Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
Автор Тема: Известные шахматисты высказываются  (Прочитано 5989 раз)
ppp
Постоянный житель
****
Сообщений: 467


« Ответ #15 : 27. 03. 2021, 08:21:19 »

А по мне все очень даже понятно сказал. Тут похоже разница классовая - те что в Москве живут, людей из замкадья совсем не понимают. Смеющийся
Записан
Высшая Школа Вышивания
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1205


« Ответ #16 : 27. 03. 2021, 09:29:53 »

Единственная проблема Андрейкина, он не умеет выражать свои мысли. Но эта "засада" наблюдается у многих. А так, да, всë понятно. Импонирует, что он говорит искренне, без пафоса и критично оценивает действительность, что не хватает Шипову.
Записан
ppp
Постоянный житель
****
Сообщений: 467


« Ответ #17 : 27. 03. 2021, 10:51:24 »

Я наверное просто привык к тому что люди не всегда могут идеально выражаться. У нас половина студентов из Китая говорит и пишет на английском на уровне - "моя твоя не понимай". Очень уж требовательные русские... Строит глазки
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #18 : 27. 03. 2021, 11:45:35 »

Единственная проблема Андрейкина, он не умеет выражать свои мысли.
Простите, а где в этом видео "мысли"? Высказать неприятие коллеги за его (коллеги) взгляды? Или высказать очень "глубокую" мысль, что в этих взглядах виновата "московская прописка"? И при чем здесь бан за "А4".
Записан
ppp
Постоянный житель
****
Сообщений: 467


« Ответ #19 : 27. 03. 2021, 02:48:11 »

Есть такое понятие, которое Гарри Кимович ввел в своих книгах МВП - "забронзоветь". Он его применял исключительно к чемпионам мира, но я думаю оно и к обычным смертным в принципе употребимо.

Я не знаю что на самом деле произошло, ибо не слышал точку зрения СЮ. Но если это правда что сказал Андрейкин про а2-а4, то забронзоветь - самое лучшее описание ситуации.  
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #20 : 27. 03. 2021, 03:45:28 »

Я не знаю что на самом деле произошло, ибо не слышал точку зрения СЮ. Но если это правда что сказал Андрейкин про а2-а4, то забронзоветь - самое лучшее описание ситуации.  
Вот тут Филимонов озвучивает
https://youtu.be/4Mugp1RAz-Q?t=3346
Видимо именно на это и отвечает Андрейкин.
Записан
victory
Абориген
*****
Сообщений: 865


« Ответ #21 : 27. 03. 2021, 06:22:40 »

Шипов уже высказался у себя на странице. Взвешенное логичное высказывание. Смысл в том, что бана не было.
https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=3968037523243096&id=100001106637514
« Последнее редактирование: 27. 03. 2021, 06:27:13 от victory » Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #22 : 27. 03. 2021, 06:50:16 »

Шипов уже высказался у себя на странице. Взвешенное логичное высказывание. Смысл в том, что бана не было.
https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=3968037523243096&id=100001106637514
Свалили всё на Филимонова.
...мой напарник Дима решил не показывать партии Андрейкина. Нет, в принципе, ведущий стрима сам вправе решать, чьи партии показывать. И у каждого из нас есть свои эмоции и реакции. Но эфир в исполнении Димы испортила увязка такой избирательности с ходом 1.a4.

Между тем тот чётко сказал на стриме: "СЮ был этим(ходами а4) очень недоволен, очень. А я работаю у него на канале. Поэтому не буду показывать Андрейкина"
Ну то есть явно это было сделано с подачи самого СЮ.
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #23 : 27. 03. 2021, 08:41:09 »

Это кто это жёлтые сайты?!
Это подшефный рыжий?

Начитался Сергей Юрьевич Форума и обиделся:

Sergey Shipov
2 ч.  ·
Думаю, нам пора обсудить первый ход 1.a4!?
Захват пространства и глоток воздуха для ладьи a1 не могут всерьёз ухудшить положение белых. У них никак не может быть хуже. Так что ход как ход. Почему бы и не начинать так партию? Кстати, в своё время  Карлсен именно ходом крайней ферзевой пешки начал блицпартию с Раджабовым – и победил.
Когда Андрейкин сыграл так против меня на «титульном вторнике», я сразу понял опасность и жестко пресёк дальнейшее движение белой пешки путём 1…a5!. И в дальнейшей борьбе получил некоторый перевес – правда, не реализовал.
Кстати, в следующем туре ещё больше отличился другой наш молодой гроссмейстер, который развитого коня на f6 неожиданно сразу же вернул на g8. Я опять же проникся идеей и вернул своего коня с с3 на b1. И быстро выиграл!
Так что креативные идеи соперников полезно подхватывать и творчески развивать. 😄
Теперь о дальнейшем. Следующий «Вторник» я не играл по болезни, а мой напарник Дима решил не показывать в нём партии Андрейкина, что вызвало некоторый резонанс.
Нет, в принципе, ведущий стрима сам вправе решать, чьи партии показывать, благо во «Вторнике» хватает игроков титулованных и интересных публике. И у каждого из нас есть свои эмоции и реакции. Но эфир в исполнении Димы испортила увязка такой избирательности с ходом 1.a4. Зайдя в чаты посередине стрима, я с удивлением обнаружил горячую дискуссию на эту тему. Моя первая реакция была почти дословно такой: «Каждый шахматист играет так, как может и как хочет. Не вижу в том никакой проблемы». Казалось бы, не о чем больше говорить?
Однако,  мутная волна продолжила движение. Горячие головы даже стали приплетать к делу большую политику, Путина, Навального и всех-всех-всех.
Нет, я понимаю, что жёлтым сайтам приходится время от времени выдумывать  скандал на ровном месте, ведь это их хлеб. Но надо же и меру знать, братцы!
Так что внесу ясность: никакого бана Андрейкину на Крестбуке не было и нет. Вообще, такого понятия при показе крупных турниров нет и быть не может. Когда Дмитрий будет играть в крупных турнирах, его партии  будут показаны и прокомментированы нами – наравне с другими.
Что же касается баловства шахматистов в дебюте, то эта мода была изобретена отнюдь не Андрейкиным и не Накамурой (вспомним  его 2.Ke2!?), а гораздо раньше!
Ход  1.a4 применил ещё мастер Бледов в 1839-м. И, кстати, выиграл. А потом его применяли многие сотни раз другие игроки. Ещё раз повторяю: ход как ход!
Правда, нынешним плагиаторам стоит применять выпад крайней пешки не только в ничего не значащих блицушках, но и в серьёзных партиях на важных турнирах. Вот тогда их смелость и политическую решимость можно будет оценить всерьёз. 😎
Ход 1.h4 исполняли в своё время гроссмейстеры Штальберг и Боголюбов.
Ход 1.f3 вошёл в моду лишь в 80-е годы прошлого века, а особый вклад в его развитие внёс чуть позже венгерский мастер Menyhart (не рискую написать эту фамилию по-русски) – с глубокой идеей перевести коня g1 через h3 на f2.
В общем, шахматы велики и многообразны – и места для творчества хватит всем.
Вот только мешать кислое с шершавым, а также личные комплексы с большой политикой – ни к чему. Всему своё место и время. 😉
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #24 : 27. 03. 2021, 09:00:21 »

Свалили всё на Филимонова.
Вся эта «истерия» исключительно из-за глубоко «политизированных» граждан, которые воспринимают только «белые/чёрные» тона. К сожалению, ув. Гросс. Дмитрий Андрейкин повелся на это...
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #25 : 27. 03. 2021, 09:16:26 »

Хороший русский язык Крестбука внушает уважение.
Записан
Sic_Transit_GM
Свой человек
***
Сообщений: 222


« Ответ #26 : 27. 03. 2021, 09:47:43 »

По мне так совершенно «безумное» видео. Может быть там какие-то внутренние терки?

Постеснялась первой это написать.
И с точки зрения эстетики поза автора, ракурс камеры .. Тоже не буду писать  Грустный

Это да. После фразы "простите что трясётся камера" почему-то вспомнилось "извините за корявый почерк.."

 А по сути вопроса хотелось бы сказать следующее. Как-то раз Капабланку спросили - почему вы не сделали такой-то ход в партии? Чемпион мира ответил - боялся прослыть пижоном. Грустно наблюдать, как современные шахматисты (включая Карлсена!) пижонами прослыть совсем не боятся. Много разговоров ведётся на тему - надо улучшать имидж шахмат, соблюдать дресс-код и пр., а по мне начинать партию ходом 1.а4 всё равно что прийти в турнирный зал в рваных трениках. В общем,я бы забанил. Видать тоже забронзовел...
Записан
shelest
Постоянный житель
****
Сообщений: 457


WWW
« Ответ #27 : 27. 03. 2021, 10:10:26 »

Это да. После фразы "простите что трясётся камера" почему-то вспомнилось "извините за корявый почерк.."

А по сути вопроса хотелось бы сказать следующее. Как-то раз Капабланку спросили - почему вы не сделали такой-то ход в партии? Чемпион мира ответил - боялся прослыть пижоном. Грустно наблюдать, как современные шахматисты (включая Карлсена!) пижонами прослыть совсем не боятся. Много разговоров ведётся на тему - надо улучшать имидж шахмат, соблюдать дресс-код и пр., а по мне начинать партию ходом 1.а4 всё равно что прийти в турнирный зал в рваных трениках. В общем,я бы забанил. Видать тоже забронзовел...
Вот тоже это ужасно опускает подобных людей в моих глазах. Ничего личного, конечно, но...
Записан
Высшая Школа Вышивания
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1205


« Ответ #28 : 28. 03. 2021, 03:11:38 »

Политика и 1.а4

http://chess-news.ru/node/27754
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #29 : 28. 03. 2021, 03:18:09 »

Политика и 1.а4

http://chess-news.ru/node/27754
Продолжение «безумных» видео... Грустный Грустный
Записан
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
 
Перейти в: