Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 113 114 [115] 116 117 ... 126
  Печать  
Автор Тема: Комиссии Российской Шахматной Федерации  (Прочитано 174431 раз)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #1710 : 21. 12. 2021, 11:02:05 »


Ну вот у Артема 50 например
А он и за Москву и за Сочи играет

Там везде сейчас и по прописке и по школе и поспортшколе - как хошь себя идентифицируй

Высший пилотаж!
Взрослое первенство Краснодарского края, переходящее в детское первенство Москвы!
Эх, на ЦФО надо было ещё заехать, но поленился бедовый малыш..

Краснодарский край, кстати, всё оплатил.
В отличие от банды Артёма Замфирыча, которая даже московским сборникам ничего мало что даёт..
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #1711 : 28. 12. 2021, 10:47:49 »

Мучают читатели вопросами:

Пятого не выбрали?
Взамен безвременно ушедшей живой легенды?


Отвечает Папа Шахматиста:

Собираю документы пока.
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #1712 : 28. 12. 2021, 11:06:22 »

Светится с утра от счастья Папа Шахматиста - сотый просмотр Папин!

Вячеслав Борисов: шахматы как стиль жизни // С ДИРЕКТОРОМ ПО ДУШАМ
100 просмотров 27 дек. 2021 г.

Курчатовская школа
1,06 тыс. подписчиков
Снова в эфире проект Курчатовской школы, где директор Маргарита Алексеевна Пушина выступает в роли интервьюера, а в гостях у неё интересные собеседники

В новом выпуске - встреча с педагогом дополнительного образования, тренером шахматной секции «Школа им. И.В. Курчатова» Вячеславом Владимировичем Борисовым.
 
Приятного просмотра!


00:00 Интро
00:42 Шахматные термины с Вячеславом Борисовым
03:18 Из каких подручных средств можно поиграть с другом в шахматы
03:56 Шахматная секция в КШ сегодня
04:59 Сколько должен заниматься ребёнок, чтобы достичь первых результатов
05:57 С какого возраста можно заниматься в секции
06:30 Как дети попадают в шахматы
07:12 Как сейчас дети находят соперников
07:58 Становление секции и жизненный путь
10:47 Как наладить работу секции
12:07 В какой момент вы поняли что готовы заниматься только шахматами
12:48 Не приходилось ли жалеть?
14:14 Достижения ребёнка = достижения родителей
15:15 Как складывается жизнь шахматиста после школы
16:57 Впечатления прошлого года
18:37 Нужно ли отдыхать от шахмат?
20:19 Театр? Концерт? Кино? Что вы ещё выберете?
20:41 Аналогии между шахматами и футболом
22:05 Чем будет отличаться вечеринка футболистов и шахматистов?
23:28 Анонс
24:55 Совет начинающему шахматисту
25:23 Что общего у шахмат и футбола?
25:31 Какая песня помогает побеждать?
26:01 Можно ли играть в шахматы во время обеда?
26:16 Любимое место для шахматного поединка?
26:25 Какую книгу должен прочитать каждый шахматист?
27:09 Вы счастливый человек?
27:52 Чем вы дорожите в других людях?
28:04 Каким талантом хотели бы обладать?
28:21 Что неприемлемо для вас в других людях?
28:40 Какое качество необходимо для женщины и мужчины?
29:03 Одно желание от джинна


https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=ZW8EUfi25HM&fbclid=IwAR3twZTisFjooQkIw1ulx-s4bV3ivO3Nw6YL9YQoY-7KHLmVGtwAy2xszV4

По ссылочке смотрите и пересматривайте. Во встроенном проигрывателе смотреть нельзя.

Ура!
« Последнее редактирование: 28. 12. 2021, 11:11:39 от Папа Шахматиста » Записан
Olga
Постоянный житель
****
Сообщений: 343


« Ответ #1713 : 28. 12. 2021, 02:13:46 »

Светится с утра от счастья Папа Шахматиста - сотый просмотр Папин!

Вячеслав Борисов: шахматы как стиль жизни // С ДИРЕКТОРОМ ПО ДУШАМ
100 просмотров 27 дек. 2021 г.

Курчатовская школа
1,06 тыс. подписчиков
Снова в эфире проект Курчатовской школы, где директор Маргарита Алексеевна Пушина выступает в роли интервьюера, а в гостях у неё интересные собеседники

В новом выпуске - встреча с педагогом дополнительного образования, тренером шахматной секции «Школа им. И.В. Курчатова» Вячеславом Владимировичем Борисовым.
 
Приятного просмотра!


00:00 Интро
00:42 Шахматные термины с Вячеславом Борисовым
03:18 Из каких подручных средств можно поиграть с другом в шахматы
03:56 Шахматная секция в КШ сегодня
04:59 Сколько должен заниматься ребёнок, чтобы достичь первых результатов
05:57 С какого возраста можно заниматься в секции
06:30 Как дети попадают в шахматы
07:12 Как сейчас дети находят соперников
07:58 Становление секции и жизненный путь
10:47 Как наладить работу секции
12:07 В какой момент вы поняли что готовы заниматься только шахматами
12:48 Не приходилось ли жалеть?
14:14 Достижения ребёнка = достижения родителей
15:15 Как складывается жизнь шахматиста после школы
16:57 Впечатления прошлого года
18:37 Нужно ли отдыхать от шахмат?
20:19 Театр? Концерт? Кино? Что вы ещё выберете?
20:41 Аналогии между шахматами и футболом
22:05 Чем будет отличаться вечеринка футболистов и шахматистов?
23:28 Анонс
24:55 Совет начинающему шахматисту
25:23 Что общего у шахмат и футбола?
25:31 Какая песня помогает побеждать?
26:01 Можно ли играть в шахматы во время обеда?
26:16 Любимое место для шахматного поединка?
26:25 Какую книгу должен прочитать каждый шахматист?
27:09 Вы счастливый человек?
27:52 Чем вы дорожите в других людях?
28:04 Каким талантом хотели бы обладать?
28:21 Что неприемлемо для вас в других людях?
28:40 Какое качество необходимо для женщины и мужчины?
29:03 Одно желание от джинна


https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=ZW8EUfi25HM&fbclid=IwAR3twZTisFjooQkIw1ulx-s4bV3ivO3Nw6YL9YQoY-7KHLmVGtwAy2xszV4

По ссылочке смотрите и пересматривайте. Во встроенном проигрывателе смотреть нельзя.

Ура!
Интервьюер никакой. Но разговорить удалось.

Как вы это все находите? Удивляюсь
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #1714 : 28. 12. 2021, 02:33:23 »

Цитата: Olga link=topic=4192.msg252063#msg252063 date=
Интервьюер никакой. Но разговорить удалось.
[/quote
Мне понравилось. Вполне себе симпатичное интервью, может быть интересным как и «чайникам» так и «шахматистам-любителям».
Записан
Olga
Постоянный житель
****
Сообщений: 343


« Ответ #1715 : 28. 12. 2021, 02:36:49 »

Цитата: Olga link=topic=4192.msg252063#msg252063 date=
Интервьюер никакой. Но разговорить удалось.
[/quote
Мне понравилось. Вполне себе симпатичное интервью, может быть интересным как и «чайникам» так и «шахматистам-любителям».
Мне интервью тоже показалось интересным
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #1716 : 05. 01. 2022, 02:42:46 »

чума на оба ваши дома
кричит белетскому ПШ
белетский напрягается откуда
поганец знает про второй
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #1717 : 22. 01. 2022, 10:15:18 »

Evgeny-Elena Dudin
Вы про Дубова?
Ответить2 ч.
Evgeny-Elena Dudin
Какой парень- все время будоражит публику. Молодец
Ответить2 ч.
Сергей Фёдорович Яриков
Мы на Комиссии по Этике ФШР обязательно сделаем соответствующие выводы!
Ответить2 ч.
Александр Фомичёв
Сергей Фёдорович Яриков шли бы вы СФ со своей комиссией куда подальше, всё время носитесь с ней, как с писаной торбой
Ответить1 ч.
Виталий Тарасенко
Сергей Фёдорович Яриков ,а что за комиссия такая? Масками занимается или реальными делами?
Ответить1 мин.
Сергей Фёдорович Яриков
Виталий Тарасенко Конечно, реальными делами! Девять осужденных уже!
https://ruchess.ru/federation/comissions/komissiya_po_etike/
Ответить1 мин.
Виталий Тарасенко
Сергей Фёдорович Яриков количество осужденных это такой показатель в российских шахматах((( А реальные дела какие? Как помогли шахматистам? Реальные дела какие?
Ответить1 мин.
Сергей Фёдорович Яриков
Виталий Тарасенко Что значит - какие реальные дела?! Вы тут пожалуйста прекратите эти провокации, товарищ!
Ответить1 мин.
Виталий Тарасенко
Сергей Фёдорович Яриков Какие провокации? Не наказания нужны,а реальная помощь шахматистам! В районах Москвы лучше создайте шахматные клубы,для пенсионеров,ветеранов и взрослых шахматистов,а так разговор не полный.
Ответить1 мин.
Сергей Фёдорович Яриков
Виталий Тарасенко Извините, задачи Комиссии Комиссий - наказывать, а не помогать! А помогает Руководство ФШР, вон, взносы за турниры с шахматистов собирает! Недавно даже управленческие расходы сократили с 90% бюджета федерации до 85%, а это большой шаг вперёд!
« Последнее редактирование: 23. 01. 2022, 12:08:30 от Папа Шахматиста » Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #1718 : 22. 01. 2022, 10:31:13 »

Ну вот что за люди! Искренне возмущён Папа Шахматиста!

Виталий Тарасенко
Друзья: 4,9 тыс. • Общие:: 59
Краткая информация
Культуролог,ученый,политик,шахматист.
Docent в РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева
Изучал История культуры в МГУКИ
Изучал история мировой и отечественной культуры в МГУКИ
Живет в г. Москва
В браке
На Facebook с: Январь 2011 г.
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #1719 : 23. 01. 2022, 04:30:36 »

Бунт?!!

Александр Фёдорович Ремизов
Сергей Фёдорович Яриков вашу комиссию необходимо распустить! Она не отвечает требованиям спортивной этики.
Только одни наказания. Я играл и буду играть без всяких там масок, куар кодов. Это моё личное дело!
Ответить 13 мин.

Сергей Фёдорович Яриков
Александр Фёдорович Ремизов Будете, многоуважаемый Александр Фёдорович! Но на турнирах без обсчета рейтинга.
А так пятерочку Вам Комиссия впаяет, ну то есть отстранение на пять лет от официальных турниров. И это ещё легко отделаетесь!
Ответить 1 мин.
« Последнее редактирование: 23. 01. 2022, 04:32:43 от Папа Шахматиста » Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #1720 : 06. 02. 2022, 01:26:36 »

Не стал Ватлин никому ломать судьбу в Дебесах:

https://ruchess.ru/upload/iblock/6f8/t2ui0wrtfvdtafah0ume3411iycqyoap.pdf

Переаттестованы были все.
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #1721 : 06. 02. 2022, 11:08:34 »

Сюда тоже надо:

Да , глава ДЮКа теперь БОРИСОВ. МОИСЕЕВ. Тоже в ДЮКе
А Тренерского как не было так и нет
И не будет видимо. Ура!

Вячеслав Борисов
3 ч.  ·
Если безобразие не удаётся остановить, его нужно возглавить!🤣🤣🤣

Комментарии: 3
Константин Костин
Класс)
Ответить3 ч.
Павел Лагашин
И превратить его в жёсткую чушь.
Ответить3 ч.
Сергей Фёдорович Яриков
Вы, надеюсь, не про детско-юношескую комиссию Федерации Шахмат Москвы пишете, многоуважаемый Вячеслав Владимирович?
Вячеслав Борисов
Сергей Фёдорович Яриков Конечно, нет. Не беспокойтесь!
Ответить3 мин.
Александр Фомичёв
Сергей Фёдорович Яриков возможно и про комиссию по этике. А какие ещё могут быть варианты? Слава создан для различных комиссий! А комиссии - для него
Сергей Фёдорович Яриков
Вячеслав Борисов Вы бы вызвали Фомичёва на Комиссию по Этике ФШР. Он давно этого заслужил. Если нужно, заявление напишем - он обзывается в фейсбуке, лайки не ставит.. да и мы с Евгением Александровичем давно не заходили к Вам на огонёк, можно и нас вызвать. Ну или Максима Анатольевича того же.
Ответить1 мин.
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #1722 : 15. 02. 2022, 12:44:47 »

Ну что себе позволяет Максим Анатольевич?!!

Мы с Михаилом Робертовичем тут же ринулись в бой:

Максим Шушарин с Kryukov Mihail.
6 ч.  ·
Я считаю своим долгом морально поддерживать жертв произвола, творимого Комиссией по Этике ФШР, в данном случае - Сергея Борисовича Солонца,
а также
способствовать повышению мастерства и спортивной формы участниц челябинской команды на командном чемпионате России, в данном случае - участниц женской команды "Южный Урал-2".
Поэтому, организовал поездку симпатичной делегации в Суздаль на Мемориал Е.И.Быковой.
Планировалось, что наша делегация будет больше, но некоторым помешали болезни, некоторым важные жизненные обстоятельства.
Надеюсь, что это не последнее посещения Суздаля челябинскими шахматистками.

Комментарии: 8
Сергей Фёдорович Яриков
В случае с самим Сергеем Борисычем только благодаря Комиссии Комиссий поднялось благосостояние шахматисток, на новом уровне оказалась забота ФШР о женских шахматах России, были указаны ориентиры их дальнейшего развития в нашей стране..
Ответить6 ч.
Mikhail Kobalia
А в чем, собственно, произвол решения Комиссии? Организатора заставили выплатить призы, прописанные в положении? Или это просто очередной выпад в сторону ФШР? А может автору заметки чем-то лично не угодили Д.Войт и О.Гиря, написавшие обращение в комиссию (кстати, их уже внесли в черный список или дали время на исправление)? Я уже не говорю о том, что это решение от 29 апреля 2021 года и одного из членов комиссии, Л.С.Белавенец, уже нет с нами: хотя это скорее как раз вопрос этики.
Ответить2 ч.
Максим Шушарин
Mikhail Kobalia решение Комиссии по Этике в отношении Сергея Борисовича Солонца является произволом потому, что все решения этого органа на теле российских шахмат являются произволом. Потому, что они принимаются не на основе законов, не на основе рациональных мотивов, а на основании внутренних убеждений членов Комиссии, так записано у них в положении. И, если на субъективный взгляд ну скажем, Председателя Комиссии, человек виновен, то никакие рациональные доводы не могут изменить ее точку зрения. Поэтому, любое их решение - это чистый произвол. Сергей Борисович заплатил все долги ДО того, как Комиссия собралась на свое заседание. Более того, он выплатил долги с процентами. Если Вы не знаете, то объясняю: обычаи делового оборота трактуют такой шаг - выплатить больше, чем требовали, как извинение. И я прекрасно знаю, что произошло это из-за временных финансовых сложностей, которые возникли у человека, который как и я, проводит шахматные турниры на свои деньги. Вы, скорее всего, не занимались предпринимательской деятельностью в своей жизни, если бы хоть полгода занимались, Вы бы знали, что такое может случиться с любым, в любой момент, когда кажется ничто не предвещает... Можете если есть желание, изучить сколько времени выплачивает обещанные в положении призы наша ФШР, там просрочки бывают куда больше. Я никогда не делал выпады против ФШР. Не надо отождествлять Общероссийскую Общественную Организацию и некоторых лиц, которые прикрываясь ее именем, принимают очень странные субъективные решения. Дарья и Ольга могут приехать на любой из проводимых мною турниров, как женских так и опенов. Я уже не говорю о том, что это решение Комиссии по Этике от апреля 2021 года было вынесено через несколько месяцев после того, как один из фигурантов их дела, Павел Другов скончался от тяжелой болезни. И нельзя исключить, что те мытарства, которым он был подвергнут в процессе разбирательств, сыграли в его безвременной кончине свою роль. После такого Комиссия должна была самораспуститься на следующий день, впрочем это вопрос этики. А теперь прочитайте пожалуйста свой комментарий спокойно и внимательно. Нагромождение абсурдных обвинений и претензий. Больше похоже на женскую истерику, чем на речь умного сильного мужчины, каким я Вас считал до 21 августа 2021 года. Что с Вами происходит?
Ответить1 ч.
Mikhail Kobalia
Максим Шушарин Мне сложно комментировать Ваш поток сознания, отмечу лишь некоторые моменты. И правда, я не «мелкий спекулянт», как Вы себя сами позиционируете, поэтому Ваш «деловой оборот» мне неизвестен. Но если Вы связываете здоровье Павла Другова с Комиссией по этике, то ваша публичная критика комиссии также могла негативно сказаться и на здоровье Людмилы Сергеевны Белавенец. А в чем абсурд в требовании выполнять положение и выплачивать призы в указанные срок, я так и не понял. Конечно, в это ковидное время организаторам непросто проводить турниры, но при этом это не повод не соблюдать собственные положения. И в целом, если у Вас есть ко мне личные или шахматные вопросы (или претензии), Вы знаете по какому адресу находится ФШР, можем все обсудить вживую.
Ответить49 мин.
Сергей Фёдорович Яриков
Максим Шушарин Комиссия Вас сама пригласит, многоуважаемый Максим Анатольевич! Десяточку за милую душу впаяет..


Светлая Память Пал Игоричу! И старушку Папе Шахматиста очень жалко, насильно же её привили..
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #1723 : 15. 02. 2022, 09:53:30 »

И понеслось. Еле успеваем отбиваться с Михаилом Робертовичем.
Спасает всё-таки нас взаимовыручка:

Александр Фомичёв
Сергей Фёдорович Яриков вы просто все дождётесь, что М.А. плюнет на шахматы и будет вкладываться в шашки, сёги, сянци, что угодно. Беречь надо таких людей, а не тягать на свои поганые комиссии.
Ответить8 ч.
Сергей Фёдорович Яриков
Александр Фомичёв А что он пишет, что "не надо отождествлять Общероссийскую Общественную Организацию и некоторых лиц, которые прикрываясь ее именем, принимают очень странные субъективные решения"?!! Надо! ФШР и её Руководство — близнецы-братья — кто более матери-истории ценен? Мы говорим ФШР, подразумеваем — Руководство, мы говорим Руководство, подразумеваем — ФШР! Правьте нами всегда, Кормильцы и Благодетели!
Ответить8 ч.
Александр Фомичёв
Сергей Фёдорович Яриков Конечно! Вот только кормильцы и благодетели самих себя, присосались, как клещи и сосут кровь
Ответить8 ч.
Максим Шушарин
Mikhail Kobalia Хорошо, я зайду к Вам в следующий мой визит на Гоголевский. Смысла в этом я не вижу, но если хотите, могу высказать Вам свои претензии глядя в глаза. И те, о которых я пишу в фейсбуке и те, о которых не пишу, мне не сложно. А Вы перестаньте наконец истерить в публичном пространстве, Вам это не идет. И Вы должны быть рады, что я мелкий спекулянт. Если бы был крупным, то вел бы себя совершенно по-другому.
Ответить9 мин.
Сергей Фёдорович Яриков
Максим Шушарин Есть много в жизни бессмысленных занятий и времяпровождений, но беседа самого Максима Анатольевича с самим Михаилом Робертовичем в особнячке на Гоголевском бульваре безусловно войдет в топ 5 этого списка.
Ответить9 мин.
Mikhail Kobalia
Максим Шушарин Не понимаю, почему Вы пытаетесь в очередной раз приписать мне приступы истерики? У Вас с этим проблемы и Вы проецируете это на меня? Но согласен, крупный спекулянт такой ерундой в интернете не занимался бы, есть дела и поважнее.
Ответить4 мин.
Сергей Фёдорович Яриков
Mikhail Kobalia Дорогой Михаил Робертович, не тратьте время. Мы все понимаем исключительную значимость и полезность деятельности Комиссии по Этике ФШР, а вот убеждать в этом Максима Анатольевича тоже входит в топ 5 списка бессмысленных занятий.
« Последнее редактирование: 15. 02. 2022, 10:06:43 от Папа Шахматиста » Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #1724 : 16. 02. 2022, 11:03:21 »

Продолжение Дискуссии Века.. там ещё Сам и Туник присоединились:

Сергей Фёдорович Яриков
Mikhail Kobalia Дорогой Михаил Робертович, не тратьте время. Мы все понимаем исключительную значимость и полезность деятельности Комиссии по Этике ФШР, а вот убеждать в этом Максима Анатольевича тоже входит в топ 5 списка бессмысленных занятий.
Ответить1 д.
Евгений Соложенкин
Сергей Фёдорович Яриков "Дорогой Михаил Робертович" подошёл на страницу уважаемого Максима Анатольевича исключительно сказать, что Максим Анатольевич "плохой", потому что одна бабка сказала. В смысле какие-то мифические неназванные "уважаемые" участники челябинских турниров. Михаил Робертович ведь невероятно "убедителен", правда, Сергей Фёдорович?
Ответить1 д.
Сергей Фёдорович Яриков
Евгений Соложенкин Конечно. А разве кто спорит? Только при Михаиле Робертовиче и Сергее Моисеевиче российская детско-юношеская шахматная школа стала достигать невероятных успехов, особенно на фоне Индии и ряда других стран, и ни один из злопыхателей не сможет опровергнуть этот установленный самой жизнью факт.
Ответить1 д.
Геннадий Туник
Детские шахматы-это вообще не показатель.Среди молодежи Россия и в футбол что-то выигрывала...
Ответить1 д.
Максим Шушарин
Mikhail Kobalia Ваш пост от 21 августа 2021 года - это форменная истерика. С женщиной решили повоевать. Тьфу. И да, если бы я был крупным спекулянтом, а не мелким, то не сидел бы в интернетах, а Вы начиная с 22 августа зарабатывали бы на жизнь частными уроками, а не как сейчас.
Ответить3 ч.
Сергей Фёдорович Яриков
Это конец. Приговор Вы себе подписали только что, Максим Анатольевич. А если кто Вам лайки поставит - про карьеру в юношеской сборной России можно будет сразу забыть.


Угрожает сам Максим Анатольевич самому Михаилу Робертовичу!!
Записан
Страниц: 1 ... 113 114 [115] 116 117 ... 126
  Печать  
 
Перейти в: