Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  
Автор Тема: Как выстроить надежный дебютный репертуар ЧЕРНЫМИ для юного шахматиста?  (Прочитано 26886 раз)
KarKas85
Новичок
*
Сообщений: 15


« : 10. 04. 2015, 07:33:19 »

Уважаемые форумчане ! Прошу совета по построению надежного дебютного репертуара за черный цвет для юного шахматиста.  Принимает участие в первенствах города, области , фед. округа... Можно в личку. Буду очень благодарен.
Записан
stasrurik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 413



« Ответ #1 : 10. 04. 2015, 07:59:44 »

У вас есть тренер? Заочно это сложновато. Нужно знать особенности ребёнка,стиль игры. И что значит надёжный? Тупо стоять и отбиваться на ничью?
Записан
stasrurik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 413



« Ответ #2 : 10. 04. 2015, 08:02:35 »

Год рождения,уровень игры..просто играет на этих соревнованиях и какая область,или в лидерах..
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #3 : 10. 04. 2015, 08:19:35 »

http://www.chess-news.ru/node/18573
В финале чемпионата USA люди под 2800 со второго хода мочат друг друга чем попало, а участнику первенства какой-то области в РФ среди детей понадобился репертуар за черных Смеющийся
Нет, не победят нас буржуины! Смеющийся
Записан
KarKas85
Новичок
*
Сообщений: 15


« Ответ #4 : 10. 04. 2015, 08:28:35 »

У вас есть тренер? Заочно это сложновато. Нужно знать особенности ребёнка,стиль игры. И что значит надёжный? Тупо стоять и отбиваться на ничью?
Нет, тупо играть на ничью - не тот путь... Надежный - чтобы поменьше сюрпризов со стороны белых могло бы быть  Улыбающийся
Записан
KarKas85
Новичок
*
Сообщений: 15


« Ответ #5 : 10. 04. 2015, 08:33:17 »

Год рождения,уровень игры..просто играет на этих соревнованиях и какая область,или в лидерах..
Пока примерно по уровню третьего разряда (взрослого, разумеется  Улыбающийся ).  ...в лидерах , в возрастной группе " до 9 лет"...
Записан
stasrurik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 413



« Ответ #6 : 10. 04. 2015, 08:42:42 »

До 9 лет не надо мучить ребёнка зазубриванием вариантов. В ютабе много роликов,посмотрите основные идеи дебютов. Выберите по 2 на е4 и д4. Посмотрите в них основные ловушки. И потом не очень глубоко варианты. Под стиль ребёнка,он сам вам покажет,что ему нравится. Дебют в таком возрасте не главное,если он конечно не лидер России и округа. Оттачивайте эндшпиль и серединку.  Это универсальное мнение. Но все опять завязано на ребенке. Я его не видел, не знаю и конкретно может сказать только работающий с ним человек или он сам,что ему подойдёт.
Записан
stasrurik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 413



« Ответ #7 : 10. 04. 2015, 08:44:26 »

У вас есть тренер? Заочно это сложновато. Нужно знать особенности ребёнка,стиль игры. И что значит надёжный? Тупо стоять и отбиваться на ничью?
Нет, тупо играть на ничью - не тот путь... Надежный - чтобы поменьше сюрпризов со стороны белых могло бы быть  Улыбающийся
Сюрпризы за белых в таком возрасте могут начаться с 1-2 хода)
Записан
KarKas85
Новичок
*
Сообщений: 15


« Ответ #8 : 10. 04. 2015, 08:47:39 »

Что всё-таки взять за "первооснову"  -  1...с5  или 1... e5  ?
Записан
KarKas85
Новичок
*
Сообщений: 15


« Ответ #9 : 10. 04. 2015, 08:50:13 »

Сюрпризы за белых в таком возрасте могут начаться с 1-2 хода)   -    это точно )))
Записан
stasrurik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 413



« Ответ #10 : 10. 04. 2015, 08:59:46 »

Что всё-таки взять за "первооснову"  -  1...с5  или 1... e5  ?
С5 дебют определяете вы. Но и там много за белых вариантов,причём сложнейших. Е5 игру определяют уже больше белые и учить ещё больше,причём надёжности достигнуть на данном уровне и там и там не представляется возможным. Я начинаю обучение с е5. В будущем кто-то остаётся в нем,кто-то увиливает в русскую,кто-то на полуоткрытые. Опять все от ребёнка. Это индивидуально. Только практика и личные предпочтения. Кому-то например и каро-канн прекрасен из моих учеников. Я к нему не предрасположен.
Записан
KarKas85
Новичок
*
Сообщений: 15


« Ответ #11 : 10. 04. 2015, 09:07:42 »

Спасибо, stasrurik ! А каково ваше мнение о  "методе  Бирюкова "  с  d6 , g6  и т.д.  Может стремление к инициативной игре полезно в столь юном возрасте?
Записан
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1400


« Ответ #12 : 10. 04. 2015, 09:23:16 »

Можно обратить внимание на Скандинавскую защиту с ходом 2. ... Кf6. При этом не забыть ознакомиться с материалом А.Терехина "Поклон от Карла Андреевича" ("64", №№ 10 и 11 за 1995 г.). Для 9-летнего, м.б., рановато, но не век же ему таким быть.
Записан
stasrurik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 413



« Ответ #13 : 10. 04. 2015, 09:28:46 »

Спасибо, stasrurik ! А каково ваше мнение о  "методе  Бирюкова "  с  d6 , g6  и т.д.  Может стремление к инициативной игре полезно в столь юном возрасте?
Это сложные системы для такого возраста. Хотя если поставить дебют,можно удивлять соперника самому. Но не забывайте,что и для белых в таком случае все просторы открыты. Многие попадают на длинную рокировку белых и до свидания,если не готов,а он готов.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #14 : 11. 04. 2015, 12:14:00 »

Ответ простой. (про методы Бирюкова и прочих Мавроди - сразу выкидывайте из головы)
Вы подсадили своего  личного (личного ребёнка )на пытку Конотопом или решили что основное - наукообразные дебюты? Вы проиграли. Причина? Например история сёги. Вот когда пацан-подросток удирает из дома оставив записку, что он ушёл потому, что хочет стать МЕЙДЗИНОМ и выиграть матч у действующего Мейдзина с форой в стрелку (это у вас удрал будущий Брюс Ли но в другой сфере)... Этот пацан знает что говорит... Он стал Мейдзином. Но сначала он на рынках решал задачки (без папы и мамы).
Вы хотите купить путь воина?  Смеющийся
Путь воина не покупается.
На него встают.
Лично встают.
А не по прихоти мамы нам бы медальку с семилетнего первенства района (галактики).
« Последнее редактирование: 11. 04. 2015, 09:24:45 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  
 
Перейти в: