Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 70
  Печать  
Автор Тема: Детское первенство Москвы 2012 года  (Прочитано 220346 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #45 : 21. 09. 2012, 08:59:39 »

Ситуация становится всё интереснее и интереснее.
Дело в том, что вроде как до начала полуфиналов Первенства Москвы до 10 лет, фактически остаётся одна неделя. Они должны начаться в следующую субботу. При этом:
Протокола сходняка до сих пор нет и соответственно нет в открытом доступе информации о том, где должны играть дети, в какое время и на каких условиях.
А за это время необходимо (для нормальной организации соревнований) ещё и не только выпустить новый рейтинг-лист, но и по меньшей мере некоторым организаторам (а со сходняка просочились какие-то слухи, что будут полуфиналы в тех местах, где их раньше не было) проанализировать этот рейтинг на предмет того, сколько они в теории могут получить на это соревнование к себе детей. Это отнюдь не лишняя информация, мягко скажем, для нормальной организации соревнования - а чем младше дети, тем это более сложный контингент для организатора. Кроме того, без протокола сходняка многим будет непонятно - проходит их ребёнок сразу в финал или надо в полуфинале играть. Дело в том, что для этого надо знать в первую очередь не разряд, а установленную отсечку по московскому рейтингу. При этом, в текущем рейтинг-листе содержится более чем полтысячи детей 2003 года рождения и младше.
В общем, риски по устройству бардака начинают расти.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
R00T
Гость
« Ответ #46 : 21. 09. 2012, 09:32:57 »

Кстати, вспомнилось. раньше еще кажется четвертьфиналы ПМ были. Т.е. могли прийти дети без разрядов, но умеющие играть и пройти пусть не короткую, но все же выполнимую дистанцию до финала ПМ. Теперь этого нет совсем (последние несколько лет) или я что-то забыл, и раньше такого тоже не было? Т.е. фактически сейчас рейтинг лист - это единственный документ, который служит допуском в ПМ вообще и ребенок не из клуба/секции в нем играть не может? (оставим пока вопрос о том, много или нет таких желающих может быть)
Записан
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #47 : 21. 09. 2012, 09:34:16 »

В прошлом году до 10 лет и у мальчиков, и у девочек допуск в финал был по разряду (а не по рейтингу), у мальчиков по 2-му, у девочек по 3-му (правда разряд должен был быть в рейтинге).
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #48 : 21. 09. 2012, 09:37:03 »

В этом году из-за всего этого я впервые не стал делать у себя в секции четвертьфиналы. Раньше делал. В этом году мог бы и даже два устроить (а что мне стоит на второй работе турнир провести сходу) но... Я не хочу рисковать.
Дело в том, что все прошлые годы процедура была следующая.
1. Заранее выходил протокол сходняка
2. Традиционно было прописано, что четвертьфиналы проводятся на местах с выходом один из 10 участников
3. Я проводил четвертьфинал и отсылал таблицу Переверткиной
4. Переверткина (при этом) составляла списки для организаторов полуфиналов и дети, которые отобрались через четвертьфинал, в эти списки попадали наряду с теми, кто имел право попасть туда по рейтингу.
При этом, все эти годы, ДЮК (не смотря на то, что я писал и не раз об этой проблеме) с бараньим упорством фактически дискриминировали моих учеников и только за то, что я веду внутри секцию политику, препятствующую девальвации разрядов.
Дело в том, что ДЮК прописывало как требование к участию в полуфиналах до 10 лет среди мальчиков третий разряд с рейтингом.
У меня в секции дети выполняют третий разряд по рейтингу и достаточно детей, который рейтинг имеют, но ещё не вышли на отметку 1300.
А тренеры других секций просто присваивают третий разряд по своему личному желанию и если этот ребёнок хоть один раз сыграет с обсчётом, то даже если он там наберёт 1 из 9 и рейтинг у него будет ниже, чем у моего ребёнка  у которого, к примеру, 1222, то мой ученик не имеет право играть в полуфинале, а ученик того тренера имеет. Мне совсем не сложно делать так же и ничего не нарушая, тем паче, что нынешняя ЕВСК позволяет присваивать третий разряд за успешное выступление в турнире безразрядников, но (и это только из-за того, что я ответственно отношусь к своей работе и дети у меня постоянно играют с обсчётом) тогда мои ученики начали бы входить в эти турниры со стартовой отметкой 1350 (они же шахматисты третьего разряда) а не с 1150 как я делаю сейчас. И делай я таким образом, все дети в моей секции, у которых сейчас второй разряд были бы уже перворазрядниками, а те, кого уверенный третий шахматистами второго разряда. Играли бы они, при этом, не лучше. А  уж участников полуфиналов у меня были бы десятки - практически все дети соответствующего возраста, так как сначала они по очереди в турнирах по быстрым шахматам без записи выполняли бы третий разряд (официально) а потом тут же начинали бы играть внутри секции с обсчётом рейтинга и соответственно попадали бы в рейтинг-лист как рейтинговые шахматисты третьего разряда. Но была бы и обратная сторона медали. Сейчас у меня более-мене сбалансированная ситуация по рейтингам детей, что показывает их игра во внешних турнирах, а тогда была бы просто катастрофа.
И вот ДЮК (вместо того, чтобы ни то, чтобы меня поддержать, а хотя бы головой подумать) и ставить нижнее требование не по разряду, а по рейтингу - например дети с рейтингом 1200) из года в год ничего не меняло в этом вопросе.
И у меня нет никаких оснований считать, что они и сейчас додумались бы это изменить, а в ситуации, когда ничего не ясно - какой смысл делать четвертьфиналы? Никакого.
« Последнее редактирование: 21. 09. 2012, 09:38:52 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #49 : 21. 09. 2012, 09:50:05 »

В теме про рейтинги шла речь о том, что Мазья несправедливо  Подмигивающий  посчитал Прагу. И московские дети там дружно рейтинги подсадили.
Хочу вот что написать. А вот когда теже самые дети (а это дети с которыми плотно занимались) обыгрывали в полуфиналах до 8, в финалах до 8, в полуфиналах до 10 и других турнирах московских детишек, которым некоторые тренеры с блокнотиками за красивые глаза лепили третий разряд и стартовый рейтинг 1350 вряд ли тогда родители сильных московских детишек считали несправедливым, что ребёнок (выиграв у полного лоха) наварил за одну партию 20 пунктов к коэффициенту и, возможно, что ни один раз в своей жизни. Тогда это воспринималось как само собой разумеющееся.
-Ты выиграл? Умничка!
Я без осуждения - не подумайте. И эти родители тогда ничего не знали о нюансах шахматной жизни и знать не могли.
Так вот. Александр Григорьевич (сам того не ведая) поставив всем участника турнира в Праге второй разряд в некотором смысле чуть-чуть восстановил баланс. Улыбающийся Чуть-чуть отобрал то, что когда-то, между прочим, было получено нахаляву.
А теперь я вам просто рассказываю какие проблемы и у детей и у тренера, который просто хочет, чтобы было нормально и у него в секции и вообще в городе на детских соревнованиях любого уровня.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #50 : 21. 09. 2012, 11:45:02 »

В теме про рейтинги шла речь о том, что Мазья несправедливо  Подмигивающий  посчитал Прагу. И московские дети там дружно рейтинги подсадили.
Хочу вот что написать. А вот когда теже самые дети (а это дети с которыми плотно занимались) обыгрывали в полуфиналах до 8, в финалах до 8, в полуфиналах до 10 и других турнирах московских детишек, которым некоторые тренеры с блокнотиками за красивые глаза лепили третий разряд и стартовый рейтинг 1350 вряд ли тогда родители сильных московских детишек считали несправедливым, что ребёнок (выиграв у полного лоха) наварил за одну партию 20 пунктов к коэффициенту и, возможно, что ни один раз в своей жизни. Тогда это воспринималось как само собой разумеющееся.
-Ты выиграл? Умничка!
Я без осуждения - не подумайте. И эти родители тогда ничего не знали о нюансах шахматной жизни и знать не могли.
Так вот. Александр Григорьевич (сам того не ведая) поставив всем участника турнира в Праге второй разряд в некотором смысле чуть-чуть восстановил баланс. Улыбающийся Чуть-чуть отобрал то, что когда-то, между прочим, было получено нахаляву.
А теперь я вам просто рассказываю какие проблемы и у детей и у тренера, который просто хочет, чтобы было нормально и у него в секции и вообще в городе на детских соревнованиях любого уровня.
Намек понял  Подмигивающий
только одно маленькое уточнение: у всех детей, с которыми мы играли на ПМ и которые вышли из полуфиналов стояло 1150! И это надо сказать тоже было совершенно не кстати. Всем полуфиналистам пм до 8 в прошлом году по умолчанию поставили 1150, а вот для того, что бы получить вожделенные 1350, требовалась заявка тренера, а  не всякий тренер эту заявку подал. Вот и получилось у кого то 1150, а у кого то 1350. Но последних нам как раз и не досталось Грустный  Так что халявы не получилось, все только наоборот.
« Последнее редактирование: 21. 09. 2012, 11:48:49 от osh » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #51 : 21. 09. 2012, 11:54:36 »

Это частности. Надеюсь, что вы не обижаетесь.  Улыбающийся А теперь зайдите вот в эту тему http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=716.0  и посмотрите таблицу турнира № 286 - она там прямо на картинке. Вот в этом турнире играли дети с нарисованными третьими разрядами. И такие случаи не единичны. У меня там играла девочка, которая в той школе учится и получается так, что она ходит в две секции. Знаете что потом происходит? Эта девочка в моих швейцарках рейтинг рушит вниз (а там играют дети из разных секций) а потом в таком вот круговичке (внутри секции) когда его подали на обсчёт, этот рейтинг возращает назад. Ребёнок не виноват, разумеется, но вот недавно она второй разряд выполнила... Да. У меня выполнила. Выиграла одну партию и выполнила. А чего б не выполнить, если у неё рейтинг после этого круговичка так взлетел, что речь шла о том - повезёт - не повезёт... Повезло. А играла бы она ту партию с тем рейтингом, который у неё был после моей летней швейцарки и близко бы не было сейчас второго разряда. Пунктов бы не хватило. И по уровню игры это было бы объективнее намного.
Но вот с такой ситуацией я уже ничего поделать не могу.
МОСКОВСКИЕ ТРЕНЕРЫ, СОГЛАСНО ПРАВИЛАМ ДЮК, ИМЕЮТ ПРАВО САМИ И БЕЗ КАКОЙ-ТО ОТЧЁТНОСТИ ПРИСВАИВАТЬ ДЕТЯМ ТРЕТИЙ РАЗРЯД ПО ШАХМАТАМ.
То, что одни тренеры этим правом пользуются, а другие - нет: это факт, но это - не системно.
Вам не попадались такие детки с надутыми рейтингами - верю. Почему бы мне вам не верить? А другим попадались.
А системно проблему никто решать не хочет - не досуг ЗиЗам до таких мелких проблем...
« Последнее редактирование: 21. 09. 2012, 12:33:30 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
R00T
Гость
« Ответ #52 : 21. 09. 2012, 12:04:44 »

Т.е. эта девочка является "насосом" по перекачке рейтинга. Или другими словами "переносчик рейтинга"
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #53 : 21. 09. 2012, 12:07:42 »

Да.  Улыбающийся И это отнюдь не редкое "заболевание".
А ещё московские дети подобные "бациллы" из-за пределом нерезиновой со всех далей и весей привозят... Я уже тут писал, как у меня мальчик из Суздаля сотню пунктов притащил.  Улыбающийся Правда, потом, всё же выяснилось, что по делу притащил - по меньшей мере в моей швейцарке ещё набрал, но вот что будет, когда он на полуфинал пойдёт играть до 12...  Непонимающий Мне бы конечно хотелось верить в лучшее Улыбающийся как любому тренеру, но как-то есть опасения, что и он может стать переносчиком рейтинга...
« Последнее редактирование: 21. 09. 2012, 12:09:51 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #54 : 21. 09. 2012, 12:15:44 »

А ещё есть детские турниры в ЦДШ (за два дня по быструшкам с нормами разрядов вплоть до первого) а теперь даже целое Гран-При. И там всё по закону - т. е. по нынедействующей ЕВСК. Не знаю, какая там сейчас ситуация в смысле обсчёта рейтингов с этих турниров, да и вообще ничего не ясно, так как вся информация по этой тематике состоит только из того, что встретились Ким, Мазья и Ткачёв и переговоры прошли в позитивном ключе. Больше-то пока ничего нет, и протокола до сих пор нет... А раньше ой как хорошо-то в ЦДШ играть было в смысле рейтинга - там же новичкам третий разряд дают сходу и по всем правилам - за победу в турнире новичков. Ну а сила-то игры реальная при этом - какая? Да ещё и быстрые шахматы ...
Вот ещё пожалуйста весьма благоприятная среда, чтобы стать переносчиком рейтинга...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
R00T
Гость
« Ответ #55 : 21. 09. 2012, 12:19:41 »

Вот - а такие турниры тогда правильно называть "рассадник рейтинга".
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #56 : 21. 09. 2012, 12:26:39 »

Согласен! А ещё есть несколько ребят из спортивных школ, которые уже на мои швейцарки приезжают за рейтингом  Улыбающийся И я им очень благодарен, так как играя с моими учениками, они их играть учат...  Улыбающийся
Но я это к тому, что даже в той ситуации, когда я веду в своей дворовой секции архижёсткую политику в присвоении разрядов применяя рейтинговую систему и не присваивая третий разряд по ЕВСК, даже при том, что я действительно занимаюсь с детьми, разбираю с ними партии и так далее и ставлю из-за ДЮК своих учеников в невыгодное положение при участие в полуфиналах, когда ДЮК откровенно поддерживает тренеров, которые рисуют таблички, как турнир 286, а я - ну я же разумеется одиозен и так далее, даже при всём вот этом (честно признаю) у меня наверняка идёт инфляция рейтингов у ряда детей и их немало.
А уж если всё делать по закону... Ну, как большинство делает...
Кстати, эту инфляцию (а она должна быть) хорошо покажут полуфиналы и финалы. Мне дутые цифры не интересны - лучше правду знать и думать, что дальше делать... Хотя... А хрен ли тут сделаешь?
« Последнее редактирование: 21. 09. 2012, 12:32:28 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #57 : 21. 09. 2012, 12:37:26 »

Это частности. Надеюсь, что вы не обижаетесь.  Улыбающийся
Да нет конечно, на что мне обижаться Улыбающийся
Скажем так, есть в Москве турниры, где дети получают ничем не подкрепленные пункты рейтинга. Уже как то обсуждался этот вопрос. Мальчик там всплывал 2007 г р с рейтингом около 1450, у нас тогда 1300 с чем то было. На самом деле, достаточно участия в одном более или менее нормальном турнире и все эти 1400 превращаются в 1300 или даже 1200.
К Вашим швейцаркам это ни в коей мере не относится. У Вас, мне кажется, наоборот рейтинги чуть заниженные, дети некоторые с 4 р играют на 3.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #58 : 21. 09. 2012, 12:44:55 »

Понятно, что эти 1400 превращаются в 1300 и 1200, но вся беда в том, что по закону сохранения рейтинга (моя очередная попытка получить шнобелевскую премию по физике, придумав новый закон  Улыбающийся ) их пункты переходят к другим детям и гонят вперёд инфляцию, а ещё, при этом, в самой системе заложен инфляционный момент, так как за поражение снимают пунктов меньше, чем дают за победу. Добавьте к этому рост числа обсчитанных турниров, рост числа детей в рейтинг-листе и станет понятно, что если внизу не навести порядок, то инфляция детского рейтинга скоро просто будет видна невооружённым взглядом на десятках (как бы не сотнях) примеров, ну... если конечно будет, где всё это посмотреть. А если не будет, где посмотреть, то... Один мой знакомый - КМС подделился сегодня. Занимался с частным учеником математикой, а в конце занятия к тому друг зашёл (а ученик знает, что его репетитор КМС по шахматам). Друг сказал, что он перворазрядник по шахматам и занимается в шахматной секции ... Не буду писать в какой. Договорились? И пожалуйста не просите.
Мой знакомый сыграл с ним партию... Мальчики попросили... Это не первый разряд - это слабый третий (с двумя неуспехами) 70-х годов прошлого века - ни понимания игры, ни хоть как-то поставленного дебюта - ничего...
И будут сотни вот таких перворазрядников... А потом тысячи...
« Последнее редактирование: 21. 09. 2012, 05:17:44 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
R00T
Гость
« Ответ #59 : 21. 09. 2012, 01:02:50 »

ну так советский 3ий разряд где-то российскому первому и соответствует...
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 70
  Печать  
 
Перейти в: