Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 23
  Печать  
Автор Тема: Психологические аспекты  (Прочитано 56005 раз)
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1713


« Ответ #45 : 08. 12. 2011, 12:03:08 »

что-то устраивает, что-то нет, но на данном этапе речь о смене не стоит, вроде...
Ну и не парьтесь... Улыбающийся
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #46 : 08. 12. 2011, 10:35:10 »

А ещё знаете что есть? О! Есть такой момент в мотивации ребёнка, который... Который будет доступен в Москве шахматной всегда только для очень маленького числа детей от общего числа детей шахматистов и практически исключён для малышни.
Это когда ребёнок играет за свою команду и от его результаты и результата Пети, Васи и Маши или кого-то ещё там зависит их общий успех.
Обратите внимание на два простых факта:
1. Официальные командники ориентированны на самых сильных и соответственно старших детей
2. Организаторы массовых детских турниров проводят только личные соревнования  и Школа Карпова и Chess Time и ПШС.



« Последнее редактирование: 08. 12. 2011, 10:38:29 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1713


« Ответ #47 : 08. 12. 2011, 10:42:56 »

Вот еще показалось любопытным... И для этой темы тоже.
Могут ли ранние победы испортить ребенка?
http://rus.ruvr.ru/2011/11/30/61259349.html
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
Aleksandra
Global Moderator
Практически свой
*****
Сообщений: 86


« Ответ #48 : 08. 12. 2011, 12:37:53 »

Александр Владимирович, командники - это вообще отдельно, так как с ними нет проблем, это всегда в удовольствие, огромное стремление и желание и там уже пофиг кто и как отреагирует, это проверено Улыбающийся Это в самом деле идеальный мотиватор.
Побольше бы еще было командников для секций, было бы вообще здорово!
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #49 : 08. 12. 2011, 12:53:08 »

Вот именно поэтому командников должно быть больше. 20-го октября 2007 года ЗиЗы из ДЮК и безразличная массовка тренеров с блокнотиками просто отобрали и у меня и у моих учеников единственный более-менее честный командник. Вот тогда-то всё и началось. Этот форум и многое из того, что я пишу - по сути - отдалённое последствие того, что произошло в тот день на тренерском сходняке в Клубе Петросяна.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Вячеслав Борисов
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1113


« Ответ #50 : 08. 12. 2011, 04:27:15 »

Спасибо всем за обсуждение данной темы.
Пожалуйста!
Записан
Aleksandra
Global Moderator
Практически свой
*****
Сообщений: 86


« Ответ #51 : 14. 12. 2011, 09:37:46 »

Еще к вопросу психологии делюсь тестом "Отношение к предстоящему соревнованию"
http://www.self-master-lab.ru/ops2.htm   

Вообще в целом полезный сайт.
Записан
Аноним
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 224



« Ответ #52 : 19. 01. 2012, 01:39:51 »

Мотивация - "качественная партия". по моему. И удовольствие/неудовольствие от игры. Я так думаю.
Он видит где проиграл. Для начала - на уровне зевнул/не зевнул. Стоял лучше/хуже (да по его ощущуниям). Из дебюта как вышел, что и зачем поменял.
Ничего оригинального Улыбающийся

Не очень понимаю "качественная-некачественная" партия. Качественная по сравнению с чем)? Мы же все видим через призму результата. Для кого-то игра не по первой ветке "Гудини" - уже некачественно:) Поражения обычно переживаются очень сильно, горечь от них часто бывает сильнее, чем радость от большинства побед.
Записан
R00T
Гость
« Ответ #53 : 19. 01. 2012, 02:45:07 »

Абсолютно верно. Качественная для текущего уровня шахматиста. И вопрос к отношению родителей к проигрушу-выигрышу и позиционированию результата для ребенка.
пример - имеем третьеразрядника - если он сыграл нормальную для себя партию, без ошибок разыграл дебют, ничего не подставил, имел "нормальный" план игры в середине и вышел на ровный эндшпиль, который , например. проиграл, из за того, что не посчитал поля соответствий. играл с перворазрядником. Вероятно, проигрыш не должен рассматириваться как "НЕНОРМАЛЬНЫЙ". Более того, возможно партия заслуживает похвалы, особенно, если до эндшпилей еще и не доходили.
Другой вариант - на 3(10ом) ходу не увидел 2хходовку с вилкой на ферзя. Это уже плохо.
Вообще, по-моему все-таки есть интуитивно понятное понятие Улыбающийся - "сыграл в свою силу". Нормально - так, хорошо - это лучше этого уровня, плохо - хуже.
и эта "своя сила" по хорошему должна расти. может и первую ветку Гудини перерасти (1го гудини, а для второго - недотянуть).
Но чтобы по веткам гудини играть - это не то, что хочется пожелать....
Нужна идея в ходах (она же "квази уно фантазия" Улыбающийся ). Вот я бы на нее и смотрел.
« Последнее редактирование: 19. 01. 2012, 02:56:17 от R00T » Записан
Пигги
Абориген
*****
Сообщений: 527



« Ответ #54 : 19. 01. 2012, 03:47:39 »



Не очень понимаю "качественная-некачественная" партия. Качественная по сравнению с чем)? Мы же все видим через призму результата. Для кого-то игра не по первой ветке "Гудини" - уже некачественно:) Поражения обычно переживаются очень сильно, горечь от них часто бывает сильнее, чем радость от большинства побед.

Это задача тренера определить хорошо играл или плохо. Проиграть можно тоже без борьбы а можно бороться всю партию. Это так в любых видах спорта.
Записан
Аноним
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 224



« Ответ #55 : 19. 01. 2012, 08:49:03 »

Задача тренера, согласен. Но его мнение очень субъективно. На каждого шахматиста круче найдется, также и на каждого тренера. По мнению одного тренера партия является хорошей, по мнению другого - отвратительной. Все-таки, как говорил Лобановский, результат на табло - вот, что имеет значение. У нас работа прикольная, неважно как ты делал, главное быть в плюсе.
Кстати, ваши дети не увлекаются инет-блицом? Сейчас целое поколение потерянных талантов, которые набирают не реальный рейтинг, а виртуальный: на ИСС, Шахматной Планете и т.д. Примеров много: Андрей Калиничев, Володя Селиверстов, Дима Дармин... В инете играют на уровне порядочного гроссмейстера, а в реале дальше мастеров не пошли, потому что игра в инете затягивает, можно играть сутками. И многие родители не запрещают детям много играть в интернете в шахматы. Хотя, например, Накамура и Ле Кванг Лием выросли через инет-блиц.
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #56 : 19. 01. 2012, 09:50:40 »

Цитировать
Кстати, ваши дети не увлекаются инет-блицом? Сейчас целое поколение потерянных талантов, которые набирают не реальный рейтинг, а виртуальный: на ИСС, Шахматной Планете и т.д. Примеров много: Андрей Калиничев, Володя Селиверстов, Дима Дармин... В инете играют на уровне порядочного гроссмейстера, а в реале дальше мастеров не пошли, потому что игра в инете затягивает, можно играть сутками. И многие родители не запрещают детям много играть в интернете в шахматы. Хотя, например, Накамура и Ле Кванг Лием выросли через инет-блиц.
Скажу то, что обычно говорю по данному поводу : блиц - это по большому счёту шахматное баловство, развлечение. Но в то же время, блиц можно использовать как тренировку. Я, например, в своё время на блице (правда, не в интернете) отработал несколько дебютных вариантов. Понятное дело, для этого надо чередовать "молниеносные" баталии с изучением вариантов, типовых позиций. Возможно, так и поступали Накамура, Ле Кван Лием. Просто же тупо рубиться в пяти-, а то и трехминутки - выше моего понимания.
Записан
Аноним
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 224



« Ответ #57 : 19. 01. 2012, 10:34:02 »

Ну сейчас же остро стоит "читерский" вопрос, подсказки. Хотят переходить на "быструшки" и блицок. Даже вон рейтинги обещали в ФИДЕ ввести по этим видам шахмат. Плюс все ускоряется, все хотят сейчас и быстро. Это даже по букмекерским конторам видно, люди ценят время, играют геймы в теннисе, волейбол активнее всего, а не долгосрочные события. Быстрый расчет, быстрая игра. "Какой русский не любит быстрой езды"?
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #58 : 19. 01. 2012, 11:04:30 »

Уж где-где, а читерский вопрос в блиц по интернету решить никак нельзя. В шахматы с "длинным" контролем его решить, на мой взгляд, не так уж и сложно. Просто пока он не так остро стоит - его и не решают.
А обоснование сокращения контроля времени шахматной партии сравнением с другими видами спорта притянуто за уши. В тот же футбол играют полтора с лишним часа, теннисный матч может длиться столько же, сколько и шахматная партия. Мало ли кто что ценит - ведь ясно же, что если играть в футбол не 45 минут тайм, а 20, то будет абсурд. На "ставочников" я вообще не ориентируюсь, они "потерянные" люди.
В шахматах только кажется, что "ускорение" не так критично - "быстрая игра, быстрый расчёт".  А что на деле? Сам же перечислил ребят, которые в блиц здорово насобачились, а в "классике" их успехи куда скромнее.
Записан
Аноним
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 224



« Ответ #59 : 19. 01. 2012, 11:11:36 »

Так может они себе и цель ставили хорошо играть именно в блиц? Сколько таких именно блицоров было и есть: Чепукайтис, Арбаков, Ковалев, Двалишвили... в разных странах еще. Сейчас вот рейтинги введут, призы будут, многие на ставку играют, мало ли) Все-таки блиц очень популярен! Турниров по нему много, многие гроссы в него играют в сети, в том числе: Каспаров, Карлсен, Морозевич, Грищук, даже Иванчук!
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 23
  Печать  
 
Перейти в: