Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 5 6 [7]
  Печать  
Автор Тема: Кавалергарда век не долог...  (Прочитано 25687 раз)
YNV
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 155


« Ответ #90 : 31. 10. 2014, 10:58:14 »

И эта просадка пирамиды рейтингов приведёт ещё к следующему.
...
В группе до 9 мальчики. ТРЕТИЙ ВЗРОСЛЫЙ - практически предельное достижение. ВТОРОЙ взрослый у буквально единичных детей, которые его смогут выполнить только в турнирах с более старшими. На финале в своём возрасте просто без шансов - так как скорее всего даже не будет нормы.
В группе до 11 мальчики таким же вышаковым достижением станет ВТОРОЙ РАЗРЯД. И так же только отдельные уникумы смогут выполнить ПЕРВЫЙ РАЗРЯД опять же в более старших или взрослых турнирах.

Таким образом, введение юношеских разрядов и привязка взрослых разрядов к более высоким числам рейтинга (пока опустим, рейтингу чего), в целом, пошла на пользу разрядам (не будем сейчас о присвоении разрядов за сомнительные достижения в сомнительных турнирах, проводимых в сомнительных организациях - это было, есть и будет). Последние стали некой крупной градацией непрерывного рейтинга.
Но есть вопрос относительно сбалансированности системы. Насколько она инфляционна, например, в пятилетней, перспективе? Ведь цифры начального рейтинга  1350 и 1000 условны; поменяв 1350 на 1000 мы получаем просадку среднего значения рейтинга и увеличение "стартовой полосы", через которую должен пройти начинающий шахматист, чтобы получить третий взрослый разряд. Если дети будут выходить из системы на стартовой полосе, то взрослые разряды фактически не будут девальвировать, если будут выходить (в среднем) во втором-третьем разряде, то инфляция рейтинга в средней его части будет присутствовать и качество этих разрядов опять будет снижаться.
Крайне интересно распределение  рейтинга детей, покидающих сейчас систему.
« Последнее редактирование: 31. 10. 2014, 11:04:15 от YNV » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #91 : 31. 10. 2014, 11:21:08 »

Это всё будет быстрее видно - что к чему приведёт. Ротация очень высокая в системе.
Просто есть дальше два варианта действий.
1. Вообще больше ничего не менять.
2. Что-то принять за эталон и регулировать систему подстраиваясь к этому эталону.
Таким эталоном может быть например рейтинг ФИДЕ и как критерий соответствия эталону корреляция по критерию Пирсона между рейтингом ШФМ например у детей у которых есть и тот рейтинг, и другой.
Инструмент регулирования в системе заложен и называется он коэффициенты развития. Их можно увеличивать, уменьшать, увеличивать или уменьшать разрыв между КР при положительном результате и отрицательном. Т.е. регуляторы существуют. Дальше просто вопрос о том возникает - что хотим на выходе.
Распределение детей покинувших систему сделать не сложно. Но наверное уже к следующему рейтингу. Мне сегодня и без того работы много (помимо рейтинга который надо выпустить) у меня ещё завтра турнир начинается). Но мне это тоже интересно.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #92 : 31. 10. 2014, 11:46:49 »

По выбывшим я уже сделал на самом деле. Вот во вкладке выборка вообще всех выбывших за то время, как я занимаюсь рейтингом. Т.е. это дети, которые уже больше года не сыграли ни в одной турнире.


* vybyv.png (24.51 Кб, 789x626 - просмотрено 993 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #93 : 31. 10. 2014, 11:57:44 »

Средний рейтинг играющих детей сейчас в моей рабочей базе 1306
Средний рейтинг по выборке выбывших                                  1346
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #94 : 31. 10. 2014, 12:05:39 »

Для информации. Два года назад средний рейтинг системы был 1414
Теперь он 1306. На сто с лишним пунктов меньше.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #95 : 31. 10. 2014, 01:55:14 »

Для информации. Два года назад средний рейтинг системы был 1414
Теперь он 1306. На сто с лишним пунктов меньше.
Интересно было б сравнить реальную силу игры рейтинга например 1400 два года назад и сейчас. Но это увы практически невозможно.
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #96 : 01. 11. 2014, 08:31:11 »

Есть запись партий. Количество идей, ошибок и достижений в оценке позиции примерно на одном уровне. А, по хронометражу, - быстрее двигать и писать стали.
Записан
норк
Свой человек
***
Сообщений: 175


« Ответ #97 : 27. 11. 2014, 02:05:24 »

Сравнивать игру шахматистов с рейтингом 1400, по-моему, не совсем корректно - ФИДЕ постоянно двигает вниз минимальный рейтинг (когда-то в листе не было игроков с Эло менее 2000 пунктов  Улыбающийся).
Если же анализировать игру детской массовки разных лет, то, похоже, сейчас пишут лучше, чем раньше, а играют - хуже. И если судья не уследил (а на детских соревнованиях, кроме, может, самых солидных, судей постоянно не хватает), то участники после партии приносят два аккуратно заполненных бланка, а там... то рокировка не по правилам сделана, то конь не так прыгнул, то еще что. И при этом - ни одного протеста или обращения к судье.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #98 : 15. 01. 2015, 11:04:03 »

Говорят, что шахматы популярны и статистика показывает, что шахматы занимают пятую позицию по приоритетам среди запросов московских родителей на предмет того - чем заниматься ребёнку.
Ну так вот.
Сначала одно банальное утверждение.
В музыкальной школе учатся 7 лет.
Причём здесь музыкальная школа? Да просто так. На самом деле к тому, что сносную игру на музыкальном инструменте за год не освоишь, да и шахматы видимо тоже.
Так вот я вам докладываю следующие.
В 2014 году в рейтинг-листе ШФМ появились новые коды по которым теперь элементарно вычислять сколько пришло в каком месяце и в каком году в систему, а так же отделять (если надо) пришедших до 2014 года в систему от всех остальных.
И вот динамика отвала-петровича детей из шахмат даёт следующий прогноз, который сбудется с огромной вероятность.
К январю 2016 года в активной части системы останется 1000 детей, кто вошёл в эту систему до 2014 года, т.е. тех, кто занимается шахматами два года и больше.
Вот это и есть наш местный "золотой миллиард"  Смеющийся не... конечно же ЗОЛОТАЯ ТЫСЯЧА детей, про которых в один - отдельно взятый момент времени, можно точно сказать, что они занимаются шахматами - уж там с какой степенью эффективности - то другой вопрос уже. Каждый со своей. Но в тунирах играют, на занятия скорее всего тоже ходят.
Т.е. в принципе, если не смотреть на лукавую цифирь состоящую в том, что как только новенький ребёнок один раз сыграл где-то в турнире начинающих, и он теперь тут же попадает под обсчёт (если турнир в системе) и соответственно в статистику активных детей на текущий момент времени (хотя запросто может быть что он после этого же и завязал - а я таких половину вижу почти из тех, кто в январе в систему вошёл в прошлом году, да так с одним турниром в ней и остался) то получается примерно вот такая вот золотая тысяча детей (ЭТО НА ВСЮ МОСКВУ) про которых можно реально предположить, что они вот - да - действительно сейчас занимаются шахматами в спортивных школах и секциях нашего города.
Менее одного человека на одно здание одной московской школы (не могу написать на одну школу, так как их посливали в колхозы-холдинги).
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #99 : 15. 01. 2015, 12:32:46 »

Может , это и нормально? Шахматы вроде и от занятий музыкой все же отличаются
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #100 : 15. 01. 2015, 12:40:15 »

Конечно нормально. Узок круг этих революционеров любителей архаичной древней игры, страшно далеки они от народа современности с игрой в танчики-онлайн.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 5 6 [7]
  Печать  
 
Перейти в: