Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 346 347 [348] 349 350 ... 418
  Печать  
Автор Тема: Родная Федерация Шахмат России-наша путеводная звезда в мире шахматных федераций  (Прочитано 698420 раз)
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #5205 : 04. 08. 2022, 12:53:20 »

А Руководство надо оставить!
Правь нами всегда, Марк Владимыч! И давай и дальше банкет за банкетом, не до детских шахмат сейчас!


Ну, будет Владим Маркыч и Василь Саныч, что изменится?
Это только опытным путем можно узнать.
Вот про индию мы знаем что - имена шахматистов, а менеджеров и руководителей вот на олимпиаде только услышали.
А у нас больше известны наши владимычи и васильичи.
А ребята, как Вы сами заметили, предпочитают в 15 отчаливать.

ТОЛЬКО ОПЫТНЫМ ПУТЕМ УЗНАЕМ.для этого нужно немного отваги у кого-то.А новым начать с создания современной системы тренинга и создания инфраструктуры для роста и развития спортсменов. Причем всех уровней, начиная от 2300.
Дойти до 2300.
2300-2400
2400+ - 2500+.

Иначе так и будем кипятить.
« Последнее редактирование: 04. 08. 2022, 12:57:14 от NKNforever » Записан
Fight
Свой человек
***
Сообщений: 173



« Ответ #5206 : 04. 08. 2022, 01:26:09 »


А новым начать с создания современной системы тренинга и создания инфраструктуры для роста и развития спортсменов. Причем всех уровней, начиная от 2300.


Не руководителей нужно менять, а всю систему. Это как в известном анекдоте о кроватях и девочках. А существующая система, в которой подавляющее большинство родителей своими средствами доводят детей до уровня GM, а потом федерации всех уровней рапортуют об своих успехах, при новых руководителях этой же системы вряд ли изменится. Руководители сами сломают свою кормушку? Кто в это верит? Лично я не верю. Поэтому и сообщил сыну года 3-4 назад, что больше не дам на шахматы ни копейки. И ежедневные шахматы для него закончились.
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #5207 : 04. 08. 2022, 01:32:06 »

Поэтому и сообщил сыну года 3-4 назад, что больше не дам на шахматы ни копейки. И ежедневные шахматы для него закончились.

Ох..

Схватился за сердце Папа Шахматиста..
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #5208 : 04. 08. 2022, 01:47:53 »


[ Что делать иметь новую генерацию российских супер гроссмейстеров? ]

"Сменить Руководство ФШР"?!

Смена руководства не приведет к требуемым результатам. Попробую объяснить почему так думаю. Некоторое время назад в Воронеже на турнире видел Гукеша и его папу. Даже по моим достаточно низким критериям они выглядели как нищие оборванцы. Поэтому для таких как он в Индии есть только один лифт - шахматы, думаю, что Гукеш-младший понимает это лучше меня. А у нас в стране не так все плохо, как нам постоянно пытаются здесь внушить три женщины, и поэтому лет в 15 значительная часть молодежи понимает, что, если ты не входишь в самый топ, то делать в профессиональных шахматах вообще нечего, а нужно получать хорошее образование и специальность. Могли бы они достичь топ-уровня? Не знаю, может быть и смогли бы. Не задумываясь могу назвать пять человек ровесников сына из российского топ-10 лет в 15, которые выбрали не шахматы, а образование. И это понятно, так как мало кому хочется ездить по Италиям и играть в турнирах "за еду". Так что не руководство нужно менять, а отношение государства к супер-гроссмейстерам. А насколько это нужно государству?
На том этапе они были кочевниками. Но это был период инвестирования, жесткий наверное.Хотя спонсоры были конечно.
В Индии надо быстро дойти до 2500 и стать гроссом.
С 2600 особая поддержка
У Гукеша очень нормальная семья, насколько я знаю.Папа врач . Но вот , видимо, решили помочь таланту сына .как папа Андрея Есипенко всегда с сыном, так и папа Гукеша.
Как папа Карлсена .
Заметьте, не мамы, папы!
 Улыбающийся
А сейчас по-другому уже , естественно.Команда тренерская. Много об этом написано. 
Сейчас можно бесконечно поздравлять!
« Последнее редактирование: 04. 08. 2022, 01:51:45 от NKNforever » Записан
Fight
Свой человек
***
Сообщений: 173



« Ответ #5209 : 04. 08. 2022, 01:58:53 »

Заметьте, не мамы, папы!
 Улыбающийся
Сын занимался дзю-до и я возил его на тренировки. Кроме меня сыновей привозили еще два папы и оба не славянской внешности, а мам, наверное, десять или даже больше. Сын у восточных народов - это, я бы сказал, предмет гордости, надежда и опора в будущем.
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #5210 : 04. 08. 2022, 03:41:13 »

Родная Федерация!

Карякин. Zа спорт! 🇷🇺 🇷🇺 🇷🇺, [04.08.2022 13:54]
[В ответ на Карякин. Zа спорт! 🇷🇺 🇷🇺 🇷🇺]
Я бы хотел напомнить результаты недавнего голосования, инициированного «шахматным клубом Краснодар». Всего 6 процентов проголосовавших считают, что исполнительный директор ФШР Марк Глуховский и его администрация должны остаться! Но «воз и ныне там». Глуховский всё так же продолжает руководить российскими шахматами и не думает уходить в отставку!

Говорить правду легко и приятно. Именно, поэтому я хочу изменить ситуацию в отечественных шахматах к лучшему и не боюсь критиковать людей, если они не справляются со своими обязанностями, какие бы высокие посты они не занимали!
Однако, я один не могу поменять администрацию ФШР. Это возможно только если мы объединимся все вместе!

Этот канал читают огромное количество патриотов России и людей которые хотят чтобы наша Страна процветала! Предлагаю всем нам координироваться. Если Вы хотите со мной связаться, пишите на электронную почту Karjakinchess@gmail.com

Этот почтовый ящик я буду проверять лично. Пишите, как Вы видите дальнейшее развитие российских шахмат и что для этого мы можем сделать. Давайте развивать шахматы в России вместе!
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #5211 : 04. 08. 2022, 07:59:19 »

Шахматы Кастаньеда. Chess Castaneda., [04.08.2022 9:44]
[ Опрос : Что делать чтобы в среднесрочной или долгосрочной перспективе улучшить ситуацию и иметь новую генерацию российских супер гроссмейстеров? ]
Ключевой вопрос: А зачем?
Растить гроссмейстеров для страны, ФШР) экономически невыгодно. Проще купить готовых. Ну или начать поддерживать, когда уже точно ясно, что из данного конкретного ребёнка что-то получится.
А так надо поддерживать достаточно  большую группу талантливых детей. Далеко не всё из них вырастут в сильных игроков. Будут достигать своего потолка и останавливаться. Заранее угадать, в кого стоит вкладываться, кто пойдёт далеко, а кто нет, не может ни один самый продвинутый тренер. Ну то есть какие-то способности видно. Но определить вырастет ли из этого малыша гросс 2500 (ни о чем) или гросс 2750 (элита) невозможно. А вкладываться, даже чтоб до 2500 вырастить, надо ого-го сколько.
Купить подрощенного проще.
Ну и опять же, вложение в выращивание малышей окупится (если окупится) лет через 10. Покажите мне в нашей стране бизнесмена, который вложился бы в бизнес с такими перспективами. И особенно в нашей стране, где даже на месяц вперёд планировать рискованно, неизвестно, что ещё отмочит сумасшедший дед.
При СССР естественно всë было иначе. Но надо ли нам туда?
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #5212 : 04. 08. 2022, 10:18:09 »

Туда не надо,  мне точно не надо.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #5213 : 04. 08. 2022, 11:40:22 »

Шахматы Кастаньеда. Chess Castaneda., [04.08.2022 9:44]
[ Опрос : Что делать чтобы в среднесрочной или долгосрочной перспективе улучшить ситуацию и иметь новую генерацию российских супер гроссмейстеров? ]
По-моему, ответ очевиден-ничего не делать.
И цель дурацкая, и реализация этой цели невозможна. Точно также как невозможно «штамповать» производство супер-математиков, супер-физиков, химиков, и т.д.
Можно поставить цель: иметь большое число мастеров (гроссмейстеров уже сложнее) по шахматам, и вполне допускаю, что есть наработанные схемы реализовать массово играющих на 2500+. Но сразу возникнет вопрос-зачем государству иметь большое число мастеров по шахматам??
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #5214 : 05. 08. 2022, 12:21:58 »

Шахматы Кастаньеда. Chess Castaneda., [04.08.2022 9:44]
[ Опрос : Что делать чтобы в среднесрочной или долгосрочной перспективе улучшить ситуацию и иметь новую генерацию российских супер гроссмейстеров? ]
По-моему, ответ очевиден-ничего не делать.
И цель дурацкая, и реализация этой цели невозможна. Точно также как невозможно «штамповать» производство супер-математиков, супер-физиков, химиков, и т.д.
Можно поставить цель: иметь большое число мастеров (гроссмейстеров уже сложнее) по шахматам, и вполне допускаю, что есть наработанные схемы реализовать массово играющих на 2500+. Но сразу возникнет вопрос-зачем государству иметь большое число мастеров по шахматам??
Государство занято сво. Ему вообще не до шахмат. Ему надо обороняться от нато.
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #5215 : 05. 08. 2022, 12:46:44 »


Растить гроссмейстеров для страны, ФШР) экономически невыгодно


То есть пусть Отцы Родные и Благодетели по прежнему всё на себя любимых тратят?
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #5216 : 05. 08. 2022, 01:03:59 »

- А чего там Карякин всё в телеграме про вашу ФШР пишет?
- Да я его не читаю! Володар, иди сюда, ожерелье моё возьми, пока на себя повесь!




- Нет, Мишель, вы всё-таки ответьте, правда, что у вас в России Федерация ничего не делает для детских шахмат?
- Ну ты как банный лист! Не видишь, сеанс?!


Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #5217 : 05. 08. 2022, 01:06:10 »

Шахматы Кастаньеда. Chess Castaneda., [04.08.2022 9:44]
[ Опрос : Что делать чтобы в среднесрочной или долгосрочной перспективе улучшить ситуацию и иметь новую генерацию российских супер гроссмейстеров? ]
Но определить вырастет ли из этого малыша гросс 2500 (ни о чем) или гросс 2750 (элита) невозможно.
В этом и главный ответ на вопрос. «Беда» шахмат по сравнению с другими специальностями, что условный 2500+ в физике нужен массово, а Гросс 2500+ практически «никому». Другая «беда» шахмат  состоит в том, что нет гарантированных схем, позволяющих довести малыша до 2500+, в отличие от…
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #5218 : 05. 08. 2022, 01:09:35 »

Индус (смеётся):

- Ну если Гукеш на Олимпиаде шесть гроссов вынес, то этот наш мастер русского сейчас как котёнка..

Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #5219 : 05. 08. 2022, 01:19:40 »

Шахматы Кастаньеда. Chess Castaneda., [04.08.2022 9:44]
[ Опрос : Что делать чтобы в среднесрочной или долгосрочной перспективе улучшить ситуацию и иметь новую генерацию российских супер гроссмейстеров? ]
Но определить вырастет ли из этого малыша гросс 2500 (ни о чем) или гросс 2750 (элита) невозможно.
В этом и главный ответ на вопрос. «Беда» шахмат по сравнению с другими специальностями, что условный 2500+ в физике нужен массово, а Гросс 2500+ практически «никому». Другая «беда» шахмат  состоит в том, что нет гарантированных схем, позволяющих довести малыша до 2500+, в отличие от…

Шахматы Кастаньеда. Chess Castaneda., [04.08.2022 17:40]
Дискуссия и голосование состоялись. Позволю себе развернутый комментарий).
Во-первых, лично я НЕ очень верю в государственные институции, больше в частную инициативу, в конкретных людей во власти, бизнесе, журналистике и тд. При хорошем сценарии проекты подобные ПШС, турнирам в Челябинске, нашим проектам РШШ, десятки региональных проектов – это должно развиваться. И всем тут можно и нужно креативить и делать пусть небольшие шаги каждый, где может.
Во-вторых, при этом я понимаю, что патернализм в нас очень силен, да и страна устроена так что мы ждем изменений прежде всего от власти, в данном случае шахматной. Иногда это не только критика, но и по типу «Если б я был царь….», и дальше по Бальзаминову …
В-третьих, давайте все же попробую сформулировать несколько тезисов к углублению обсуждения.  Причем только по одному пункту – «ТУРНИРЫ». Понятно, что для осуществления многого из последующего нужна комбинация ряда факторов: мощный административно-политический рычаг, четкая программа, команда, возможности в медийном пространстве. Есть ли такие возможности в настоящий момент? Уже писал выше, думаю, что НЕТ. Но все же). Тем более, что по ряду пунктов обсудить точно может быть полезно.
• Половина проголосовавших видят главный выход в увеличении сильных турниров. Согласен! Стоит переработать годовой план турниров. Мужской кубок России – хороший проект. Но для международных норм нужно изыскать стимулы для привлечения определенного числа иностранных мастеров, гроссмейстеров. Для реализации большего числа таких турниров необходимо было бы провести координацию с региональными министерствами спорта, губернаторами и тд… Это длинный переговорный процесс.
• Указанные выше, улучшенные турниры смогли бы стать отличной школой для условной молодежной сборной страны. Кто входит в эту сборную? Какие условия должны быть для участия этих «сборников» - вопросы для обсуждения. Конечно, сильнейшие юниоры и дети и так стараются играть везде. Но как раз из-за этого возникает понятие «ХВОСТ»….
• Что такое хвост в реальной жизни? Это прежде всего интересные дети с явно заниженными рейтингами которые ищут возможности играть «с сильными». Их много. Дальше уже интересы. Для кого-то хвост это 1400, для других 1800, для третьих 2200.  И что делать? На каком отрезке резать хвост? И как сочетать это с идеей обкатки юниоров? Жестко отсекать рейтингом? Взносами? Делать спец. Допуск ? Дележ на 2200+ для турнира с нормами? Остальные – в турнир В?С? В общем – полигон для ОБСУЖДЕНИЯ.
• Пресловутый календарный план. На всех не угодишь. Но там уже прописаны все первенства России, многие значимые турниры. Любой новый серьезный проект неминуемо будет приводить к пересечениям. Есть где поломать голову.
• Зарубежные турниры. В нынешней ситуации для имеющих возможность выехать стоит выстроить возможную альтернативную зарубежную турнирную сетку. С учетом нынешней ситуации, когда далеко не в любую точку легко и реально поехать. Вполне возможно, что у кого-то здесь есть наработки….?
• Ну и наконец тема турниров для тех кто еще не сильно вошел в тему «профессиональных шахмат». Так сказать, первые турниры, или любительские турниры. Где играть, где нет. Сколько?  И еще миллион вопросов.

Вот какие то мысли. Что Вы думаете по этому поводу?
Записан
Страниц: 1 ... 346 347 [348] 349 350 ... 418
  Печать  
 
Перейти в: