Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 11
  Печать  
Автор Тема: Полуфиналы до 8 лет 2012 года  (Прочитано 38083 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #75 : 21. 02. 2012, 10:56:44 »

Господи! Ну как же хорошо, что маленькие футболисты играют поперёк поля... Как же хорошо, что хоть где-то нет такой ЗиЗанутости... Шахматисты (пусти их в футбол) чемпионат до 6 лет организовали бы в два тайма по 45 минут и вдоль... Их никак бы не колебало, что маленький вратать целый забег должен устроить, чтобы преодолеть дистанцию в 7 метров 30 сантиметров (длина ворот) что взрослый двухметровый голкипер делает в один прыжок.
Правила едины для всех - сказали бы ЗиЗы! Пусть приучаются для будущих серьёзных соревнований!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Любитель
Свой человек
***
Сообщений: 132


« Ответ #76 : 21. 02. 2012, 11:19:36 »

Браво, Александр! Отличное сравнение шахмат с футболом! Хорошо что шахматы не единственная в мире игра! ) Футбол игра самая зрелищная, наверное, шахматы  на обратной стороне медали по зрелищности пока что. Хотя если быстрые шахматы станут такими же популярными как классические, то у шахмат зрителей прибавится существенно и детям будет легче - записывать партию будет не обязательно! Хорошо бы если бы ФИДЕ додумалась ввесли другие, ДЕТСКИЕ правила, отличные от шахмат взрослых, но скорее всего этого не будет, а если и будет, то не уверен что доживу до этого времени )
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #77 : 22. 02. 2012, 07:13:45 »

И вот ещё. Сначала они там щёки надувают про соблюдения правил и за СМС-ки шестилеткам нули ставят (безумцы!), а у меня - смех и грех - смотрю вчера партию одного из ребят, кто там играет (п/ф до восьми) и (надо сказать) пока в середине таблицы и чудесным образом в одной из партий (ну вы понимаете как они пишут) добираюсь практически до её конца и тут выясняется... В общем, коню очень хотелось сделать открытый шах и не просто открытый шах а с вилкой и... И это не жульничество, это не специально и мальчик давно играет...
Ну очень хотелось коню сделать открытый шах. Ну так хотелось, что он... Превратился на минуточку в алфила и прыгнул через клетку наискосок и соперник воспринял это как должное. Отошёл королём и мечта лошадки сбылась  Улыбающийся
И вы знаете, сколько там подобного на самом деле? А тут СМС-ки... Убогие люди - что я могу сказать ещё...
« Последнее редактирование: 22. 02. 2012, 07:37:27 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Чижиков_Владислав
Гость
« Ответ #78 : 22. 02. 2012, 10:52:59 »

По поводу телефона ( не только смски, но и звонки ), моё пожелание чтобы в детских соревованиях ставили поражение хотя бы с 2 раза, если в первый раз зазвонил телефон , то необходимо сделать замечание и предупредить, что если повторится то будет поражение. У меня например в турнире А "Кубок Валентины Гуниной" у одного из участников зазвонил телефон в последнем туре, я поступил так как описал выше.
Записан
cvalery
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 568


« Ответ #79 : 22. 02. 2012, 11:53:17 »

По поводу телефона ( не только смски, но и звонки ), моё пожелание чтобы в детских соревованиях ставили поражение хотя бы с 2 раза, если в первый раз зазвонил телефон , то необходимо сделать замечание и предупредить, что если повторится то будет поражение. У меня например в турнире А "Кубок Валентины Гуниной" у одного из участников зазвонил телефон в последнем туре, я поступил так как описал выше.
Я обеими руками "за" такой подход.
У нас была пара случаев, когда у соперника звонил телефон во время партии (кстати, последний раз это случилось зимой на Вадковском в партии с Егором Масликовым), и оба раза игра продолжалась, Саша считает зазорным выигрывать таким образом. Сам же я от греха у него телефон отбираю или, если меня нет, сдает его на ответственное хранение кому-нибудь...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #80 : 22. 02. 2012, 11:55:19 »

Я тоже согласен, но если соперник того, у кого зазвонил телефон, начинает настаивать на соблюдении судьи правил проведения шахматных соревнований, то у судьи не остаётся выбора. Мне пришлось ставить ноль не далее как на последнем турнире на Вадковском. В замешательстве
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #81 : 22. 02. 2012, 12:45:19 »

По поводу телефона ( не только смски, но и звонки ), моё пожелание чтобы в детских соревованиях ставили поражение хотя бы с 2 раза, если в первый раз зазвонил телефон , то необходимо сделать замечание и предупредить, что если повторится то будет поражение. У меня например в турнире А "Кубок Валентины Гуниной" у одного из участников зазвонил телефон в последнем туре, я поступил так как описал выше.
Я тоже считаю, что  это более правильно. Мне было так жаль того мальчика, когда он, всхлипывая, размазывал слезы по щекам. Кстати ребенок рассказывал, что на ПР в Костроме тоже кому то 0 поставили за телефон. Причем судью позвал естественно соперник, в этом то вся фишка. Получается, что если одного простишь, то тут же прибегут недовольные родители, это как с невозможными ходами и с подниманием упавших фигур. Поэтому чтобы не было двойных стандартов надо в правилах прописать. Между прочим на сайте Дворца висят внутренние правила проведения турниров, в которых именно так и написано, за 1 звонок предупреждение, за 2 -поражение.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #82 : 22. 02. 2012, 12:52:24 »

А вы знаете, что двойные правила это тоже плохо и из-за Дворца и их понятного и разделяемого мною либерализма я в своё время получил в КП следующую ситуацию. Я извиняюсь, но сейчас просто скопирую текст из свох жизнеописаний на сайте как он есть, чтобы повторно не писать. А фишка была в том, что у меня подростки привыкли к правилам Дворца и тут командники оказались в Клубе Петросяна... Ну и там вообще скотство полное от них мои мальчишки получили - всё по двойным стандартам, как у пиндосов!

Положенная ссылка на оригинал http://chessvdk.narod.ru/chess10.htm
Теперь самоцитата:

Играли мы это соревнование в клубе им. Петросяна. Сейчас повеселитесь по полной программе. В одном из выпуском всем известного с детства мульт-сериала "Ну погоди!"  Волк, захватив с собой бутылку славного напитка под название СИДР, пошёл с зайцем мириться, кончилось же это понятно дело тем, что они снова начали враждовать. Это не аналогия, это ассоциация. Меня сейчас смех разбирает. Зачем я это сделал? А, вспомнил! Кажется наш матч с клубом Петросяна игрался в праздничный день 8 марта. Короче,  я купил торт. Спиртного не покупал! Что вы! Пришёл,  поздравил Людмилу Сергеевну и Наталью Николаевну с праздником. Дети сели играть матч, а мы сели кушать принесённый торт. Там с нами ещё какие то тренеры сидели. всё было тихо и мирно. Я бы даже сказал - по домашнему. В это время (а прошло всего 20 минут от начала игры) я вижу как мимо двери проходит Давид.

-Давид, ты что, уже сыграл так быстро?

- Да! (Давид виновато улыбнулся). Мне ноль поставили, так как у меня мобильник зазвонил. Я его забыл отключить перед партией.

Наши посиделки этот случай не испортил. Людмила Сергеевна сказала Давиду очень прикольную фразу.

- Не расстраивайся! Ты теперь находишься в общей компании с таким известным шахматистом как Руслан Пономарёв. Ему то же ноль поставили когда у него телефон зазвонил.

Александр Григорьевич Мазья высказался в том плане, что он, например, на первой лиге за это не наказывал. Но, в целом, я посчитал, что ничего особенного не произошло. В конце - концов, правила есть правила. И вот, минут ещё через десять, мы поднялись на третий этаж посмотреть как играют дети. Соревнования судил международный мастер и один из тренеров клуба Петросяна Артём Ахметов.

Как я уже говорил, в этот день моя команда играла с командой клуба им. Петросяна, а за следующими столами команда Тушино играла против Дворца на Воробьёвых горах. В это время у игрока команду Тушино громко звонит мобильный телефон. Это слышат все: и я, и Мазья, и все участники матчей. Не слышит этот звонок только один человек в зале - судья соревнования Артём Ахметов. У него, видимо, наступил внезапный приступ глухоты. А ведь и в правду! Это же не матч его команды! Ну, кто мне теперь ещё посмеет рассказать про знающих и заслуженных специалистов которые будут судить и честно и объективно? Или всё - таки надо признать, что судья и тренер одновременно на официальных соревнованиях это неприемлемо!

Так или иначе, но вы - Артём Замфирович, с этого момента перестали для меня существовать как Спортсмен. Вам, конечно же, от этого ни горячо ни холодно. Но, всё-таки. Слышал этот звонок и Давид. Какие он должен был по вашему сделать выводы, а? Ну, Наталья Николаевна, так разве же это я настраиваю своих учеников против вашего клуба? А может быть у них просто есть глаза и уши, причём последние им так внезапно не отказывают как некоторым взрослым, хотя я лично считаю что в описанном мной случае у судьи отказали не уши, а совесть!

Я очень сильно из - за этого переживал. Даже хотел команду снять с такого соревнования, но потом передумал.

И вот последний тур. Играли мы с командой спортивной школы Перово. И для того, чтобы Перово стало чемпионом Москвы им достаточно было у нас выиграть 7:3. В этом случае, они гарантированно обходили по очкам Дворец на Воробьёвых горах который в тот последний тур уже сыграл все свои четыре матча. Счёт 7:3 был более чем реален. Во всяком случае, как я понял, Александр Григорьевич Мазья приехал в клуб Петросяна забрать как он думал серебряные медали и диплом за второе место. И тут его ждал сюрприз. Матч окончился со счётом 5,5:4,5 в пользу Перово. Всего - лишь! А мужские доски они нам попросту проиграли.

А теперь можете посмотреть как играл чёрными свою партию в этом матче Давид (мальчик из дворовой секции) просто разгромивший мальчика из спортивной школы, наказав его за откровенно пижонскую игру. И заранее (кто будет смотреть партию с включённым на компьютере звуком) прошу извинение за пафос. Просто захотелось.

                                                                    ПОСМОТРЕТЬ ПАРТИЮ http://chessvdk.narod.ru/david/slide.html

Спасибо вам, Артём Замфирович! Такого настроя на матч (и это в ситуации когда абсолютно ничего не светит) я у своих ребят не видел никогда! У меня так команду настроить не получается!
« Последнее редактирование: 22. 02. 2012, 01:47:16 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #83 : 22. 02. 2012, 12:56:49 »

Эх, были у меня пацаны тогда... Это без дурацкого гандикапа - это один на один - спортшкола с прорвой тренеров с мастерскими званиями против дворовых пацанов с тренером - одиночкой - обычным кмс-ом...
« Последнее редактирование: 22. 02. 2012, 06:27:12 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Сацуки
Гость
« Ответ #84 : 23. 02. 2012, 03:32:12 »

АА теперь можете посмотреть как играл чёрными свою партию в этом матче Давид (мальчик из дворовой секции) просто разгромивший мальчика из спортивной школы, наказав его за откровенно пижонскую игру. И заранее (кто будет смотреть партию с включённым на компьютере звуком) прошу извинение за пафос. Просто захотелось.

                                                                    ПОСМОТРЕТЬ ПАРТИЮ http://chessvdk.narod.ru/david/slide.html
Как раз спасибо отдельное за музыкальное сопровождение! Мои дети визжали от восторга и несколько раз подряд вчера и сегодня просмотрели ее:-) А можно узнать - каой разряд у мальчишек, ее игравших?
« Последнее редактирование: 23. 02. 2012, 03:57:29 от Сацуки » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #85 : 23. 02. 2012, 03:38:13 »

Белые два балла - чёрные - первый разряд. А мне так пришлось делать знаете почему? Я ещё не умел динамические странички с партиям создавать в формате HTML  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Сацуки
Гость
« Ответ #86 : 23. 02. 2012, 03:56:20 »

Для меня это вообще темный лес, потому и так рукоплещу. Но идея-то супер. Да... белые просто опозорились. Вот это даже мне без разрядов видно:-)))
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #87 : 23. 02. 2012, 04:04:16 »

Только такие матчи у тренеров из дворовых секций бывают раз в жизни  В замешательстве И для того, чтобы нечто подобное случилось, нужно десятка два разгромов пережить, а потом где-то вот как-то звёзды на один разочек сойдутся и ... Но потом енти самые звёзды опять расходятся и всё повторяется сначала в тех же пропорциях... Да и не будет уже второго раза по целому ряду причин одна из которых в том, что я более никогда и нигде не допущу игру своей команды против любой спортивной школы г. Москвы. Но это всё уже вот в эту тему http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=562.0
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Voenmor
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 367


« Ответ #88 : 23. 02. 2012, 04:43:44 »

Сама лично была свидетелем как на турнире 3 р в КП поставили 0 даже не за звонок, а за смс мальчику 2005 г.р. Конечно не могла не влезть тогда со своим мнением, что жалко ребенка, он бедный рыдал, но было сказано, что порядок есть порядок, турниров будет еще много и пусть это будет уроком, лучше здесь, чем на каком нибудь более серьезном турнире.

В продолжение разговора. Осенью один из моих учеников играл в рейтинговом турнире на Беговой.....(9 лет)  Телефон, как положено, отключен..... Партия приближается к завершению, мой имеет абсолютно выигранную позицию. Реально до завершения игры 5-6 ходов. И тут .....  звонит... нет не телефон (он отключён), а будильник установленный в телефоне (ну есть такие тлф в которых будильник работает даже при отключённом телефоне). Соперник исправно поднимает руку. Подходит судья. С удивлением смотрит на отключённый тлф, советуется с помощниками и ... увы засчитывает поражение...  Обидно было....
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #89 : 23. 02. 2012, 05:01:08 »

О! Ну ладно. Раз уж тема ушла в мобильники, я поделюсь с читателями (многие из которых не знают этой дивной истории) как у меня в далёком уже теперь 2004 году главный судья испоганил последний тур детского шахматного фестиваля.
Ссылка http://chessvdk.narod.ru/chess10.htm
А вот сам текст:

В последнем туре главного турнира фестиваля по полной программе отличился Александр Евгеньевич Калмыков судивший это соревнование.

В турнире играла его дочка. Так было и в прошлом году и ничего... Какая муха укусила А. Е. Калмыкова, я так и не понял. Да и нет в Москве перед самым Новым Годом никаких мух! Но началось всё следующим образом:

Тимур делал жеребьёвку последнего тура. За спиной Тимура стояло несколько детей - участников (кажется что почти все из моей секции). Им просто нетерпелось эту жеребьёвку узнать. Калмыкову это не понравилось. Потом я понял, что он собирался делать сюркуп. Это такой карточный термин. А на самом деле, Калмыков хотел надавить на Тимура в том плане, чтобы его дочке попался соперник по слабее, девочек конкурентов с кем - нибудь посильнее свести. Короче, переделать жеребьёвку.

 Я КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ ЛЮБЫХ МАХИНАЦИЙ С ЖЕРЕБЬЁВКОЙ.

В данном же случае, ребята сами того не зная этому безобразию помешали. Калмыков выразил своё неудовольствие тем, что в комнате посторонние и пошёл судить последний тур сделанный по нормальной жеребьёвке. К середине тура началось шоу. В это трудно поверить, но так было:

Судья начал выводить из игры конкурентов своей дочки. Для начала он дисквалифицировал за какую то ерунду Лену Дроздову и Алину Гребенюк. Не знаю что было, но повод Калмыков нашёл. Потом, игравший на первой доске с Гришей Морозовым Георгий Нагибин неловко повернувшись, случайно включил лежащий в кармане джинсов телефон. Телефон что то там пропищал и Калмыков подошёл к Нагибину. Он не поставил ему ноль, а просто сделал замечание. Да и звонка то не было! К тому же, Нагибин не был конкурентом Насти за девичьи призы, так как он мальчик. И вот сейчас вам понравится! Через пять минут что то отдалённо похожее по звуку на мобильник запищало, у соперника Насти Калмыковой. На доске девочки к тому моменту стоял полный жбан. Настина рука немедленно взметнулась в воздух. Калмыков не только вкатал ноль сопернику своей дочки (а у того не было сотового, а просто запищали электронные наручные часы), а заодно Калмыков подошёл к первому столу где продолжалась партия Нагибин - Морозов и поставил ноль Нагибину за тот эпизод, который случился пять минут назад! Нагибин просто обалдел! Ещё больше обалдел его соперник Гриша. Он то же начал протестовать против такой победы! Ситуация требовала немедленного вмешательства. Калмыков был уже неуправляем, поэтому я сделал следующее. Чтобы понять в чём смысл, надо объяснить турнирное положение перед последним туром. У Нагибина было 6 из 7, у Морозова 5 из 7. Победа поставленная Грише Морозову (ученику гроссмейстера Чехова) позволяла ему Нагибина догнать. Но рядом игралась ещё одна партия Артём Татаренко против Ромы Сидорчука. У Татаренко то же было 6 очков из 7 и даже ничья с Сидорчуком (имевшим только 4,5) выводила его просто на чистое первое место. Позиция у них была с обоюдными шансами. Я собрал в коридоре Георгия, Артёма и Гришу. Моё предложение сводилось к тому, что сейчас они договорятся кто хочет какой приз, а потом... Оценивайте как хотите то что я Артёму предложил, а он сделал. Он согласился, что так будет честно. Короче, ребята договорились о призах, а Артём сел за доску и начал демонстративно каждым ходом подставлять под бой фигуры. Более младший по возрасту и не знавший для чего это делается Рома ничего не понял, страшно удивился, но партию естественно выиграл. В это время за окнами было довольно прилично слышно, как несколько человек скандируют Калмыков ... (неприличным словом, заменённым троеточием, на футбольных матчах фанатские трибуны "награждают" таких же горе - арбитров). Наблюдавший все эти безобразия второй судья Александр Иванович Вернер потом высказал мне своё восхищение поступком мальчика не пожелавшего выиграть первое место за счёт судейского произвола. В итоге Георгий, Гриша и Артём просто разделили первое - третье места. А Настя? А Настя выиграла приз среди девочек (полку для компакт - дисков).

Когда уже одевшийся Калмыков уходил из моего кабинета, я тихо сказал ему только одну фразу

Александр Евгеньевич, за что же вы меня так подставили?

А всем пострадавшим ребятам в этом инциденте я сказал, что этот "товарищ"  здесь больше судить не будет никогда.
« Последнее редактирование: 23. 02. 2012, 05:31:09 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 11
  Печать  
 
Перейти в: