Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10
  Печать  
Автор Тема: Суперфинал 2022-2023  (Прочитано 18571 раз)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #105 : 29. 09. 2022, 09:14:08 »

Уф! Ну наконец Алиночка сама себя прокомментировала:

Гроссмейстер Алина Бивол в рубрике «Обзор недели», выходящей на видеоканале Федерации шахмат Москвы, прокомментировала несколько партий
суперфиналов чемпионата России среди мужчин и женщин, проходивших в сентябре в Чебоксарах (Чувашская Республика).

В обзор вошли поединки уже пятикратной чемпионки России Валентины Гуниной – против Леи Гарифуллиной и самой Алины Бивол, занявшей в женском суперфинале четвертое место.


И сразу прилипли мы с Артёмом к монитору:



(с гордостью)
Есть уже 90 просмотров!
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #106 : 10. 10. 2022, 11:37:16 »

Даниил Дубов "рассматривал возможность сняться с Суперфинала" из-за неспортивного включения в турнир двух участников.

Об этом гроссмейстер рассказал в интервью, собственно, виновникам несправедливости - федерации шахмат России, в лице её пресс-атташе.

"По поводу включения в состав Мурзина и Нестерова я хотел бы высказаться отдельно. Считаю это решение большой ошибкой, и я даже рассматривал снятие с турнира, если оно останется в силе. Дело не в том, кто как играет, достойны они или нет – это не имеет значения; в России много шахматистов, которые могли бы при удачном стечении обстоятельств даже выиграть Суперфинал, несмотря на то, что не смогли пройти отбор. Главная проблема состоит как раз в нарушении принципа спортивного отбора: много лет он был максимально прозрачным. Не могло быть никаких пересудов: все прекрасно знали, что отбираются 5 человек из Высшей лиги, 3 человека – призёры предыдущего Суперфинала и 4 человека по рейтингу; в случае их отказов приглашали следующих по рейтингу.

Я понимаю, что в этом году ситуация оказалась особенно сложной, отказов было много, но, тем не менее, нарушать устоявшийся прозрачный спортивный принцип отбора не следовало. Во-первых, на мой взгляд, это неуважительно по отношению к тем, на ком цепочка приглашений по рейтингу оборвалась. Получается, условно, что до Наера (с огромным уважением отношусь к Жене, к нему проблема отношения не имеет вообще) мы зовём по рейтингу, а дальше игроки настолько слабые, что можно звать "методом тыка"?

Во-вторых, это сильно влияет на динамику турнира: безусловно, обилие ничьих напрямую связано с количеством аутсайдеров. Кто-то из них сыграл лучше, кто-то хуже – это не имеет значения; суть в том, что на партии с ними всегда будет делаться особый акцент – зачастую в ущерб борьбе с завсегдатаями турнира.

Да и в целом в наше турбулентное время, мне кажется, не стоило менять то, что хорошо работало. Очень надеюсь, что это было разовой акцией и такого больше не повторится.

Отдельно отмечу, что я не против помощи молодым шахматистам – им можно и нужно помогать, просто Суперфинал – турнир спортивный, это официальный чемпионат страны, а не коммерческое соревнование, поэтому отбор в него тоже должен быть спортивным. А поддерживать можно приглашениями в коммерческие элитные турниры вроде Мемориала Таля (давно не существующего - CN), грантами и кучей других разных способов".
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #107 : 11. 10. 2022, 10:28:51 »

Даниил Дубов "рассматривал возможность сняться с Суперфинала" из-за неспортивного включения в турнир двух участников.

Об этом гроссмейстер рассказал в интервью, собственно, виновникам несправедливости - федерации шахмат России, в лице её пресс-атташе.

"По поводу включения в состав Мурзина и Нестерова я хотел бы высказаться отдельно. Считаю это решение большой ошибкой, и я даже рассматривал снятие с турнира, если оно останется в силе. Дело не в том, кто как играет, достойны они или нет – это не имеет значения; в России много шахматистов, которые могли бы при удачном стечении обстоятельств даже выиграть Суперфинал, несмотря на то, что не смогли пройти отбор. Главная проблема состоит как раз в нарушении принципа спортивного отбора: много лет он был максимально прозрачным. Не могло быть никаких пересудов: все прекрасно знали, что отбираются 5 человек из Высшей лиги, 3 человека – призёры предыдущего Суперфинала и 4 человека по рейтингу; в случае их отказов приглашали следующих по рейтингу.

Я понимаю, что в этом году ситуация оказалась особенно сложной, отказов было много, но, тем не менее, нарушать устоявшийся прозрачный спортивный принцип отбора не следовало. Во-первых, на мой взгляд, это неуважительно по отношению к тем, на ком цепочка приглашений по рейтингу оборвалась. Получается, условно, что до Наера (с огромным уважением отношусь к Жене, к нему проблема отношения не имеет вообще) мы зовём по рейтингу, а дальше игроки настолько слабые, что можно звать "методом тыка"?

Во-вторых, это сильно влияет на динамику турнира: безусловно, обилие ничьих напрямую связано с количеством аутсайдеров. Кто-то из них сыграл лучше, кто-то хуже – это не имеет значения; суть в том, что на партии с ними всегда будет делаться особый акцент – зачастую в ущерб борьбе с завсегдатаями турнира.

Да и в целом в наше турбулентное время, мне кажется, не стоило менять то, что хорошо работало. Очень надеюсь, что это было разовой акцией и такого больше не повторится.

Отдельно отмечу, что я не против помощи молодым шахматистам – им можно и нужно помогать, просто Суперфинал – турнир спортивный, это официальный чемпионат страны, а не коммерческое соревнование, поэтому отбор в него тоже должен быть спортивным. А поддерживать можно приглашениями в коммерческие элитные турниры вроде Мемориала Таля (давно не существующего - CN), грантами и кучей других разных способов".

Наказать Дубова!

Кого надо, того и назначайте в следующий Суперфинал, дорогие Марк Владимыч и Александр Васильич!

Савву в следующем году попробовать можно..

Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2982


« Ответ #108 : 12. 10. 2022, 05:24:59 »

Кто такой Дубов, спросил Руководящий.  Сейчас узнаю, ответил зам
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #109 : 12. 10. 2022, 06:13:41 »

Даниил Дубов "рассматривал возможность сняться с Суперфинала" из-за неспортивного включения в турнир двух участников.

Об этом гроссмейстер рассказал в интервью, собственно, виновникам несправедливости - федерации шахмат России, в лице её пресс-атташе.

"По поводу включения в состав Мурзина и Нестерова я хотел бы высказаться отдельно. Считаю это решение большой ошибкой, и я даже рассматривал снятие с турнира, если оно останется в силе. Дело не в том, кто как играет, достойны они или нет – это не имеет значения; в России много шахматистов, которые могли бы при удачном стечении обстоятельств даже выиграть Суперфинал, несмотря на то, что не смогли пройти отбор. Главная проблема состоит как раз в нарушении принципа спортивного отбора: много лет он был максимально прозрачным. Не могло быть никаких пересудов: все прекрасно знали, что отбираются 5 человек из Высшей лиги, 3 человека – призёры предыдущего Суперфинала и 4 человека по рейтингу; в случае их отказов приглашали следующих по рейтингу.

Я понимаю, что в этом году ситуация оказалась особенно сложной, отказов было много, но, тем не менее, нарушать устоявшийся прозрачный спортивный принцип отбора не следовало. Во-первых, на мой взгляд, это неуважительно по отношению к тем, на ком цепочка приглашений по рейтингу оборвалась. Получается, условно, что до Наера (с огромным уважением отношусь к Жене, к нему проблема отношения не имеет вообще) мы зовём по рейтингу, а дальше игроки настолько слабые, что можно звать "методом тыка"?

Во-вторых, это сильно влияет на динамику турнира: безусловно, обилие ничьих напрямую связано с количеством аутсайдеров. Кто-то из них сыграл лучше, кто-то хуже – это не имеет значения; суть в том, что на партии с ними всегда будет делаться особый акцент – зачастую в ущерб борьбе с завсегдатаями турнира.

Да и в целом в наше турбулентное время, мне кажется, не стоило менять то, что хорошо работало. Очень надеюсь, что это было разовой акцией и такого больше не повторится.

Отдельно отмечу, что я не против помощи молодым шахматистам – им можно и нужно помогать, просто Суперфинал – турнир спортивный, это официальный чемпионат страны, а не коммерческое соревнование, поэтому отбор в него тоже должен быть спортивным. А поддерживать можно приглашениями в коммерческие элитные турниры вроде Мемориала Таля (давно не существующего - CN), грантами и кучей других разных способов".
...рассматривал возможность...  возможность не рассмотрелась )
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #110 : 04. 09. 2023, 10:18:37 »

Мама Катя - это наше всё. Не считая Загребельного, разумеется:







Катится по наклонной родная Федерация!

Мама Катя, а Папа Шахматиста что всегда говорил? Что писал на этот счёт Папа?
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #111 : 04. 09. 2023, 10:20:29 »

Освежим тему составом прошлого Суперфинала 2022.
Наша Катерина клеветнически в своё время опубликовала.
(этот же списочек в начале этой темы)

Что это было?
С каких пор допуск в Суперфинал стал по решению?
   1      GM      Артемьев Владислав      1998      2707   
   2      GM      Дубов Даниил      1996      2708   
   3      GM      Есипенко Андрей      2002      2722   
   4      GM      Ильюшенок Илья      1993      2553   
   5      GM      Матлаков Максим      1991      2674   
   6      IM      Мурзин Володар      2006      2538   
   7      GM      Наер Евгений      1977      2674   
   8      GM      Нестеров Арсений      2003      2543   
   9      GM      Рахманов Александр      1989      2631   
   10      GM      Сюгиров Санан      1993      2692   
   11      GM      Томашевский Евгений      1987      2702   
   12      GM      Чигаев Максим      1996      2635   

Синие отобрались из Высшей лиги, фиолетовые по рейтингу. Красный был в тройке прошлого суперфинала.
Да, кстати! По положению по рейтингу - имеется ввиду рейтинг ФШР. Только он почему-то с начала СВО не обсчитывает иностранные турниры.

Вот из Положения: К участию в соревнованиях допускаются:
• спортсмены (спортсменки), занявшие места 1–3 в Суперфиналах Чемпионатов России 2021 г.;
• по 5 сильнейших спортсменов (спортсменок) по результатам всероссийских соревнований
«Высшая лига» 2022 г. среди мужчин и женщин;
• по 4 спортсмена (спортсменки) среди мужчин и женщин с наивысшим российским рейтингом
на 01.07.2022г.


Ну и тем ребятам, которые дали в апреле интервью вражескому сайту, предложение сыграть даже не посылали, хотя они по рейтингу проходят.

https://ruchess.ru/news/inform/ispolnitelnaya_direktsiya_informiruet_17_08/
https://chess-results.com/tnr651886.aspx?lan=11&art=1&rd=9
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #112 : 04. 09. 2023, 10:25:09 »

Ну и 2020-й для сравнения.
Катерина, если будет желание, накопает и 2021-й..

Вся информация только на Официальном Форуме РШФ!
Всё записано, всё структурировано, от Суперфинала до статьи УК, по которой сидел Костьев!
А вот всякие телеграмы тут не помогут..

16 декабря в Центральном доме шахматиста имени М.М. Ботвинника в Москве были сыграны партии заключительного, 11-го тура Суперфиналов 73-го чемпионата России среди мужчин и 70-го чемпионата России среди женщин.

В мужском турнире один из лидеров Ян Непомнящий быстро сыграл вничью черными с Максимом Чигаевым и стал дожидаться результата партии своего конкурента Сергея Карякина, который играл черными с Даниилом Дубовым. По признанию Яна, его бы вполне устроил любой результат, кроме ничьей: к концу турнира накопилась усталость, и играть тай-брейк (в случае ничьей у Карякина) он не очень хотел.

Даниил Дубов и Сергей Карякин разыграли итальянскую партию. Даниил удивил соперника, избрав очень редкий гамбитный вариант, который придумал известный шахматный организатор и меценат Олег Скворцов, - Олег применил эту идею в дружеской партии с Виши Анандом. Экс-чемпион мира тогда одержал эффектную победу, однако новая дебютная концепция заинтересовала Дубова, и он попросил своего тренера Александра Рязанцева поработать в этом направлении. Сергей Карякин оказался не готов к подобному развитию событий и быстро угодил под опасную атаку.

К чести Сергея, он хорошо разобрался в осложнениях, провел освобождающий прорыв d7-d5 и был близок к уравнению. Но не захотел защищать эндшпиль без пешки (где объективно у черных были хорошие шансы на ничью) и избрал более сложный путь, однако упустил какие-то нюансы и оказался в безнадежном положении. Даниил Дубов одержал победу; благодаря этому результату Ян Непомнящий занял чистое первое место.



Ян Непомнящий: "Очень сложный турнир, прежде всего ввиду большого перерыва от "живых" шахмат. В целом, о местах я не думаю, поскольку были другие приоритеты: не заболеть, потренироваться и не потерять рейтинг. Но моя команда - тренеры Владимир Поткин и Ильдар Хайруллин - отработали очень хорошо, много угадывали, какие-то партии выигрывали уже в дебюте, включая важнейший поединок с Сергеем Карякиным, где удалось применить свежую концепцию".

Итоговое положение:
1. Ян Непомнящий - 7,5 очков из 11, 2. С. Карякин - 7, 3. В. Федосеев, 4. Д. Дубов - по 6,5, 5. В. Артемьев, 6. М. Чигаев - по 6, 7. Н. Витюгов, 8. П. Свидлер - по 5,5, 9. А. Есипенко, 10. М. М. Матлаков - по 5, 11. А. Гоганов - 3,5, 12. М. Антипов - 2 (сыграл 6 партий).

В женском чемпионате Александра Горячкина одержала победу над Татьяной Гетьман и догнала Полину Шувалову, которая сыграла вничью с Ольгой Гиря. По правилам для определения чемпионки соперницам предстояло сыграть тай-брейк - две партии с контролем 15+10. Обе они завершились вничью, а в армагеддоне (5 минут у белых против 4 у черных, ничья в пользу черных) победу одержала Александра Горячкина, которая и стала чемпионкой России 2020 года.

Итоговое положение:
1. А. Горячкина, 2. П. Шувалова - по 8 очков из 11, 3. А. Костенюк, 4. М. Гусева, 5. А. Кашлинская, 6. Л. Гарифуллина - по 6,5, 7. А. Галлямова, 8. Н. Погонина - по 6, 9. О. Гиря - 4, 10. В. Гунина - 3,5, 11. Ю. Григорьева - 2,5, 12. Т. Гетьман - 2.




https://ruchess.ru/news/all/itogi_superfinala_2020/

Вот так, Марк Владимыч, читайте! Познакомитесь заодно с чемпионами, списочек финалистов тоже изучите!

Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #113 : 04. 09. 2023, 10:44:53 »

Михаил Яхтенфельд, [04.09.2023 13:39]
Полная деградация мужского чемпионата России!

Георгий Кастанеда, [04.09.2023 20:42]
https://m.sports.ru/chess/1115440368-sergej-smagin-esli-goryachkina-i-lagno-zaczepyatsya-xotya-by-za-seredi.html

Sergey Yarikov, [04.09.2023 22:36]
Нашли кого цитировать, многоуважаемый Георгий..
Помните, что Левитов клеветал?
"🎙 Я много видел и вижу идиотов в шахматах, но пальму первенства последнее время с большим отрывом отдаю
Вице-президенту Федерации шахмат России Сергею Смагину. Каждый его комментарий – соревнование с самим собой в чемпионате "скажу что попало и будь что будет". "
Кого угодно можно цитировать, но только не Борисыча! Поверьте, там за хищения у "Юности Москвы" тюрьма давно плачет..

Георгий Кастанеда, [04.09.2023 22:39]
Я вижу своей задачей представлять самые разные точки зрения, Сергей Федорович.
И минимально комментировать. Хочется ресурс где это возможно.

Sergey Yarikov, [04.09.2023 22:43]
Ваше право, но любой из вахтёров в ЦДШ более компетентен в этом вопросе, чем цитируемый Вами персонаж.
Ничего личного, но многие шахматисты искренне потешались комментариями достопочтенного Сергея Борисыча и его попаданиями "в молоко".
Не только Левитов. А вот корреспонденты наши у Смагина охотно интервью берут, это правда. Он у них в блокнотиках разных записан..
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #114 : 05. 09. 2023, 08:45:09 »

Мама Катя - это наше всё. Не считая Загребельного, разумеется:
....
Катится по наклонной родная Федерация!
Слушайте, ну это шедевр! Достоин того, чтоб выделить отдельно!

Lev Alburt
Не ругайте, причём публично, руководителей Федерации.


 Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #115 : 05. 09. 2023, 09:14:15 »

Он же объяснил дальше, как надо и как в Штатах делают. Народ израилевый вообще склонен к объективности - меньше ошибок.
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #116 : 05. 09. 2023, 09:23:00 »

Он же объяснил дальше, как надо и как в Штатах делают. Народ израилевый вообще склонен к объективности - меньше ошибок.
И как в Штатах делают? Мне не видно.

Критиковать лично, кулуарно?
Вопиющее нарушение положения турнира касается всех шахматистов. И это безусловно должно обсуждаться публично.
« Последнее редактирование: 05. 09. 2023, 10:27:20 от KKK » Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #117 : 05. 09. 2023, 09:48:40 »

Мама Катя - это наше всё. Не считая Загребельного, разумеется:
....
Катится по наклонной родная Федерация!
Слушайте, ну это шедевр! Достоин того, чтоб выделить отдельно!

Lev Alburt
Не ругайте, причём публично, руководителей Федерации.


 Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Читать стоя!
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #118 : 05. 09. 2023, 09:50:12 »

Клянемся, Александр Васильич!
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #119 : 05. 09. 2023, 10:53:20 »

А вот давайте посмотрим, если б по отбору и положению, кто там должен играть мужчины- женщины? Из интереса.
СН обижен за Полину, это ясно. Думаю , ее включат- первый вариант. Второй- МамаКатя заставит под расстрелом играть топ.  До Путина дойдёт. Ну или до Шойгу, кто там в попечителях. Звездный час мамы Кати Вобщем.
Я бы ввиду сложной международной ситуации и активной фазы СВО, рекомендовала сделать суперфинал смешанный по гендеру. Но персоналии показательны- что СН , что Екатерина.
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10
  Печать  
 
Перейти в: