Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34
  Печать  
Автор Тема: Первенство мира 8-18 лет 2015 в Греции  (Прочитано 100473 раз)
Sergey_B
Гость
« Ответ #480 : 08. 11. 2015, 04:26:41 »

Для стабильного роста мастерства нужны стабильные занятия с домашними заданиями. Перед важными турнирами я дополнительно предлагаю своим ученикам порешать Конотопа. И кто сколько хочет, тот столько и решает (у меня сложная система премирования учеников бонусами).
Вот, кстати, свежий пример - http://chess-results.com/tnr191086.aspx?lan=11&art=1&rd=7&wi=821 Угадайте, кто из ребят перед этим турниром сделал обязательный тест и еще два сверх нормы? Догадаться несложно)))
Ну да опытные игроки - первое место 2000 года рождения, и второе место 2002 года рождения. И рейтинг хороший для данного турнира. Собственно исключая невысокое место вашего воспитанника с рейтингом выше 1800 - результат закономерный. 
Посмотрите динамику изменения рейтинга ребенка-победителя. Он перешел ко мне в сентябре 2014 года. Выводы напрашиваются сами собой.
Динамика неплохая, но она все же получена в турнирах с младшими соперниками. Турниры его возраста средние результаты..Ну и видно, что он попал в хорошие руки.. до этого видимо было не очень хорошее обучение. И вряд ли определяющую роль тут сыграли занятия по Конотопу.
Записан
Пигги
Абориген
*****
Сообщений: 527



« Ответ #481 : 08. 11. 2015, 05:16:18 »

  Как уже было написано ниже программа с помощью которой определяются читеры в интернете не проходила никакого тестирования, так что это именно догадки с большей ли с меньшей степенью вероятности, но догадки.
[/quote]
Откуда такие знания? У меня информация с точностью до наоборот, эта программа постоянно развивается и тестируется ФИДЕ.
Записан
Вячеслав Борисов
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1113


« Ответ #482 : 08. 11. 2015, 05:41:48 »

Для стабильного роста мастерства нужны стабильные занятия с домашними заданиями. Перед важными турнирами я дополнительно предлагаю своим ученикам порешать Конотопа. И кто сколько хочет, тот столько и решает (у меня сложная система премирования учеников бонусами).
Вот, кстати, свежий пример - http://chess-results.com/tnr191086.aspx?lan=11&art=1&rd=7&wi=821 Угадайте, кто из ребят перед этим турниром сделал обязательный тест и еще два сверх нормы? Догадаться несложно)))
Ну да опытные игроки - первое место 2000 года рождения, и второе место 2002 года рождения. И рейтинг хороший для данного турнира. Собственно исключая невысокое место вашего воспитанника с рейтингом выше 1800 - результат закономерный. 
Посмотрите динамику изменения рейтинга ребенка-победителя. Он перешел ко мне в сентябре 2014 года. Выводы напрашиваются сами собой.
Динамика неплохая, но она все же получена в турнирах с младшими соперниками. Турниры его возраста средние результаты..Ну и видно, что он попал в хорошие руки.. до этого видимо было не очень хорошее обучение. И вряд ли определяющую роль тут сыграли занятия по Конотопу.
Занятия по Конотопу не могут сыграть определяющую роль ни при каких обстоятельствах. Это лишь один из вспомогательных элементов, который никогда не заменит грамотную тренерскую работу!
А что касается удачных турниров с ровесниками, то они будут. Это - следующий этап.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #483 : 08. 11. 2015, 06:22:12 »

Для стабильного роста мастерства нужны стабильные занятия с домашними заданиями. Перед важными турнирами я дополнительно предлагаю своим ученикам порешать Конотопа. И кто сколько хочет, тот столько и решает (у меня сложная система премирования учеников бонусами).
Вот, кстати, свежий пример - http://chess-results.com/tnr191086.aspx?lan=11&art=1&rd=7&wi=821 Угадайте, кто из ребят перед этим турниром сделал обязательный тест и еще два сверх нормы? Догадаться несложно)))
Ну да опытные игроки - первое место 2000 года рождения, и второе место 2002 года рождения. И рейтинг хороший для данного турнира. Собственно исключая невысокое место вашего воспитанника с рейтингом выше 1800 - результат закономерный. 
Посмотрите динамику изменения рейтинга ребенка-победителя. Он перешел ко мне в сентябре 2014 года. Выводы напрашиваются сами собой.
Динамика неплохая, но она все же получена в турнирах с младшими соперниками. Турниры его возраста средние результаты..Ну и видно, что он попал в хорошие руки.. до этого видимо было не очень хорошее обучение. И вряд ли определяющую роль тут сыграли занятия по Конотопу.
Занятия по Конотопу не могут сыграть определяющую роль ни при каких обстоятельствах. Это лишь один из вспомогательных элементов, который никогда не заменит грамотную тренерскую работу!
А что касается удачных турниров с ровесниками, то они будут. Это - следующий этап.
Ну вот наконец и выяснили, что это грамотная планомерная  работа тренера, а не двухкратный-трехкратный объем решения задач по Конотопу перед турниром. Наверно просто данным ребятам легко решить 2-3 теста Конотопа перед турниром, так как они набрали "темп" и тесты им даются легче.
Записан
Вячеслав Борисов
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1113


« Ответ #484 : 08. 11. 2015, 07:07:36 »

Ну так я никогда и не говорил, что "Конотопом единым". Как и в любом виде спорта в шахматах есть объективный класс игрока, а есть спортивная форма на данный момент. Обычные регулярные занятия нужны для повышения класса. А решение Конотопа перед турниром - для того, чтобы быть в хорошей форме конкретно в момент турнира.
Записан
Леонид
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 166


« Ответ #485 : 08. 11. 2015, 08:30:47 »

  Как уже было написано ниже программа с помощью которой определяются читеры в интернете не проходила никакого тестирования, так что это именно догадки с большей ли с меньшей степенью вероятности, но догадки.
Откуда такие знания? У меня информация с точностью до наоборот, эта программа постоянно развивается и тестируется ФИДЕ.
[/quote]  Может быть я не прав, что за тестирования, где можно узнать подробнее. Я знаю, что программа которая использовалась на планете всегда вызывала много сомнений в своей объективности. Может быть с тех произошел прорыв в этом вопросе?
Записан
Пигги
Абориген
*****
Сообщений: 527



« Ответ #486 : 09. 11. 2015, 08:01:54 »

жет быть я не прав, что за тестирования, где можно узнать подробнее. Я знаю, что программа которая использовалась на планете всегда вызывала много сомнений в своей объективности. Может быть с тех произошел прорыв в этом вопросе?
Причем тут планета? Это совершенно разные программы. в ФИДЕ работает античитерская комиссия которая постоянно совершенствует методы обнаружения читеров. Это комплексная система включающая в т.ч. и ручной анализ. Поэтому и результаты турнира объявлялись через неделю, все результаты вручную проверялись.
Записан
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2393


« Ответ #487 : 09. 11. 2015, 10:53:00 »

2. Я нигде ни разу не читал, чтобы было проведено тестирование и открытое античитерской проги.
Открытое не проводят, что-бы возможно не вооружить читеров, хотя это им мало поможет. Я участвовал в он-лайн тестировании программы и уже писал - был поражен. Однако принципы ее работы не сообщались.
Я даже не знаю, сколько человек участвовало в тестировании и не на 100 % уверен, где она сейчас используется (просто предложили протестировать он-лайн).
 
Записан
Devuschka
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1111



« Ответ #488 : 10. 11. 2015, 08:35:57 »

[вот они,, наши мальчики! Давайте порадуемся!Поздравляем!!
Ребята молодцы, а где же выводы? Почему у России Непонимающий вообще не было золота в этот раз?
Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #489 : 10. 11. 2015, 08:39:43 »

Не судьба... Подмигивающий
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
Пигги
Абориген
*****
Сообщений: 527



« Ответ #490 : 10. 11. 2015, 06:06:59 »

Ребята молодцы, а где же выводы? Почему у России Непонимающий вообще не было золота в этот раз?
а надо? )
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #491 : 08. 01. 2016, 10:36:51 »

Считала я тут
http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=1966.msg61602#msg61602
средние рейтинги первой 10-ки и 20-ки стартового листа пер-ва Мира до 10.
И вот захотелось мне посмотреть как изменились рейтинги этих детей после пер-ва Мира (см.файл)
Средний рейтинг первой 10-ки упал к январю на 76 пунктов, а первой 20-ки на 50 пунктов.
Эко их однако пер-во Мира подкосило.  Смеющийся

п.с. Это я всё пытаюсь понять влияние КР40 на детские рейтинги.  Улыбающийся


* ср_мир.png (46.64 Кб, 549x469 - просмотрено 1028 раз.)
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #492 : 08. 01. 2016, 10:52:33 »

Ну я-то считаю, что лучше того, что придумал Дубов именно для детей (КР вверх больше, чем КР вниз) изобрести вообще невозможно. Можно только вести разговор о пропорциях и диапазонах.
Иначе получается, что дети потренировались, получили новый опыт и ... По рейтингу сей факт отразился тем, что средняя температура по больнице в принципе не изменилась. Там где у кого-то убыло, там к кому-то столько и прибыло ибо у всех один и тот же КР=40 и дело уже не в том что он равен именно 40, ничего существенно не изменит иной вариант. 30 или 50.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #493 : 09. 01. 2016, 01:28:17 »

Я, кажется, поняла в чём прикол. В результате КР40 получается очень большая амплитуда колебаний рейтинга. Если ребёнок очень удачно играет турнир, его рейтинг сразу запрыгивает пунктов на 50-100, если не больше, от реальной силы его игры. Ну а если очень неудачно, наоборот. Соответственно, если мы выбираем в какой-то момент времени ТОП 10 в каком-то младшем возрасте, то это  не объективно сильнейшие, а те, кому накануне улыбнулась удача. И естественно в ближайшем турнире, они сыграют в минус, поскольку на данный момент их рейтинг завышен. То есть через пару месяцев ТОП будет совсем другим, и это опять будут счастливчики, которым повезло на последнем турнире.
Получается, сложно сравнивать детей по рейтингам. Разница в рейтинге в 50 пунктов вообще не говорит об общей разнице в силе игры, а только о том, что одному повезло на последнем турнире, а другому наоборот
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #494 : 09. 01. 2016, 01:37:57 »

Да. Введя детям КР=40 ФИДЕ резко повысила волатильность их рейтингов.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34
  Печать  
 
Перейти в: