Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 2 [3]
  Печать  
Автор Тема: Невидимые миру слезки  (Прочитано 15626 раз)
JVV88
Гость
« Ответ #30 : 26. 05. 2012, 09:39:52 »

Скажем так. Чтобы было понятно. Это секция по теннису никогда не ездила даже на турниры, который, допустим, организовывал бы теннисный Гулько. Преподаватель в панике отказалась от наивного предложения директора о том, что она нашла настоящие корты, где готовы раз  в неделю принимать детей БЕСПЛАТНО! А в спортзале играть в теннис очень плохо. Я им занимался. Покрытие, тесно и так далее  Улыбающийся
Ну что могу сказать? В теннисе есть свои Мариванны Смеющийся Но так они и денег особо не просят Улыбающийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #31 : 26. 05. 2012, 09:48:47 »

Теперь беда у нас начнётся - нам государство платить перестанет. Но пушистый сибирской зверёк будет и марьямивановная и мне - и вообще всем, кто в нашей сфере работал. Там разные люди - а вот пушистый зверёк всем подряд  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #32 : 26. 05. 2012, 10:41:05 »

Ну речь всё же изначально не о пушистых зверьках шла Улыбающийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #33 : 26. 05. 2012, 10:44:50 »

Согласен. Но в принципе мне с мыслями Сосонко спорить как-то... Да я с ним согласен. Могу только лишь дополнять, как про матан.  Крутой
Сосонко ведь что описал? Что происходит. Я могу ответить на вопрос - кто виноват? Никто не виноват. Естественный процесс. Всё это человечество проходило. Остался третий вопрос - что делать? Да в общем, и тут как бы ответ очевиден. Да ничего. Просто жить.
« Последнее редактирование: 27. 05. 2012, 05:55:45 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #34 : 27. 05. 2012, 07:51:44 »

К тому же ещё в рассуждении того папы в отношении перспективы профессии шахматного гувернёра есть чисто математический прокол. Как и многие люди он видит картинку происходящего как фотографию и не задумывается о том, что это всё процесс и он развивается во времени.
С подобным же родом занятий происходит и будет происходить следующее. Число желающих так зарабатывать (дистанционно или нет) растёт и будет расти непропорционально росту числа потребителей услуг. Начнётся дикая конкуренция в сфере деятельности с весьма ограниченным совокупным бабасом. Да она уже началась - посмотрите на многочисленные сайты шахматных тренеров-бомбил. В тоже самое время имеются некоторые данные по которым можно делать реальные вывод о том хотя бы, с какой скоростью растёт число потребителей услуг. Я уже писал, что бешенству родителей на шахматах придёт конец и он придёт. Так в мире всё что угодно развивается.
Например довольно занятно было бы построить график числа участников ПР до 8 лет в Костроме. Начиная с 2001 года и по сегодняшний день. У меня таких данных нет, но я надеюсь, что мне их сюда скинут.  Улыбающийся Знаю одного пользователя, у которого эти данные точно должны быть.

В Москве тоже для этого есть отличная штука под названием детский рейтинг. В общем, если на него посмотреть, то получится благостная картинка, так как из неё будет вытекать, что в 2005 году там было всего 500 детей, а сейчас уже скоро будет 3500. Но даже если мы предположим, что в Москве за 7 лет в 7 раз выросло число детей, которые занимаются шахматами, то из этого отнюдь не следует, что через 7 лет в московском рейтинг-листе будет 24500 юных шахматистов. Подмигивающий Такое только двоечник по математике может предположить, увидев кусок арифметической прогрессии и приняв её по первому члену и последнему за геометрическую. Успевающий по математике школьник знает, что такое арифметическая прогрессия, и он предположит, что через 7 лет в рейтинг-листе будет 7000 шахматистов, но и он с огромной вероятностью ошибётся, так как предположение о том, что такой рост будет продолжаться не имеет надёжных оснований.
У меня весь этот процесс увлечения человечества шахматами чётко укладывается в классическую волну Эллиотта.
Мы сейчас живём в эпоху последнего всплеска бешенства по отношению к шахматам. Где-то на излёте пятой волны, а потом пойдёт спад.
Дело в том, что это третий исторически подъём и ресурс исчерпался. Поясню.
До начала регулярных шахматных соревнований наша игра в общем не была особо уж так популярна, как хочется думать шахматным историкам. Они всё упоминания о шахматах выискивают в народных эпосах, средневековвой литературе и так далее. Начали бы они это сравнивать с числом упоминаний других игр (кости и карты) им бы похорошело и вся бы спесь мигом слетела.
Но когда в мире появились и шахматные турниры (с 1851 года) а потом и матчи на первенство мира, то надо сказать, первый подъём и серьёзный популярности шахмат и начался. Причём в определённых кругах. Ну вот к примеру... Какой-то бюргер мог открыть газету и часика два попотеть решая двухходовку Лойда (если делать этому бюргеру было нечего) а так же подвигать фишки и глянуть, как там Ласкер со Стейницем сыграл. Улыбающийся А вот работяги стояли у станка по 16 часов в сутки и  как-то им было не до Лойда, Ласкера и Стейница - туды их в качель  Улыбающийся
Следующую восходящую волну породила Советская власть. Что она сделала? Да в шахматы вовлекла огромный процент населения огромной страны. Это была третья волна (восходящие волны нечётные ). А сейчас идёт пятая волна - бешенство на детских шахматах - вот и всё. Она с конца 80-х началась.
Пятая волна - последняя волна в данном случае бычьего тренда наверх - причём глобального тренда. Дальше в своё дело вступит дедушка МЕДВЕД
Медвежий тренд идёт вниз.  Улыбающийся
Как вы наверное должны понимать, сей процесс растянут на годы и десятилетия, но что-то  внашем мире всё меняться стало быстрее и быстрее...
« Последнее редактирование: 28. 05. 2012, 07:03:01 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #35 : 27. 05. 2012, 08:01:49 »

А родители, которые вот сейчас видят картинку массовых детских турниров и заполненные залы, где детишки двигают фишки и полагают, что это новый рассвет шахмат который навсегда  Улыбающийся Они совершают почти такую же классическую ошибку, как дилетанты (Ой! Что я написал!) на валютной бирже.
Идёт пятая волна и купленная тобой валюта всё растёт и растёт и как здорово-то растёт. Где-то сидит профи и у него куча всяких примочек там на экране которые прогнозируют когда скидывать надо, и если профи повезёт, то он её вовремя скинет и заработает свой кусочек спекулятивного бабаса, а жадный дилетант всё не решается на кнопочку ПРОДАТЬ нажать: она же растёт!!!
А вдруг ещё вырастет? Вдруг, конечно, всякое бывает: и пук и не только пук, но очень часто в таких ситуациях бывает вот как: он ждал, ждал, а она (валюта) как хренак вниз (отработали профи и всякие условные дядечки Соросы) и облом!
« Последнее редактирование: 27. 05. 2012, 10:23:36 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #36 : 27. 05. 2012, 08:09:17 »

Вот и к шахматам в идеале должно быть такое отношение как у профи к валюте. Купил на минимуме, дождался подъёма и на максимуме продал. Это в идеале.
Ну и здесь так же. Желательно ими в детстве уж если  заниматься, то хотя бы более менее серьёзно, чтобы действительно научиться играть и полюбить игру и понимать её (и она много чего тебе даст), но потом вовремя бросить, а то затянет в этот мир по самое небалуй, а там денег нет.
« Последнее редактирование: 27. 05. 2012, 08:45:22 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #37 : 27. 05. 2012, 09:10:47 »

А ещё вот так можно шахматами заниматься. Знаете как? А вот как у моего знакомого жена на Форексе торгует. В общем, мужик научил свою жену торговать на Форексе, но женщины по своей природе гораздо осторожнее мужиков. В общем, совсем она не доверяла всем этим полосочкам (уровни Фибоначчи и так далее) и муж её систему торгов сравнивал с поведением рыбки пираньи - напала, откусила кусочек, и назад.
И счастлива что успешно пополнила семейный бюджет на 10 USD с одной сделки. Тут, правда, можно смеяться, глумиться, издеваться, но факт есть факт: 10 баксов-то прибыло, а не убыло, и совсем нет риска, что жена всю семью разорит. Муллионы конечно тоже не заработает, но и бомжевать на старости лет не придётся.
В шахматах тоже так можно. Позаниматься в своё удовольствие, наполучать детских медалек, и потом положить игрушку на полку.
Впрочем, на Форексе можно стать и Соросом... Это в теории. В данном случае речь идёт о шахматах и может у кого талант к ним, как у Сороса к зарабатыванию бабла... Ну тогда - да. Оно конечно, сколько Сорос на бирже на шахматах не заработаешь, но если станешь супер-профи в них, бедствовать наверное не будешь. Во всяком случае хотя бы в ближайшей исторической перспективе.  
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2983


« Ответ #38 : 31. 10. 2013, 11:27:44 »

А ещё вот так можно шахматами заниматься. Знаете как? А вот как у моего знакомого жена на Форексе торгует. В общем, мужик научил свою жену торговать на Форексе, но женщины по своей природе гораздо осторожнее мужиков. В общем, совсем она не доверяла всем этим полосочкам (уровни Фибоначчи и так далее) и муж её систему торгов сравнивал с поведением рыбки пираньи - напала, откусила кусочек, и назад.
И счастлива что успешно пополнила семейный бюджет на 10 USD с одной сделки. Тут, правда, можно смеяться, глумиться, издеваться, но факт есть факт: 10 баксов-то прибыло, а не убыло, и совсем нет риска, что жена всю семью разорит. Муллионы конечно тоже не заработает, но и бомжевать на старости лет не придётся.
В шахматах тоже так можно. Позаниматься в своё удовольствие, наполучать детских медалек, и потом положить игрушку на полку.
Впрочем, на Форексе можно стать и Соросом... Это в теории. В данном случае речь идёт о шахматах и может у кого талант к ним, как у Сороса к зарабатыванию бабла... Ну тогда - да. Оно конечно, сколько Сорос на бирже на шахматах не заработаешь, но если станешь супер-профи в них, бедствовать наверное не будешь. Во всяком случае хотя бы в ближайшей исторической перспективе.  
Российский Форекс = МММ    Начинается все с +$10, а заканчивается -$10 000
Сорос - совсем другая история
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #39 : 31. 10. 2013, 11:34:08 »

Они пока ещё как-то держатся с женой, но вот Соросами не стали - что правда, то правда.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 2 [3]
  Печать  
 
Перейти в: