Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 38 39 [40] 41 42
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 39672 раз)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #585 : 30. 06. 2020, 10:23:41 »

Газом гуманнее, не?
Я бы предпочла целый задачник Конотопа одному школьному сочинению. Так что смотря с чем сравнивать. По сравнению со школой Конотоп - верх гуманизма.))
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #586 : 30. 06. 2020, 10:31:38 »

Человек, даже маленький, лучше запоминает и исполняет то, что он сам и придумал, сделал. Индусов, узбеков и иранцев никто не заставляет (не успевают заставить)))
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2983


« Ответ #587 : 01. 07. 2020, 05:34:06 »

Не знаю, что такого страшного в Конотопе.  Стефан решал 12 задач в день (несколько раз по 18), до книг 1 разряд, 1 разряд - 6-8-12 задач в день, мастерскую книгу - 6 задач в день. Пару часов максимум, трудолюбием он не сильно отличался.

Несложно посчитать - примерно книга в неделю. Решали по 2-3 раза (с интервалом в год и более) книги 1, 2 разряд и мастера. Без напряга решал, напряг только при моей проверке наступал, иногда)
« Последнее редактирование: 01. 07. 2020, 06:10:38 от Стеф » Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #588 : 01. 07. 2020, 05:38:43 »

Не знаю, что такого страшного в Конотопе.  Стефан решал 12 задач в день, до книг 1 разряд, 1 разряд - 6-12 задач в день, мастерскую книгу - 6 задач в день.

Несложно посчитать - примерно книга в неделю. Решали по 3 раза книги 1, 2 разряд и мастера. Без напряга решал, напряг только при моей проверке наступал иногда)
У Вас Стефан уникальный юноша. Для многих других детей Конотоп судя по разговорам с их родителями все же не любимое занятие. У вас и результаты в шахматах и уровень намного выше этого среднего по занимающимся шахматами. В топе)
Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #589 : 02. 07. 2020, 03:34:20 »

Я бы предпочла целый задачник Конотопа одному школьному сочинению.
Тогда Вам задание подобрать эпитеты к задачам из Конотопа.
« Последнее редактирование: 02. 07. 2020, 03:45:35 от anatoly » Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48478


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #590 : 25. 07. 2020, 04:18:06 »

Цитата от Марка Константиновича. Весьма полезная цитата:

Шахматы действительно превратились в развивашки. Но точно так же обстоят дела в подавляющем большинстве других видах спорта. Везде колоссальный отсев уже к средним классам, а увлеченных подростков - раз-два и обчелся. Даже в футбольных секциях спортшкол средней руки к 15 годам нередко на серьезный матч выставлять некого, тренеры в ужасе. Ну, а поздний старт во всех видах спорта делает невозможным высокие результаты. Исключения бывают только когда из смежного вида спорта ребенок переходит.

Спорт перестал быть социальным лифтом. Впрочем, таких лифтов в России и не осталось. В науке же социальный лифт предусматривает обязательный переезд за рубеж по достижении определенного уровня. Впрочем, если я не прав насчет науки, меня тут быстро поправят  Смеющийся Смеющийся Среди известного мне юношества (и их родителей) превалирует идея получить хорошее образование и специальность, а потом свалить... Есть и вариант остаться здесь, если родители - люди влиятельные и могут помочь с карьерой.

Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48478


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #591 : 25. 07. 2020, 04:37:37 »

Ипполит (почему тётя Аня назвала его провокатором?) и Наталья Ивановна:


Поправьте, если ошибаюсь, но давно уже стало общим местом знание того, сколько и кому надо заниматься шахматами. Это всё уже обсуждалось здесь и выяснялось. Если юный шахматист собирается стать профессиональным игроком (при наличии таланта-генетики, конечно), то от 8 часов до бесконечности ежедневно. Если тренерской работой будет жить, то образование надо получать, в учебное заведение соответствующее готовиться идти. А если деть ваш любитель, то не надо тужиться ни ему, ни вам. Пусть сколько хочет или сколько не хочет занимается или играет. Любитель ведь от слова любить. А как можно любить сколько-то часов в день?


простите, но быть любителем в шахматах это не значит не тужиться) если не хочешь все время проигрывать, придётся тужиться еще как. Учить дебюты, типовые позиции, эндшпили, думать, напрягать извилины.. Иначе ты не в шахматы играешь, а чурбачки двигаешь - независимо от возраста)
Если не ставить цели, пусть и не самые высокие, то счастливый момент, когда ты научился играть в настоящие шахматы, может и не наступить  Улыбающийся 
Ставить цель и учиться трудиться для её достижения - вот что спорт даёт детям,  шахматы - спорт) Они тоже этому учат.. а не мЫшлению, математике и чему-то там еще..


Ну там ещё куча флуда от Администрации.. но его цитировать разрешения нет.
Вот фоточку с соревнования сёги - это другое дело.
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48478


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #592 : 01. 08. 2020, 07:46:20 »

каждый тренер шахмат
знает назубок
как у мамы сделать
тощим кошелёк

Ох.. это уж точно на мельницу Правильной Администрации..
« Последнее редактирование: 01. 08. 2020, 07:49:06 от Папа Шахматиста » Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #593 : 01. 08. 2020, 08:25:36 »

А это уже свое?   
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48478


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #594 : 01. 08. 2020, 08:52:17 »

А это уже свое?   

Ну конечно! Есть и другая версия:

каждый тренер шахмат
знает назубок
как у папы сделать
тощим кошелёк

Но Правильная Администрация распорядилась опубликовать версию с мамами..
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48478


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #595 : 08. 08. 2020, 01:43:01 »

Ура!

http://otachess.ru/pedagogicheskie-budni-v-kachestve-uchitelya-shahmat/v-shahmatnom-korolevstve-proishodyat-novye-sobytiya
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48478


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #596 : 20. 09. 2020, 06:53:15 »

Пост Марка - обязательно сюда. Пусть родители почитают:

Цитата: alegriblog от 19. 09. 2020, 09:57:54
Очень важно работать по системе и постоянно отслеживать определенные важные параметры, изменения которых подсказывают прогрессирует ли Ваша организация (Ваша команда) или нет, чтобы не обманывать самого себя.

У бизнесмена ведь все просто: отслеживается рост прибыли и капитализация компании. А нам тренерам в этом плане сложнее, так как у каждого тренера свой идеал, который он мечтает получить на выходе.

В конце недели я необходимые параметры замеряю, сравнивая с предыдущей неделей, в воскресение отдыхаю от работы, набираюсь сил. Анализирую, что можно улучшить в системе работы.

В понедельник начинаем снова проводить занятия.


 : Сегодня в 06:30:28  Автор alegriblog - Последний ответ от Мытищинец

Ваша система отслеживания показателей слишком "быстрая". Изменение плана тренировочной работы и отслеживание результатов еженедельно - нонсенс. Турнирные результаты как единственный критерий оценки уровня ученика - тоже нонсенс. Частая смена уровня задачек нецелесообразна, они должны соответствовать уровню ребенка с постепенным повышением. Спады и подъемы в игровой форме ребенка - самая обыденная и естественная вещь. На них резко реагировать нельзя, разве что с прицелом на психологию. Не считаете же Вы, что Ваши ученики в соответствии с меняющимися результатами глупеют и умнеют!? Реакция должна быть только на прорывной рост (резкое и стабильное повышение общего уровня).

Реальная практика профессиональных тренеров немного другая. Если сильно упрощенно, то это выглядит примерно так:

Работа с группами начального уровня:
Рассказывают и показывают совсем немного, только самые необходимые и элементарные вещи. Основной упор на практику. Цель (тренерская) - найти перспективных и мотивированных ребят, с которыми можно работать более серьезно.

Работа с группой "перспективных" (резерв топовой группы):
Более индивидуализированная работа. Постановка дебютного репертуара начального уровня. Турнирный календарь на год. Разбор сыгранных партий. Основы позиционной игры.

Топовая группа: индивидуальные годовые планы совершенствования. Мини-группа. Углубленный и проработанный дебютный репертуар. В остальном - как в группе "перспективных", только более сложный групповой учебный план.

Если ребенок значительно превышает по уровню свою группу, его надо быстро переводить в группу более высокого уровня. Из топовой группы выход наверх есть двух типов: или полностью индивидуальная работа, или переход к другому тренеру.

Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48478


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #597 : 22. 09. 2020, 02:48:44 »

Уцелевший на Правильном Форуме Аморусо:

: Сегодня в 02:26:19  Автор alegriblog - Последний ответ от Amoruso
Я могу переформулировать - живущий в Москве 20-летний IM с рейтингом 2450 вряд ли сможет обеспечить себя исключительно игрой в шахматы. И есть десятки куда более перспективных профессий, даже не требующих высшего образования (например, любая профессия, связанная со стройкой, особенно, если руки из правильного места растут).

Ну а что касается учеников, я лично считаю, что спорт в принципе должен быть любительским, т.к. профессиональный спорт может сломать человека. И я видел достаточно много несостоявшихся в силу различных причин профессиональных спортсменов (в основном, футболистов), чтобы такое мнение сформировалось.
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #598 : 22. 09. 2020, 04:21:22 »

А вообще  , это кардинально .
Но при этом не так же как смена онлайном ?
Живой любительский спорт.
Тогда не нужны там госчиновники ?
Но профсоюз нужен все равно
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #599 : 22. 09. 2020, 04:50:33 »

Профсоюз - профессиональный союз. Защищает интересы занятых в профессии. Любительский спорт - это хобби)
Записан
Страниц: 1 ... 38 39 [40] 41 42
  Печать  
 
Перейти в: