Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  
Автор Тема: Первенство мира среди школьников 2013.  (Прочитано 19230 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« : 12. 05. 2013, 07:17:07 »

Пусть будет отдельная тема. Хочу кое-чем поделиться. Это пипец. Напрасно думать, что я сие специально выискиваю - это последствия моей работы и только лишь. Мне нужно было вычислить московских детей для обсчёта нашего местного рейтинга - вот и всё.
Но я не могу такое не опубликовать. На одном частном примере показывается разница между Москвой и всей остальной Россией по одному частному вопросу: участие детей-шахматистов в этом соревновании.

Я вам просто покажу снимок. Смотрите вкладку. Там всё понятно. На самом деле эта картинка из ряда вон. Сейчас я вам объясню - почему. Чтобы крест накрест два тренда в одной стране по одному вопросу - это...
Слава тебе господи, что это шахматы детские... Как бы только и в более серьёзных вещах такие тренды бы не обнаружились - очень скверно, если они есть.

При этом, тренд российских детей - естественный. На убыль после 11, а вот московский...


* mr2013.png (26.46 Кб, 848x484 - просмотрено 1089 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1 : 12. 05. 2013, 07:56:06 »

Заодно, немного коснусь другого вопроса, который периодически всплывает при обсчёте московским детям московского рейтинга на подобных соревнованиях. Какие рейтинги ставить иностранным детям, у которых нет рейтингов ФИДЕ.
Просто выложу два файле в Excel
M7 и M9

Там просто показано почему разумно в первом файле вместо нулей поставить 1350, а во втором 1550 - соответственно базовые оценки третьего и второго разрядов.

* M7.xls (46 Кб - загружено 250 раз.)
* M9.xls (30.5 Кб - загружено 208 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
samson
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 447


« Ответ #2 : 12. 05. 2013, 10:52:05 »

Я вам просто покажу снимок. Смотрите вкладку. Там всё понятно. На самом деле эта картинка из ряда вон. Сейчас я вам объясню - почему. Чтобы крест накрест два тренда в одной стране по одному вопросу - это...
При этом, тренд российских детей - естественный. На убыль после 11, а вот московский...
Да все очень просто. Кого небезизвестные специалисты за огромные деньги вывозят ?
Правильно самых маленьких. Тех, которые и играть еще толком не умеют и тех, чьи родители совсем неопытны в этой стихии. Но главное с деньгами.
И так будет всегда. Превалирование совсем маленьких над более взрослыми.
Год - два и родители начинают понимать разводку на деньги и уходить от таких тренеров.
И прекращать ездить с ними.
Но всегда возникает непаханное поле новых совсем маленьких детей, родителей которых можно доить
еще 1-2 года.
В общем цикличная афера.


Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3 : 12. 05. 2013, 11:06:57 »

Правильно. А теперь по приколу можно рассмотреть два варианта будущего.

1. Вся Россия станет жить не хуже, чем москвичи. А что? Есть кто-то, кто против?
Будем иметь  синий тренд (см. график) уже по всей стране.
2. Москва будет жить как вся Россия (правда, в этом случае похоже уже всем будет не до шахмат) так что не будем обсуждать этот вариант.
« Последнее редактирование: 12. 05. 2013, 11:10:25 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Devuschka
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1111



« Ответ #4 : 12. 05. 2013, 01:36:36 »

А кто сказал, что афера. У маленьких гораздо больше шансов, в их возрасте почти никого. Иногда играют среди 9 человек. На чемпионате Европы среди школьников. В других возрастах до 150 человек. Конечно шансов больше.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5 : 12. 05. 2013, 01:52:02 »

Не беря в расчёт отдельные исключения создаётся впечатления, что если это дело мы начнём рассматривать на большем временном интервале (я надеюсь дожить когда это будет возможно) сей процесс, то скорее повышаются шансы на то, чтобы бросить шахматы нафиг и больше к ним никогда не возвращаться. Не пошло... Ну да. В пять-шесть лет не стали чемпионами мира среди школьников - значит не пошло.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #6 : 12. 05. 2013, 02:02:03 »

Вы знаете. Вот я вам честно скажу. Вот сие http://www.chess-results.com/tnr95774.aspx?art=5&lan=11&wi=984 для меня театр абсурда в каком-то плане. Ничего против турнира - ради бога - играют дети и играют.
Но вот обсчёт по ФИДЕ этого мероприятия - это пипец. Полный пипец. Два рейтинговых участника на 48 человек - один из них тот самый колумбийский гений (он же рейтинг-фаворит) засадивший уже пять партий (сделал и длинную рокировку и короткую) и один малыш со средневековым рейтингом навевающим ассоциации с Ледовым побоищем (близко по времени).
Зачем ФИДЕ плодить у себя в базе прорву пустых профайлов? Пустых - потому, что без рейтинга.
У меня только одно предположение: для ФИДЕ это бизнес. Тут я всё понимаю.
Объясните мне только одно: а вот этим детям оно надо? Дурацкий вопрос - не правда ли? А кому надо тогда? Родителям? Интересно, перед кем колумбийскому папе хвастаться таким забубённым рейтингом у его сына? А?
Или вот. А что - иметь на сайте ФИДЕ профайл, это круто немеренно?
Я реально ничего не понимаю. Я и никого не осуждаю. Но смотрю я на это (честно) как на дурдом.
« Последнее редактирование: 12. 05. 2013, 02:14:19 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
samson
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 447


« Ответ #7 : 12. 05. 2013, 03:27:25 »

А кто сказал, что афера. У маленьких гораздо больше шансов, в их возрасте почти никого. Иногда играют среди 9 человек. На чемпионате Европы среди школьников. В других возрастах до 150 человек. Конечно шансов больше.
А в этом возрасте до 7 лет можно победить и без участия "спецтренеров" тут просто еще никто толком и играть не умеет.
Афера в том, что лупят бабло с ничего не понимающих родителей и лупят немало по 30-40 т.р. в месяц , плюс выездные и тренерские. А когда миражи рассеиваются и дети бегут от них, то набираются следующих совсем маленьких детишек и их  лохов-родителей.
 
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #8 : 12. 05. 2013, 07:18:47 »

Беда-то ещё вот в чём. Она в том, что этот путь (я про тренеров) - это путь личностной и профессиональной деградации. Да... Молодым часто не хватает денег - это правда. Но есть такая штука, как жизнь, которая впереди... Мне жаль. Если гроссмейстер занимается с отгоршковым (а ещё имеет место пропаганда того, что не приведи господи попадёт отгоршковый к неспециалисту  -всего-то к КМС - и испортят отгоршкового привив ему изначально неправильные азы шахмат) он себя не уважает - реально. Или шахматы. И он наносит себе непроправимый практически урон как специалисту. Чтобы стать настоящим сильным тренером, нужно работать с сильными детьми и решать сложные методические, теоретические, психологические и целый комплекс рядом стоящих задач.
Такие единичные профи будут востребованы в шахматах достаточно долго. А вот эта стезя (которая сейчас здесь обсуждается в частности и приносит кому-то сиюминутный эффект в виде самого главного в нашей жизни и в достаточных количествах) она или кончится лет за десять или я буду с полным основанием считать что апргейженные обезьяны массово деградируют по всем фронтам. И тут не важно что я буду считать - это просто скверно, так как шахматы - только лишь одна из частичек нашей жизни, а общество буратин... Извините... Что-то мне в нём стрёмно жить (доживать) будет - не то слово как...
« Последнее редактирование: 12. 05. 2013, 07:23:31 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #9 : 13. 05. 2013, 12:20:26 »

Объясните мне только одно: а вот этим детям оно надо? Дурацкий вопрос - не правда ли? А кому надо тогда? Родителям? Интересно, перед кем колумбийскому папе хвастаться таким забубённым рейтингом у его сына? А?
Или вот. А что - иметь на сайте ФИДЕ профайл, это круто немеренно?
Я реально ничего не понимаю. Я и никого не осуждаю. Но смотрю я на это (честно) как на дурдом.
Так Инопланетянин сказал, миллиард. Значит, должен быть миллиард.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #10 : 13. 05. 2013, 07:12:05 »

http://www.youtube.com/watch?v=eTQqDn2xXeQ
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #11 : 13. 05. 2013, 08:34:50 »

Кстати, в турнире М-11 играет старший брат нашего гениального колубийца http://gamesfestival.chessdom.com/world-school-chess-u7-open-standings, тоже с весьма нескромным рейтингом 1938 и успехи примерно такие же как и у братишки младшего.
Точно пора в Колумбию  Смеющийся
« Последнее редактирование: 13. 05. 2013, 08:38:08 от osh » Записан
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #12 : 13. 05. 2013, 08:48:54 »

И еще один факт привлек внимание. В турнире девочек до 7 играет небезызвестная всем девочка, причем в графе федерация указано  PER. Ну собственно играет и играет, никто не запрещает. Только буквально меньше месяца назад эта же девочка играла на первенстве России в Лоо. Ну в общем то ничего такого, это ж только к участию в первенстве России могут не допустить, потому что у детей гражданства нет.
« Последнее редактирование: 13. 05. 2013, 08:51:31 от osh » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #13 : 13. 05. 2013, 09:02:37 »

Да у неё ID - российский. Или я чего не понимаю?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #14 : 13. 05. 2013, 09:03:24 »

Уж какое там гражданство у кого, я не знаю.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  
 
Перейти в: