Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11
  Печать  
Автор Тема: Очередной читерский скандал  (Прочитано 53381 раз)
JVV88
Гость
« Ответ #135 : 11. 10. 2012, 10:41:41 »

Кстати, имя мошенника, хоть и "неофициально", но всплыло наружу. Дорожка, как оказалось, тянется из Турции. Может, и потому автор не стал называть имени?
http://ratings.fide.com/individual_calculations.phtml?idnumber=6302114&rating_period=2012-11-01
Записан
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #136 : 11. 10. 2012, 10:42:14 »

Цитировать
Это не говоря о судье, водящего шахматиста в туалет буквально за ручку...
ага, и наблющего за ним в кабинке.
иначе, это просто вождение ничего не даст.
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #137 : 11. 10. 2012, 10:46:48 »

Цитировать
Это не говоря о судье, водящего шахматиста в туалет буквально за ручку...
ага, и наблющего за ним в кабинке.
иначе, это просто вождение ничего не даст.
Это уж слишком. Пусть в крайнем случае будет "тщательно подслушивающего". Хотя всё равно любой ЗиЗ скончается от унижения.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #138 : 11. 10. 2012, 11:00:24 »

А потом... Ну ничего эти меры хорошего не принесут на самом деле. Они (если всё это начать делать) только создадут нервяк для нормальных и честных шахматистов, коих подавляющее большинство и для судей, кстати, тоже и ещё для зрителей -само собой. Он не так посмотрел, он слишком долго у доски стоит, он нос почесал - подсказка? Глаз потёр - подсказка? Чихнул - подсказка? И так далее...  Просто читеры пока - это единичные случаи в турнирах off-line понятное дело, а не в интернете. И вариантов пользоваться подсказками - не один, не два и не три - включая максимально технически изощрённые - ну я пока не про чипы зашитые  в задницу - но ведь и до такого может дойти в теории...
« Последнее редактирование: 12. 10. 2012, 10:23:40 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Цукат
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 335


« Ответ #139 : 12. 10. 2012, 08:23:41 »

Он не так посмотрел, он слишком долго у доски стоит, он нос почесал - подсказка? Глаз потёр - подсказка? Чихнул - подсказка? И так далее...
Можно сюда добавить: "Зачем Магнус Карлсен отрастил челку? ":-))))
Записан
R00T
Гость
« Ответ #140 : 12. 10. 2012, 08:31:08 »

и удаление/недопуск зрителей - тоже не лучший метод, особенно, когда все время идут разговоры о повышении зрительности и привлечении рекламы.
А все потому, что "шахматы - больше чем игра"
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #141 : 12. 10. 2012, 09:46:47 »

В этом-то и всё дело. Как-то я читал одну книжку, написанную о своей жизни бывшим карточным каталой, которому было что рассказать... Карточный катала, санитар в морге, тележурналист... Ну, понятно. И вот там был такой эпизод. Группа карточных игроков (ну как всегда для клиента-лоха типа как все незнакомые друг с другом) развели какого-то довольно известного в стране дядю (дело было ещё в СССР) и, кстати в активе той же бригады был скальп одного из топовых советских гроссмейстеров.
На съёмной квартите - карточном притоне -  писали пульку... До этого квартира была подготовлена. С одной стороны (со спины лоха) была просверлена дырка, в которую рассматривались его карты из другого помещения, с другой стороны ещё дырки, через которыми под одеялом под (простите, задницы) других участников были выведены грелки на которых они сидели и получали от сообщников условные сигналы в свои задницы - что там у клиента.
В общем, как-то там у них было всё сложно устроено, но сработала бригада на твёрдую пятёрку и клиент пришёл с деньгами, а ушёл - без и играли там отнюдь не по копейка-вист...
Вот когда это читаешь, мне, например, было смешно. И самое главное, даже лоха не жалко. Правда. Ну хрен ли ты попёрся то туда сам? Думал, что круто в преф играешь? Ну-ну... Вот это - пример чистой воды ИГРЫ, в которой жульничество весьма естественный элемент, а уж когда жульничество с такой фантазией... Ну прямо произведение искусства в своём роде...
Масса других вариантов в книжке так же была описана и даже довольно романтичный, когда герой заводил ширли-мырли с (условно говоря) блондинкой, где-то месяц учил её основам, а потом они вдвоём кидали на раз супружеские пары советских отдыхающих, которым и в голову не приходило, что против них играет профессиональный карточный шулер и его временная подруга, а не такие же как они - отдыхающие на курорте муж и жена. Правда, автор писал, что этот дешёвый трюк он применял только от безисходности, так как это было связано с большими трудозатратами состоящими в том, чтобы научить и так далее. Впрочем, всё это компенсировалось ещё и сексом, но для этого (с другой стороны) есть и масса других - более нормальных вариантов.

Но ведь шахматы - совсем другое. Не так ли? Так. А по природе - игра. Раньше в ней было более затруднительно жульничать, а теперь стало возможным. Вот и корень всех проблем. А иммунитета к жульничеству у игры по своей природе нет и быть не может.
« Последнее редактирование: 12. 10. 2012, 01:58:13 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #142 : 11. 05. 2013, 10:56:53 »

Ситуация накаляется
http://chess-news.ru/node/12010
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #143 : 11. 05. 2013, 11:27:32 »

Порадовало в комментах о комиссии по борьбе с параноиками.  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #144 : 11. 05. 2013, 11:29:04 »

Порадовало в комментах о комиссии по борьбе с параноиками.  Смеющийся
Так это слова Данаилова. Данное обстоятельство сразу делает их не смешными...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #145 : 11. 05. 2013, 12:37:38 »

Да это я знаю. А прикинь, потом и наши создадут комиссию по борьбе с параноиками. Вот интересно, какой бы российский ЗиЗ лучше всех подошёл бы для борьбы с параноиками?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #146 : 11. 05. 2013, 12:40:42 »

Если так и дальше пойдёт, то  скоро реестр психиатрических заболеваний пополнится новым недугом - читерофобия.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #147 : 11. 05. 2013, 12:43:05 »

Вот интересно, какой бы российский ЗиЗ лучше всех подошёл бы для борьбы с параноиками?
Дык Березин Смеющийся Или Калмыков Подмигивающий
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #148 : 11. 05. 2013, 12:49:24 »

Если второй, то я не завидую параноикам - лучше сразу в психушку.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #149 : 08. 07. 2014, 12:24:09 »

И снова на арене читеры! Особенно мне понравился сюжет про рацию.  Смеющийся
http://ruchess.ru/news/all/na_memoriale_polugaevskogo_razrazilsya_chiterskij_skandal/

Рассказывает очевидец событий гроссмейстер Дмитрий Кряквин: "Подозрения, что на турнире происходит нечто неладное, возникли в самом начале соревнования. Булата Мирзанурова раньше уже подозревали в нечестном выигрыше побочных соревнований "Аэрофлота" на пару с Маратом Аскаровым. Во втором туре Мирзануров встречался с Даниилом Юффой, и я еще с вечера предупредил Даню, что легкой прогулки не предвидится. Так оно и вышло, а анализ после партии показал, что порядка 95 процентов ходов Мирзанурова совпадают с первой строчкой программы "Гудини". Не менее любопытный случай произошел и в партии П. Смирнов - Черноземов. Ребята, сидевшие рядом с партией, слышали, как в один момент в кармане Черноземова сработала рация, и голос произнес: "Так как белые пошли?" Смирнова за доской не оказалось, а судьи почему-то на это не отреагировали, хотя шум слышал даже я, сидя на сцене... Тогда это показалось немного странным. Черноземов играючи добился против известного гроссмейстера абсолютно выигранной позиции, а потом "благородно" предложил ничью.

Шел турнир, и с каждым туром напряженность нарастала. Под ударами игроков с рейтингами в диапазоне 2100-2200 падали все новые неплохие шахматисты: Геннадий Туник, Николай Власов, Илья Дужаков. И снова чрезвычайно высокий процент совпадений с компьютерными рекомендациями. Вдобавок ко всему, поведение тройки усиливало подозрения: казанцы во время чужого хода практически не находились за доской, а регулярно совещались на улице в "курилке". В шестом туре Камову предстояла партия с Евгением Шапошниковым. Женя - боец опытный, ему не раз проходилось встречаться за доской с читерами, и саратовский шахматист сразу забил тревогу. Вечером мы с ним обсудили создавшуюся ситуацию (ваш корреспондент возглавляет Апелляционный комитет на турнире) и выработали список мер, которые могли бы помочь исключить помощь извне любому из участников партии Шапошников - Камов. Сразу после этого Женя позвонил главному арбитру Станиславу Янушевскому. Также Евгения Шапошникова поддержал ряд ведущих гроссмейстеров - лидеров фестиваля.

Требования заключались в следующем. Поменять участникам ручки, провести визуальный осмотр на наличие портативной видеокамеры, убрать трансляцию партии из онлайна и перенести игру в отдельное помещение. Ограничить доступ Мирзанурова и Черноземова, в идеале поставить в зале "глушилку" сигнала (последнее организаторы выполнить не смогли, сославшись на ограниченность во времени). Предварительно я переговорил с главным секретарем турнира Владимиром Махневым, который всецело согласился с перечисленными мерами. Однако перед самим началом партии заместитель главного судьи Евгений Сабаев (г. Казань) встал на сторону своих земляков, потребовал у Шапошникова написать подробное заявление и, с моей точки зрения, пытался оказать давление на главного судью. Но во многом благодаря твердой позиции В. Махнева партия в итоге игралась на балконе игрового зала, Евгений ее выиграл.


Ну что? Можно уже констатировать, что болезнь на которую все закрывали глаза, начала прогрессировать и явление уже приобретает массовый характер?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11
  Печать  
 
Перейти в: