Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 104 105 [106] 107 108 ... 126
  Печать  
Автор Тема: Комиссии Российской Шахматной Федерации  (Прочитано 174357 раз)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #1575 : 23. 10. 2020, 10:16:47 »

Евгений Александрович после разборки на Комиссии:

когда зайду к ужасным людям
всегда счастливым ухожу
какой я всё таки чудесный
на фоне этих сволочей
Записан
Высшая Школа Вышивания
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1205


« Ответ #1576 : 28. 10. 2020, 11:07:04 »

Все без исключенья комиссии
Выполняют великие миссии,
Чтоб лишнего не болтали,
И чтоб своë место знали,
Чтоб не выбивались из строя
И строго ходили по двое.

Максим Анатольевич никак не хочет понять какую адскую работу проводят многоуважаемые члены комиссий ФШР. Как с такими несознательными людьми дело иметь?

https://www.facebook.com/100001919458060/posts/4640483049358964/

"Хороший текст я написал год назад, не грех повторить. Жаль, что главное пожелание, высказанное в этом тексте, осталось гласом вопиющего в пустыне."

КАРФАГЕН ДОЛЖЕН БЫТЬ РАЗРУШЕН.
Комиссия по Этике ФШР должна быть упразднена.

Все мы знаем, что учиться надо на чужих ошибках. И нам, шахматистам, за примером далеко ходить не надо. Комиссия по Этике FIDE давала многолетние дисквалификации Гарри Каспарову, Кирсану Илюмжинову, пыталась сделать это с Аркадием Дворковичем и, очевидно, по далеким от этических мотивам. Зачем наступать на их грабли.

Как следует из п.2.2.1. Положения о Комиссии по Этике ФШР, одной из основных задач Комиссии является "осуществление общественного контроля за выполнением морально-этических норм субъектами профессиональной шахматной деятельности". Давайте будем честными: ангелов среди нас нет. Любой из "субъектов профессиональной шахматной деятельности", как нежно окрестили нас в КЭ, хоть изредка ведет себя не самым лучшим образом, а значит, может стать следующей мишенью Комиссии.

В п.6.2. того же Положения мы читаем: "В своей деятельности Комиссия также исходит из общепринятых норм морали, права, обычаев делового оборота и принимает решения, руководствуясь внутренними убеждениями...". Только внутренние убеждения членов Комиссии определяют - виноваты Вы или не виноваты., а это открывает широчайшие возможности использовать её не по прямому назначению - для устранения неугодных, сведения личных счетов и т.д.. Мне говорят, что такого не может случиться, так как все участники Комиссии - очень принципиальные и порядочные люди. Но, наблюдая лично за этой великолепной пятеркой в действии, я не мог отделаться от впечатления, что рядовые члены Комиссии находятся в сильной психологической зависимости от ее Председателя. А она очень умно, грамотно, я бы даже сказал талантливо ими манипулирует. И то, что все решения были приняты ими единогласно - этому подтверждение.

Власть развращает, а абсолютная власть развращает абсолютно. Великая французская революция победила под лозунгами свободы, равенства и братства, но очень быстро скатилась к якобинскому террору. Фактически бесконтрольная комиссия, принимающая решения на основании "внутренних убеждений", наверняка создавалась из благих побуждений, но очень быстро может стать гильотиной для тех, "с кем нужно разобраться". Все ли уверены, что завтра никому не потребуется разобраться таким способом именно с вами?

Начав осуждать людей за посты в соц.сетях и на форумах, Комиссия открыла портал в ад, откуда на них выльется столько помоев, сколько они никогда не разгребут. Культура дискуссий в нашем обществе вообще, и в шахматном сообществе в частности, увы не на высоте. В соц.сетях, на форумах, в чатах регулярно встречаются высказывания, по сравнению с которыми рассмотренные Комиссией кажутся просто детским лепетом. И, если одни получили сатисфакцию, с помощью этого инструмента, то и другим можно. А значит - будет вал заявлений от обиженных и оскорбленных. А значит, нас ожидает аналог выборочного правосудия, которое, как известно, хуже, чем отсутствие правосудия.

Главной задачей Комиссии, как можно понять из п.1.1. ее Положения, является "обеспечение прочной этической основы функционирования и развития вида спорта "шахматы". Но любой, кто создавал что-нибудь прочно функционирующее, знает что оно создается только повседневным и кропотливым трудом. Собираясь раз в полтора-два месяца, ничего прочно функционирующего не создать. Но можно посеять страх и панику в "субъектах профессиональной шахматной деятельности". Судя по тому, что мне пишут, многие стали бояться после решений Комиссии говорить о читерстве и договорных турнирах.

Не спрашивай по ком звонит колокол. Этот колокол звонит и по тебе. Следующим, получившим взыскание от Комиссии по Этике может быть любой из нас.

Выходит, что плюсы от ее создания отсутствуют, а недостатки и дальнейшие риски очевидны и неоправданно велики. Это не исправить изменениями в Положении Комиссии или в ее составе. Решение о ее создании было ошибкой.

Комиссия по этике федерации шахмат России должна быть упразднена.
Carthago delenda est.
Записан
uranchess
Гость
« Ответ #1577 : 29. 10. 2020, 02:59:59 »

Да, уж..

Вот был такой случай у меня: мой ребенок играл с мальчиком из Казахстана.
Сижу в коридоре, болтаю с мамашами и вижу как соперник куда то вышел из зала (туалет на втором этаже).
Потом второй раз, третий... Потом четвертый и пятый.... как ракета выскакивал из зала бежал .....
Я подошла по ближе к выходу из зала...
Тут соперник опять выбегает... Я за ним поспешила.... На втором этаже его не видно. Нет и его тренера, который раньше в комнате для разбора всегда толкался.

Встала я перед мужским туалетом и думаю: самой сейчас в мужской туалет врываться или главного судью звать?

Пока раздумывала, мальчик вышел из туалета. Я ничего не сказала, но видели бы вы его глаза, как он опешил, когда меня увидел....
Больше в туалет он не бегал...

В итоге мой проиграл эту партию, занял 2-е место.  На награждении тренер мальчика что-то  мне говорил, что это заслуженно и пр...
Я промолчала. Утерлась, как говорится.

Уважаемая комиссия по этике, я ведь правильно поступила?
Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 959



« Ответ #1578 : 29. 10. 2020, 08:02:12 »

Влезу, хотя вопрос не ко мне). На том основании что в подобных ситуациях бывал. А ещё чаще спрашивали меня как поступить родители.
После первого «симптома», а тем более когда подозрения усиливаются - стоит подойти к судье и настойчиво обозначить проблему. При условии адекватного судейства этого достаточно.
Записан
victory
Абориген
*****
Сообщений: 865


« Ответ #1579 : 29. 10. 2020, 10:05:39 »

Влезу, хотя вопрос не ко мне). На том основании что в подобных ситуациях бывал. А ещё чаще спрашивали меня как поступить родители.
После первого «симптома», а тем более когда подозрения усиливаются - стоит подойти к судье и настойчиво обозначить проблему. При условии адекватного судейства этого достаточно.
На Москоу опен бесполезно было к судьям подходить. Результат нулевой. 
Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 959



« Ответ #1580 : 29. 10. 2020, 10:15:28 »

Оксана, Вы мое отношение к детскому Москва опену знаете. Я не сторонник его. Взрослый опен.... не знаю. Я думаю там эта проблема решаема.
Записан
uranchess
Гость
« Ответ #1581 : 29. 10. 2020, 10:38:42 »

Влезу, хотя вопрос не ко мне). На том основании что в подобных ситуациях бывал. А ещё чаще спрашивали меня как поступить родители.
После первого «симптома», а тем более когда подозрения усиливаются - стоит подойти к судье и настойчиво обозначить проблему. При условии адекватного судейства этого достаточно.

А смысл?
Остановить это я смогла и сама (одним взглядом  Смеющийся).
А "ловить за руку" главный судья не будет, зачем ему проблемы?
Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 959



« Ответ #1582 : 29. 10. 2020, 11:02:08 »

Понял). Взгляд это тоже оружие.
И все же судьи совсем  не всегда глухи. Мне удавалось неоднократно доносить позицию.)
Записан
Футболист
Гость
« Ответ #1583 : 29. 10. 2020, 12:23:46 »

Оксана, Вы мое отношение к детскому Москва опену знаете. Я не сторонник его. Взрослый опен.... не знаю. Я думаю там эта проблема решаема.

Почему не сторонник? Интересный международный турнир. Парты бы убрать,да зал покомфортней ну и призовой фонд по приличней.....
Записан
victory
Абориген
*****
Сообщений: 865


« Ответ #1584 : 29. 10. 2020, 12:47:09 »

Оксана, Вы мое отношение к детскому Москва опену знаете. Я не сторонник его. Взрослый опен.... не знаю. Я думаю там эта проблема решаема.

Почему не сторонник? Интересный международный турнир. Парты бы убрать,да зал покомфортней ну и призовой фонд по приличней.....
И читинг в детских процветает.
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #1585 : 29. 10. 2020, 01:01:10 »

Оксана, Вы мое отношение к детскому Москва опену знаете. Я не сторонник его. Взрослый опен.... не знаю. Я думаю там эта проблема решаема.

Почему не сторонник? Интересный международный турнир. Парты бы убрать,да зал покомфортней ну и призовой фонд по приличней.....
И читинг в детских процветает.

Да ну что Вы! Артём тоже там дважды видел, но ему показалось, конечно..
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #1586 : 29. 10. 2020, 01:02:17 »

Оксана, Вы мое отношение к детскому Москва опену знаете. Я не сторонник его. Взрослый опен.... не знаю. Я думаю там эта проблема решаема.

Почему не сторонник? Интересный международный турнир. Парты бы убрать,да зал покомфортней ну и призовой фонд по приличней.....

Информационную бы поддержку Москоу Опен ещё увеличить бы!
А то на неё всего 7 миллионов списывают..
Записан
uranchess
Гость
« Ответ #1587 : 29. 10. 2020, 02:15:50 »

Понял). Взгляд это тоже оружие.
И все же судьи совсем  не всегда глухи. Мне удавалось неоднократно доносить позицию.)

На самом деле этот эпизод у меня ассоциировался с другой, более опасной темой, чем читерство.
Это вопрос об "общепринятых норм морали".
Выше про комиссию писалось:
В п.6.2. того же Положения мы читаем: "В своей деятельности Комиссия также исходит из общепринятых норм морали, права, обычаев делового оборота и принимает решения, руководствуясь внутренними убеждениями..."

Только "общепринятые нормы морали" - они разные.
И у разных федераций они разные. Например монголы - это катастрофа. У них совсем другие нормы.
Я как-то увидела, как маленькая монгольская девочка обыграла гроссмейстера  в сеансе.
А мне тут же родители объясняют: недалеко от нее стоял монгольский  гроссмейстер и как будто с соседом разговаривал на монгольском, а на самом деле говорил, какие ходы делать.
Или сесть одному за  другого сыграть - без проблем. Ну, развлекаются они так. Это норма для них.

И как можно говорить об общепринятых нормах морали, когда даже у разных поколений они разные?
Сейчас вот норма - вообще не высказывать своего мнения.
Комсомольцы меня поймут (с праздничком  Смеющийся).
« Последнее редактирование: 29. 10. 2020, 02:18:16 от uranchess » Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #1588 : 29. 10. 2020, 02:19:29 »

- Васильич, вот кто более безнравственный - ты или я? - спросил Исполнительный Директор главу Технической Дирекции. - Бюджет федерации на себя ведь весь профукали..

- Зангалис, - буркнул в ответ позеленевший от злости Куратор.
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #1589 : 29. 10. 2020, 03:59:18 »

Понял). Взгляд это тоже оружие.
И все же судьи совсем  не всегда глухи. Мне удавалось неоднократно доносить позицию.)

На самом деле этот эпизод у меня ассоциировался с другой, более опасной темой, чем читерство.
Это вопрос об "общепринятых норм морали".
Выше про комиссию писалось:
В п.6.2. того же Положения мы читаем: "В своей деятельности Комиссия также исходит из общепринятых норм морали, права, обычаев делового оборота и принимает решения, руководствуясь внутренними убеждениями..."

Только "общепринятые нормы морали" - они разные.
И у разных федераций они разные. Например монголы - это катастрофа. У них совсем другие нормы.
Я как-то увидела, как маленькая монгольская девочка обыграла гроссмейстера  в сеансе.
А мне тут же родители объясняют: недалеко от нее стоял монгольский  гроссмейстер и как будто с соседом разговаривал на монгольском, а на самом деле говорил, какие ходы делать.
Или сесть одному за  другого сыграть - без проблем. Ну, развлекаются они так. Это норма для них.

И как можно говорить об общепринятых нормах морали, когда даже у разных поколений они разные?
Сейчас вот норма - вообще не высказывать своего мнения.
Комсомольцы меня поймут (с праздничком  Смеющийся).

В Вашем рассказе естественно ненормальными выглядят родители.
Так же как и в онлайне
Если девочка обыграла в сеансе- ну конечно подсказывали , скажут другие родители , у кого не выиграли. Хотя в сеансе- вполне возможно

Но так устроен человек-он не может даже крошечный успех другого воспринять как успех , а сразу что-нибудь противное скажет .

А в онлайне - да и друг за друга и вместе с одного аккаунта- все возможно. И из эксперимента . На то и онлайн Онлайн же разный.
В оффлайне только походы в туалет подозрительны

А что-то более интересное в шахматной партии есть ? Чем считать , что если Ваш ребёнок не выиграл , то только из-за подсказок сопернику ?
Записан
Страниц: 1 ... 104 105 [106] 107 108 ... 126
  Печать  
 
Перейти в: