Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 37
  Печать  
Автор Тема: Можно ли вернуть подростков в шахматы?  (Прочитано 74781 раз)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9856


« Ответ #285 : 26. 02. 2020, 10:37:19 »

До подросткового возраста ребенка, начавшего заниматься с 6-7 лет, могут довести только успехи на соревнованиях, т.е. явный рост. Так было, так и осталось.
Вспоминаю из своего детства: наша группа распалась после 8 или 9 класса. Те, кто не выполнил к этому возрасту 1 разряд- кмса, отсеялись намного раньше.
Есть разница между "сейчас" и "тогда". Даже вы тут вроде писали про поездки в детстве группой на сборы и соревнования. Я так понимаю, бесплатные были поездки? Я занималась другим спортом в детстве, и у нас тоже были бесплатные поездки на сборы и соревнования по всей стране. Хотя, если сравнивать с шахматами, я даже до уровня Высшей лиги России не дотягивала.
Ну то есть, тогда уже весьма осязаемые плюшки от занятий начинались с гораздо низшего уровня, чем теперь. Всякий ребёнок понимал, что, если он будет очень стараться, то до плюшек он дотянет. Хороший стимул для занятий.
 Теперь плюшки начинаются примерно с уровня чемпиона России в своём возрасте. Это для абсолютного большинства недостижимый уровень. Мотивации это точно не добавляет.  Смеющийся
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48483


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #286 : 26. 02. 2020, 10:40:22 »

Теперь плюшки начинаются примерно с уровня чемпиона России в своём возрасте.
Это для абсолютного большинства недостижимый уровень. Мотивации это точно не добавляет.  Смеющийся

И то читатели пишут, это временные плюшки.. а потом начинается "ищу спонсора"..
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #287 : 26. 02. 2020, 11:30:06 »

До подросткового возраста ребенка, начавшего заниматься с 6-7 лет, могут довести только успехи на соревнованиях, т.е. явный рост. Так было, так и осталось.
Вспоминаю из своего детства: наша группа распалась после 8 или 9 класса. Те, кто не выполнил к этому возрасту 1 разряд- кмса, отсеялись намного раньше.
Есть разница между "сейчас" и "тогда". Даже вы тут вроде писали про поездки в детстве группой на сборы и соревнования. Я так понимаю, бесплатные были поездки? Я занималась другим спортом в детстве, и у нас тоже были бесплатные поездки на сборы и соревнования по всей стране. Хотя, если сравнивать с шахматами, я даже до уровня Высшей лиги России не дотягивала.
Ну то есть, тогда уже весьма осязаемые плюшки от занятий начинались с гораздо низшего уровня, чем теперь. Всякий ребёнок понимал, что, если он будет очень стараться, то до плюшек он дотянет. Хороший стимул для занятий.
 Теперь плюшки начинаются примерно с уровня чемпиона России в своём возрасте. Это для абсолютного большинства недостижимый уровень. Мотивации это точно не добавляет.  Смеющийся
Дело не только в конкретных плюшках. Главное "мироощущение" ребёнка, что его занятия шахматами (успехи и не успехи) кому-то нужны. А, если этот кто-то, ограничивается исключительно родственникам, то верный путь в ОП. В СССР перед детским командным первенством, проводилась встреча с 1-й взрослой командой общества. Это и есть подлинное уважение.
А сейчас? "Родителей-вон из зала, выиграл фестивальный рапид, подумаешь-Карлсен все равно лучше тебя играет".
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48483


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #288 : 27. 02. 2020, 01:12:51 »

Дело не только в конкретных плюшках. Главное "мироощущение" ребёнка, что его занятия шахматами (успехи и не успехи) кому-то нужны. А, если этот кто-то, ограничивается исключительно родственникам, то верный путь в ОП. В СССР перед детским командным первенством, проводилась встреча с 1-й взрослой командой общества. Это и есть подлинное уважение.
А сейчас? "Родителей-вон из зала, выиграл фестивальный рапид, подумаешь-Карлсен все равно лучше тебя играет".

Вот. Это кто пишет, Главный Эксперт или Александр Владимирович? Даже удивительно..
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #289 : 27. 02. 2020, 02:53:16 »

Потрудитесь тогда, Михаил, объяснить как так получилось что расцвет 8+2 где из взрослых у детей был один тренер пришёлся на 90-е да такой расцвет, что совок курил в сторонке со всеми вашими тогда уже почившими в бозе обществами! Клуб в Олимпийском лопался от числа игравших команд. А кроме того, советую открыть любой вузовский учебник по педагогике и прочитать чем отличаются подростки от учащихся началки и сосочников. Для подростков авторитетно мнение своих ровесников (тем паче ребят постарше из одной тусовки), а не каких-то там взрослых!
« Последнее редактирование: 27. 02. 2020, 03:20:15 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #290 : 27. 02. 2020, 02:58:25 »

Что касается родителей вон из зала, то я видел этот процесс (как всё это началось) и с позиции тренера и с позиции орга.
Так вот, Михаил, АУ! Это было требование самих родителей. Чем больше шахматы погружались в болото отгоршкового бешенства, тем больше на шахматных турниров стало появляться родителей и тем больше развилась паранойя что будут подсказки! И на турнир, где бы орг пускал родителей в зал в следующий раз никто бы не пошёл так как все бы знали по сарафанному радио что там был скандал на скандале и люди соревнования проводить не умеют!
Вы ничерта не знаете про шахматы в России! Вообще ничего! Сейчас будете спорить с человеком который сотни детских турниров провёл за последние четверть века и не в Германии а здесь! Вот это будет сильно!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9856


« Ответ #291 : 27. 02. 2020, 08:22:30 »

Что касается родителей вон из зала, то я видел этот процесс (как всё это началось) и с позиции тренера и с позиции орга.
Так вот, Михаил, АУ! Это было требование самих родителей. Чем больше шахматы погружались в болото отгоршкового бешенства, тем больше на шахматных турниров стало появляться родителей и тем больше развилась паранойя что будут подсказки! И на турнир, где бы орг пускал родителей в зал в следующий раз никто бы не пошёл так как все бы знали по сарафанному радио что там был скандал на скандале и люди соревнования проводить не умеют!
Вы ничерта не знаете про шахматы в России! Вообще ничего! Сейчас будете спорить с человеком который сотни детских турниров провёл за последние четверть века и не в Германии а здесь! Вот это будет сильно!

Мои воспоминания о турнире, на котором родителей пускали.
2007-й год, первенство области в Крюково  Подмигивающий(главный организатор естественно МВ). Смартфонов ещё нет, так что о компьютерных подсказках речи ещё нет. Большой спортзал, в одной половине стоят столы и играют дети, в другой лавки для родителей. Часть родителей гуляет по залу. Один армянский дедушка стоит сбоку от стола внука, облокотясь на стол и нависая над доской и детьми. И так всю партию все 9 туров. Поначалу судьи пытались делать ему замечания. Он делал шаг назад, но как только судья отходил возвращался в исходное положение. Внук после каждого хода поднимал глаза на деда и дед одобрительно кивал. Это самый яркий персонаж, было и ещё много неотрывно и слишком близко стоящих над доской своих подопечных.
Дело даже не в подсказках.Честно говоря мне было неприятно, что мой ребёнок, тогда ещё совсем малыш, вынужден играть под постоянным давлением чужого взрослого человека.
И основная работа судей там заключалась не в решении шахматных проблем, а в оттаскивании родителей от досок.

Неужели в Германии какие-то другие родители? Они аккуратненько прогуливаются по приходу, не подходят слишком близко к играющим, чтоб не мешать, не зависают над одной доской на весь тур?
« Последнее редактирование: 27. 02. 2020, 08:44:06 от KKK » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #292 : 27. 02. 2020, 08:33:41 »

Я видел иных родителей в абсолютно аномальной концентрации только один раз в жизни. Первенство Москвы до 10 лет 1992 года. Турнир (дивны дела твои Господи!) проходил в известном особнячке (уже через год его запихали в обычную школу - в дальнейшем такие турниры принимал Клуб Петросяна). Мимо меня и учеников как-то Ботвинник ещё живой тогда прошёл...
Я там был реально все 9 дней. Я не помню ни одного конфликта и в зал был свободный проход для всех. Видимо, это были последние настоящие советские родители... А потом вот как-то само собой... Проводя свои первые турниры во второй половине 90-х мы сначала ещё пускали, а потом …
А потом это стало просто невозможным! Более того, это стало безумием со стороны орга!
« Последнее редактирование: 27. 02. 2020, 08:43:38 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9856


« Ответ #293 : 27. 02. 2020, 08:55:54 »

Мне как-то тренер по настольному теннису рассказывал про их детские турниры. Бывает "сопля", когда мяч попал в самый край стола и непонятно, считать это аутом или нет. Папы хватают друг друга за грудки, бьют морды и т.п.  Смеющийся
В шахматах по крайней мере поменьше таких спорных ситуаций. Нам ещё повезло  Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #294 : 27. 02. 2020, 09:09:50 »

В фильме Выбор игры есть кадры, когда родителей детей шахматистов вообще от детей решёткой изолировали, когда они массово выступать начали, а дети аплодировали этому... Что им дадут поиграть без вот этого всего...
А это (год создания фильма) 1994 год.
Знаете... Что-то мне кажется нам Михаил чего-то не договаривает...
Я (во всяком случае) человек очень опытный и осторожный.... Мне хватило понять по мельчащим поведенческим реакциям, что родители немецких близнецов чесса… Пардон! Сёганутые конечно.  Смеющийся  И хотя во Вроцлаве на турнире были либеральнейшие правила, да и я не родитель в конце-концов, а в принципе вообще-то глава сообщества страны, и в аудиторию зайти посмотреть игры детей мне было как нефиг делать, но я решил, что я не пойду ни за что в ту аудиторию где игрались младшие группы. У меня был там мальчик, который в итоге занял третье место, и он естественно играл партии и с одним близнецом, и с другим.
Более простой к этому всему тренер из Минска (а он по сравнению со мной как обычный человек против ветерана с десятка разных войн ибо у Сергея не было опыта жизни в шахматном мирке  Смеющийся ) ходил туда и смотрел, а я подумал - ну его к лешему, и демонстративно вёл себя как адекватный "родитель" который даже к двери не подходит, а просто общается с кем-то убивая время, пока идёт игра. Общался в том числе и с мамой подростка из Гамбурга (благо из-за того, что мама и мальчик выходцы с Украины у нас не было языкового барьера) но вот ходить в аудиторию к маленьким сёгистам мне почему-то в такой ситуации абсолютно не хотелось. И не потому, что родители тех замечательных маленьких немцев мне что-то сказали - нет. Просто я понял, что это из выборки родителей, с которым надо максимально аккуратно. Опыт, понимаешь...

« Последнее редактирование: 27. 02. 2020, 09:18:10 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48483


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #295 : 27. 02. 2020, 09:24:33 »

Неужели они могли бы напасть на Администрацию? Ох..
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #296 : 27. 02. 2020, 09:25:05 »

Что касается родителей вон из зала, то я видел этот процесс (как всё это началось) и с позиции тренера и с позиции орга.
Так вот, Михаил, АУ! Это было требование самих родителей. Чем больше шахматы погружались в болото отгоршкового бешенства, тем больше на шахматных турниров стало появляться родителей и тем больше развилась паранойя что будут подсказки! И на турнир, где бы орг пускал родителей в зал в следующий раз никто бы не пошёл так как все бы знали по сарафанному радио что там был скандал на скандале и люди соревнования проводить не умеют!
Вы ничерта не знаете про шахматы в России! Вообще ничего! Сейчас будете спорить с человеком который сотни детских турниров провёл за последние четверть века и не в Германии а здесь! Вот это будет сильно!

Мои воспоминания о турнире, на котором родителей пускали.
2007-й год, первенство области в Крюково  Подмигивающий(главный организатор естественно МВ). Смартфонов ещё нет, так что о компьютерных подсказках речи ещё нет. Большой спортзал, в одной половине стоят столы и играют дети, в другой лавки для родителей. Часть родителей гуляет по залу. Один армянский дедушка стоит сбоку от стола внука, облокотясь на стол и нависая над доской и детьми. И так всю партию все 9 туров. Поначалу судьи пытались делать ему замечания. Он делал шаг назад, но как только судья отходил возвращался в исходное положение. Внук после каждого хода поднимал глаза на деда и дед одобрительно кивал. Это самый яркий персонаж, было и ещё много неотрывно и слишком близко стоящих над доской своих подопечных.
Дело даже не в подсказках.Честно говоря мне было неприятно, что мой ребёнок, тогда ещё совсем малыш, вынужден играть под постоянным давлением чужого взрослого человека.
И основная работа судей там заключалась не в решении шахматных проблем, а в оттаскивании родителей от досок.

Неужели в Германии какие-то другие родители? Они аккуратненько прогуливаются по приходу, не подходят слишком близко к играющим, чтоб не мешать, не зависают над одной доской на весь тур?
Родители, естественно, все разные. И такое бывает. Однако, как-то справлялись с такими НАРами и в официальных отборах, и в серьёзных опенах (типа Дортмунда). И вы меня никогда не убедите, что лучшее решение проблемы НАРов, это выгнать всех к черту из зала.
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48483


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #297 : 27. 02. 2020, 09:27:06 »

Вы ни черта не знаете про шахматы в России! Вообще ничего!

Это всё, что читателям Форума надо знать о его Главном Эксперте и о его многочисленных дискуссиях с Администрацией Форума по тем или иным аспектам российской шахматной жизни.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #298 : 27. 02. 2020, 09:27:17 »

Неужели они могли бы напасть на Администрацию? Ох..


Нет конечно. Просто я не хотел быть причиной небольшого даже конфликта на хорошо организованном турнире в ситуации, когда весь мой опыт говорил о том, что можно этого просто не допустить.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #299 : 27. 02. 2020, 09:30:09 »

Михаил, в России, если орг запустит в зал родителей (например на Первенстве Москвы в финале) часть родителей конечно ломанутся в зал, а вот часть оставшихся линчуют орга прямо на месте проведения ристалища!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 37
  Печать  
 
Перейти в: