Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: [1] 2 3 ... 9
  Печать  
Автор Тема: Спрашивают дети  (Прочитано 31842 раз)
StrikoZa
Гость
« : 16. 03. 2014, 10:22:48 »

Турнир опен, дети от сильного 2-го разряда и выше (это чтобы понятно было, что скорее всего все не случайно). Мой играет белыми, соперник ходит 1. e4 f5 . Что это за дебют? Играли довольно давно, вряд ли найду сразу запись партии, но могу поискать.
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #1 : 16. 03. 2014, 10:45:49 »

На турнире судья сказал ребенку, что в шахматном блокноте нельзя ничего рисовать и должна быть только запись партии. Никаких санкций из-за рисунков применено не было. Вопрос ребенка: нельзя рисовать по каким-то правилам или просто судье так захотелось?
Записан
Леонид
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 166


« Ответ #2 : 16. 03. 2014, 11:04:44 »

Так играть нельзя, у черных сразу плохо. Но есть интересный вариант 1.е4 кс6 2. кf3 f5?! Например 3.ef d5 4. kh4 e5 ?! 5. фh5+ крd7! и получилась позиция с перевесом у белых, зато ужасно нестандартная и далекая от шаблонов. Улыбающийся
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #3 : 16. 03. 2014, 11:18:06 »

спасибо, передам! Улыбающийся
Записан
Marina
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 703



« Ответ #4 : 16. 03. 2014, 11:24:12 »

На турнире судья сказал ребенку, что в шахматном блокноте нельзя ничего рисовать и должна быть только запись партии. Никаких санкций из-за рисунков применено не было. Вопрос ребенка: нельзя рисовать по каким-то правилам или просто судье так захотелось?
рисовать запрещают.. но мой раскрашивает пустоты в буквах. Всякие там О А Б и тп никогда никто не придирался.
Вы на ПР едете???
Записан
Леонид
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 166


« Ответ #5 : 16. 03. 2014, 11:50:57 »

спасибо, передам! Улыбающийся

Пжл.  Я бы не советовал  так играть. Ход ф5 все равно нарушает законы шахмат и ведет при точной  игре белых к плохой позиции, хотя и не столь явной, как при 1.е4 f5?.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #6 : 17. 03. 2014, 09:13:42 »

По поводу 1.e4 f5
Дело в том, что человеку владеющему методом (это я к вопросу об учебнике Ласкера) вообще не надо знать как эта х...я называется.
Как-то давно в своём разделе шахматном в МК Гик это стёбово обозвал китайским гамбитом. Это не играет роли.
Ход однозначно плохой, так как пешки в дебюте можно жертвовать только за какую-то компенсацию. А здесь она отсутствует.
Следовательно:
- cожрать пешку
- удержать её
- а дальше цинично меняться.
В конце игры лишняя пешка станет ферзём и ферзь с королём поставят мат одинокому королю.
Амбец. Вот готовый сценарий победы.
2.ef ну и два простых варианта.
2... Kf6 3. d4 (наверное лучше чем 3.g4 так как позволяет удержать пешку здоровыми развивающими ходами 3...d5 4.Сd3
Дальше не о чем говорить. Это просто здоровая лишняя пешка
2...d5 Ну а тогда играть в короля. Ещё и рокировки лишить до кучи
3.Фh5 Kpd7 4.Kf3 и опять же с лишней пешкой.

Такие вещи не надо учить, не надо знать как они опровергаются. Это просто надо находить за доской и всё. Тем более здесь элементарно.
« Последнее редактирование: 17. 03. 2014, 09:29:00 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #7 : 17. 03. 2014, 09:32:05 »

На турнире судья сказал ребенку, что в шахматном блокноте нельзя ничего рисовать и должна быть только запись партии. Никаких санкций из-за рисунков применено не было. Вопрос ребенка: нельзя рисовать по каким-то правилам или просто судье так захотелось?

В шахматном мирке (особенно в судейском корпусе) просто немеренно людей с убогой психологией советского вахтёра. К глубочайшему сожалению, в стране наступили их времена...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #8 : 17. 03. 2014, 10:03:22 »

На турнире судья сказал ребенку, что в шахматном блокноте нельзя ничего рисовать и должна быть только запись партии. Никаких санкций из-за рисунков применено не было. Вопрос ребенка: нельзя рисовать по каким-то правилам или просто судье так захотелось?

В шахматном мирке (особенно в судейском корпусе) просто немеренно людей с убогой психологией советского вахтёра. К глубочайшему сожалению, в стране наступили их времена...
Все-таки нельзя доходить до абсурда. Если ребенок (шахматист) "кладет ноги на стол" во время партии, то, что судья не может (должен) сделать ему замечание. А в правилах ФИДЕ про " ноги" ничего нет.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #9 : 17. 03. 2014, 10:13:38 »

Вы знаете, вот я столько турниров провёл за свою жизнь, а вот ни разу не видел, чтобы хоть один ребёнок ноги на стол положил. Один раз было на занятиях.
И всё. И когда у меня пацаны судят, и когда я сужу, вот нам делать больше нехрена как смотреть что там ребёнок в блокноте делает, а?
Записывает партию и хорошо. Вот не писать партию нельзя.
Если мне память не изменяет (когда-то читал в 64) кто-то из английских гроссов (кажется Энтони Майлс) во время игры Деву Марию рисовал (причём зашибись по качеству). И что? Не на бланке надо полагать - она бы у него не поместилась там. И как-то об этом написали просто как о приколе...
О чудачестве, если хотите...
Многие родители говорят, что у нас очень добрая обстановка на турнирах. И это реально так.
А почему? А вот потому что ни одного ЗиЗа - м...ка с судейской корочкой нет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Marina
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 703



« Ответ #10 : 17. 03. 2014, 10:17:50 »

На турнире судья сказал ребенку, что в шахматном блокноте нельзя ничего рисовать и должна быть только запись партии. Никаких санкций из-за рисунков применено не было. Вопрос ребенка: нельзя рисовать по каким-то правилам или просто судье так захотелось?

В шахматном мирке (особенно в судейском корпусе) просто немеренно людей с убогой психологией советского вахтёра. К глубочайшему сожалению, в стране наступили их времена...
А чего хорошего в размалеванном блокноте, школьной тетрадке, стенах в подъезде (лифте)
Ребенок 8 лет уже четко должен знать где можно рисовать, а где нет.... где можно ходить в туалет, а где нет...
увы мы сами выращиваем быдло, в обиходном смысле слова, именно вот этим подходом "ну что плохого если дите порисует...."
а потом возмущаемся на тему, что сделали на первенстве Москвы деточки в туалетах
Записан
Marina
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 703



« Ответ #11 : 17. 03. 2014, 10:20:18 »


Если мне память не изменяет (когда-то читал в 64) кто-то из английских гроссов (кажется Энтони Майлс) во время игры Деву Марию рисовал (причём зашибись по качеству). И что? Не на бланке надо полагать - она бы у него не поместилась там. И как-то об этом написали просто как о приколе...

Вот именно, что не на бланке.
Вопрос стрекозы стоял именно что "можно ли рисовать там, где пишешь партию (на полях, с олбратной стороны бланка и тп)"
« Последнее редактирование: 17. 03. 2014, 10:22:45 от Marina » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #12 : 17. 03. 2014, 10:24:57 »

На турнире судья сказал ребенку, что в шахматном блокноте нельзя ничего рисовать и должна быть только запись партии. Никаких санкций из-за рисунков применено не было. Вопрос ребенка: нельзя рисовать по каким-то правилам или просто судье так захотелось?

В шахматном мирке (особенно в судейском корпусе) просто немеренно людей с убогой психологией советского вахтёра. К глубочайшему сожалению, в стране наступили их времена...
А чего хорошего в размалеванном блокноте, школьной тетрадке, стенах в подъезде (лифте)
Ребенок 8 лет уже четко должен знать где можно рисовать, а где нет.... где можно ходить в туалет, а где нет...
увы мы сами выращиваем быдло, в обиходном смысле слова, именно вот этим подходом "ну что плохого если дите порисует...."
а потом возмущаемся на тему, что сделали на первенстве Москвы деточки в туалетах

Это разные вещи вообще-то. А вот идиотскими запретами по любому поводу (страна второй раз наступает теперь на те же самые совковые грабли) в результате добьются ровно противоположного эффекта.
Увы. Но в авторитарном государстве будет процветать авторитарная педагогика. Назад в пещерный век.
Прочитайте внимательно где он рисовал - в блокноте.
Бланки зачастую сдают. Поймите разницу. Она существенна.
Бланк - собственность организаторов (туалет собственность организации) рисовать на чужой собственности плохо.
Блокнот - собственность ребёнка. Если правилами это не запрещено, значит разрешено и пусть он втык от тренера получает, если тому не понравится партию разбирать по страничке с рисунками, но никак не от судьи. ЭТО НЕ ЕГО СОБАЧЬЕ ДЕЛО.
Он должен руководствоваться только правилами и более ничем.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #13 : 17. 03. 2014, 10:28:54 »

А ещё в Питере (и не только в Питере) судейский корпус - он просто наглухо геронтократический. Отсюда многие идиотизмы.
Совковые мамонты рулят.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Marina
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 703



« Ответ #14 : 17. 03. 2014, 10:31:34 »

А ещё в Питере (и не только в Питере) судейский корпус - он просто наглухо геронтократический. Отсюда многие идиотизмы.
Совковые мамонты рулят.
Однако на этих совковых мамонтах и держатся остатки шахматного мастерства.... а вот дерьмократия и вседозволенность, как раз, привела к полному развалу. Как общего образования в целом, так и шахмат в частности.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 9
  Печать  
 
Перейти в: