Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 37
  Печать  
Автор Тема: Можно ли вернуть подростков в шахматы?  (Прочитано 73038 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #120 : 20. 12. 2015, 12:55:01 »

Кстати, хочу задать родителям вопрос. История реальная.
Итак, вы заменили ребёнку мир компьютерных игр шахматами и ваш ребёнок в шахматах даже преуспел.
Ну вот Карлсеном правда не стал. Но не бросил их ни в 11 лет, ни в 14 лет, ни даже в 18 лет.
В 17 лет он поступает в ведущий технический ВУЗ страны. Подчёркиваю в ведущий.
И вот окончив первый курс он вам заявляет, что взял академический отпуск, так как за год хочет наконец выполнить звание (МФ, ММ - нужное подчеркнуть) и собирается годик отдохнуть от учёбы (уж очень сильный напряг) и полностью сконцентрироваться на шахматах.
Интересно было бы посмотреть на Вашу реакцию. При этом, он не играет в Доты всякие и так далее вообще. Т.е. Ваша мечта сбылась, но тут такой вот нежданчик с самой неожиданной стороны.
« Последнее редактирование: 20. 12. 2015, 12:58:23 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 655


« Ответ #121 : 20. 12. 2015, 01:02:18 »

Да я не возражаю никак. Пожалуйста.
Только война против современных информационных технологий (которые включают в себя как составляющую часть и мир компьютерных игр) совершенно бесперспективное занятие.

Ну вот война с пьянством, скажем, на территоии нашей необъятной тоже не имеет шансов на успех. Однако в отдельно взятой семье она может быть выиграна:)
Или война с зомбоящиком. Ни каких шансов в масштабах мира. Это же не помешало абсолютно победить его в нашей квартире и в домах большинства наших друзей тоже.
Так что на своём маленьком фронте я и компьютерные игры победила. И, похоже, уже достаточно устойчиво. Не скажу, что если ребенку предложат на выбор поиграть в компьютерную игру или порешать Конотопа, он выберет второе, но если выбор будет между компьютерной игрой и погулять, поиграть в футбол, пойти в лес, пойти на рыбалку, поиграть в любую настольную игру, то против ни одного из этих пунктов компютерная игра не покатит.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #122 : 20. 12. 2015, 01:05:59 »

Учитывая, что я знаю сколько лет пока вашему ребёнку, могу только сказать, что всё это замечательно, но в партии пока ещё начало миттельшпиля и вы только что разыграли дебют и весьма успешно.
Однако, после дебюта наступает миттельшпиль, где компьюетеры (как Всем известно из шахмат) играют просто в бисову силу. Так что, вся борьба ещё впереди.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 655


« Ответ #123 : 20. 12. 2015, 01:07:24 »

Кстати, хочу задать родителям вопрос. История реальная.
Итак, вы заменили ребёнку мир компьютерных игр шахматами и ваш ребёнок в шахматах даже преуспел.
Ну вот Карлсеном правда не стал. Но не бросил их ни в 11 лет, ни в 14 лет, ни даже в 18 лет.
В 17 лет он поступает в ведущий технический ВУЗ страны. Подчёркиваю в ведущий.
И вот окончив первый курс он вам заявляет, что взял академический отпуск, так как за год хочет наконец выполнить звание (МФ, ММ - нужное подчеркнуть) и собирается годик отдохнуть от учёбы (уж очень сильный напряг) и полностью сконцентрироваться на шахматах.
Интересно было бы посмотреть на Вашу реакцию. При этом, он не играет в Доты всякие и так далее вообще. Т.е. Ваша мечта сбылась, но тут такой вот нежданчик с самой неожиданной стороны.

Т.е. в 18 лет. Вот тут я 100% за свободу личности! Вообще обожаю молодых людей, которые бросоют ВУЗ, который оказался не их или берут паузу на осознание, или вообще резко обнаруживают. что в их жизни важнее другое. Это как раз признак личности для меня. Единственное, финансовую ответственность за свою жизнь на этот период он тоже должен взять на себя.
Записан
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 655


« Ответ #124 : 20. 12. 2015, 01:08:53 »

Учитывая, что я знаю сколько лет пока вашему ребёнку, могу только сказать, что всё это замечательно, но в партии пока ещё начало миттельшпиля и вы только что разыграли дебют и весьма успешно.
Однако, после дебюта наступает миттельшпиль, где компьюетеры (как Всем известно из шахмат) играют просто в бисову силу. Так что, вся борьба ещё впереди.
Тем не менее я поборюсь:)
Записан
mrg2015
Гость
« Ответ #125 : 20. 12. 2015, 01:46:40 »

Кстати, хочу задать родителям вопрос. История реальная.
Итак, вы заменили ребёнку мир компьютерных игр шахматами и ваш ребёнок в шахматах даже преуспел.
Ну вот Карлсеном правда не стал. Но не бросил их ни в 11 лет, ни в 14 лет, ни даже в 18 лет.
В 17 лет он поступает в ведущий технический ВУЗ страны. Подчёркиваю в ведущий.
И вот окончив первый курс он вам заявляет, что взял академический отпуск, так как за год хочет наконец выполнить звание (МФ, ММ - нужное подчеркнуть) и собирается годик отдохнуть от учёбы (уж очень сильный напряг) и полностью сконцентрироваться на шахматах.
Интересно было бы посмотреть на Вашу реакцию. При этом, он не играет в Доты всякие и так далее вообще. Т.е. Ваша мечта сбылась, но тут такой вот нежданчик с самой неожиданной стороны.

А в чем вопрос?

Это самая обычная история.

У моих знакомых способный сын окончил хороший технический ВУЗ, и не остался карьеру делать (как его брат), а вернулся домой и спросил маму с папой:
- Можно я буду на пол-ставки работать, а свободное время посвящать УШУ? (есть такой вид спорта).
Ну, родители сказали, что нет. И ребенок так и работал не напрягаясь, сисадмином. Квартиру ему родители купили, обставили и т.д...

Вы неправильно понимаете. Это не проблема шахмат.
Так что не надо "кошмарить" родителей. Улыбающийся
« Последнее редактирование: 20. 12. 2015, 01:51:09 от mrg2015 » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #126 : 20. 12. 2015, 01:53:39 »

Никто никого не "кошмарит" и истории не так чтобы сильно похожие.
 Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #127 : 20. 12. 2015, 01:55:49 »

И если бы я кого-то хотел кошмарить, то мог бы рассказать о разных судьбах реальных людей, которым шахматы и увлечение ими... Ну в общем, не буду.
Шахматы - это такая же игра. Вот это - основное. Со всеми вытекающими последствиями.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #128 : 20. 12. 2015, 02:03:38 »

Родителей пугает компьютерная зависимость, но они не осознают опасность ограничения свободы личности ребенка. Детям некогда подумать о своем месте в обществе и о своих настоящих увлечениях, за них все решают родители.
Вот точно, а ещё нужно полностью исключить воспитание, ведь это ни что иное, как навязывание свободной личности собственных ценностей.
А в питании как мы стесняем их свободу, мы не даём им свободно выбрать чипсы и колу, не даём им удовлетворить своих настоящих вкусов.
А это навязчивое приучение к горшку! Разве не должен свободный человек сам осознать, что ему не приятно ходить в мокрых штанах. Ну и пусть это случится к семи годам, а не к двум, зато это будет осознанным решением свободной личности.
<!!!!! Действительно! странные существа -люди- напридумывали всего и бегают за собственным хвостом Подмигивающий
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #129 : 20. 12. 2015, 02:06:12 »

Что касается питания детей, то извините конечно, но тут поперёк природы идут 99 процентов родителей вообще. Дело не в чипсах, и не в коле. Дело в том, что наши предки - приматы, которые очень так скажем неравнодушны к сладкому (сорвал с ветки плод и покушал) и поэтому дети (у которых ещё цивилизация не испортила вкус своими гастрономическими извращениями) практически поголовно сладкоежки. Т.е. очень любят сладкое. Ибо это естественно.
Их родители (при этом) и в этом вопросе часто воюют с природой и тоже не зная меры.
Ну вот как и в смысле игр.


я вот не воюю. и ничего особо хорошего нет Зубы  Аппендецит и прочее и прочее   Нет, все же родители засчем-то человеку даются В замешательстве
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #130 : 20. 12. 2015, 02:07:49 »

Да я не возражаю никак. Пожалуйста.
Только война против современных информационных технологий (которые включают в себя как составляющую часть и мир компьютерных игр) совершенно бесперспективное занятие.

Компьютерные игры= обратная сторона ИнфТехн  Или одна из не очень позитивных сторон Для баланса
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #131 : 20. 12. 2015, 02:19:01 »

Никто никого не "кошмарит" и истории не так чтобы сильно похожие.
 Улыбающийся
Поймите, есть реальнве дети, и люди, которым НЕ ИНТЕРЕСНЫ вдруг эти несчастные доты и пр. И их не мало, они тоже представляют сообщество, то есть можно вполне тусоваться по интересу  среди себе подобных   Да компигры от пустоты впрыгивают  в большинство голов , правда   Ну они же скучные! уж лучше сразу на форексе.... А пустоты эти можно помочь подзаполнить   Только к ШАХМАТАМ опять же это прямого отношения, на мой взгляд , не имеет  Косвенно- наверное  И Шахматы же нельзя НАВЯЗАТЬ   Вы же статистику - кому навязывают= кому нет - не выстроите? Нет. 
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #132 : 20. 12. 2015, 02:19:14 »

Вот объясните мне только - как так получается, что игру, которая является древней имитацией войны, вы противопоставляете современным играм, которые являются в частности такой же имитацией войны.
Ну хорошо. Вот есть шахматы и есть например Варкрафт.
И?
Я не спорю. Наверное тут такая же разница, как между Бахом и попсой.
Только вот попса тоже нужна и очень нужна как обществу нужен масскульт. Когда культура уходит в широкие массы  - она упрощается. И иначе и быть не может вообще.
Однако же, шахматы в детском исполнении (у подавляющего числа участников процесса) ну вот никоим образом не напоминают не только симфонии Баха в сносном исполнении, а зачастую не дотягивают даже и до музыкальной попсы, в которой нет глубин конечно же ни в музыке, ни в текстах, но однако же законы музыкальной гармонии всё ж таки не нарушаются и исполнительское мастерство (чисто с технической точки зрения) на уровне.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #133 : 20. 12. 2015, 02:21:48 »

И если бы я кого-то хотел кошмарить, то мог бы рассказать о разных судьбах реальных людей, которым шахматы и увлечение ими... Ну в общем, не буду.
Шахматы - это такая же игра. Вот это - основное. Со всеми вытекающими последствиями.
Можете рассказать)) Но у вас привзятое отношение, в каждой вашей фразе чувствуется обида на шахматный мир и усталость. И все что вы говорите, это типичное манипулирование.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #134 : 20. 12. 2015, 02:23:43 »

Вот поэтому и не буду. У меня может в чём-то и предвзятое отношение, а вот у подавляющего большинства огромные иллюзии.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 37
  Печать  
 
Перейти в: