Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 31
  Печать  
Автор Тема: XI Первенство Москвы среди шахматных секций  (Прочитано 36056 раз)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #300 : 01. 01. 2019, 06:27:12 »

это нормально, когда до турнира воодушевление и подъём, а во время и после - опустошение  Улыбающийся

Ну, для профессионального тренера это вряд ли так. Слишком много турниров проходит. Думаю, сказывается эмпатия с конкретными детьми, их эмоциональным восприятием. Это особенно чувствуется, когда с определенными воспитанниками проводишь много времени, "вкладываешься" в них. Устанавливается очень тесный ментальный контакт.

Для моих детей, несмотря на их очень интенсивную шахматную практику, это была сильная эмоциональная встряска, соответственно на мне и сказалось. Тем более, что играли в две смены. А личные турниры для них привычны, поэтому и реакция уже не такая сильная.

В общем, это полезно для них. Достаточно сильные эмоциональные раздражители - стимул для спортивного прогресса. При устойчивой и здоровой детской психике, разумеется. У ребенка с недостаточно устойчивой психикой могут быть проблемы. Не исключено, что не случайно один из моих птенцов как-то странно заболел. Впрочем, к командникам тоже можно привыкнуть.
« Последнее редактирование: 01. 01. 2019, 06:37:25 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #301 : 01. 01. 2019, 06:50:41 »

Я в очередной раз (по результатам и своих детей за все турниры которые у меня были  - я про эти командники) сделал один грустный вывод который я облёк сам для себя в аллегорическую форму.
Как должен быть по свой сути детский тренер - мастером по созданию фигурок сёги или профессиональным игроком?
Мастеру по изготовлению фигурок может попасться плохое дерево и у него не получится, но если только будет хороший материал, то мастер будет производить новые фигурки для сёги. А что делает с фигурками для сёги сильный игрок? Он забирает эти фигурки у своего соперника и ставит их на доску за себя и побеждает этими самыми взятыми фигурками. Ему не нужно совершенно стоять у станка и что-то вырезать, наносить резцом иероглифы, заливать это краской и так далее, ему можно просто протереть тряпочкой фишку в лучшем случае... Ну... Конечно, иногда, ему попадаются недоделанные фишки, но которые ещё можно улучшить но часто совсем немного неделанные - ведь самое главное в фишке - это дерево из которых они делаются... Из негодного дерева фишки для сёги не сделает даже самый прекрасный мастер... Ну и что там особо сложного, кисточкой что-то подкрасить, резцом где-то чуть углубить, а совсем хорошо, когда игроку даже не надо этим заниматься ибо у него есть частные мастера, которые и это смогут сделать... Тогда только играть, играть и играть... Взял фишку у соперника, пославил на комадаи, а потом в нужный момент -раз! Одна фишка на доску, другая, третья и ...  Цумэ! И ты победитель! А вокруг стала совсем беда... Нужные деревья поразил какой-то червяк... Они просто не дорастают до положенного возраста, когда из них можно делать фишки для сёги, они сохнут и погибают... Массово... Всё меньше и меньше становится таких фишек... Кругом играют на каких-то деревяшках не пойми из чего сделанного... Они конечно похожи на сёги, но это совсем-совсем не сёги даже близко... И ты начинаешь понимать, что быть мастером по изготовлению фишек сёги ты просто уже не можешь из-за этой экологической катастрофы, а стать игроком в такой игре, т.е. забрать чужие фишки и ставить их на доску - ну просто не твоё... Не все же могут хорошо играть в сёги, как и не у всех руки по центру, чтобы фишки красивые делать...
Как делаются сёги можно, кстати, посмотреть здесь (вторая часть ролика - первая тоже очень познавательна)
https://youtu.be/3Pj74pNGUXE

« Последнее редактирование: 01. 01. 2019, 07:54:58 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #302 : 01. 01. 2019, 06:56:33 »

Красиво! Хотя и грутсно
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #303 : 01. 01. 2019, 07:03:01 »

Я это (чтобы никто не обиделся) в первую очередь про свою команду до 11. И про  бессмысленность именно для меня шахматных групп начинающих на моей работе.
И только лишь про то, что вся четвёрка детей попали ко мне НЕ ИЗ ГРУППЫ НАЧИНАЮЩИХ В ЦТ на ВАДКОВСКОМ.
Ни один! Там были совсем разные варианты, зачастую совсем игра случая... Правда, один мальчик заболел и вот как раз мальчик, игравший последние четыре тура на последней доске... Вон он как раз из группы с Вадковского...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #304 : 01. 01. 2019, 07:10:08 »

Не думаю, что Амати и Страдивари печалило то, что они расстаются со своими скрипками. Хотя они, безусловно, вкладывали душу в свое ремесло. Думаю, их переполняла гордость за то, что лучшие музыканты мира, а также богатейшие и влиятельнейшие люди Европы ждут своей очереди, чтобы купить их творения.

К детям это не применимо. Ей-богу, совершенно не будет меня печалить, что мой ученик перерос меня и ему надо уйти к другому тренеру. Видимо, у меня совсем другие понятия на этот счет. Более того, регулярно ловлю себя на мысли, что с условными малышами мне заниматься интереснее, чем с подростками. И растить юных игроков "с нуля" интереснее, чем доращивать уже готовых. Хотя, конечно же, все зависит от конкретных детских личностей, единичные исключения из этого правила у меня есть.
« Последнее редактирование: 01. 01. 2019, 07:13:59 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #305 : 01. 01. 2019, 07:17:57 »

Вы меня не поняли, Марк, совсем не поняли...
Для изготовления скрипок тоже нужна очень и очень качественная древесина ... В вряд ли даже не то, что Страдивари, а обычным мастер по изготовлению скрипок пришёл бы в восторг от того, что у него бы полксрипки забрали поняв, что дерево вот в этом конкретно инструменте как раз то, что надо, а остальное там есть кому доделать... Ибо вот как раз с деревом-то и беда теперь...
« Последнее редактирование: 01. 01. 2019, 07:54:02 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #306 : 01. 01. 2019, 07:22:49 »

Ничего, поскольку проблема касается далеко не только шахмат и не только России, скоро генетики придут нам на помощь... Не выпустить бы только джина из бутылки...
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #307 : 01. 01. 2019, 07:25:11 »

Кстати, трех детей из команды до 11 я выучил практически с нуля в хозрасчетной секции. Один начал заниматься в 4,5 года, еще одна - в 5 лет. Так сказать, сажаем рощи подходящих деревьев самостоятельно. Смеющийся Смеющийся. А вот в старшей команде из подобной группы остался у меня только один. Ничего не поделать...
« Последнее редактирование: 01. 01. 2019, 07:28:54 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #308 : 01. 01. 2019, 07:30:16 »

И толку что? Убираем мысленно из команды Вашу первую доску (у меня нет никаких абсолютно претензий как Вы понимаете и Вы наверное видели как я с папой общался в своём кабинете)  и сразу Ваша команда не вошла бы в тройку даже в таком фестивальном турнире.
Ну? И что толку-то?
И у Вас там групп дофига... И, на сколько я понимаю, ещё Вы и не один там работаете в принципе.
А я то про себя Вам писал здесь. Я вообще просто один.
И по другому здесь быть не может в принципе. И если даже у Вас один игрок (то, о чём я писал) минус и амбец даже в фестивальном турнире, то преставьте что будет у меня...
« Последнее редактирование: 01. 01. 2019, 07:38:45 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #309 : 01. 01. 2019, 07:38:12 »

И толку что? Убираем мысленно из команды Вашу первую доску (у меня нет никаких абсолютно претензий как Вы понимаете и Вы наверное видели как я с папой общался в своём кабинете)  и сразу Ваша команда не вошла бы в тройку даже в таком фестивальном турнире.

Да нет, можно было из нашей школы еще пару-тройку детей 2009-2010 г.р. привезти, как минимум не уступающих по среднему уровню. Посмотрите наш рейтинг-лист. Просто они уже остро чувствуют конкуренцию и категорически не хотят сидеть в запасе. Не в обиду никому будь сказано, если бы была задача показать в официальном турнире максимальный результат, реальная конкуренция была бы только с победителем этого турнира даже при отсутствии Федора. Просто на этот турнир я вывозил своих детей, которые именно у меня занимаются.

Но задачи на этот турнир были совсем другие, медальки - это побочный результат. Если бы нужны были медали, я бы старшую команду в турнир до 14 определил...
« Последнее редактирование: 01. 01. 2019, 10:15:57 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #310 : 01. 01. 2019, 07:41:09 »

Какая обида?  Непонимающий Марк, ну пусть так. Я спорю разве же? Тогда что Вы нервничали? Ну это - ладно. Вы же сами видите, сколько у меня споров с Михаилом и (между прочим) истоки нашей полемики идут вот от того, что я сейчас пишу. Он мне пытается доказать, что есть (у меня лично) смысл продолжать заниматься шахматами с детьми здесь на Вадковском. Я то знаю, что его нет. Вы, кстати, не написали, сколько в вашей системе работает тренеров и сколько у Вас там вообще групп...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #311 : 01. 01. 2019, 07:45:23 »

А я знаю другое совсем теперь, что... Что шахматы тоже делаются из очень разных пород дерева и могут попасться фигурки, которые как раз из дерева, которое очень даже подходит для сёги... И пусть и крутых совсем фигшек для сёги и не выйдет вообще (ибо для этого нужна только японская древесина и японский климат, а у нас тут нет ни того, ни другого), но зато вполне так может получиться хорошая фишка для обычных сёги  и вполне так можно будет чуствовать, что не совсем уж полной хернёй занимаешься... Это - выход, однако...
Но самое главное во всей этой истории, что этими фишками ещё и можно играть, но, при этом, совсем не с теми у кого ты их забрал и с кем находишься в одной системе. И тогда всё становится честным.

« Последнее редактирование: 01. 01. 2019, 07:47:18 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #312 : 01. 01. 2019, 07:54:25 »

Какая обида?  Непонимающий Марк, ну пусть так. Я спорю разве же? Тогда что Вы нервничали? Ну это - ладно. Вы же сами видите, сколько у меня споров с Михаилом и (между прочим) истоки нашей полемики идут вот от того, что я сейчас пишу. Он мне пытается доказать, что есть (у меня лично) смысл продолжать заниматься шахматами с детьми здесь на Вадковском. Я то знаю, что его нет. Вы, кстати, не написали, сколько в вашей системе работает тренеров и сколько у Вас там вообще групп...

В "системе" работает 4 тренера. У каждого от 20 до 40 учеников, по 2-3 группы. У меня больше - около 80 человек в 8 группах и в двух организациях. Но основная группа - 6 детей, на них уходит максимум времени и сил.

Ну, а нервничал я из-за того, что далеко не все ученики делали то, что от них требовалось (это вовсе не в плане результата). Проблемы в подготовке, как Вы понимаете, есть непростые... Наказываю-то я не за результат, а за неправильное поведение (процесс игры)... Бывает, за проигрыши хвалю, а за победы ругаю. В любом случае, для максимального эффекта нужна моя максимальная эмоциональная отдача. Дети это чувствуют и на меня не обижаются, даже если им сильно достается.
« Последнее редактирование: 01. 01. 2019, 07:57:14 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #313 : 01. 01. 2019, 07:56:01 »

Ну так. Т.е. в четыре раза больше. Что и требовалось доказать. Это всё, опять же, для Михаила...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #314 : 01. 01. 2019, 07:59:14 »

Ну так. Т.е. в четыре раза больше. Что и требовалось доказать. Это всё, опять же, для Михаила...

Ну, для Михаила не забудьте добавить, что это были дети одного тренера. Это ведь примерно как судить по "Оркам из норки" о всей Юности Москвы Подмигивающий
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 31
  Печать  
 
Перейти в: