Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 100 101 [102] 103 104 ... 418
  Печать  
Автор Тема: Родная Федерация Шахмат России-наша путеводная звезда в мире шахматных федераций  (Прочитано 698417 раз)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #1515 : 31. 12. 2018, 05:59:44 »

После Рождества выглянет Солнце со стороны Норильска Смеющийся
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #1516 : 01. 01. 2019, 11:36:10 »

А мы с Андреем Васильичем сейчас перечитываем его октябрьское интервью "Известиям".
Вам, дорогие тренеры, было бы полезно наизусть заучить мысли Старшего Тренера Сборной, а ведь их у него иногда больше, чем волос на голове:

https://iz.ru/803717/timur-ganeev-aleksandr-nevzgoda/andrei-filatov-u-karuany-bolshe-shansov-na-pobedu-chem-u-karlsena

Как старший тренер сборной могу сказать, что сегодня шахматы стали работать в другом направлении. Все профессионалы стремятся разрушить личность своего соперника. Они стараются выбрать те дебюты, тот стиль игры, который вызывает дискомфорт оппонента, найти его слабое место и постоянно бить по нему. То есть, помимо работы над собой, большое внимание стало уделяться работе с личностью противника.

Приведу пример из смешанных единоборств. Хабиб Нурмагомедов хоть и выиграл бой у Конора Макгрегора, но был разрушен как личность. Он не выдержал всех нападок ирландца и его команды, что и выразилось в эмоциональном порыве с его прыжком за пределы октагона, который очень дорого стоил нашему бойцу. Без этого прыжка победа над Макгрегором была бы гораздо слаще. Макгрегор понимал, что у него нет шансов выиграть у россиянина на ринге, поэтому он персонально работал против него за пределами ринга, задевая вопросы семьи, религии, национальности…

— А можете привести аналогичный пример из истории шахмат?

— Матч Владимир Крамник – Гарри Каспаров (в 2000 году. — «Известия»). Последний верил, что легко сокрушит соперника, но Крамник подобрал дебюты таким образом, чтобы сломать Каспарова психологически, надавить на все его больные стороны. В итоге после того матча Гарри Кимович закончил с шахматами, разбившись о «берлинскую стену» испанской партии Владимира Крамника.

В современном спорте есть фактор неудобного соперника. Но почему он неудобный, если ты профессионал и занимаешься шахматами, теннисом или футболом каждый день? Всё дело в психологии и твоих слабых местах, которые нащупал твой соперник.
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #1517 : 01. 01. 2019, 11:44:46 »

Да, и хватит обижать тут Руководство ШФР.
И без того их так затравили тут на Форуме, что Марк с Куратором почти каждый день заявления на стол Филатову кладут.
Держится пока Андрей Васильич, не принимает отставки.

Ну да, с ёлкой нехорошо получилось, да, детей мало, да, детская ёлка ШФР мутировала в очередную взрослую пьянку.
Ну так они ж последнее лучше умеют, чем детей развлекать..

А вот гляньте, что у Сан Саныча в Белгороде было:

http://ruchess.ru/news/all/v_niu_belgu_proshla_novogodnyaya_elka_dlya_yunykh_shakhmatistov/

Вот что это? А это фото с детской новогодней ёлки директора Центра развития интеллектуальных видов спорта НИУ «БелГУ» А.А.Иванова:



Ну по крайней мере ребята рассказывали стихи, танцевали, а в действии принимали участие все шахматные фигуры, покровительница шахмат Каисса, а также сказочные персонажи - Баба  Яга и Кащей Бессмертный.

А вот Вы что делаете для развития детских шахмат, дорогие друзья?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1518 : 01. 01. 2019, 11:46:08 »

Так вот она -  какая Каисса!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1519 : 01. 01. 2019, 11:48:26 »

Кстати, это не грешит против истины. Её же бог войны Марс соблазнял к близости придумав шахматы.
Ну не монашенку в чёрном он бы должен был соблазнять...
Только вот брутального Марса конечно не хватает ...
А Баба-Яга тут при чём?
Неужто и она в шахматы играет?


Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1520 : 01. 01. 2019, 11:52:11 »

Кстати, бесплатно кидаю шикарную идею для шахматного мира России и таких праздников.
Трёхглавый Змей-Горыныч играет в сеансе одновременной игры на трёх досках, и Иван -Царевич, который даёт ему сеанс на трёх досках, его на всех досках обыгрывает и когда мат ставит, у Горыныча голова отваливается соответствующая.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #1521 : 02. 01. 2019, 12:02:44 »

А Вы не знали?

А вот мы теперь знаем - какая она, Каисса!

Так это полбеды. А беда пришла 29 декабря:

9 декабря в Санкт-Петербурге, в гостинице «Англетер» состоялась церемония награждения победителей фотоконкурса на шахматную тему, организованного Российской шахматной федерацией совместно с фондом Art Russe. За призы в четырех номинациях («Дети», «Игра», «Любители» и «Портрет») соревновались фотомастера из России, Голландии, Греции, Украины, Латвии, Польши и Чехии. Тематика фотографий отразила все спектры шахматной жизни: от матча на первенство мира до детских и любительских соревнований.
 
В номинации «Дети» победила Анастасия Карлович (Украина), в номинациях «Игра», «Любители» - Ленарт Отес (Голландия; он признан абсолютным победителем конкурса), в номинации «Портрет» - Этери Кублашвили (Россия). Специальным призом награжден Борис Долматовский (Россия) за свою работу в номинации «Игра».
 
В церемонии приняли участие президент ФИДЕ Аркадий Дворкович, исполнительный директор РШФ Марк Глуховский и журналисты, аккредитованные на чемпионате мира по рапиду и блицу в Санкт-Петербурге.


Ну вот почему они, всякие там Карлович и Этери



а не Папа Шахматиста с Андреем Васильичем?!!



Наша же композиция "Коронация" безоговорочно лидировала вплоть до последнего дня конкурса.
Мы уже шли с Филатовым на награждение, и тут на тебе, собственный зам Васильича снюхался за его спиной с Аркадием Владимычем и всучил главные призы - наше же вино - "своим девочкам" (Этери у Марка и Карлович у сына Галины Львовны).

Ну а мы чем хуже?!
Нет, Папа шахматиста обязательно обжалует это безобразие через суд.
Вот пусть покажут заверенные печатью письменные итоги голосования за ихние и наше фото..

Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1522 : 02. 01. 2019, 12:11:08 »

Эта фотка, Сергей Фёдорович, примерно как та фотка, над которой ржали все сотрудники Министерства печати, где моя мама работала... Кроме одного слишком культурного, который сказал... Ну что вы все? Совсем не понимаете ничего? Это Ахилл и Гектор...
А дело было в том, что нас учительница литературы вывезла 8-ой класс в Архангельское. Тут дальше надо пояснить... Короче. Фотка такая. Стоит класс около скульптуры борцов. Ничего такого нет, но снимал кто-то из класса, а на ФЭДе (на что он снимал - а это был мой ФЭД от моей мамы) была следующая система наведения на резкость. Это была не самая уже продвинутая техника на момент 80-х, но там как бы совмещались картинки в центральном круге прицела...
Так вот. Фото (которое моя мама вместе со мной и проявляла и печатала но которое не я снимал) у пацана получилось и супер.
Только в центре композиции (соответственно он по этому фрагменту и наводил на резкость аппарат) располагались мудя одного из бойцов.
Мама начала ржать уже днём когда карточки глянцевали и на свету. Там на столько ясно было, куда прицеливался фотограф... Что не заржать было трудно... А тот культурный работник министерства никогда на ФЭД видимо не фоткал...

« Последнее редактирование: 02. 01. 2019, 12:22:57 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1523 : 02. 01. 2019, 12:17:29 »

Кстати, кто тот гениальный фотограф, кто Вас с Филатовым снимал?
Так же останется неизвестным?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
kostas souvlakis
Абориген
*****
Сообщений: 1446


« Ответ #1524 : 02. 01. 2019, 12:18:05 »

вот оно: зоркое око Феликса Эдмундыча
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1525 : 02. 01. 2019, 12:19:43 »

Да!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
1
« Ответ #1526 : 02. 01. 2019, 12:26:25 »

У Сергея Фёдоровича прямо-таки какая-то Мефистофельская улыбка Смеющийся
Записан
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1400


« Ответ #1527 : 02. 01. 2019, 11:24:20 »

Но рожки-то не у него.
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #1528 : 02. 01. 2019, 11:28:03 »

Кстати, кто тот гениальный фотограф, кто Вас с Филатовым снимал?
Так же останется неизвестным?


Фотографировал нас на телефон Папы Шахматиста помощник Андрея Васильича.
Разумеется, уже бывший. Сломанная карьера, сломанная судьба. И всё из-за одного фото..

Хотя что он неправильно сделал?
Хвост с кисточкой у Филатова все видели?
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #1529 : 02. 01. 2019, 10:19:50 »

Все прочли Спорт-Экспресс?

http://www.sport-express.ru/chess/reviews/pochemu-ovechkin-reklamiruet-shahmaty-1496258/

А Куратор даже перепечатал на подшефном сайте. Ну ведь не постыдились же?

Из публикации Вы узнаете

Российская молодежь, занимающаяся в "Сириусе", штампует медали на чемпионатах мира и Европы различных возрастов.
Шахматная жизнь в стране кипит на полную катушку.


а также, что без Куратора и Марка - никуда

Очень радует молодежь. Благодаря тому, что ФШР очень активно работает с талантами в нашей стране, постоянно появляются гроссмейстеры мирового уровня.

Малыша Катерининого то ли так, то ли в контексте "Сириуса" упомянули..а вот нашего не стали:

"Сириус" – это кузница наших шахматных талантов. Постоянные занятия молодежи с известными гроссмейстерами во главе с Владимиром Крамником дают свои плоды. Помимо "Сириуса", в стране работают сотни шахматных школ. Александра Мальцевская завоевала золото чемпионата мира среди юниоров. На первенстве планеты по рапиду среди юношей – три чемпиона из России: Дмитрий Цой (возрастная категория до 14 лет), Андрей Есипенко (до 16 лет), Алексей Сарана (до 18 лет). Полина Шувалова выиграла турнир девушек до 18 лет.

А в ЦДШ после того, как ушли Никиту Валерьича - ну прямо настоящий расцвет:

Благодаря стараниями ФШР и лично ее президента Андрея Филатова, который был переизбран на новый срок, ожил знаменитый ЦШК. Здесь проводятся не только турниры и соревнования среди детей, ветеранов и профессионалов, но постоянно проходят творческие вечера и мероприятия – джазовые вечеринки, сольные концерты, поэтические вечера. После того, как здание было полностью отреставрировано, можно смело сказать, что особняк на Гоголевском, 14 может считаться одним из самых красивых зданий столицы.

А кто статью написал, все догадались?



НУ что, Александр Владимирович, сдаётесь? В российских детских шахматах-то полный расцвет!
Записан
Страниц: 1 ... 100 101 [102] 103 104 ... 418
  Печать  
 
Перейти в: