Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 306 307 [308] 309 310 ... 418
  Печать  
Автор Тема: Родная Федерация Шахмат России-наша путеводная звезда в мире шахматных федераций  (Прочитано 698471 раз)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #4605 : 02. 02. 2022, 06:32:48 »

Предостерегла Главмама. Задумался над ключевой фразой Папа Шахматиста:

Будь бы маман поумнее, то все было бы шоколадно у них, как и раньше))

Вон оно как, оказывается! Всё, больше никакой критики родной Федерации!
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #4606 : 02. 02. 2022, 06:54:40 »

Предостерегла Главмама. Задумался над ключевой фразой Папа Шахматиста:

Будь бы маман поумнее, то все было бы шоколадно у них, как и раньше))

Вон оно как, оказывается! Всё, больше никакой критики родной Федерации!

Ещё один папа очень нехорошо нам в личку написал, валерьяночку до сих пор пьём: "Я, кстати, все это понял после года как моя дочь в шахматы стала играть. Сразу ее перевел из РШФ - подальше от г*вна"..
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #4607 : 02. 02. 2022, 07:51:42 »

Спохватился Милушев, все уже давно смотрели:

Олег Милушев
6 мин.  ·
Вчера посмотрел старое интервью с главным хедлайнером отечественных черно-белых  - Даниилом Дубовым, которое он дал порталу sports.ru  Это интервью снималось до матча Яна с Магнусом. Очень интересная подача. Для себя уловил мысль, что с нынешним руководством российских шахмат стало комфортнее гроссмейстерам и топовым молодым юниорам, но сами детско-юношеские шахматы в кризисе, особенно регионы.
Ну и Даниил "раскрыл" тайну попечительского совета РШФ и его фундаментальные влияние на отечественные шахматы. В общем у кого есть час времени, посмотрите. Интересно.

Арутюн Погосян
Вы меня порадовали, что стало комфортнее топовым молодым юниорам. Я прямо заулыбался)
Ответить2 мин.
Сергей Фёдорович Яриков
Да это Олег Александрович так по доброму шутит!
Ответить1 мин.


« Последнее редактирование: 02. 02. 2022, 07:54:57 от Папа Шахматиста » Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #4608 : 02. 02. 2022, 07:57:15 »

А в Узбекистане какое безобразие:

"Сильнейшая шахматистка  Узбекистана Тохиржонова уехала в США из-за генерала СНБ в отставке Турдиалиева".

Вот несознательная!
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #4609 : 02. 02. 2022, 08:26:39 »

Поделился радостью и папа Насыбуллин:

Vladislav Nasybullin
Пару лет назад возил дочку в Индию на детское первенство мира. "Впечатлен" действиями руководителя делегации по самое НЕХОЧУ. Со времен Царя Гороха в федерации принцип Вась-Вась. Тошнит от всего этого.
Ответить1 ч.




Ну а Главмама у Милушева не унимается, к Максиму Анатольичу не идёт, осторожничает..

Ekaterina Murzina
Оксана Гусева , у кого не было? У Мальцевской ?? 🤣👍 она получила столько, сколько многим и не снилось, это где ещё будут оплачивать не только дочку, но и маму, и пристраивать вторую дочку в качестве судьи, что делало ФШР неоднократно)) будь бы маман поумнее, то все было бы шоколадно у них, как и раньше))
Подача Сурова лично меня не удивляет. Помню, люди вокруг говорили, что он гов*о, но я не верила. Сейчас вижу, что его уровень - скандализм и выворачивание фактов. Касаемо компенсации за переход, а почему так мало запросили? В неё гораздо больше вложили, имеют право требовать больше.
Что касаемо перехода - ура! Теперь скандализм и неблагодарность матери будет проблемой Польши 🤣 даже сами поляки меня спросили в Вейке, тк наслышаны о её репутации. Но я честно сказала, что Саша сильный игрок - надо брать! Главное, маманю отсечь от кормушки))
Ответить1 ч.
Оксана Гусева
Катерина, Мальцевская Саша уже не имеет отношения к Российской шахматной федерации. Можно уже и вам поспокойнее реагирвать.
Ответить1 ч.
Олег Милушев
Ekaterina Murzina ну теперь то понятно, что поляки взяли Александру по вашей протекции. Спасибо Вам, Екатерина, за то что ратуете за российские шахматы. Побольше бы таких людей, и мы бы уже давно вернули корону в Россию. Я сейчас не про ту корону, которая сейчас по стране гуляет, я про шахматную.😂😂
Ответить1 ч.
Ekaterina Murzina
Оксана Гусева , во-первых, она ещё никуда не перешла, если верить сайту ФИДЕ)) во-вторых, кто из нас не спокоен - это ещё вопрос))) а вот вранье насчёт "ничего не давали" давайте на сайте-помойке лучше рассказывайте. Причина в жадности и конфликтом характере матери)) Вы пишите, что ей ничего не давали, а я опровергаю, тк мне это лучше знать, чем Вам. До её конфликта (особенно той вечеринки, где она пьяная орала людям, что Володар её сын и просила на него деньги), у неё все было весьма неплохо))
Ответить1 ч.
Оксана Гусева
Екатерина, успокойтесь. Вас это совсем не красит.
Ответить1 ч.
Ekaterina Murzina
Олег Милушев 🤣 разочарую Вас, но я к этому отношения не имею)) но да, лично мне странно, когда люди подходят с вопросом "что это за люди и зачем им это надо". А насчёт того, сколько вложили в эту семью, странно, что Вы не в курсе, если сами из Ростовской области))
Ответить1 ч.
Ekaterina Murzina
Оксана Гусева , а Вы не врите. Вас это совсем не красит)))
Ответить59 мин.
Олег Милушев
Ekaterina Murzina да знаем же) и порядок цифр и откуда они в основном шли)
Сергей Фёдорович Яриков
Ekaterina Murzina "Сайт-помойка" - это Вы про Официальный Форум РШФ, дорогая мама? Пишем докладную Марку Владимычу!
http://chesspsh.ru/index.php?topic=2875.msg253330#msg253330


Папа Шахматиста только успевает лайки Главмаме ставить! Есть оказывается такой лайк - "мы вместе"!

Тем более что одну Главмаму Вы довели до статуса МегаМама  Улыбающийся
Главмама одна осталась у нас.
Вы- Коуч всех мам , с которым легко и уверенно любая Главмама дойдёт до Мегамамы и это ещё не предел

Мама-главмама-мегамама-ВЛАДЫЧИЦА МОРСКАЯ!
(Мамы, поняли намёк? Улыбающийся Подмигивающий)
Будьте осторожны при работе с темными материями!
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #4610 : 02. 02. 2022, 08:53:22 »

Обоих на Комиссию:

Evgeny-Elena Dudin
Олег Милушев а разве это новость?
Тотальный конфликт интересов во всем
Отсутствие информирования
Бесконтрольность
Безотчетность
И так далее итп
«Решения» решают все судьбы , не стоит повторяться
Умным будет тот , кто раньше начнёт собственный путь. РАНЬШЕ! Но это нелегко, совсем нелегко.
Ответить13 мин.
Evgeny-Elena Dudin
Это очень трудно, вот так.
И очень рискованно.
И страшно.
Но кто не рискует , тот не пьёт шампанского!
Ответить12 мин.
Олег Милушев
Evgeny-Elena Dudin
Блат
Бесконтрольность
Безотчетность
На трех этих китах жиждется могущество русских шахмат?

Ответить10 мин.
Олег Милушев
Evgeny-Elena Dudin раньше держалась на трех "К" (Каспаров, Карпов, Крамник), а сейчас на трех "Б".
Ответить
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #4611 : 02. 02. 2022, 11:09:50 »

Спохватился Милушев, все уже давно смотрели:

Олег Милушев
6 мин.  ·
Вчера посмотрел старое интервью с главным хедлайнером отечественных черно-белых  - Даниилом Дубовым, которое он дал порталу sports.ru  Это интервью снималось до матча Яна с Магнусом. Очень интересная подача. Для себя уловил мысль, что с нынешним руководством российских шахмат стало комфортнее гроссмейстерам и топовым молодым юниорам, но сами детско-юношеские шахматы в кризисе, особенно регионы.
Ну и Даниил "раскрыл" тайну попечительского совета РШФ и его фундаментальные влияние на отечественные шахматы. В общем у кого есть час времени, посмотрите. Интересно.

Арутюн Погосян
Вы меня порадовали, что стало комфортнее топовым молодым юниорам. Я прямо заулыбался)
Ответить2 мин.
Сергей Фёдорович Яриков
Да это Олег Александрович так по доброму шутит!
Ответить1 мин.


<iframe width="1280" height="720" src="https://www.youtube.com/embed/iDLQyNKKbvw" title="YouTube video player" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; clipboard-write; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture" allowfullscreen></iframe>

Я спокойна за дубова
100-200 в год справится.
Хороший парень
Ну белая такая ворона среди россиян топов

Ну нелегко.  Но как-то не пророссийский маленько

Ну а про нижние отделы шахмат он и не знает конечно.
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #4612 : 03. 02. 2022, 11:49:09 »

Вечно недовольна Лено родной Федерацией.
А с кем Лено дискутирует, с кем дискутирует!

Evgeny-Elena Dudin
Helen Tomilova а Вы что под условиями имеете ввиду?
Тк у ФШР условия" неизвестны- никто и не знает , а какие они бывают у спортсмена с топовыми рейтингами в своих категориях.
Helen Tomilova,
Расскажите про что конкретно вы спрашиваете-
Зарплата
Тренер
Сборы
Финансирование турниров
Может что еще?
У ФШР спортсмена какие условия , если он в резерве сборной?
Хоть норму узнать
Вот у Вас в Крыму какие?
Ответить16 ч.Отредактировано
Сергей Фёдорович Яриков
Evgeny-Elena Dudin У Вас, Лено, сын в сборной, сам Марк Владимыч Вас поздравил, долго руку жал.. а Сергей Моисеич по плечу Глеба похлопал. Вы должны знать все условия!
https://ruchess.ru/downloads/2022/candidates_2022.pdf
Ответить16 ч.
Helen Tomilova
Evgeny-Elena Dudin Бывает, что спортсмен оплачивают турниры, иногда предлагают стипендию,а некоторым и жилье... Вот и интересно стало. Понятно, что цифры никто не скажет. Ответить можно было, типа оплата турниров, игра за сборную и т.п. В Крыму мне дают намного больше чем в РО, но главное это человеческий фактор.
Ответить16 ч.
Helen Tomilova
Я в резерве сборной = тут проку ноль, по крайней мере сам этот факт не даёт бонусов.
Ответить16 ч.
Evgeny-Elena Dudin
Helen Tomilova спасибо большое, правда первый раз хоть услышала , что может спортсмен иметь за условия
Ответить16 ч.
Helen Tomilova
Evgeny-Elena Dudin В лоо дают условия спортсменам отобравшимся в высшую лигу
Ответить16 ч.
Evgeny-Elena Dudin
Helen Tomilova дает фшр, да.
А командируют местные.
Местные наши все время юлят.
Ну с нами точно.
Процедуры никакой.
Из-за этого сложно понять.
Они лишили моего спортсмена командирования, например , на ВЛ, куда он отобрался по 2-м соревнованиям.
Я спросила- дайте хоть приказ по ведомству, что лишили или приказ , кого командируете и на каком основании.
Полгода ни ответа ни привета.
Любопытно.
Зачем тогда отбираться?
Чтоб разрешили играть и потратить 50 тыс?
Отобрался - 2 место Москва, 3 место Россия.
Так и живем.
Да если где-то хоть на запросы твои конкретные конкретно отвечают- это уже условия!
Минимальное уважение к спортсмену и признание его труда.
Тем более, когда не просишь, а положено.
А уж СТИПЕНДИЯ!
да это забытая опция в Москве и в фшр!

Хоть бы рассказали- а кто и от кого ее имеет. Для СПОРТИВНОЙ МОТИВАЦИИ это ж важно?
Ответить25 мин.
Evgeny-Elena Dudin
Или все мои размышления - тоже кто-то назовет БРЕДОМ полоумной мамаши? 😉
Вы- опытный спортсмен, Елена, поэтому у Вас спросила.
Может, еще какой практический совет дадите.
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #4613 : 05. 02. 2022, 01:16:59 »

https://ruchess.ru/downloads/2022/supervisory_board_minutes_01012022.pdf

2 пункт
8 пункт
9 пункт повестки съезда- там возможны вопросы и разные мнения?
Или они вообще нигде невозможны.
?
А когда съезд ? 25?
Трансляция будет?
« Последнее редактирование: 05. 02. 2022, 01:48:54 от лено » Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #4614 : 06. 02. 2022, 01:21:17 »

https://ruchess.ru/downloads/2022/supervisory_board_minutes_01012022.pdf

2 пункт
8 пункт
9 пункт повестки съезда- там возможны вопросы и разные мнения?
Или они вообще нигде невозможны.
?
А когда съезд ? 25?
Трансляция будет?

Постановили: Утвердить повестку дня XV очередного Съезда Общероссийской общественной
организации «Федерация шахмат России»:
1. Отчетный доклад Президента ФШР А.В. Филатова.
2. Обсуждение и единогласное утверждение отчетов Исполнительного директора ФШР и Ревизионной
комиссии ФШР.
3. Единогласное избрание Президента ФШР сроком на четыре года.
4. Единогласное избрание Вице-президентов ФШР сроком на четыре года
5. Определение количественного состава и единогласное избрание согласованного списка
членов Наблюдательного Совета ФШР  сроком на четыре года
6. Единогласное избрание членов Ревизионной комиссии ФШР сроком на четыре года
7. Единогласное избрание на должность Почетных президентов ФШР сроком на четыре года
8. Единогласное определение заранее согласованных приоритетных направлений деятельности ФШР на период до 2026 года.
9. Разное (вот тут смутьяны могут вылезти).
Решение принято единогласно.
Как и все остальные решения.

В декабре родной Съезд. Папа уже дни считает, тут главное весну, лето и осень продержаться..

И заметьте, Комиссию по Этике ФШР не избирают. А вот кого назначат вместо усопшей старушки?
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #4615 : 06. 02. 2022, 06:26:08 »

https://ruchess.ru/downloads/2022/supervisory_board_minutes_01012022.pdf

2 пункт
8 пункт
9 пункт повестки съезда- там возможны вопросы и разные мнения?
Или они вообще нигде невозможны.
?
А когда съезд ? 25?
Трансляция будет?

Постановили: Утвердить повестку дня XV очередного Съезда Общероссийской общественной
организации «Федерация шахмат России»:
1. Отчетный доклад Президента ФШР А.В. Филатова.
2. Обсуждение и единогласное утверждение отчетов Исполнительного директора ФШР и Ревизионной
комиссии ФШР.
3. Единогласное избрание Президента ФШР сроком на четыре года.
4. Единогласное избрание Вице-президентов ФШР сроком на четыре года
5. Определение количественного состава и единогласное избрание согласованного списка
членов Наблюдательного Совета ФШР  сроком на четыре года
6. Единогласное избрание членов Ревизионной комиссии ФШР сроком на четыре года
7. Единогласное избрание на должность Почетных президентов ФШР сроком на четыре года
8. Единогласное определение заранее согласованных приоритетных направлений деятельности ФШР на период до 2026 года.
9. Разное (вот тут смутьяны могут вылезти).
Решение принято единогласно.
Как и все остальные решения.

В декабре родной Съезд. Папа уже дни считает, тут главное весну, лето и осень продержаться..

И заметьте, Комиссию по Этике ФШР не избирают. А вот кого назначат вместо усопшей старушки?

В каком декабре?
В феврале! Нет?
В феврале - там даже турниры в ЦДШ отменены
Если в декабре- Дак там все вообще развалится к декабрю. Ну укрепится то есть.
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #4616 : 06. 02. 2022, 10:32:52 »

В декабре родной Съезд. Папа уже дни считает, тут главное весну, лето и осень продержаться..

И заметьте, Комиссию по Этике ФШР не избирают. А вот кого назначат вместо усопшей старушки?

В каком декабре?
В феврале! Нет?
В феврале - там даже турниры в ЦДШ отменены
Если в декабре- Дак там все вообще развалится к декабрю. Ну укрепится то есть.

Ну конечно. Папу Шахматиста за дурака не держите.
И так Вячеслав Владимирович Борисов только что Папу надул, в жёсткой схватке за пост Председателя ДЮК ФШМ обошёл Папу.
А Папа так готовился, так шёл к этому всю свою сознательную жизнь.. теперь надо бороться за единственную вакансию в Комиссии по Этике ФШР,
тут Папе Максим Анатольевич и даже сам Евгений Александрович рекомендательные письма обещали.

А так читайте. Мы что, зря голосовали в декабре прошлого года вместе с Амиром Мансуровичем и Хасбеком Хамитовичем?

По четвертому вопросу повестки дня:
О дате открытия (начала) и месте проведения XV очередного Съезда ФШР.
Голосовали: «за» - 18, «против» - нет, «воздержались» - нет.
Постановили: Утвердить дату открытия и место проведения XV очередного Съезда ФШР. Дата проведения: 17 декабря 2022 г. Место проведения: г. Москва, Гоголевский б-р, д.14, стр.1

Решение принято единогласно.


А в феврале за нал особнячок сдавать будем, вот и отменили все турниры.

https://ruchess.ru/news/all/sostoyalos_zaochnoe_zasedanie_nablyudatelnogo_soveta_fshr_17_12/
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #4617 : 06. 02. 2022, 10:37:15 »

Там третий вопрос хороший был тогда, про фонд.. тоже единогласно решили сделать кормушечку Куратору и Марку Владимычу:

По третьему вопросу повестки дня:

Расходы и доходы ФШР в 2021 г. Утверждение бюджета ФШР на 2022 г., а также размеров вступительных и ежегодных членских взносов в ФШР на 2022 г.
О создании фонда для осуществления приносящей доход деятельности и использование чистой прибыли на финансовое обеспечение уставной некоммерческой деятельности организации.


А цифры бюджета ФШР вы, шахматисты, никогда не узнаете! Слышите - никогда!

Ишь, дотаций захотели.. сами, сами давайте!
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #4618 : 06. 02. 2022, 11:06:15 »

А почему суета за год началась? До декабря и сейчас ещё 11 месяцев? Зачем так рано? Я не улавливаю логики.  Объясните.
Зачем за год выбирать делегата.
 Непонимающий
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #4619 : 06. 02. 2022, 11:13:09 »

Oleg Korneev
37 мин.  ·
Профессиональное.

Переход под знамена шахфедерации Польши (не путать со сменой гражданства !) Александры Мальцевской вызвал волну дебатов в шахматном рунете. Мнения - от восхищенной поддержки до категорического осуждения.
Поскольку сам я в 2012 году сменил шахфедерацию России на Испанию, то вполне являюсь экспертом в этом вопросе. Мнение свое выскажу тезисно, чтобы читатель не запутался в рассуждениях автора.
Первое. К подобному шагу следует относиться без особых эмоций. Есть и очевидные плюсы, и очевидные минусы, и ... неочевидные минусы. А вот с неочевидными плюсами непонятно.
Второе. Как очень ёмко высказался Карл Маркс: "Рабочие не имеют Отечества. У них нельзя отнять то, чего у них нет."
Речь идёт о капиталистическом обществе, в котором мы и пребываем ныне. Шахматисты - те же рабочие, но умственного труда.
Поскольку ни Александра, ни её родственники не входят в число хозяев, ох, извините!, элиты РФ, то о предательстве Отечества речь не идёт, ибо его попросту нет в этом случае.
Перед моим переходом в 2012 году в испанскую шахфедерацию (а я жил в Испании уже 15 лет) , я написал письмо одному из руководителей шахфедерации России, с которым был неплохо знаком лично, и спросил о возможности получать мне стипендию за заслуги перед российскими шахматами. Аргументация - около 200 выигранных международных турниров (да, не Линаресы, но местные и национальные газеты писали почти о всех из них, а это - маленький камушек в фундамент позитивного имиджа России), 32-е место в мировом рейтинге (а по текущему Эло и 20-е) в 2006 году и всё это при полном отсутствии каких-либо спонсоров.
Ответа не последовало. Я понял, что никаких моральных обязательств перед шахматной федерацией РФ у меня больше нет.
Третье. Вкладывались ли государственные средства в шахматное развитие Александры? Вкладывались. Но разве она своими несколькими хорошими результатами на международной арене не оправдала эти вложения?
В СССР ситуация тоже была вполне ясная. Немалая часть дохода от производимого родителями шла в различные государственные фонды, которые и позволяли обучать бесплатно детей в спортивных школах и оплачивали им поездки на некоторые соревнования. Так что и в советские времена говорить об отъезде из страны как о предательстве никакого резона не было - морального долга перед государством у советских шахматистов не имелось.
Впрочем, в СССР, в отличии от РФ, шахматисты входили в элиту общества, и лишь очень веские причины или обычная глупость могли побудить их уехать на Запад, где о принадлежности к элите надо было забыть и чем быстрее, тем лучше.
Четвертое. Имелись ли у Александры контракты со спонсорами (частными или государственными), в которых были бы предусмотрены штрафные санкции за смену федерации?
По видимому, нет. А, возможно, и споносров уже не имелось.
В России буржуйско-криминальное государство откровенно гнобит шахматы. Поддержка некоторых отдельных шахматистов государственными или частными спонсорами - капля в море того, что имели шахматисты в СССР. Да и производит подобная "адресная поддержка" справедливое неудовольствие всех тех, кто её не получает - ведь, по сути, это поддержка не шахмат, а прямая помощь конкурентам тех шахматистов, которые спонсорских денег не видят.
Пятое. Когда федерацию меняет шахматист, который давно живет в стране своей новой шахфедерации, то особых вопросов нет - логичный ожидаемый шаг. Однако, очень многие шахматисты не меняют шахфедерацию и в этом случае, ибо кто-то имеет стипендию в своей шахфедерации, кто-то рассчитывает получать больше приглашений в качестве иностранца, а кому-то просто лень.
Но что может ожидать того, кто без каких-либо "завязок" просто взял и поменял шахфедерацию?
Сразу скажу, что если речь идёт о сильном профи, то со стороны своих новых коллег он вряд ли увидит что-либо кроме недоброжелательства. Ведь у кого-то он отберет призовые в национальных чемпионатах, у кого-то место в сборной, а у кого-то, возможно, и стипендию.
Скажем, мой приятель, испанский гросс, бывший одним из кандидатов в сборную Испании, эмоционально воскликнул после моего перехода в испанскую шахфедерацию: "Теперь я с тобой буду сражаться изо всех сил!" - и ... в блестящем стиле обыграл меня в ближайшей партии. Но рейтинг у меня всё равно остался выше на плюс-минус 100 пунктов, и в сборную взяли, конечно же, меня.
А вот со стороны шахматных чиновников отношение к шахматистам, способным усилить национальную сборную, как правило, положительное. Современный профспорт достаточно космополитичен.
Шестое. Означает ли смена шахфедерации для сильного шахматиста, что на новом месте на него прольётся денежный дождь? Нет, не означает. И не факт, что ему разрешат играть за сборную, даже если по силе его место на 1-й доске.
ФИДЕ разрешает подобное, но часто национальные шахфедерации принимают ряд протекционистских мер в интересах местных шахматистов. Как то - необходимость иметь вид на жительство кандидату в сборную, необходимость иметь срок вида на жительство не меньше нескольких лет, необходимость иметь гражданство страны своей новой шахфедерации и тому подобное.
Да и с оплатой за выступления за сборную во многих даже шахматных странах (скажем, Испании, Германии, Латвии,..) всё очень-очень скромно, а стипендий сборникам во многих странах нет вообще.
Так что перед сменой шахфедерации рекомендую коллегам внимательно изучить финансовую и нормативную ситуацию на вашей новой предполагаемой шахматной Родине, а то ничего кроме разочарований можете не получить.
Седьмое. Насколько общественное мнение в таких вопросах важно для шахматного профи?
Господа-товарищи болельшики и любители шахмат, не обижайтесь, но подавляющему большинству шахматных профессионалов ваше мнение насчёт принимаемых ими околошахматных решений настолько же по барабану, как и ваше мнение по поводу того, стоит ли слесарю Васе ехать в Польшу чинить польские унитазы, "предавая" родную российскую сантехнику.
А потому не стоит поднимать большой шум в рунете по таким узкопрофессиональным и мелким, по сути, вопросам.
Записан
Страниц: 1 ... 306 307 [308] 309 310 ... 418
  Печать  
 
Перейти в: