Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8
  Печать  
Автор Тема: Этап Детского Кубка России Брянский лес 2017  (Прочитано 14000 раз)
Анатолий Ф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2057


« Ответ #75 : 27. 08. 2019, 11:46:23 »

А что касается турнирных очков в зачет кубка, то конечно попасть в число 7 сильнейших по итогам годам крайне сложно. Тут дело случая отчасти. Можно 3 раза занять 1 место и не попасть в финал, если все эти 3 турнира скажем было менее 40 участников.
Где то участников больше, но при этом уровень слабее. А где то наоборот - людей мало, но все сильные.
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2983


« Ответ #76 : 28. 08. 2019, 12:10:26 »

А как поступают, если к примеру ребенок ставит фигуру или пешку на клетку не совсем точно, при этом на 80% она стоит на правильном поле, а на 20% стоит на соседнем. Соперник имеет право придраться?! Где эта грань дозволенного?!
Вот например домашние обычные шахматы у меня - у них фигуру сложно поставить на клетку так, чтобы она не задевала соседнюю совсем. Так как фигура по размеру как клетка. А вот на турнирах фигурки гораздо меньше клетки и в принципе конечно проще.

Как я выяснил потом, то первое, это запись. При "правильной" записи вопросов не должно быть. Если записи нет, и ровно посередине, то презумпция невиновности, то есть словам ставившего приоритет
« Последнее редактирование: 28. 08. 2019, 12:28:43 от Стеф » Записан
Denver
Свой человек
***
Сообщений: 245


« Ответ #77 : 28. 08. 2019, 12:34:04 »

Сегодня играла с мальчишкой 2009 года блиц, он постоянно ставил фигуры между клетками, два раза делала замечания
Записан
ale
Свой человек
***
Сообщений: 137


« Ответ #78 : 28. 08. 2019, 08:20:44 »

Как я выяснил потом, то первое, это запись. При "правильной" записи вопросов не должно быть. Если записи нет, и ровно посередине, то презумпция невиновности, то есть словам ставившего приоритет
Какие санкции предусмотрены за такую презумпцию невиновности? Разве нельзя трактовать это как невозможный ход?
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2983


« Ответ #79 : 28. 08. 2019, 09:07:20 »

Как я выяснил потом, то первое, это запись. При "правильной" записи вопросов не должно быть. Если записи нет, и ровно посередине, то презумпция невиновности, то есть словам ставившего приоритет
Какие санкции предусмотрены за такую презумпцию невиновности? Разве нельзя трактовать это как невозможный ход?

да ради бога.  Невозможный ход в классике почти никаких последствий не несет. Я не вникал в мелкие санкции, но, по крупному счету, судьи международного класса мне подтвердили, что нужно было ставить туда, куда указал ставивший игрок.
Записан
ale
Свой человек
***
Сообщений: 137


« Ответ #80 : 28. 08. 2019, 09:46:39 »

Как я выяснил потом, то первое, это запись. При "правильной" записи вопросов не должно быть. Если записи нет, и ровно посередине, то презумпция невиновности, то есть словам ставившего приоритет
Какие санкции предусмотрены за такую презумпцию невиновности? Разве нельзя трактовать это как невозможный ход?

да ради бога.  Невозможный ход в классике почти никаких последствий не несет. Я не вникал в мелкие санкции, но, по крупному счету, судьи международного класса мне подтвердили, что нужно было ставить туда, куда указал ставивший игрок.
Неточно выразился. Я имею ввиду, как  максимально корректно без потерь обработать такую ситуацию для обеих сторон (не обязательно обе стороны готовы сотрудничать), не только в классике. Один игрок поставил фигуру на две клетки и переключил часы. Время то у соперника идет. А если такая манера повторяется, да еще и времени на часах остается мало. По идее должны добавить время сопернику после уточнения расположения фигуры?
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #81 : 28. 08. 2019, 10:19:19 »

Один игрок поставил фигуру на две клетки и переключил часы. Время то у соперника идет. А если такая манера повторяется, да еще и времени на часах остается мало. По идее должны добавить время сопернику после уточнения расположения фигуры?
Соглашусь. Некорректная постановка фигуры сбивает соперника с толка, мешает думать. А вдруг он потратил время и силы, думая не над той позицией?
Если такое случилось один раз, ещё можно считать, что случайность. А если регулярно, можно трактовать как умышленное осложнение жизни сопернику, и надо хоть как-то наказывать.
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2983


« Ответ #82 : 28. 08. 2019, 10:36:13 »

Если говорим про блиц, то все просто. Если считать это невозможным ходом, то за два раза будет поражение.
Записан
Анатолий Ф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2057


« Ответ #83 : 28. 08. 2019, 11:42:59 »

Ещё меня немного раздражает, когда соперник делает ход, сбивая при этом пару фигур, и сразу переключает часы. Потом начинает ставить фигуры на место, съедая у меня лишних 3-4 секунды. В блице это ощутимо. Особенно когда происходит не 1 раз за партию.
Записан
shelest
Постоянный житель
****
Сообщений: 457


WWW
« Ответ #84 : 29. 08. 2019, 12:13:29 »

Ещё меня немного раздражает, когда соперник делает ход, сбивая при этом пару фигур, и сразу переключает часы. Потом начинает ставить фигуры на место, съедая у меня лишних 3-4 секунды. В блице это ощутимо. Особенно когда происходит не 1 раз за партию.
Это нарушение, и наказывается
Записан
Forensic scientist
Новичок
*
Сообщений: 2


« Ответ #85 : 29. 08. 2019, 01:54:27 »

К слову о призах


* призы.jpg (177.26 Кб, 640x930 - просмотрено 438 раз.)
Записан
Ripcord
Новичок
*
Сообщений: 27



« Ответ #86 : 30. 08. 2019, 02:14:39 »

Если кто из иногородних гостей здесь есть просьба поделится своим мнением.
Я общался с отцом Игоря Нехая и, теперь, когда закончился этап ДКР "Брянский лес 2019", я могу написать о судействе на данном турнире, конечно с его слов.
О случае с апелляцией, играли классику, 4 тур, с брянским мальчиком (Овчаров Борис). Борис делает ход, Игорь записывает в бланк, затем Борис передумывает и делает ход другой фигурой. Игорь останавливает часы, зовет судью. Борис не отказывается, что трогал фигуру, говорит, что случайно, "поправляю" не говорил. Судья не видел. Апелляционная комиссия состояла из трех брянских представителей, одного с орловской области и, кстати, самого Нехая, как представителя Московской области, как он позже узнал. На разборе судья сказал: "ну, потрогал он фигуру, ну, случайно же". Может в Брянске можно трогать фигуры молча и без последствий? В общем, присудили поражение.
Второй момент был на блице. У Игоря был ферзь, у соперника голый король, но он не успел поставить мат и время закончилось. Позвал судью, тот согласился с ничьей, с позиции силы. Позже оказалось, что Игорь поставили поражение. Папе опять пришлось разбираться. Судья фиксировавший ничью отошел и решили спросить соперника Игоря. Мальчик подумал, что победил, потому что у Нехая закончилось время. В общем тут, все-таки поставили ничью.
По словам отца Игоря, судейством недовольны многие приезжие.

« Последнее редактирование: 30. 08. 2019, 11:57:21 от Ripcord » Записан
Анатолий Ф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2057


« Ответ #87 : 30. 08. 2019, 02:31:38 »

Неприятно все это.
А почему в апелляционной комиссии почти все члены местные? Так не должно быть. Тем более когда случай коснулся местного мальчика!
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #88 : 30. 08. 2019, 02:45:54 »

В тему  Подмигивающий
http://www.chess-news.ru/node/26317
Записан
Denver
Свой человек
***
Сообщений: 245


« Ответ #89 : 30. 08. 2019, 05:00:06 »

Если говорить откровенно то самое неприятное , что было на этом турнире это поведение папы Игоря Нехая, это просто жуткий позор. Даже родителям московских шахматистов было за него стыдно. Почти перед каждой партией он громко говорил сыну , что соперник играть не умеет поэтому долго не задерживайся. Он ужасно давил на своего сына, поэтому играя с местным шахматистом не имел права на "ошибку". Он не присутствовал во время этого события, но сразу заявил что полностью верит своему сыну. Кричал что он юрист и грозился вызвать наряд полиции, это был гребаный стыд. Кстати еще одно доказательство, что его сын слукавил это что в возникшей позиции , уже к тому времени абсолютно безнадежной для Нехая, этот ход приписываемой сопернику ни на что не влиял. Была явная попытка развести местных "лохов" на переигровку, но спасибо Калашникову он был объективен и разобрался в этой ситуации. Такие ситуации часто возникают когда родители давят на детей, тем более москвичи-родители сказали что с ними эти ситуации постоянно возникают.
Вот итоговая таблица этого эпического соревнования:http://chess-results.com/tnr465319.aspx?lan=11&art=4
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8
  Печать  
 
Перейти в: