Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  
Автор Тема: А как туда детки ездят?  (Прочитано 5301 раз)
Ипполит
Гость
« : 24. 09. 2019, 09:51:02 »

Возник вопрос на понимание, а где спросить, не знаю?
Когда учительница из средней школы везет моего детку и других, например, в Планетарий, то всё строго задокументировано. Каждому родителю предоставляется расписка-доверенность, которую тот подписывает, что согласен отпустить дитё в Планетарий (конкретное место), конкретного числа, в конкретное время с учительницей ФИО, которая отвечает за дитё.
А на турниры-то, как? Каждый родитель, наверное, не может ехать? Тренер такую справочку предоставляет каждому родителю? В поезд их как пускают? Как транспорт запускает детей в себя? Разве можно ребенку одному без уполномоченного лица передвигаться по стране?
Что-то ничего про это не слышал. Дают тренера расписки об ответственности? А не тренера? Как родители детей одних отпускают?
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #1 : 24. 09. 2019, 10:02:47 »

Разве можно ребенку одному без уполномоченного лица передвигаться по стране?

Как в своё время говорил Куратор, задача Форума - обеспечить всестороннее освещение всех аспектов жизни детей-шахматистов, в том числе и их путешествий с опытными тренерами-наставниками из Петергофа, Воронежа и других городов России.

Передвигаться по стране детям можно. Электрички - с 7 лет, поезда - с 10 лет, самолеты -  с 12 лет.
Покупать билет самостоятельно детям нельзя. 10-летнего Артёма схватили у кассы автовокзала в Новороссийске, когда он покупал билет в Крым. Местная федерация еле отбила малыша из лап правоохранительных органов..

Что касается сопровождающих опытных тренеров-наставников, на внутренние рейсы доверенность по закону не требуется.
А вот если соберетесь в Эстонию на чемпионат по композиции или ещё куда за железный занавес, там без доверенности (разрешения на вывоз) не обойтись.
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #2 : 24. 09. 2019, 10:11:56 »

Возник вопрос на понимание, а где спросить, не знаю?
Когда учительница из средней школы везет моего детку и других, например, в Планетарий, то всё строго задокументировано. Каждому родителю предоставляется расписка-доверенность, которую тот подписывает, что согласен отпустить дитё в Планетарий (конкретное место), конкретного числа, в конкретное время с учительницей ФИО, которая отвечает за дитё.
А на турниры-то, как? Каждый родитель, наверное, не может ехать? Тренер такую справочку предоставляет каждому родителю? В поезд их как пускают? Как транспорт запускает детей в себя? Разве можно ребенку одному без уполномоченного лица передвигаться по стране?
Что-то ничего про это не слышал. Дают тренера расписки об ответственности? А не тренера? Как родители детей одних отпускают?

Минобраз не командирует детей на соревнования, так что никаких расписок просто нет. В реальной жизни родители оплачивают полностью или частично поездки и пишут тренеру доверенность на сопровождение ребенка на соревнования. Причем за мою тренерскую практику еще никто из чиновников и правоохранителей этой доверенностью не интересовался. При выезде за рубеж доверенность обязательна, причем от обоих родителей и нотариально заверенная. Это требуют пограничники. Ну, а если кому-то из родителей нужна полная форма расписок, приказов и т.д., то их дети остаются дома... Бюджетные деньги надо экономить, чиновники сильно расстраиваться не станут, если кто-то куда-то не поедет.

Понимаете, расписки и приказы не сделают тренера более ответственным человеком и безопасность детей тоже сами по себе не обеспечат. А если с ребенком, не дай Бог, что-то случится, то отвечать тренеру придется так же, как если бы все бумаги на него были оформлены по полной программе.

Но в отношении бумаг в нашей стране идет постоянный прогресс, так что и здесь гаечки будут закручивать, к гадалке не ходи.
« Последнее редактирование: 24. 09. 2019, 10:26:18 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3 : 24. 09. 2019, 10:20:44 »

Я возил детей группами на шахматы в разные города страны много раз. И без родителей. И за границу возил.
Но сейчас действительно иные времена. Мне пофиг. На соревнования по сёги у меня ездят отдельные дети и с родителями. И никаких бумаг нет вообще ибо я сам еду или во время отпуска или за отгул и в своё свободное время и за свои деньги. Так что, в моём случае государство со всеми его бумажками идёт лесом.
« Последнее редактирование: 24. 09. 2019, 10:23:20 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #4 : 24. 09. 2019, 10:33:21 »

Что, правда, меня уже который год удивляет (без идеализации ибо я-то там часто бывал и раньше не по сёги - я тогда у них играть не умел и знаю много чего) так это то, что когда ко мне на соревнования в Москву на сёги приезжают минчане, то:
- там всё время есть дети без родителей
- я постоянно ставлю у директора штамп на командировочное удостоверение тренеру.
Для информации. Японские шахматы не являются в Республике Беларусь видом спорта. Тренер работает во Дворце молодёжи г. Минска - а это аналог нашего Дворца на Воробьёвых - центровое УДО столицы. Не спортивная школа.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #5 : 24. 09. 2019, 10:54:47 »

Что, правда, меня уже который год удивляет (без идеализации ибо я-то там часто бывал и раньше не по сёги - я тогда у них играть не умел и знаю много чего) так это то, что когда ко мне на соревнования в Москву на сёги приезжают минчане, то:
- там всё время есть дети без родителей
- я постоянно ставлю у директора штамп на командировочное удостоверение тренеру.
Для информации. Японские шахматы не являются в Республике Беларусь видом спорта. Тренер работает во Дворце молодёжи г. Минска - а это аналог нашего Дворца на Воробьёвых - центровое УДО столицы. Не спортивная школа.

Странным образом, когда мы ездим, даже командировочное удостоверение не требуется. Квитанции о проживании, табличка с турнира и всё. Ну, ведомость на выдачу денег на питание еще оформляем (сами).
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Норкин_Алексей
Гость
« Ответ #6 : 24. 09. 2019, 11:00:21 »

Раньше возил детей на соревнования и сборы одних и по России и заграницу (например Польша, Чехия, Греция и др.). Сейчас заграницу родители детей одних не отпускают, мало ли что. Интересно почему раньше "мало ли что" не возникало? А по России без родителей и сейчас выезжаем, но очень редко. По России у меня у самого желания ездить близко к нулю. Не нравятся условия бомжатника. И на турнире условия так себе и питание в лучшем случае среднее, гостиницы по стоимости как 5 звезд, а по факту сарай, игра при свадебной или похоронной процессии всегда пожалуйста, вход в турнирный зал запрещен, в целом условия в городе размещения намного хуже по сравнению с Европой. В августе съездили на турнир в Испании причем на несколько и более мелкие клубные и более крупные турниры и во всех приятно играть, потому что организаторы стараются создать хорошие условия для игроков, тренеров, родителей, т.е. всех участников процесса, а не только слупить взнос. После турниров в Европе отпадает всякое желание ездить на турниры по России.
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #7 : 24. 09. 2019, 11:21:54 »

После турниров в Европе отпадает всякое желание ездить на турниры по России.

Отцы родные.. Андрей Васильич.. да что ж это такое тут пишут?!
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #8 : 24. 09. 2019, 11:26:08 »

Я-то думал, что Вы иное напишите! Уж Вы-то очень много по России на шахматы путешествуете и как бы находите себе условия.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #9 : 24. 09. 2019, 11:32:25 »

После турниров в Европе отпадает всякое желание ездить на турниры по России.

Отцы родные.. Андрей Васильич.. да что ж это такое тут пишут?!
господи , все так...

А что касается вопросов ИППОЛИТА, то это вопрос на засыпку
То есть организация выездных с детьми с/без родителя
Никто ответственность по документам брать не намерен
Есть страховка- поэтому ее в ЛОО и требуют
Мол, если что-Вам, родители и дети , все оплатят страховщики...
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #10 : 24. 09. 2019, 11:32:53 »

Разве можно ребенку одному без уполномоченного лица передвигаться по стране?

Как в своё время говорил Куратор, задача Форума - обеспечить всестороннее освещение всех аспектов жизни детей-шахматистов, в том числе и их путешествий с опытными тренерами-наставниками из Петергофа, Воронежа и других городов России.

Передвигаться по стране детям можно. Электрички - с 7 лет, поезда - с 10 лет, самолеты -  с 12 лет.
Покупать билет самостоятельно детям нельзя. 10-летнего Артёма схватили у кассы автовокзала в Новороссийске, когда он покупал билет в Крым. Местная федерация еле отбила малыша из лап правоохранительных органов..

Что касается сопровождающих опытных тренеров-наставников, на внутренние рейсы доверенность по закону не требуется.
А вот если соберетесь в Эстонию на чемпионат по композиции или ещё куда за железный занавес, там без доверенности (разрешения на вывоз) не обойтись.
Передвигаться можно. В гостинице жить в некоторых регионах нельзя.
На днях общалась с родителями 16-17 летних парней. Они искали кого-то взрослого, кто изобразит сопровождающего при заселении в Жемчужину.
Ну не бред ли?  Шокированный
А за границу одному с 14-ти лет запросто.
Записан
Ипполит
Гость
« Ответ #11 : 24. 09. 2019, 11:35:42 »

Ага!?..  Улыбающийся
Много важного узнал, спасибо. А билеты, кто реально покупает? Сопровождающий тренер или родители сами? Или тренер онлайн все билеты покупает сразу, на весь коллектив/команду? Ребенок отправляется в поездку с какими документами? Со свидетельством о рождении, если паспорта нет?
"Передвигаться он сам может по стране..." Надо же такое удумать? И в гостиницу сам заселяться может? Бардак...  Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #12 : 24. 09. 2019, 11:40:32 »

Вот это сильно - про 16-17 лет. Вот я не знал до чего ещё ньюсовок докатился.
В США в 16 лет выдают водительское удостоверение и даже сейчас в ньюсовке за мотоцикл с объёмом двигателя менее 125 куб. сантиметров (категория А1) можно сесть в 16 лет, а в гостиницу - нельзя?
« Последнее редактирование: 24. 09. 2019, 11:45:47 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ипполит
Гость
« Ответ #13 : 24. 09. 2019, 11:45:05 »


Передвигаться по стране детям можно. Электрички - с 7 лет, поезда - с 10 лет, самолеты -  с 12 лет.


С этого места мне хотелось бы поподробнее. Дитю нет десяти. Если вдруг ему ехать без меня, а тренер никаких расписок и доверенностей не берёт, то как его пустят в поезд? Пусть даже у него на руках будет свидетельство о рождении?
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #14 : 24. 09. 2019, 11:48:58 »

С этого места мне хотелось бы поподробнее. Дитю нет десяти. Если вдруг ему ехать без меня, а тренер никаких расписок и доверенностей не берёт, то как его пустят в поезд? Пусть даже у него на руках будет свидетельство о рождении?
А как дети с бабушками ездят? У бабушки ведь может быть другая фамилия. Никто в поезде вроде доверенностей не спрашивает. Видно, что ребёнок со взрослым и ладно.
Хотя может я отстала от жизни?... Может уже не так...
Записан
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  
 
Перейти в: