Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 2 [3] 4
  Печать  
Автор Тема: Первенство мира среди школьников 2013.  (Прочитано 19231 раз)
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #30 : 15. 05. 2013, 10:00:07 »

Люди не задумываются об элементарных вещах. Ну например о таких.
Кто знает ответ на вот такой вопрос?

В каком году родился последний на текущий момент времени выросший в Москве мальчишка, кто входил в десятку сильнейших шахматистов мира по рейтингу ФИДЕ?

Эрудиты знают ответ. Но чессанутых родителей ответ не покоробит никак. Они верят в ЧУДО... Ну и в пророка Полгара! Тут само-собой.
в 83-м.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #31 : 15. 05. 2013, 10:01:01 »

Да. Это поколение - они уже сами ПАПЫ!!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #32 : 15. 05. 2013, 10:06:04 »

Люди не задумываются об элементарных вещах. Ну например о таких.
Кто знает ответ на вот такой вопрос?

В каком году родился последний на текущий момент времени выросший в Москве мальчишка, кто входил в десятку сильнейших шахматистов мира по рейтингу ФИДЕ?

Эрудиты знают ответ. Но чессанутых родителей ответ не покоробит никак. Они верят в ЧУДО... Ну и в пророка Полгара! Тут само-собой.
предпоследний в 77-м.
Записан
В.Старцев
Постоянный житель
****
Сообщений: 320


« Ответ #33 : 15. 05. 2013, 11:53:02 »

Главное, чтобы никто не подрался!
Безумие. Чистой воды безумие. В Москву, где шахматы - голимый бизнес за шахматной карьерой да ещё и в совсем юные годы...

 Плачущий Но... Люди неисправимы.

Папа Кости уже больше полугода работает  и живет в Москве.
Несколько месяцев назад я как то сообщал на сайте об этом мальчике. Кажется кто то из завсегдатаев этого форума иронизировал по поводу разряда Кости. Кстати, чисто формально какой то разряд (какой?) ему можно присвоить только через несколько дней, когда ему исполнится семь лет. А второй разряд он (формально) выполнил еще два года назад.
« Последнее редактирование: 16. 05. 2013, 01:27:27 от В.Старцев » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #34 : 16. 05. 2013, 06:23:48 »

Ну и слава богу. Раз просто из-за того, что папа в Москве работает (то есть из самого главного в нашей жизни, а не из-за ШАХМАТ в первую голову) то это обычное дело в нашей стране и могу только удачи пожелать.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #35 : 16. 05. 2013, 06:50:25 »

Потом я лично могу сказать, что опыт моих последних  6 лет работы с детьми в шахматах (ну не самых удачных лет в целом, но это так уж получилось) говорит мне о том (на моём частном опыте) что вот как раз заниматься с детьми из семей, который переехали да даже не в Москву а к подступам к столице (потом, правда, уже в Москву в одном случае и наверняка... Не суть) ну очень мне было комфортно и небезуспешно, так скажем. Особливо на общем безрадостном фоне - так вообще просто супер. И это совершенно понятно, так как люди, которые на такой шаг решаются, скорее всего должны быть активны, очень хорошо образованы, иметь конкурентоспособную профессию и быть в ней профессионалом, соответственно такие люди и своим детям будут уделять внимание на достаточном уровне, чтобы дети были успешны в тех видах деятельности, которыми они занимаются - и в учёбе и в любом другом.
У осёдлых же москвичей (не обязательно коренных, а именно что у осёдлых и уже успешно осевших) такого драйва нет зачастую. Да и неоткуда взяться - это совершенно понятное психологическое явление, которое просто в человеческой природе заложено.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #36 : 16. 05. 2013, 07:15:25 »

И в общем-то, считать, что в Москве всё так супер-пупер в шахматах - это огромная ошибка. Я часто пишу, что люди любят смотреть на фотографии (застывшую картинку пафосной лепоты) и часто не задумываются, что всё в мире - суть процесс.
Так вот. У нас тут есть рейтинг лист и там есть детская часть с детскими рейтингами, есть и детская часть с рейтингами ФИДЕ что серьёзнее намного - понятное дело. Так вот, уважаемые граждане, вот такую лепота как сейчас (я первую пятёрку беру)


24126055   Dubov, Daniil           1996   M   2622   2584   2655   GM   
24131920   Eliseev, Urii                   1996   M   2557   2520   2516   IM   
24125890   Oparin ,Grigoriy           1997   M   2497   2493   2523   IM   
24112798   Gordievsky, Dmitry   1996   M   2474   2507   2462   FM   info
4107012   Antipov, Mikhail Al   1997   M   2464   2563   2506   IM   

Москвичами исполняется в последний раз. И это (это я Владимиру) не потому, что я опять играюсь в пророка.
Через полтора года в базе не будет троих из этой пятёрки (они уже будут не дети), через два с половиной года - всех пятерых. А заменить их на сопоставимом уровне будет попросту некем.
Кто не понимает - почему, посмотрите по профайлам на сайте ФИДЕ какие рейтинги ФИДЕ были у этих мальчишек в 10-11 лет, а потом посмотрите что у нас там творится с рейтингами детей, рождённых уже в новом тысячелетии и вам всё станет ясно. Чуда не случится.
Процесс не будет скорее всего носить обвальный характер, так как есть перспективные более младшие дети,которые к тому моменту может попытаться сделать так, чтобы всё совсем уж отстойно не выглядело, но это будет последняя судорожная попытка.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #37 : 16. 05. 2013, 07:34:31 »

И если бы условный переехавший Москву папа ребёнка-шахматиста поговорил бы с папами ребят из этой пятёрки...  Смеющийся
В общем, денег в Москве конечно крутится много - это банальный факт. Но полагать, что за то, что маленький ребёнок хорошо двигает фишки, тут же платить будут и всем обеспечат... Не будет этого. Ни в коем разе.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Цукатт
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 918


« Ответ #38 : 16. 05. 2013, 08:07:06 »

За это лето в Москву собираются несколько новых шахматистов из разных концов нашей необъятной. Но это не означает, что родители едут из- за шахмат. В одном случае я знаю, что там, где сейчас ребенок занимается - гораздо более комфортные во всех отношениях условия. Но если работа в Москве у папы, а мама живет далеко с ребенком, то семья не очень получается. Не гуд. А основа функционирования оной зарабатывается в Москве. вот и вынуждены ехать. Может и хорошо, что едут при этом самые сильные.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #39 : 16. 05. 2013, 08:11:02 »

Да это я понимаю. Просто это говорит о нездоровье страны - но страна уже давно больна. Я не к тому, что кого-то осуждаю, да собственно только что написал, что как раз наоборот к таким людям зачастую отношусь с уважением.
А вот интересно, а такой клинический случай, чтобы в первую голову из-за шахмат, он может быть вообще? То, что если бы такое было, то этому одно слово - клиника - для меня очевидно.
« Последнее редактирование: 16. 05. 2013, 08:12:36 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Цукатт
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 918


« Ответ #40 : 16. 05. 2013, 08:16:37 »

Я на днях о таком узнала. Люди не ведут ребенка в 1 класс по возрасту (скоро 7), чтобы еще один год уделить шахматам. Ребенок старается изо всех сил. Задачки-занятия... Но при этом проигрывает, бывает, ребенку, который вообще ничего не хочет делать))) ни задачки, ни посещения  как надо... Вот это клиника. Возомнившие родители. А ребенок возомнивших, между тем, проиграв, напутствует соперника, ты , мол, не говори маме , что у меня выиграл, а скажи, что с Васей(например), играл...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #41 : 16. 05. 2013, 08:18:54 »

С таким я сталкивался. Прогноз с вероятностью исполнения 90 процентов. Ребёнок бросит шахматы в 9 лет. (Родители бросят конечно, а не ребёнок, но и ребёнок не расстроится)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
R00T
Гость
« Ответ #42 : 16. 05. 2013, 10:22:54 »

Эх, а тут родители бросили, а ребенок не хочет Улыбающийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #43 : 16. 05. 2013, 11:12:48 »

Такое тоже случается. В крайних формах проявляется в том, что подросший ребёнок совершит безумный поступок, связав свою жизнь с работой  в шахматах...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 655


« Ответ #44 : 16. 05. 2013, 11:57:18 »

Не... Всё-таки у москвичей кардинально другое отношение к этому соревнованию, чем у всей остальной России.

Ровное. Как к оупен турниру.
Цитата с сайта Москва шахматная.
Коротко.
В Греции завершилось первенство мира среди школьников, где в 6 возрастах сражалось более 500 игроков. Артем  Трубчанинов (М-11) и Ирина Дроговоз (Д-15) завоевали золотые медали. «Серебро» у Константина Окина» (М-7) и Александры Мальцевской (Д-11), «бронза» у Данилы Павлова (М-11) и Виктории Якименко (Д-17).

И как-то не были замечены сильнейшие московские дети в массовом стремлении завоевать почётные трофеи ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО ШАХМАТАМ!
Наверное потому, что чемпионат среди школьников, что видимо наводит на мысль о том, что сильнейшие московские дети школьниками не являются... А что? Всё может быть...  Строит глазки
Создалось впечатление, что не только у Москвы, но и у всей России отношение к этому турниру не как у других стран. Представители почти всех стран пришли на награждение ( а многие и на первый тур) в формах своей страны, размахивали национальными флагами и встречали своих призеров бурными овациями. И только призеры-россияне получили жалких два хлопка из зала. Когда выяснилось, что в командном зачете у России первое место, дети растерялись и не знали кому выходить за наградами, потому что не было никакой команды, в отличии от других стран. И тренерская поддержка у команд других стран в глаза бросалась, а у наших только у тех, кто за свой счет привез тренера. "Кудесники" не поддерживали даже представителей их школы, которые не входили в "группу проплаты", хотя имели куда больше шансов на призы, чем представители этой группы. Надо отдать должное Галине Николаевне Струтинской, которая, как организатор от РШФ, была готова при необходимости оказать помощь нашим детям, оформлявшимся через федерацию и не привезшим с  собой тренера, но, кажется мой ребенок был единственным, который этой помощью один раз воспользовался, наши привыкли уже, что поддержка только там, где платишь.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4
  Печать  
 
Перейти в: