Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 34
  Печать  
Автор Тема: Деградация  (Прочитано 56491 раз)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #360 : 16. 05. 2019, 09:48:15 »

А зачем напрягаться, если генетический потенциал не раскрылся?
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #361 : 16. 05. 2019, 09:56:35 »

Три реальности настолько разные).. Я сам из 70х...
Вроде как то рассказывал уже такой эпизод. Примерно 1987 год. Мой московский тренер звонит маме в Митищи вечером. Говорит - отправляйте в Москву ребенка на электиричке, я его встречу. Она - хорошо, а зачем? Он - пойдем гулять по ночной Москве, потом утром сразу поедем на Командник. Тогда они проходили в Олимпийском, если я помню правильно.
План был выполнен. Этим тренером был Виктор Константинович Кот, вместе с Юрием Петровичем Гельманом и знаменитым Маршаком, потом ушедшим в область лечения  больных зависимостями, они составляли замечательное Трио в Доме на Стопани. Там, кстати, проходили замечательные командные мемориалы Сергея Белавенеца, приезжали туда со всего Союза..... Такая секция, такие традиции... Прям пишу и приходят воспоминания которые надо останавливать, а то перейдут в книгу. А надо работать).

Из этих троих я был знакомы только с Юрием Петровичем (он сейчас в Германии и дай бог ему здоровья - замечательный человек).
И я много чего мог бы рассказать про то, как и что происходило потом в этом замечательном месте... Я про Дворец на Стопани… А сейчас вы все что нибудь знаете про шахматы на Стопани?
Вот то-то и оно-то...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #362 : 16. 05. 2019, 09:59:21 »

Кажется я реально окажусь последним человеком кто там провёл нормальный детский турнир.
http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=756.0
Проработал я там совсем немного как совместитель и ушёл... Знаете причину ухода? Она в одном слове. Ньюсовок.
Объяснять не буду...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48478


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #363 : 16. 05. 2019, 10:03:15 »

А сейчас вы все что нибудь знаете про шахматы на Стопани?
Вот то-то и оно-то...

Да как не знать, Александр Владимирович! Мы с Артёмом заходили, специально на разведку пошли!
Там сейчас великолепная шахматная секция! 1050! 1080! Даже 1090 есть!
С 3-х лет принимают уже!
Записан
Ипполит
Гость
« Ответ #364 : 16. 05. 2019, 10:12:30 »

Очевидно, что перворазрядников среди пятиклассников в 70-е было гораздо меньше, чем оных сейчас. И вообще разрядников, любых. По какой бы формуле эти разряды не присваивались. В разы больше, да? Значит, хотя бы количественно, у нас не деградация, а наоборот - прогресс? раз и разрядников в целом сейчас зарегистрированных больше, и перворазрядников среди пятиклассников?
Если это так, но всё-таки в тоже время у нас деградация, то как это может быть? Чтобы всего было больше, а деградация? Это может быть только в одном случае - если все эти сегодняшние разрядники - липовые. Так получается? Ну, по сравнению с разрядниками 70-х?
Здесь надо выбирать: либо нет сейчас никакой деградации, а сплошной прогресс, либо все эти разрядники сегодняшние ненастоящие. Но, как тогда при ненастоящих разрядниках могут быть настоящие КМС? Вся пирамида тогда фальшивая? Не могу понять?..
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48478


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #365 : 16. 05. 2019, 10:17:58 »

Очевидно, что перворазрядников среди пятиклассников в 70-е было гораздо меньше, чем оных сейчас. И вообще разрядников, любых. По какой бы формуле эти разряды не присваивались. В разы больше, да? Значит, хотя бы количественно, у нас не деградация, а наоборот - прогресс? раз и разрядников в целом сейчас зарегистрированных больше, и перворазрядников среди пятиклассников?
Если это так, но всё-таки в тоже время у нас деградация, то как это может быть? Чтобы всего было больше, а деградация? Это может быть только в одном случае - если все эти сегодняшние разрядники - липовые. Так получается? Ну, по сравнению с разрядниками 70-х?
Здесь надо выбирать: либо нет сейчас никакой деградации, а сплошной прогресс, либо все эти разрядники сегодняшние ненастоящие. Но, как тогда при ненастоящих разрядниках могут быть настоящие КМС? Вся пирамида тогда фальшивая? Не могу понять?..

Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #366 : 16. 05. 2019, 10:18:57 »

Подождите, Ипполит! А вы знаете - сколько сейчас перворазрядников 11 лет?
Да их раз-два и обчёлся и иначе быть не может. Где они могут первый разряд выполнить?

Вот тут? http://ratings.ruchess.ru/tournaments/44333
Ну посмотрите сколько тут человек набрало норму первого разряда. А турнир то должен быть из ЕКП!!!
Этот турнир ему соответствует. А вообще-то турниров где первый разряд можно выполнить очень немного теперь.

А ниже по возрасту даже нормы не будет
http://ratings.ruchess.ru/tournaments/44332
« Последнее редактирование: 16. 05. 2019, 10:22:02 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #367 : 16. 05. 2019, 10:21:12 »

Только лишь для того, чтобы все поняли, что нельзя по такому критерию вообще сравнивать.
В нулевые в Москве чтобы играть в финале до 12 лет (это аналог того что сейчас обозвали до 13) без отбора юный шахматист должен был иметь первый разряд по шахматам и такие дети были не единичные - ну примерно как вот сейчас те, кто проходят без отбора по рейтингу.
Так когда у нас было больше перворазрядников?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #368 : 16. 05. 2019, 10:25:17 »

Подождите, Ипполит! А вы знаете - сколько сейчас перворазрядников 11 лет?
Да их раз-два и обчёлся и иначе быть не может. Где они могут первый разряд выполнить?

Вот тут? http://ratings.ruchess.ru/tournaments/44333
Ну посмотрите сколько тут человек набрало норму первого разряда. А турнир то должен быть из ЕКП!!!

А ниже по возрасту даже нормы не будет
http://ratings.ruchess.ru/tournaments/44332

Ну, кто же на детских титульных турнирах разряды выполняет? Для этого взрослые соревнования есть. Особенно были хороши для выполнения первого разряда и КМС этапы Рапид Гран-При России. Но, правда, бдительные спортивные чиновники с этого года перестали по итогам Рапид Гран-При оформлять разряды, поскольку по их же собственным порядкам право играть в этих турнирах имеют шахматисты не ниже КМС Смеющийся Смеющийся

Разница между детскими и взрослыми рейтингами сейчас примерно 200-300 пунктов. Т.е. когда дети, которые играли только в детских турнирах, попадают во взрослые соревнования, то быстро "наваривают" эти 200-300 пунктов. И наоборот (самый яркий пример - подмосковная БЛ, когда дети с 1400-1600-1800 оказали упорнейшее сопротивление надежде российских шахмат)
« Последнее редактирование: 16. 05. 2019, 10:29:07 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
ppp
Постоянный житель
****
Сообщений: 467


« Ответ #369 : 16. 05. 2019, 10:26:25 »

Кстати сказать. Уровень стоматологии платной по сравнению со стоматологией совка сейчас просто космический! В этой сфере просто огромный прогресс и он всё продолжается и продолжается, а вот в смысле детских шахмат по уровню детей среднему - регрессище!!! За такой же исторический интервал заметьте!
Ну так и конечно - одно дело зубы, а другое дело фишки...

Пару вещей все-таки хотелось подкорректировать - все-таки это ближе к моей специализации. Во-первых, пример с стоматологами не очень хороший. В советское время русские люди не имели доступ к западным технологиям, у меня мама была стоматолог. Как в 90-х границы открыли, так все и завертелось. В Россию приехали западные технологии.

А сейчас реально лучше делать зубы в Москве чем в Австралии (или в других западных странах). Во первых цены раз в 5-20 меньше. Во вторых врачи зачастую более квалифицированные. Мне надо было рут канал переделать. В Сиднее обычные стоматологи не умеют - слишком сложно. Надо идти к специалисту, который возьмет в 2 раза больше. А в Москве пожалуйста, тетя моя - обычный стоматолог - легко сделала. В Австралии оценили что 4 рут канала будет порядка миллиона рублей. В Москве обошелся 50 тысячами.
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48478


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #370 : 16. 05. 2019, 10:32:20 »

Разница между детскими и взрослыми рейтингами сейчас примерно 200-300 пунктов. Т.е. когда дети, которые играли только в детских турнирах, попадают во взрослые соревнования, то быстро "наваривают" эти 200-300 пунктов. И наоборот (самый яркий пример - подмосковная БЛ, когда дети с 1400-1600-1800 оказали упорнейшее сопротивление надежде российских шахмат)

Звездочке нашего Форума, нашей гордости.. эх, мама тогда не со всеми разобралась в "Покровском", такой шок был у мамы..
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #371 : 16. 05. 2019, 10:33:40 »

Кстати сказать. Уровень стоматологии платной по сравнению со стоматологией совка сейчас просто космический! В этой сфере просто огромный прогресс и он всё продолжается и продолжается, а вот в смысле детских шахмат по уровню детей среднему - регрессище!!! За такой же исторический интервал заметьте!
Ну так и конечно - одно дело зубы, а другое дело фишки...

Пару вещей все-таки хотелось подкорректировать - все-таки это ближе к моей специализации. Во-первых, пример с стоматологами не очень хороший. В советское время русские люди не имели доступ к западным технологиям, у меня мама была стоматолог. Как в 90-х границы открыли, так все и завертелось. В Россию приехали западные технологии.

А сейчас реально лучше делать зубы в Москве чем в Австралии (или в других западных странах). Во первых цены раз в 5-20 меньше. Во вторых врачи зачастую более квалифицированные. Мне надо было рут канал переделать. В Сиднее обычные стоматологи не умеют - слишком сложно. Надо идти к специалисту, который возьмет в 2 раза больше. А в Москве пожалуйста, тетя моя - обычный стоматолог - легко сделала. В Австралии оценили что 4 рут канала будет порядка миллиона рублей. В Москве обошелся 50 тысячами.

Я даже не спорю. В Москве просто шикарная платная стоматология! Полная имплантация челюсти стоит ну порядка там 500000 рублей (это с переустановкой металлокерамики на времянку после пары лет).
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48478


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #372 : 16. 05. 2019, 10:35:42 »

Кстати сказать. Уровень стоматологии платной по сравнению со стоматологией совка сейчас просто космический! В этой сфере просто огромный прогресс и он всё продолжается и продолжается, а вот в смысле детских шахмат по уровню детей среднему - регрессище!!! За такой же исторический интервал заметьте!
Ну так и конечно - одно дело зубы, а другое дело фишки...

Пару вещей все-таки хотелось подкорректировать - все-таки это ближе к моей специализации. Во-первых, пример с стоматологами не очень хороший. В советское время русские люди не имели доступ к западным технологиям, у меня мама была стоматолог. Как в 90-х границы открыли, так все и завертелось. В Россию приехали западные технологии.

А сейчас реально лучше делать зубы в Москве чем в Австралии (или в других западных странах). Во первых цены раз в 5-20 меньше. Во вторых врачи зачастую более квалифицированные. Мне надо было рут канал переделать. В Сиднее обычные стоматологи не умеют - слишком сложно. Надо идти к специалисту, который возьмет в 2 раза больше. А в Москве пожалуйста, тетя моя - обычный стоматолог - легко сделала. В Австралии оценили что 4 рут канала будет порядка миллиона рублей. В Москве обошелся 50 тысячами.

В Армению надо было ехать, дорогой Владимир! На какой-нибудь хороший турнир для Антона!
В 15 тысяч уместились бы при высочайшем качестве! Стеф подтвердит!

И Вам туда же, Александр Владимирович! Страну посмотрите, а кухня там какая!
И не 500 000 будет, а 150 000, а то и меньше!
Записан
ppp
Постоянный житель
****
Сообщений: 467


« Ответ #373 : 16. 05. 2019, 10:36:47 »

Но вот в смысле шахмат произошла реально нехорошая история и мы её все прекрасно видим. Сфера образования очень не однородна и нельзя вот под одну гребёнку подстричь даже шахматы и футбол. Корни деградации оказались в простом. Дело в том, что на территории бизнеса в смысле когда бизнес делается на детях мир так устроен, что чем младше у родителей ребёнок, тем проще на этих родителях зарабатывать деньги. И это началось уже очень и очень давно. Кто мне не верит, вы просто сходите в магазин и проходя мимо прилавков задумайтесь о ценообразовании в смысле взрослых и детских товаров... Почему детская обувь (которая ведь маленькая для малышей) столько стоит? На неё ведь и материала меньше уходит и так далее... Ан нет... Почему детская коляска стоит дороже взрослого велосипеда? Как так? Ну что в ней такого? На велике и механика есть интересная (особенно когда появились многоскоростные велики) и железа на него больше уходит намного, а тут пластик на колёсиках и такая цена... Как так? Да очень просто. Без велика человек может и перетоптаться и на двоих своих ходить, а вот без коляски, когда ребёнок родился, извините... Про игрушки я просто помолчу...
Так что все эти базары - вокзалы в шахматах про то, что типа раннее начало это для селекции... Это всё от лукавого... Просто на маленьких детях (как я выше пояснил) проще зарабатывать деньги - вот и всё. Только рынок и ничего личного.

Те примеры что Вы приводите - в экономике называются ценовой дискримацией. Есть такое понятие эластичность спроса.

Если спрос эластичный то как только цена поднимается спрос сильно уменьшается. В качестве примера можно использовать товары, которые вам не сильно нужны. Или такие товары, которые легко заменить чем-то другим. В Вашем примере велосипед.

Если спрос неэластичный, то цена сильно спрос не меняет. В Вашем примере детские коляски. Родителям деваться некуда - надо покупать. Да еще мамы зачастую сходят с ума. Надо обязательно новую, с большими колесами, и т.д. Вот уж где компании могут навариться. Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #374 : 16. 05. 2019, 10:39:11 »

А вот как это будет выглядеть применительно к детским шахматам? Если с точки зрения экономики.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 34
  Печать  
 
Перейти в: