритет будет отдан традиционным открытым турнирам, будет применен географический критерий для максимального увеличения регионов, которые получат поддержку. Турнир установит адекватные призы и снижение платы (или отказ от сборов) для ветеранов, молодежи, женщин, представителей развивающихся стран.

Получатель помощи должен представить бюджет турнира с подробной разбивкой. Пакет помощи не должен превышать 20 % от общего бюджета турнира и будет ограничен максимум € 15,000 за мероприятие.

Подробности: https://fide.com/news/911

#chess #FIDE #support #playchess
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #699 : 22. 01. 2021, 01:38:11 »

ФИДЕ выделяет 100 тысяч евро на поддержку опен-турниров!

Как известно, в 2020-2021 отменились и отменяются, или переносятся многие опены: большие как Гибралтар, Мэн, Москоу-Опен и Дубаи, десятки средних...
В результате, у нас сложилась ситуация, при которой с одной стороны, мы рискуем потерять многих организаторов (единожды прервавшись, опен запросто может прекратить существование - и тому множество примеров), и рискуем потерять множество молодых игроков и профессионалов диапазона 2500-2700. А так же женщин диапазона 2300-2500, которым играть, кроме этих опенов, почти негде. В результате мы потеряем очень важную прослойку. Прослойку, которая состоит из живых людей, связавших свою судьбу с шахматами. Существование этого среднего класса - а точнее upper middle class, не только обеспечивает нормальное функционирование всей шахматной пирамиды, но и дает загруженность большому количеству клубов с любителями, поддержке шахмат на уровне мэрий и т.д.
Еще год-другой, и мы рискуем просто лишиться значительной части шахматного сообщества. Останется причудливая конструкция массового занятия шахматами внизу и онлайна + малюсенькая прослойка наверху. Целиком такую тему даже ФИДЕ не закрыть, но надо помочь хотя бы самым активным организаторам, помочь гроссмейстерам среднего и подъэлитного уровней и помочь молодым - ибо как им расти, не встречаясь за доской с людьми 2500-2700? Онлайн-блиц? Так мы до мышей до...

Примерно так выглядели мои доводы. В результате утверждена сумма в 100 тысяч евро на поддержку опенов - при этом сумма может вырасти, если спонсорские поступления от крупнейших ивентов ФИДЕ будут выше заложенных в бюджете.

Всем помочь не сможем в любом случае, но мы правда стараемся. Подробней про программу - в линке.

https://www.facebook.com/670179680/posts/10158489563949681/


Вот видите. Что это - быстрое реагирование?
Безгодову нашу Светлану вспомнили

✅ 2. Назначить распределение указанной суммы президенту на основании списка, предложенного ГСК
« Последнее редактирование: 22. 01. 2021, 09:35:25 от лено » Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #700 : 22. 01. 2021, 10:28:12 »

Что вы , дорогие форумчане , думаете про все это происходящее?

Что бы все это значило?
Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 959



« Ответ #701 : 22. 01. 2021, 10:41:19 »

Мне кажется, что Аркадий Дворкович, опытный политик, ясно почувствовал преобладающее настроение. И дал несколько сигналов. Один из них на поддержку опенов. Сумма, безусловно, несерьёзна в масштабах ФИДЕ. Но дискурс все же несколько поменялся.
Из последних текстов на форуме отмечу текст Марка. Безусловно, умный реальный организатор столкнётся ещё и с тем, что продуманный гибрид организовать ещё и дороже и сложнее.
Ещё раз не отрицая перспективы разработки новых жанров нужно сделать акцент на серьезности.
Записан
victory
Абориген
*****
Сообщений: 865


« Ответ #702 : 22. 01. 2021, 11:54:06 »

Речь Дворковича посто стандартная вода ни о чем. Я вроде как пониммю ваше недовольство, но действовать буду продолжать по своему и ни от чего не откажусь. Он же не написал, что поторопился и обсчет рейтинга  и присвоение званий в гибридах отменяется.
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #703 : 22. 01. 2021, 12:51:29 »

Речь Дворковича посто стандартная вода ни о чем. Я вроде как пониммю ваше недовольство, но действовать буду продолжать по своему и ни от чего не откажусь. Он же не написал, что поторопился и обсчет рейтинга  и присвоение званий в гибридах отменяется.
Оно уже принято как поправка к правилам! Он не может отменить. Франк)) прав-караван идёт .
Отменить может теперь - не знаю кто.
Но зато Дворкович подтвердил , что рейтингование гибрида- очень персонифицировано. Практически ))ПО РЕШЕНИЮ ((узаконил .  Смеющийся
А это вообще беспредел, на мой взгляд
 Глава КК ФИДЕ теперь самый главный Подмигивающий
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #704 : 22. 01. 2021, 12:54:52 »

Речь Дворковича посто стандартная вода ни о чем. Я вроде как пониммю ваше недовольство, но действовать буду продолжать по своему и ни от чего не откажусь. Он же не написал, что поторопился и обсчет рейтинга  и присвоение званий в гибридах отменяется.
Оно уже принято как поправка к правилам! Он не может отменить. Франк)) прав-караван идёт .
Отменить может теперь - не знаю кто.
Но зато Дворкович подтвердил , что рейтингование гибрида- очень персонифицировано. Практически ))ПО РЕШЕНИЮ ((узаконил .  Смеющийся
А это вообще беспредел, на мой взгляд
 Глава КК ФИДЕ теперь самый главный Подмигивающий

Что значит беспредел?
А ДОГОВАРИВАТЬСЯ? А УСТАНАВЛИВАТЬ ОТНОШЕНИЯ с председателем КК?

Он женат, кстати? А вдруг найдется ещё одна самопожертвенная Главмама?
Записан
Страниц: 1 ... 45 46 [47] 48 49 ... 54
  Печать  
 
Перейти в: