Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 11
  Печать  
Автор Тема: Полуфиналы до 8 лет 2012 года  (Прочитано 37822 раз)
Чижиков_Владислав
Гость
« Ответ #30 : 20. 02. 2012, 11:30:37 »

Владислав пишет: Думаете нашим детям например нравится играть в таких условиях? Тем более это пока просто моё желние помочь...

Понимаю. И 4 места для турниров будет лучше. Согласен. Да и сам же об этом и писал в этой теме. Надо расширять число площадок или отрезать каким-то образом часть детей от этих соревнований. На какой-то момент увеличение числа площадок поможет, но если процесс шахматизации малышни и их родителей будет идти по нарастающей... Не приведи господи!!!
А есть же куча людей, который ратуют за шахматный всеобуч... Безумцы!  Смеющийся
Могли бы пускать в полуфиналы только 3 разряд без рейтинга и 4 разряд...
Записан
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #31 : 20. 02. 2012, 11:32:13 »

У нас на Кубке Валентины Гуниной были открыты 3 аудитории именно для родителей, конечно не все бы поместились, но и не все захотели ждать именно в аудитории, я как не заглядывал в одну из аудиторий, там всегда были свободные места. Тем более кто сказал что будет 130 детей? Всё таки уже будет 4 места проведения.
Ну значит хорошо, молодцы организаторы. Про 130 детей я написала не в связи с полуфиналами, а просто потому что эта цифра фигурировала.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #32 : 20. 02. 2012, 11:35:33 »

Владислав пишет: Думаете нашим детям например нравится играть в таких условиях? Тем более это пока просто моё желние помочь...

Понимаю. И 4 места для турниров будет лучше. Согласен. Да и сам же об этом и писал в этой теме. Надо расширять число площадок или отрезать каким-то образом часть детей от этих соревнований. На какой-то момент увеличение числа площадок поможет, но если процесс шахматизации малышни и их родителей будет идти по нарастающей... Не приведи господи!!!
А есть же куча людей, который ратуют за шахматный всеобуч... Безумцы!  Смеющийся
Могли бы пускать в полуфиналы только 3 разряд без рейтинга и 4 разряд...

Владислав, третий разряд по московским правилам любой тренер имеет право присваивать ребёнку просто так и без всякой отчётности, а четвёртого вообще юридически нет. Вот и придёт столько же детей, только одни скажут, что у них третий разряд, а другие, что у них четвёртый. Вы смотрите на ситуацию исходя из своего опыта работы в спортивной школе, а я её знаю целиком по Москве по всем этажам пирамиды под названием детские шахматы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #33 : 20. 02. 2012, 11:35:47 »

Могли бы пускать в полуфиналы только 3 разряд без рейтинга и 4 разряд...
Кстати, мне кажется в прошлом году так и говорили, тренера наши по крайней мере, что 4 р. играет в полуфиналах. Для меня было откровением, что пускают всех.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #34 : 20. 02. 2012, 11:45:54 »

Тут всё просто. Если относиться к процессу ответственно, то тогда (где ни работай) ты ущемляешь детей.
Приведу пример. У меня там сейчас играют три мальчика и девочка. Должно было быть 4 мальчика, но самый сильный из них заболел.
Сейчас так: у одного мальчика 2,5 у девочки и другого мальчика по 2 из 4-х и у малыша 2006 г.р. (всё таки повезли) 1 из 4.
А вообще-то я мог нашпиговать этот турнир десятком детей. И это у меня дворовая секция. Любая спортивная школа (если без ограничений) в состоянии на порядок больше дополнить число участников. Ну и ...
А стопора-то никакого нет. Четвёртый разряд - это на самом деле не разряд. Он может быть разрядом только в том случае, если так сделает тренер выставив детям и родителям определённые условия. И тогда часть твоих учеников играть не будет, а те тренеры, кто без комплексов, отправят играть столько хочешь. В общем, честным и ответственным как всегда плохо жить в этом прекрасном мире.
« Последнее редактирование: 20. 02. 2012, 11:56:21 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #35 : 20. 02. 2012, 11:54:35 »

Кстати, не поленилась посмотрела, в прошлом году во Дворце на полуфиналах среди мальчиков 66 человек,  никак не за сотню.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #36 : 20. 02. 2012, 11:58:00 »

А теперь за сотню.  Улыбающийся
Шахматизация шагает по Москве. Даёшь стране угля, мелкого, но.... НО ОЧЕНЬ МНОГО!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
cvalery
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 568


« Ответ #37 : 20. 02. 2012, 11:59:30 »

Значит, года через два, детей будет в районе тысячи... И можно будет кричать "караул" - такой массой они сметут КП (или Дворец, или еще где будет все это проводится) с лица земли!
Записан
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #38 : 20. 02. 2012, 12:00:50 »

мы узнали количество участников - 130, и полностью были готовы к такому количеству детей и их родителей. Конечно комментировать должны родители и их дети, но мне показалось что проблем никто не испытывал.
А где, интересно, в шк. Карпова можно разместить 130 родителей? Без всяких наездов, просто интересно.
У нас на Кубке Валентины Гуниной были открыты 3 аудитории именно для родителей, конечно не все бы поместились, но и не все захотели ждать именно в аудитории, я как не заглядывал в одну из аудиторий, там всегда были свободные места. Тем более кто сказал что будет 130 детей? Всё таки уже будет 4 места проведения.
Да, то что открыли аудитории было очень удобно. Не хватало только объявления типа родители для вас открыты такие-то комнаты. А фотографии будут выложены?
извините, что не в тему.
Записан
Чижиков_Владислав
Гость
« Ответ #39 : 20. 02. 2012, 12:07:18 »

Фотографии точно будут, просто попозже... Обьявление постараемся сделать в следующий раз.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #40 : 20. 02. 2012, 12:11:29 »

Значит, года через два, детей будет в районе тысячи... И можно будет кричать "караул" - такой массой они сметут КП (или Дворец, или еще где будет все это проводится) с лица земли!
Валерий, эти люди гордятся числом участников. Посмотрите вкладку. Разумеется никто ничего не напишет про то, в каких условиях были родители. И сейчас этот текст возможно читают ( и потом прочитают попадая по поисковым запросам) родители участников следующего года и (находясь в интернете) млеют от пафоса шахматного мира и уже получают бациллу чессанутости. Они придут через год...


* 350.PNG (31.32 Кб, 451x362 - просмотрено 987 раз.)
« Последнее редактирование: 20. 02. 2012, 12:13:01 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 655


« Ответ #41 : 20. 02. 2012, 12:12:16 »

У меня есть версия про высокий процент выбывших. Там многие родители были не готовы к швейцарской системе. Им всё проговорили перед началом. Объяснили, что на партию час каждому и найдется пара, которая будет играть 2 часа. Но часть детей играет 15 минут. Мой первый тур играл 1ч 40 минут и я просто чувствовала, как растет напряжение родителей, у которых  дети сыграли быстро и которые ещё не учавствовали в подобных турнирах. Уходили просто не выдержав этого ожидания, кто-то  был уверен, что к часу-полвторому всё уже кончится и так строил свои планы. И тут никакая идиальная организация не поможет. Я лично за один тур в день. Тем более по партиям ребёнка вижу, на сколько у обоих соперников зевков больше во второй партии.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #42 : 20. 02. 2012, 12:17:18 »

На моих турнирах (и тогда в 2006 году где я давал ссылки) и сейчас было по две игры в день.
Если сделать по одной игре... Уже невозможно. Не выдержит календарный план - соревнований стало настолько много, что это просто уже нереально. Вы не сможете это нормально проводить. Полуфинал до 8 лет будет длиться практически месяц...
У нас на командники времени не остаётся. В командном первенстве Москвы в формате 4+1 (да и 8+2) полный контроль был бы очень уместен - там много очень сильных и уже больших детей. Там его нет именно по названной мною причине. Слишком много стало турниров, а по будням (между прочим) дети ещё должны в школу ходить, а родители на работу.
« Последнее редактирование: 20. 02. 2012, 12:19:17 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
cvalery
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 568


« Ответ #43 : 20. 02. 2012, 12:17:33 »

Мне тоже кажется, что выбывшие - это как раз те, кто даже примерно не представлял, что за турнир они пришли играть... А уж насчет партий за 15 минут - мне кажется, там уже минут через 5 должны были стройными рядами начинать на выход выдвигаться!
Записан
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #44 : 20. 02. 2012, 12:17:58 »

Я лично за один тур в день. Тем более по партиям ребёнка вижу, на сколько у обоих соперников зевков больше во второй партии.
Представляете на сколько это все растянется тогда.  И так уже все планы идут в лес, потому что все выходные заняты, а Вы предлагаете увеличить время турниров в 2 раза. 2 тура нормально  на таком турнире.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 11
  Печать  
 
Перейти в: