Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 38 39 [40] 41 42 ... 47
  Печать  
Автор Тема: А СКОЛЬКО НУЖНО ДЕНЕГ ДЛЯ ПРОФ. ШАХМАТНОГО РАЗВИТИЯ?  (Прочитано 100830 раз)
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #585 : 15. 04. 2021, 08:02:18 »

Если читать то, ЧТО Я НАПИСАЛ, а не то, что нарисовало ваше сознание/подсознание, то:

1) Конечно, за $50 000 можно  (это почти 4 млн. Руб)
2) я написал, что 2300 - ни о чем.  См. лингвистическое значение фразеологизма и понимаем, что выражение не имеет никакой логической связи с ценой. Для хорошо учащегося в школе ребенка, занимающегося по 2 часа в день шахматами по правильной методике, это так.  А если "гвозди забивать шахматной доской" - тогда и рейтинг расти не будет.
3) Я могу, даже за ГАРАНТИРОВАННУЮ ПОСТОПЛАТУ в размере $10 000 сделать из 2100 2300 за 2-8 месяцев

Вообще, трудно дискутировать с фоново-эмоциональным восприятием. Я, конкретно, могу сделать это.  Речь идет о разовом пересечении отметки 2300 ученика, который готов заниматься 2 часа в день и который имеет в школе отметки  математика 4-5, английский, русский - 4



Да , теперь поняла .
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #586 : 19. 04. 2021, 11:23:08 »

Ой , хотела сказать пока Форуму , но тут зашла на чессбэйс Индия и решила поделиться.
Как это бывает в Индии
Вот прямо на ЧессБэйз

https://fb.watch/4ZE4x7AMKZ/

Пранав Венкатеш - удивительный шахматный талант. В возрасте 14 лет у него Эло 2366 и две нормы ИМ. Недавно он стал победителем чемпионата штата Тамил Наду со счетом 9.0/9. Молодой мальчик обладает огромным потенциалом, однако маловато. В этом видео мы разговариваем с Пранавом и разбираем две его игры. К концу видео мы говорим с отцом Пранава Venkatesh Madiyalagan и знаем больше о его финансовых требованиях.

Поддержите Пранава и его шахматную карьеру: https://www.ketto.org/fundraiser/pranavchess

Видео: ChessBase India

#Chess #ChessBaseIndia #TamilNaduState

Вот так ! Счастливо. ! Всем удачи и до встречи. 
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #587 : 04. 05. 2021, 08:02:06 »

Не знаю, в эту ли тему


https://www.facebook.com/1181027765271156/posts/5662214843819070/?sfnsn=scwspmo
Так работают с молодежью.во франции.
Записан
ppp
Постоянный житель
****
Сообщений: 467


« Ответ #588 : 05. 05. 2021, 02:49:18 »


3) Я могу, даже за ГАРАНТИРОВАННУЮ ПОСТОПЛАТУ в размере $10 000 сделать из 2100 2300 за 2-8 месяцев


А за сколько Вы готовы сделать из 2600+ игрока уровня 2800+? Все оценки - выше не бывает. Шутка.

Cтарший сын получил престижную стажировку в одной из лучших мировых трейсдерских компаний. Куча интервью, куча тестов, и т.д и т.п. Будучи студентом 2-го курса конкурировал в основном против студентов 4-5 курсов с более высокими балами. Больше всего понравился окончательный вердикт работодателей - "За тобой рост!"

Ну да, как то все сложилось в одну картинку. Когда его попросили привести пример когда он проявил себя лидером, впомнил что заканчивал обычную государственную школу и организовал друзей собрать экзамены прошлых лет чтобы легче было готовиться к нынешнему экзамену. У всех была простая структура выбора - хотите получить доступ к общей базе экзаменов, внесите свой собственный.

Когда спросили - приведите пример Вашего провала, вспомнил что учавствовал в программе на центральном телевиденье - "Через год в то же самое время". В 15 лет он поставил задачу за год стать шахматным гроссмейстером и опоздал... Стал за 1.5 года, тоесть не уложился в срок. Но, при этом побил предыдущий рекорд на целых 5 лет. Стал в 16 лет, а ранее в Австралии могли только в лучшем случае в 21.

Вспоминается опыт общения с учителями начальных классов школ, отбирающих перспективных детей в классы с специальной программой для одаренных. "Вы осознаете что ему всего 8 лет и он способен умножать в уме четырехзначные числа?" (К 10 годам, он был способен умножать 6-ти значные числа, например 123456*123456.) Без эмоций ибо на общем тесте где доля английского языка более 70 процентов, результаты были не так заметны.

З.Ы. После того как его приняла одна компания, он написал второй что больше не хочет к ним подаваться ибо уже получил предложение. Так те настояли поговорить по телефону, уговорили его чтобы он и с ними сделал стажировку следующей австралийской зимой. Его каникулы уже расписаны до конца 2022 года. А вы говорите шахматисты никому не нужны?!🙂
« Последнее редактирование: 05. 05. 2021, 02:54:47 от ppp » Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2983


« Ответ #589 : 05. 05. 2021, 08:10:36 »


3) Я могу, даже за ГАРАНТИРОВАННУЮ ПОСТОПЛАТУ в размере $10 000 сделать из 2100 2300 за 2-8 месяцев


А за сколько Вы готовы сделать из 2600+ игрока уровня 2800+? Все оценки - выше не бывает. Шутка.

Cтарший сын получил престижную стажировку в одной из лучших мировых трейсдерских компаний. Куча интервью, куча тестов, и т.д и т.п. Будучи студентом 2-го курса конкурировал в основном против студентов 4-5 курсов с более высокими балами. Больше всего понравился окончательный вердикт работодателей - "За тобой рост!"

Ну да, как то все сложилось в одну картинку. Когда его попросили привести пример когда он проявил себя лидером, впомнил что заканчивал обычную государственную школу и организовал друзей собрать экзамены прошлых лет чтобы легче было готовиться к нынешнему экзамену. У всех была простая структура выбора - хотите получить доступ к общей базе экзаменов, внесите свой собственный.

Когда спросили - приведите пример Вашего провала, вспомнил что учавствовал в программе на центральном телевиденье - "Через год в то же самое время". В 15 лет он поставил задачу за год стать шахматным гроссмейстером и опоздал... Стал за 1.5 года, тоесть не уложился в срок. Но, при этом побил предыдущий рекорд на целых 5 лет. Стал в 16 лет, а ранее в Австралии могли только в лучшем случае в 21.

Вспоминается опыт общения с учителями начальных классов школ, отбирающих перспективных детей в классы с специальной программой для одаренных. "Вы осознаете что ему всего 8 лет и он способен умножать в уме четырехзначные числа?" (К 10 годам, он был способен умножать 6-ти значные числа, например 123456*123456.) Без эмоций ибо на общем тесте где доля английского языка более 70 процентов, результаты были не так заметны.

З.Ы. После того как его приняла одна компания, он написал второй что больше не хочет к ним подаваться ибо уже получил предложение. Так те настояли поговорить по телефону, уговорили его чтобы он и с ними сделал стажировку следующей австралийской зимой. Его каникулы уже расписаны до конца 2022 года. А вы говорите шахматисты никому не нужны?!🙂

Очень интересный опыт вашего сына   Похвально! И направление интересное.  Дам почитать сыну, может образумится.

Но отвечу по очереди:
Из 2600 точно могу сделать 2500.  Что еще могу, не знаю, близко не общался.Эта другая категория, все очень индивидуально,

То, что работает в Австралии, не работает в России.  Я могу обстоятельно сформулировать - почему,  но это работа на неделю, чтобы учесть все факторы. Вкратце могу сказать, что в России % хорошо учащихся среди сильных шахматистов ничтожен - на пальцах одной руки можно посчитать. Атмосфера другая, воли мало, веры мало - лифты не работают. Родитель/родители другие - в силу объективных причин. Многое, помимо характеристик самого ребенка, должно сойтись.

Что касается низких рейтингов до 2300-2500, то я полагаю, что тренеры, В ОСНОВНОМ,  работают неэффективно, а часто во вред.  Мое личное мнение, никому не навязываю, даже не собираюсь защищать эту точку зрения В ТЕОРИИ.  Было бы интересно доказать это на практике, но должно сойтись очень много обстоятельств

« Последнее редактирование: 05. 05. 2021, 08:56:00 от Стеф » Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #590 : 05. 05. 2021, 10:15:24 »

[quote author=Стеф link=topic=2175.msg243404#msg243404 date=
Вкратце могу сказать, что в России % хорошо учащихся среди сильных шахматистов ничтожен - на пальцах одной руки можно посчитать. Атмосфера другая, воли мало, веры мало - лифты не работают. Родитель/родители другие - в силу объективных причин.
[/quote]
1. Томашевский, Захарцов, Ломасов...
3. Никому своего мнения не навязываю, но выглядит так, что схема -от сильного шахматиста в школьном возрасте к  хорошему образованию-, становится все более популярной (востребованной).
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2983


« Ответ #591 : 05. 05. 2021, 10:54:38 »

[quote author=Стеф link=topic=2175.msg243404#msg243404 date=
Вкратце могу сказать, что в России % хорошо учащихся среди сильных шахматистов ничтожен - на пальцах одной руки можно посчитать. Атмосфера другая, воли мало, веры мало - лифты не работают. Родитель/родители другие - в силу объективных причин.
1. Томашевский, Захарцов, Ломасов...
3. Никому своего мнения не навязываю, но выглядит так, что схема -от сильного шахматиста в школьном возрасте к  хорошему образованию-, становится все более популярной (востребованной).
[/quote]

Так у меня пальцев на руке больше.  Можно еще Вавулина добавить.  Но это вписывается в то, что я описал

Ход мыслей по 3-ему пункту не понял.  Просто вы констатируете факт, что присутствует тенденция "ухода" из шахмат в направлении образования?  Да, есть.  Причем тогда фраза, что "я не навязываю"?
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #592 : 05. 05. 2021, 11:26:24 »


Так у меня пальцев на руке больше.  Можно еще Вавулина добавить.  Но это вписывается в то, что я описал

Ход мыслей по 3-ему пункту не понял.  Просто вы констатируете факт, что присутствует тенденция "ухода" из шахмат в направлении образования?  Да, есть.  Причем тогда фраза, что "я не навязываю"?
1. Там многих можно добавить.
2. «Не навязываю» написал только потому что, есть много родителей, тренеров, функционеров, у которых принцип совсем другой: «если не становиться профессионалом в шахматах, то и тебе и на тебя не нужно тратить время на шахматы».
3. То, что хорошо учащихся сильных шахматистов на условном западе больше (хотя никто не считал, наверное) связано прежде всего с «мейнстримной» психологией: устойчивый (надежный) социальный лифт обеспечивается ТОЛЬКО через образование, социальный лифт через «профессионализм» обеспечивается только узкому кругу людей (в шахматах-пара-тройка сотен людей).

Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #593 : 05. 05. 2021, 11:42:48 »

[quote author=Стеф link=topic=2175.msg243404#msg243404 date=
Вкратце могу сказать, что в России % хорошо учащихся среди сильных шахматистов ничтожен - на пальцах одной руки можно посчитать. Атмосфера другая, воли мало, веры мало - лифты не работают. Родитель/родители другие - в силу объективных причин.
1. Томашевский, Захарцов, Ломасов...
3. Никому своего мнения не навязываю, но выглядит так, что схема -от сильного шахматиста в школьном возрасте к  хорошему образованию-, становится все более популярной (востребованной).
[/quote]Томашевский Захарцов Ломасов- образованные?
Ломасов в шахматы не играет
Захарцов кажется , образование - мисис
Без образования никак
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #594 : 05. 05. 2021, 11:45:10 »

[quote author=Стеф link=topic=2175.msg243404#msg243404 date=
Вкратце могу сказать, что в России % хорошо учащихся среди сильных шахматистов ничтожен - на пальцах одной руки можно посчитать. Атмосфера другая, воли мало, веры мало - лифты не работают. Родитель/родители другие - в силу объективных причин.
1. Томашевский, Захарцов, Ломасов...
3. Никому своего мнения не навязываю, но выглядит так, что схема -от сильного шахматиста в школьном возрасте к  хорошему образованию-, становится все более популярной (востребованной).

Так у меня пальцев на руке больше.  Можно еще Вавулина добавить.  Но это вписывается в то, что я описал

Ход мыслей по 3-ему пункту не понял.  Просто вы констатируете факт, что присутствует тенденция "ухода" из шахмат в направлении образования?  Да, есть.  Причем тогда фраза, что "я не навязываю"?
[/quote]

Так и Вавулин не играет уже в шахматы. Он выиграл Европу рапид , учась и один аз сыграл в опене
А Вы про спортсменов -то напишите. Томашевский- ну он более взрослый и спортсмен. Спортсмены для галочки учатся в УГГУ
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #595 : 05. 05. 2021, 11:46:09 »

Учиться надо конечно. Шахматы- не профессия
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #596 : 06. 05. 2021, 12:45:43 »

Ну да. Михаил предлагает поиграть в детстве и потом завязать и пойти учиться. Нормальный любительский вариант.
Записан
uranchess
Гость
« Ответ #597 : 06. 05. 2021, 01:34:12 »

Ну да. Михаил предлагает поиграть в детстве и потом завязать и пойти учиться. Нормальный любительский вариант.

А потом вернуться в шахматы тренером.
Потому что, оказывается, это очень удобный способ существования.
« Последнее редактирование: 06. 05. 2021, 01:36:42 от uranchess » Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #598 : 06. 05. 2021, 01:56:54 »

Ну да. Михаил предлагает поиграть в детстве и потом завязать и пойти учиться. Нормальный любительский вариант.
Ну, да поиграть в детстве до уровня 2500+, пойти учиться, а потом решать. Не нормальный, а ХОРОШИЙ ВАРИАНТ.
И все более популярный.
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #599 : 06. 05. 2021, 01:58:11 »

А потом вернуться в шахматы тренером.
Потому что, оказывается, это очень удобный способ существования.
Кстати да. Много случаев, когда ребята, получив очень приличное образование, работать идут не по полученной специальности, а тренером.
Ну и для чего было это образование? Не, понятно, что для общего развития полезно. Но всё равно странно...

Надеюсь, с Вавулиным такое не случится. Смеющийся
Записан
Страниц: 1 ... 38 39 [40] 41 42 ... 47
  Печать  
 
Перейти в: