Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Орша 2018  (Прочитано 988 раз)
Наталья Ивановна
Абориген
*****
Сообщений: 635


« : 09. 02. 2018, 09:09:29 »

Хотелось бы вкратце рассказать о поездке на Международный турнир в Оршу ( Беларусь). Может кто-то захочет поехать в следующем году.
официальная информация здесь
http://www.openchess.by/news/1702.html
В общем, турнир понравился.
Состав прекрасный, и взрослые мощные, юниоры хорошие, и дети. Чемпионы Беларуси, чемпионы и вице-  Европы и Мира разных лет, участники российской детской вышки.
 Призовые нормальные и их много(100 бел руб= 3450 наших)- на фото)
 В неделю орги умудрились запланировать 9 туров классики, рапид, блиц, мастер- класс, сеанс одновременной игры и еще кучу всего. Но. Два дня подряд по два тура  - и мой так устал, что все остальные мероприятия прошли мимо нас))
 Играли в современном Ледовом Дворце, с отличной вентиляцией и просторными игровыми залами. Был даже Wi-Fi бесплатный, но с неустойчивым сигналом. Велась трансляция первых 10 досок турнира А. Телефоны сдавали на судейский стол. Античитеровских мер не заметила, может задержка была, не знаю. Туалет в Ледовом огромный, кабинок на 40 каждый, так что при желании наверное...
Турниров было много, игроков больше 300, но накладок почти не было. Начиналось во время, результаты и жеребьевка выкладывались на чессрезалтс. За исключением первого дня: желающих участвовать ждали до последнего и жеребьевка появилась за полчаса до тура. Партии  всех турниров, кроме Опена, лежали в открытом доступе на столике, можно было сфотать, партии Опена тоже можно было сфотографировать, но на столе у судей. Еще предлагали купить ежедневный Бюллетень с партиями, но цена 20 бел рублей (700 руб на наши) это для такого турнира много, мы их не брали.
Странно, что в детских турнирах в стартовых списках по разрядам детей ранжировали.
Комнат для разбора партий не было, родители ожидали в фойе, но за счет того, что Ледовый большой - места всем хватило, рассредоточились все (кафешки  и многочисленные холлы)
Обязательным условием было проживание в двух отелях Улыбающийся до игровой площадки от обоих минут 20 пешком. Такси рублей 120 на наши, но мы ездили на маршрутке - 60 коп. (около 20 руб на наши).
Обедами организаторы обеспечили сразу -  комплексный обед по желанию тут же в ресторане за 7 бел. руб., что оптимальная цена для обеда там, потому что в отеле и в городе дороже получится. Вообще, цены московские на еду и продукты. Впрочем, народ, который ездит не в первый раз, выкручивается: моя знакомая возит с собой чайник, эл. плитку, кастрюльку и варит супчики прямо в отеле
Интернет в отеле есть  (мы в г-це Орша жили), Wi-Fi . Телевизор тоже - кому он нужен, лучше бы холодильник был, все конфеты растаяли (а они там недорогие и вкусные). Еще есть прекрасный магазин "Белорусский Лен" на улице Советской . Рекомендую дамам). Достопримечательности тоже есть (Иезуитский колледж 1620 года), и вообще, милый городок.
А, да. Еще у Оршинского турнира есть традиция - в предпоследний день для участников и сопровождающих организовывается банкет в ресторане. 1350 рос. руб, со "всё включено" и танцами. Говорят, участники участвуют в банкете с удовольствием. Не знаю, не ходила. Раньше вообще еще и баня прилагалась к банкету. Весело, говорят, было   Улыбающийся
 


* Призы А.jpg (158.31 Кб, 1280x960 - просмотрено 891 раз.)

* Призы В-F.jpg (117.1 Кб, 1280x960 - просмотрено 1072 раз.)
Записан
Цукатт
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 918


« Ответ #1 : 10. 02. 2018, 08:28:32 »

Спасибо за отчёт! А как туда добрались? Поезд или на авто?
Записан
Наталья Ивановна
Абориген
*****
Сообщений: 635


« Ответ #2 : 10. 02. 2018, 08:38:18 »

Нормальные люди на поезде)
а мы на авто  Улыбающийся это была ошибка - на обратном пути попали в мегаметель 4го февраля. Ехали домой 9 часов.
Плюс столько фур на границе и по пути в Москву! такое чувство, что оказался на МКАДе  после 10 вечера)
Ох уж эти санкции Смеющийся
Записан
Fight
Свой человек
***
Сообщений: 173



« Ответ #3 : 11. 02. 2018, 07:58:19 »

Да, мы тоже ездили с 12 по 14 г. Это было до подорожания и все на наши деньги стоило совсем дешево. Сын выиграл 3 кубка и большие красивые медали, сделанные из глины. Выглядят они круто, память на всю жизнь. В то время играли в другом месте, кажется это ДК, которое от гостиницы вообще в 5 мин. ходьбы. Но что поразило меня больше всего, так это открытие и закрытие. Ничего подобного ни в одном из наших турниров я не видел. Это были настоящие концерты. Именно концерты для взрослых и детей.
« Последнее редактирование: 11. 02. 2018, 08:01:23 от Fight » Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: