Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 9
  Печать  
Автор Тема: Задача "дня"  (Прочитано 19691 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #60 : 11. 04. 2020, 10:51:34 »

Песня Высоцкого тут совершенно ни при чём. Подмигивающий
🤔🤔
Записан
kostas souvlakis
Абориген
*****
Сообщений: 1446


« Ответ #61 : 11. 04. 2020, 02:46:15 »

Я бы предположил, конечно, что Зацепина, но не суть.

Еще 2.5 года назад, когда не было постоянной рубрики "задача дня", я предлагал простенькую задачу на алгеброшахматы

http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=2856.msg108228#msg108228

А вот воспоследовавшую комбинаторную задачу Владимира (ppp), как видно, тогда заиграли, а потом и вовсе забыли.

Вообще-то это довольно типичная задача для маткружка 5-6 класса. Но в принципе, и ученики начальной школы могут справиться. Так что предлагать сыну может весь форум:)

Tа задачка, которую сын решил быстрее, была счетная. Ну типа такой:

Есть 2 стеклянных шарика и 100-этажное здание. Известно что если сбросить шарик с крыши здания, то шарик разобьется (а если с нулевого то нет). Есть критический этаж - выше бьется, ниже нет. А) Нужно померить этот критический этаж. Задача найти минимальное количество итераций в самом худшем случае. (Если бы был только один шарик, то таких итераций было бы 100.)
Б) Найти общую формулу для любого количества шариков и посчитать предел когда шариков очень много.

Тяжело нам старикам с ним в решении таких задачек конкурировать, если он может 6-значные числа в уме умножать с 8 лет.
Записан
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 379



« Ответ #62 : 11. 04. 2020, 02:53:11 »

Песня Высоцкого тут совершенно ни при чём. Подмигивающий
🤔🤔
ОЙ! Что то я с утра махнула Смеющийся
Конечно Миронов исполняет, не Высоцкий.  Веселый
Записан
kostas souvlakis
Абориген
*****
Сообщений: 1446


« Ответ #63 : 11. 04. 2020, 04:18:15 »

Мне нравится! Веселый А ведь верно, хотя, на первый взгляд это равенство кажется совершенно абсурдным.
Убедившись в верности замеченного Вами равенства, задумалась, а существует ли еще такая же тройка чисел? Непонимающий

Ну одна серия таких расстрельных троек очевидна: из n!=(n-1)!n следует, что при n=k!
(k!)!=(k!-1)!k!
А вот есть ли нетривиальные, типа указанной в задаче...
« Последнее редактирование: 11. 04. 2020, 04:20:56 от kostas souvlakis » Записан
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 379



« Ответ #64 : 12. 04. 2020, 07:15:50 »

Мне нравится! Веселый А ведь верно, хотя, на первый взгляд это равенство кажется совершенно абсурдным.
Убедившись в верности замеченного Вами равенства, задумалась, а существует ли еще такая же тройка чисел? Непонимающий

Ну одна серия таких расстрельных троек очевидна: из n!=(n-1)!n следует, что при n=k!
(k!)!=(k!-1)!k!
А вот есть ли нетривиальные, типа указанной в задаче...

Кстати, да, эта серия троёк удовлетворяет условию.
Вообще, с факториалом интересные наблюдения, никогда раньше не задумывалась об этом...
Наверное, потому что редко с ним приходится работать.
Записан
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 379



« Ответ #65 : 12. 04. 2020, 07:18:46 »

Задача от 10 апреля.
Задача вообще по теме шахматного форума.
Надеюсь, что понравится. Идея Александра Владимировича, художественное оформление - наше. Веселый

а) Позицию из какой известной партии рассматривает наша кошка Барса?
б) Кто играл за белых?
в) Кто играл за чёрных?



Александр Владимирович!
Когда писать ответ на задачу?
Может ещё рано? Что-то народ неактивен совсем.
Тут возможно 2 причины:
1. Известно и поэтому неинтересно;
2. Совсем неизвестно и поэтому опять-таки неинтересно...

Точно не будем голосовалочку по этому вопросу делать? Смеющийся
« Последнее редактирование: 12. 04. 2020, 07:23:14 от Barselona15 » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #66 : 12. 04. 2020, 07:19:56 »

Есть третий выход. А ничего не писать пока кто-то не поинтересуется.
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 379



« Ответ #67 : 12. 04. 2020, 07:22:33 »

Есть третий выход. А ничего не писать пока кто-то не поинтересуется.
 Смеющийся
Так напиши какой?
Алису спросить? Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #68 : 12. 04. 2020, 07:38:23 »

Я написал. Ничего не делать вообще. Кому надо - спросит. А если нет, то и нет. Проехали.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 379



« Ответ #69 : 12. 04. 2020, 07:42:06 »

Я написал. Ничего не делать вообще. Кому надо - спросит. А если нет, то и нет. Проехали.
Но у меня же есть фотка из Ратуши, как ответ на один пунктов задачи... Тогда её не судьба выложить будет Плачущий
Ладно, пусть это будет как указание к решению. Ну типа подсказка Смеющийся
Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #70 : 12. 04. 2020, 09:15:09 »

31 августа к Александру Владимировичу пришли записывать в игротеку двоих детей.
а) какова вероятность, что среди этих детей есть девочка, если известно, что среди них есть мальчик?
б) какова вероятность, что среди этих детей есть девочка, если известно, что среди них есть мальчик, который родился в пятницу?

вероятность того, что случайный ребенок, пришедший записываться в игротеку, равновероятно может оказаться как мальчиком, так и девочкой, а также равновероятно родиться в любой день недели.

Ну на всякий случай напишу ответы. Если кому то интересно подробное решение, могу тоже попытаться расписать.
Ответ:
а) 1/2;   б) 14/27.
Мальчик-или-девочка - это кубик с 14 гранями.
https://yandex.ru/efir?stream_id=439e56944123f664a32cf209d747d18d&from_block=partner_context_menu
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
kostas souvlakis
Абориген
*****
Сообщений: 1446


« Ответ #71 : 13. 04. 2020, 12:26:39 »

Ну на всякий случай напишу ответы. Если кому то интересно подробное решение, могу тоже попытаться расписать.
Ответ:
а) 1/2;   б) 14/27.

Конечно, интересно, пункт б), естественно
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #72 : 13. 04. 2020, 12:29:27 »

В августе 2019-го было 5 пятниц
Записан
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 379



« Ответ #73 : 13. 04. 2020, 07:09:50 »

Ну на всякий случай напишу ответы. Если кому то интересно подробное решение, могу тоже попытаться расписать.
Ответ:
а) 1/2;   б) 14/27.

Конечно, интересно, пункт б), естественно

Хорошо, попробую расписать.
Если слишком подробно или что-то не договариваю, наоборот, комментируйте, сделаю коррекцию
Итак, ответ на задачу от 8 апреля.
Вероятность события рассчитывается по формуле
(число благоприятных элементарных событий) : (общее число элементарных событий).
Если тут что-то не понятно, посмотрите видео, которое чуть выше прикрепил anatoly Улыбающийся

а) по условию задачи уже ДАНО, что  один из детей мальчик. И спрашивается вероятность того, что второй ребенок - девочка. Ну, это совсем просто, учитывая приписку, что приход девочки и мальчика равновероятен, и дети берутся из вне, а не из какого-то замкнутого общества Улыбающийся Именно поэтому в сюжете дети из вне пришли записываться на кружок, а не дети кружка (где их ограниченное количество) пришли играть на турнир (тогда числа бы изменились).
Ответ: 0,5 или 1/2.

б) рассуждаем аналогичным образом. ДАНО, что один из детей - мальчик, родившийся в пятницу.
Выпишем все элементарные события, подбирая ему пару (второго ребенка).  Это может оказаться как девочка, равновероятно родившаяся в любой день недели, так и мальчик, равновероятно родившийся в любой день недели.
Мпт-Дпн, Мпт-Двт, Мпт-Дср, ..., Мпт-Двск; Дпн-Мпт, Двт-Мпт, Дср-Мпт, ..., Двск-Мпт - таких 14 событий с учетом порядка;
Аналогично с мальчиками: Мпт-Мпн, Мпт-Мвт, ..., Мпт-Мвск; Мпн-Мпт, Мвт-Мпт, ..., Мвск-Мпт - кажется, что тоже 14 событий, но событие Мпт-Мпт встречается дважды, поэтому на самом деле их 13.
14+13=27 общее число элементарных событий, из них 14 благоприятствующих (с девочками).
Ну и теперь считаем вероятность
(число благоприятствующих) : (общее число)=14:27=14/27
Ответ: 14/27.

P.S. Условные обозначения: Мпт - мальчик, родившийся в пятницу, Двт - девочка, родившаяся во вторник и т.д.
« Последнее редактирование: 13. 04. 2020, 07:14:11 от Barselona15 » Записан
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 379



« Ответ #74 : 13. 04. 2020, 07:18:37 »

31 августа к Александру Владимировичу пришли записывать в игротеку двоих детей.
а) какова вероятность, что среди этих детей есть девочка, если известно, что среди них есть мальчик?
б) какова вероятность, что среди этих детей есть девочка, если известно, что среди них есть мальчик, который родился в пятницу?

вероятность того, что случайный ребенок, пришедший записываться в игротеку, равновероятно может оказаться как мальчиком, так и девочкой, а также равновероятно родиться в любой день недели.

Ну на всякий случай напишу ответы. Если кому то интересно подробное решение, могу тоже попытаться расписать.
Ответ:
а) 1/2;   б) 14/27.
Мальчик-или-девочка - это кубик с 14 гранями.
https://yandex.ru/efir?stream_id=439e56944123f664a32cf209d747d18d&from_block=partner_context_menu

А верно! Крутой Уже дано, что на одном из кубиков выпала грань Мпт, какова вероятность того, что на другом выпадет грань "с девочкой".
Автор задачи оценил Вашу идею, ему очень понравилось! Смеющийся
« Последнее редактирование: 13. 04. 2020, 07:35:44 от Barselona15 » Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 9
  Печать  
 
Перейти в: